<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師考試《財務與會計》預習題含答案

    時間:2024-08-24 10:04:29 注冊稅務師 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    2017稅務師考試《財務與會計》預習題(含答案)

      預習題一:

    2017稅務師考試《財務與會計》預習題(含答案)

      單項選擇題

      1、2015年6月30日,甲公司以銀行存款1 000萬元及一項土地使用權(quán)取得其母公司控制的乙公司80%的股權(quán),并于當日起能夠?qū)σ夜緦嵤┛刂啤:喜⑷眨撏恋厥褂脵?quán)的賬面價值為3 200萬元,公允價值為4 000萬元;2015年6月30日,母公司合并財務報表中的調(diào)整后乙公司凈資產(chǎn)賬面價值為6 250萬元。乙公司個別報表凈資產(chǎn)的賬面價值為6 000萬元。假定甲公司與乙公司的會計年度和采用的會計政策相同,不考慮其他因素,甲公司的下列會計處理中,正確的是(  )。

      A.確認長期股權(quán)投資5 000萬元,不確認資本公積

      B.確認長期股權(quán)投資5 000萬元,確認資本公積800萬元

      C.確認長期股權(quán)投資4 800萬元,確認資本公積600萬元

      D.確認長期股權(quán)投資4 800萬元,沖減資本公積200萬元

      【答案】B

      【解析】同一控制下企業(yè)合并取得長期股權(quán)投資的入賬價值=6 250×80%=5 000(萬元),應確認的資本公積=5 000-(1 000+3 200)=800(萬元)。

      2、甲公司以定向增發(fā)股票的方式購買同一集團內(nèi)另一企業(yè)持有的A公司80%股權(quán)。為取得該股權(quán),甲公司增發(fā)2 000萬股普通股,每股面值為1元,每股公允價值為5元;支付承銷商傭金50萬元。取得該股權(quán)時,A公司個別報表中所有者權(quán)益的賬面價值為8 000萬元,在最終控制方合并財務報表中的賬面價值為9 000萬元,可辨認凈資產(chǎn)公允價值為12 000萬元。假定甲公司和A公司采用的會計政策相同,甲公司取得該股權(quán)時應確認的資本公積為(  )萬元。

      A.5 150

      B.5 200

      C.7 550

      D.7 600

      【答案】A

      【解析】甲公司取得該股權(quán)時應確認的資本公積=  9 000×80%-2 000×1-50=5 150(萬元)。

      3、2015年1月1日,甲公司取得A公司25%的股權(quán),實際支付款項6 000萬元,能夠?qū)公司施加重大影響,同日A公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為22 000萬元(與賬面價值相等)。2015年度,A公司實現(xiàn)凈利潤1 000萬元,無其他所有者權(quán)益變動。2016年1月1日,甲公司以定向增發(fā)股票的方式購買同一集團內(nèi)另一企業(yè)持有的A公司40%股權(quán)。為取得該股權(quán),甲公司增發(fā)2 000萬股普通股,每股面值為1元,每股公允價值為3.5元;另支付承銷商傭金50萬元。取得該股權(quán)時,相對于最終控制方而言的A公司可辨認凈資產(chǎn)賬面價值為23 000萬元,甲公司所在集團最終控制方此前合并A公司時確認的商譽為200萬元。進一步取得投資后,甲公司能夠?qū)公司實施控制。假定甲公司和A公司采用的會計政策、會計期間相同。不考慮其他因素,甲公司2016年1月1日進一步取得股權(quán)投資時應確認的資本公積為(  )萬元。

      A.6 850

      B.6 900

      C.6 950

      D.6 750

      【答案】A

      【解析】合并日長期股權(quán)投資的初始投資成本=23 000×65%+200=15 150(萬元),原25%股權(quán)投資在合并日的賬面價值=6 000+1 000×25%=6 250(萬元),新增部分長期股權(quán)投資成本=15 150-6 250=8 900(萬元),甲公司2016年1月1日進一步取得股權(quán)投資時應確認的資本公積=8 900-股本2 000-發(fā)行費用50=6 850(萬元)。

      4、下列會計處理中,符合我國企業(yè)會計準則規(guī)定的是(  )。

      A.資產(chǎn)負債表日,可供出售金融資產(chǎn)應當以公允價值計量,且公允價值變動計入當期損益

      B.資產(chǎn)負債表日,持有至到期投資應按公允價值計量

      C.以發(fā)行權(quán)益性證券取得長期股權(quán)投資,應當按照發(fā)行權(quán)益性證券的公允價值作為初始投資成本

      D.非同—控制下的企業(yè)合并中,合并方為企業(yè)合并發(fā)生的審計、法律服務等中介費用應于發(fā)生時計入合并成本

      【答案】C

      【解析】資產(chǎn)負債表日,可供出售金融資產(chǎn)應當以公允價值計量,其公允價值變動金融(非減值損失)應直接計入其他綜合收益,選項A錯誤;資產(chǎn)負債表日,持有至到期投資應按攤余成本進行后續(xù)計量,選項B錯誤;非同—控制下的企業(yè)合并中合并方為企業(yè)合并發(fā)生的審計、法律服務等中介費用應于發(fā)生時計入當期管理費用,選項D錯誤。

      多項選擇題

      1、下列關(guān)于取得長期股權(quán)投資的會計處理中,正確的有(  )。

      A.企業(yè)合并時與發(fā)行債券相關(guān)的交易費用,應計入所發(fā)行債券的初始計量金額

      B.非同一控制下一次性交易實現(xiàn)的企業(yè)合并,長期股權(quán)投資的初始投資成本以付出對價的公允價值為基礎(chǔ)確定

      C.企業(yè)合并時與發(fā)行權(quán)益性證券相關(guān)的交易費用,在權(quán)益性證券發(fā)行溢價不足以抵減的,應當沖減合并方的資本公積

      D.同一控制下企業(yè)合并時,合并方發(fā)生的評估咨詢費等應計入當期管理費用

      E.以發(fā)行權(quán)益性證券直接取得長期股權(quán)投資的,應當按照發(fā)行的權(quán)益性證券的公允價值作為初始投資成本

      【答案】ABD

      【解析】選項C,權(quán)益性證券發(fā)行溢價不足沖減的,應當沖減合并方的資本公積(資本溢價或股本溢價),仍不足沖減的應當沖減留存收益;選項E,以發(fā)行權(quán)益性證券直接取得長期股權(quán)投資的,若形成同一控制企業(yè)合并,則初始投資成本按照被合并方相對于最終控制方而言的所有者權(quán)益賬面價值份額為基礎(chǔ)確定。

      預習題二:

      單項選擇題

      1、下列關(guān)于可供出售金融資產(chǎn)的表述中,錯誤的是(  )。

      A.可供出售金融資產(chǎn)應當按照取得時的公允價值和相關(guān)交易費用之和作為初始確認金額

      B.可供出售金融資產(chǎn)持有期間取得的利息或現(xiàn)金股利,應當計入投資收益

      C.資產(chǎn)負債表日,可供出售金融資產(chǎn)應當以公允價值計量,且公允價值變動計入其他綜合收益

      D.可供出售金融資產(chǎn)處置時,確認的投資收益為取得的價款與該金融資產(chǎn)賬面價值之間的差額

      【答案】D

      【解析】選項D錯誤,可供出售金融資產(chǎn)處置時,應將取得的價款與該金融資產(chǎn)賬面價值之間的差額確認為投資收益,同時應將其持有期間確認的累計公允價值變動計入其他綜合收益的金額結(jié)轉(zhuǎn)至投資收益。

      2、下列有關(guān)金融資產(chǎn)會計處理的表述中,正確的是(  )。

      A.持有至到期投資在持有期間應當按照實際利率法確認利息收入,計入投資收益

      B.持有至到期投資在持有期間確認利息收入時,應當選擇各期期初市場利率作為實際利率

      C.可供出售金融資產(chǎn)應當按取得該金融資產(chǎn)的公允價值作為初始確認金額,相關(guān)交易費用計入當期損益

      D.資產(chǎn)負債表日,可供出售金融資產(chǎn)應當以公允價值計量,且公允價值變動計入當期損益

      【答案】A

      【解析】持有至到期投資在持有期間確認利息收入時,應當按照取得持有到期投資時的實際利率作為實際利率;可供出售金融資產(chǎn)應當按取得該金融資產(chǎn)的公允價值作為初始確認金額,相關(guān)交易費用計入初始成本;資產(chǎn)負債表日,可供出售金融資產(chǎn)應當以公允價值計量,且公允價值變動計入其他綜合收益。

      3、A公司于2016年4月5日從證券市場上購入B公司發(fā)行在外的股票2 000萬股作為可供出售金融資產(chǎn),每股支付價款4元(含已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利0.5元),另支付相關(guān)費用120萬元,A公司可供出售金融資產(chǎn)取得時的入賬價值為(  )萬元。

      A.7 000

      B.8 000

      C.7 120

      D.8 120

      【答案】C

      【解析】可供出售金融資產(chǎn)發(fā)生的交易費用計入成本,故A公司可供出售金融資產(chǎn)取得時的入賬價值=2 000×(4-0.5)+120=7 120(萬元)。

      4、在資產(chǎn)負債表日,企業(yè)對未發(fā)生減值的分期付息、一次還本的可供出售債券按票面利率確認的應收利息,應借記的會計科目是(  )。

      A.應收利息

      B.可供出售金融資產(chǎn)——應計利息

      C.其他應收款

      D.可供出售金融資產(chǎn)——利息調(diào)整

      【答案】A

      【解析】資產(chǎn)負債表日,可供出售債券為分期付息、一次還本債券投資的,應按票面利率計算確定的應收未收利息,借記“應收利息”科目,按可供出售債券的攤余成本和實際利率計算確定的利息收入,貸記“投資收益”科目,按其差額,借記或貸記“可供出售金融資產(chǎn)——利息調(diào)整”。

      5、2015年1月1日,甲公司從股票二級市場以每股30元(含已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利0.4元)的價格購入乙公司發(fā)行的股票100萬股,作為可供出售金融資產(chǎn)核算。2015年5月10日,甲公司收到乙公司發(fā)放的上述現(xiàn)金股利。2015年12月31日,該股票的市場價格為每股27元,甲公司預計該股票的價格下跌是暫時的,則甲公司2015年12月31日此項可供出售金融資產(chǎn)的賬面價值為(  )萬元。

      A.2 700

      B.2 960

      C.2 740

      D.3 000

      【答案】A

      【解析】可供出售金融資產(chǎn)期末按照公允價值計量,期末應當按照公允價值進行調(diào)整,所以2015年12月31日,甲公司該可供出售金融資產(chǎn)的賬面價值=27×100=2 700(萬元)。

      6、下列關(guān)于可供出售金融資產(chǎn)核算的表述中,錯誤的是(  )。

      A.可供出售金融資產(chǎn)應分別通過“成本”、“利息調(diào)整”、“應計利息”、“公允價值變動”等明細科目進行明細核算

      B.可供出售金融資產(chǎn)應按取得時的公允價值和相關(guān)交易費用之和作為初始確認金額

      C.資產(chǎn)負債表日,可供出售金融資產(chǎn)的公允價值高于賬面余額的部分,應計入“其他綜合收益”科目

      D.資產(chǎn)負債表日,可供出售金融資產(chǎn)的公允價值低于賬面余額的部分,應計入“公允價值變動損益”科目

      【答案】D

      【解析】資產(chǎn)負債表日,可供出售金融資產(chǎn)的公允價值低于賬面余額的部分,未發(fā)生減值時應記入“其他綜合收益”科目。

      7、甲公司于2009年7月1日以每股25元的價格購入華山公司發(fā)行的股票100萬股,并劃分為可供出售金融資產(chǎn)。2009年12月31日,該股票的市場價格為每股27.5元。2010年12月31日,該股票的市場價格為每股23.75元,甲公司預計該股票價格的下跌是暫時的。2011年12月31日,該股票的市場價格為每股22.5元,甲公司仍然預計該股票價格的下跌是暫時的,則2011年12月31日,甲公司應作的會計處理為借記(  )。

      A.“資產(chǎn)減值損失”賬戶250萬元

      B.“公允價值變動損益”賬戶125萬元

      C.“其他綜合收益”賬戶250萬元

      D.“其他綜合收益”賬戶125萬元

      【答案】D

      【解析】因預計該股票的價格的下跌是暫時的,所以不計提減值損失,做公允價值暫時性變動的處理即可,應借記“其他綜合收益”的金額=(23.75-22.5)×100=125(萬元)。

      多項選擇題

      1、下列關(guān)于資產(chǎn)公允價值發(fā)生變動時的賬務處理中,正確的有(  )。

      A.持有至到期投資以攤余成本進行后續(xù)計量,不應確認公允價值變動金額

      B.可供出售金融資產(chǎn)持有期間公允價值變動金額應全部計入其他綜合收益

      C.出售可供出售金融資產(chǎn)時,應將原計入其他綜合收益的公允價值變動轉(zhuǎn)出,計入投資收益

      D.交易性金融資產(chǎn)在資產(chǎn)負債表日公允價值的變動應計入當期損益

      E.以公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn)在資產(chǎn)負債表日公允價值的變動應計入其他綜合收益

      【答案】ACD

      【解析】選項B,可供出售金融資產(chǎn)持有期間的公允價值暫時性變動計入其他綜合收益,若是公允價值持續(xù)下跌發(fā)生了減值,則應計入資產(chǎn)減值損失;選項E,以公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn)在資產(chǎn)負債表日的公允價值變動應計入公允價值變動損益。

      2、下列金融資產(chǎn)應當以攤余成本進行后續(xù)計量的有(  )。

      A.交易性金融資產(chǎn)

      B.持有至到期投資

      C.可供出售金融資產(chǎn)

      D.直接指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)

      E.貸款和應收款項

      【答案】BE

      【解析】選項A、C和D以公允價值進行后續(xù)計量。

      簡答題

      1、A公司于2015年3月5日從證券市場上購入B公司發(fā)行在外的股票200萬股作為可供出售金融資產(chǎn)核算,每股支付價款4元(含已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利0.5元),另支付相關(guān)費用2萬元。2015年3月10日A公司收到上述股利。2015年12月31日B公司股票每股收盤價為3.6元。2016年5月10日,A公司將上述股票全部對外出售,收到款項800萬元存入銀行。

      要求:

      (1)計算A公司該項可供出售金融資產(chǎn)取得時的入賬價值。

      (2)計算A公司出售該項可供出售金融資產(chǎn)時確認的投資收益。

      (3)計算A公司從取得至出售該項可供出售金融資產(chǎn)累計確認的投資收益。

      【答案】(1)交易費用計入成本,可供出售金融資產(chǎn)入賬價值=200×(4-0.5)+2=702(萬元)。

      (2)出售可供出售金融資產(chǎn)時確認的投資收益=800-702=98(萬元)。

      (3)從取得至出售可供出售金融資產(chǎn)累計確認的投資收益=現(xiàn)金流入-現(xiàn)金流出=(200×0.5+800)-(200×4+2)=98(萬元)。

    【稅務師考試《財務與會計》預習題含答案】相關(guān)文章:

    2017稅務師考試《財務與會計》精選習題(含答案)10-02

    2017稅務師考試《財務與會計》復習題(含答案)01-22

    2017稅務師考試《財務與會計》精選復習題(含答案)08-24

    2017稅務師考試《稅法二》精選習題(含答案)08-20

    2017稅務師考試《稅法一》精選習題(含答案)07-29

    2017稅務師考試《財務與會計》精選試題(含答案)01-22

    2017稅務師考試《財務與會計》考試題(含答案)09-28

    2017稅務師考試《稅法一》預習題(含答案)01-21

    2017稅務師考試《財務與會計》強化考試題(含答案)10-07

    主站蜘蛛池模板: 99久久人妻无码精品系列蜜桃| 精品视频一区二区三三区四区| 日韩精品一区二三区中文| 国产欧美亚洲精品A| 国产综合免费精品久久久| 精品人妻中文字幕有码在线| 国产乱码精品一区二区三| 国产精品兄妹在线观看麻豆 | 国产亚洲精品a在线无码| 精品久久久久久无码人妻热| 国产精品露脸国语对白| 亚洲国产精品日韩专区AV| 亚洲综合国产精品| 精品无码人妻夜人多侵犯18| 牛牛在线精品观看免费正| 99国产精品私拍pans大尺度| 国产欧美日韩精品a在线观看| 久久这里只有精品视频99| 亚洲精品欧美日韩| 2021国产成人精品国产| 无码精品一区二区三区在线| 久久精品成人欧美大片| 3级黄性日本午夜精品| 国产精品合集一区二区三区| 特级精品毛片免费观看| 国模精品一区二区三区| 99久久亚洲综合精品成人| 国产精品嫩草视频永久网址| 精品亚洲A∨无码一区二区三区| 亚洲精品A在线观看| 久久久久久久久久免免费精品 | www.日韩精品| 精品免费tv久久久久久久| 国产三级精品三级在线专区1| 亚洲国产精品成人精品无码区| 欧美亚洲综合免费精品高清在线观看 | 精品熟女少妇a∨免费久久| 久草热8精品视频在线观看| 亚洲2022国产成人精品无码区| 亚洲国产精品综合久久网络| 精品国产亚洲男女在线线电影 |