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  • 稅務師考試《稅法二》鞏固題及答案

    時間:2024-05-07 07:49:47 注冊稅務師 我要投稿

    2017稅務師考試《稅法二》鞏固題及答案

      鞏固題一:

    2017稅務師考試《稅法二》鞏固題及答案

      1、下列關于印花稅的納稅人,表述正確的是( )。

      A、各類電子應稅憑證的使用人為納稅人

      B、保人、證人為納稅人

      C、在國外使用應稅憑證的單位和個人為納稅人

      D、立賬簿人為納稅人

      2、納稅人采用按期匯總納稅方式繳納印花稅,應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,( )年內不得改變。

      A、1

      B、2

      C、3

      D、10

      3、下列各項中,印花稅納稅貼花的有關規定,表述不正確的是( )。

      A、印花稅票是繳納印花稅的完稅憑證,由國家稅務總局負責監制

      B、印花稅的票面金額以人民幣為單位,分為壹角、貳角、伍角、壹元、貳元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9種

      C、發放權利許可證照和辦理憑證的鑒證、公正及其他有關事項的單位,不負有監督納稅人依法納稅的義務

      D、印花稅票可以委托單位或個人代售,并由稅務機關付給5%的手續費

      4、2013年1月,A企業向某公司出租閑置倉庫,簽訂出租合同中注明的租金每月4萬元,租期未定;接受某公司委托加工一批產品,簽訂的加工承攬合同中注明原材料由A企業提供,金額為200萬元,另外收取加工費30萬元;簽訂的運輸合同中注明運費2萬元、保管費5000元。該企業2013年1月應繳納印花稅( )元。

      A、765

      B、770

      C、1165

      D、1170

      5、某建筑公司與甲企業簽訂一份建筑承包合同,合同金額6000萬元。施工期間,該建筑公司又將其中價值800萬元的安裝工程轉包給乙企業,并簽訂轉包合同。該建筑公司上述合同應繳納印花稅( )萬元。

      A、1.79

      B、1.80

      C、2.03

      D、2.04

      6、下列合同中,應按照“財產租賃合同”征收印花稅的是( )。

      A、企業與個體工商戶簽訂的租賃合同

      B、企業與主管部門簽訂的租賃承包合同

      C、企業與金融機構簽訂的融資租賃合同

      D、房地產管理部門與個人簽訂的生活居住用房租賃合同

      7、甲公司于2013年8月與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計750000元的鋼材換取650000元的水泥,甲公司取得差價100000元。下列各項中表述正確的有( )。

      A、甲公司8月應繳納的印花稅為225元

      B、甲公司8月應繳納的印花稅為420元

      C、甲公司8月應繳納的印花稅為195元

      D、甲公司8月應繳納的印花稅為450元

      8、已粘貼在應納稅憑證上的印花稅票未注銷或未畫銷的,稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處以未注銷或者未劃銷印花稅票金額( )的罰款。

      A、1倍至5倍

      B、50%以上5倍以下

      C、1倍至3倍

      D、2000元以上10000元以下

      9、甲企業受托分別為乙、丙企業各加工一批產品;與乙企業簽訂合同,原材料金額50萬元由乙企業提供,甲企業向乙企業收取加工費30萬元;與丙企業簽訂合同,原材料金額40萬元由甲企業提供,丙企業只向甲企業支付加工費10萬元。該加工業務甲企業應繳納印花稅( )元。

      A、120

      B、200

      C、320

      D、400

      10、某企業2012年資金賬簿記載實收資本400萬元,2012年已經計稅貼花,2013年資金賬簿記載實收資本為600萬元、資本公積20萬元,2013年新啟用其他賬簿10本。該企業2013年應繳納印花稅( )元。

      A、1175

      B、1150

      C、1100

      D、1225

      11、按印花稅暫行條例規定,下列憑證中應納印花稅的有( )。

      A、電網與用戶之間簽訂的供用電合同

      B、出版單位與訂閱單位訂立的征訂憑證

      C、土地使用權出讓合同

      D、銀行同業拆借

      12、下列合同和憑證應當繳納印花稅的是( )。

      A、企業將財產贈給政府所書立的書據

      B、未按期兌現的合同

      C、企業與會計師事務所簽訂的審計合同

      D、企業與主管部門簽訂的租賃承包合同

      1、【正確答案】D

      【答案解析】各類電子應稅憑證的簽訂人為印花稅的納稅人;領取權利許可證照的,以領受人為納稅人,保人、證人不屬于印花稅的納稅人;在國外書立或領受,在國內使用應稅憑證的單位和個人為印花稅的納稅人,在國外使用應稅憑證的單位和個人不是印花稅的納稅人。

      【該題針對“印花稅的納稅人”知識點進行考核】

      2、【正確答案】A

      【答案解析】納稅人采用按期匯總繳納方式的納稅人應當事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,一年內不得改變。

      【該題針對“印花稅的申報繳納”知識點進行考核】

      3、【正確答案】C

      【答案解析】發放權利許可證照和辦理憑證的鑒證、公正及其他有關事項的單位,負有監督納稅人依法納稅的義務。

      【該題針對“印花稅的申報繳納”知識點進行考核】

      4、【正確答案】B

      【答案解析】應納印花稅=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)

      對于租期未定的租賃合同,暫按5元貼花;加工承攬合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金額和加工費金額分別在合同上分別記載的,應分別按購銷合同和加工承攬合同計稅;如果一份合同載有一個或幾個經濟事項,可以同時適用一個或幾個稅率分別計算貼花,所以運輸合同中運費金額按照運輸合同計稅貼花,保管費按照倉儲保管合同計稅貼花。

      【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

      5、【正確答案】D

      【答案解析】建筑承包合同中,總包合同和分包合同都是需要貼花的,應納印花稅=(6000+800)×0.3‰=2.04(萬元)

      【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

      6、【正確答案】A

      【答案解析】選項B,企業與主管部門簽訂的租賃承包合同不屬于財產租賃合同的范圍,不繳納印花稅;選項C,對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同計稅;選項D,房地產管理部門與個人訂立的租房合同,凡房屋屬于用于生活居住的,暫免貼花。

      【該題針對“印花稅的征稅范圍”知識點進行考核】

      7、【正確答案】B

      【答案解析】商品購銷活動中,采用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同。對此,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花。

      甲公司8月應繳納的印花稅=(750000+650000)×0.03%=420(元)

      【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

      8、【正確答案】B

      【答案解析】在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的或者已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或者未畫銷的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款。

      【該題針對“印花稅的違章處理”知識點進行考核】

      9、【正確答案】C

      【答案解析】該加工業務甲企業應繳納印花稅=30×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=320(元)

      【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

      10、【正確答案】B

      【答案解析】應納印花稅=(600+20-400)×0.5‰×10000+10×5=1150(元)

      【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

      11、【正確答案】C

      【答案解析】電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅;出版單位與訂閱單位訂立的征訂憑證,不貼花;銀行同業拆借不貼印花。

      【該題針對“印花稅的征稅范圍”知識點進行考核】

      12、【正確答案】B

      【答案解析】財產所有人將財產贈給政府所書立的書據免予貼花;企業與主管部門簽訂的租賃承包合同和企業與會計師事務所簽訂的審計合同不屬于印花稅的應稅范圍。

      鞏固題二:

      1、下列關于房地產開發企業土地增值稅清算的說法,正確的有( )。

      A、房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除

      B、對于分期開發的房地產項目,清算方式應保持一致

      C、貨幣安置拆遷的,房地產開發企業憑合法有效憑據計入拆遷補償費

      D、房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋原值的10%

      E、房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應計入“取得土地使用權所支付的金額”中扣除

      2、下列項目中,屬于房地產企業的開發費用的有( )。

      A、印花稅

      B、耕地占用稅

      C、前期工程費

      D、借款利息費用

      E、開發間接費用

      3、以下關于土地增值稅的表述中,正確的有( )。

      A、以分期收款方式轉讓房地產取得的收入為外幣的,應按實際收款日或收款當月1日國家公布的市場匯率折合成人民幣

      B、個人購入房地產再轉讓的,其在購入環節繳納的契稅,作為轉讓房地產有關的稅金予以扣除

      C、取得土地使用權后未開發即進行轉讓的,在計算應納土地增值稅時,可以加計扣除

      D、轉讓舊房、舊建筑物的,不能提供已支付的地價款憑據的,按照該房產所坐落土地取得時的基準低價或標定低價來確定土地的扣除項目金額

      E、納稅人因隱瞞、虛報房地產成交價格等情形而按房地產評估價格計算征收土地增值稅時所發生的評估費用,不得在計算土地增值稅時扣除

      4、符合下列情形之一的,納稅人應進行土地增值稅的清算的有( )。

      A、房地產開發項目全部竣工、完成銷售的

      B、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

      C、直接轉讓土地使用權的

      D、取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的

      E、納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的

      5、采用評估價格法計算土地增值額的情況包括( )。

      A、出售舊房

      B、隱瞞房地產轉讓交易

      C、虛報房地產轉讓交易

      D、提供扣除項目金額不實的

      E、轉讓房地產的成交價格低于評估價格

      6、下列各項中,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的有( )。

      A、取得銷售許可證滿3年仍未銷售完畢的

      B、取得的銷售收入占該項目收入總額50%以上的

      C、申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的

      D、轉讓的房屋建筑面積占整個項目可售建筑面積85%以上的

      E、轉讓的房屋建筑面積占整個項目可售建筑面積雖未超過85%但剩余可售面積自用的

      7、下列各項中,不征或免征土地增值稅的有( )。

      A、以房地產使用權抵債而尚未發生房地產權屬轉讓的

      B、以房地產對外出租的

      C、被兼并企業的房地產在企業兼并中轉讓到兼并方的

      D、以出地、出資雙方合作建房,建成后又轉讓給其中一方的

      E、企業與個人之間交換的房地產

      8、以下關于房地產企業進行土地增值稅清算相關問題處理正確的有( )。

      A、土地增值稅清算時,未開具發票或未全額開具發票的,以稅務機關核定的金額確認收入

      B、土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,不需要調整至財務費用中計算扣除

      C、房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除

      D、納稅人按規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯納金

      E、貨幣安置拆遷的,房地產開發企業憑合法有效憑據計入拆遷補償費

      9、根據稅法的相關規定,審核取得土地使用權支付金額和土地征用及拆遷補償費時應當重點關注( )。

      A、同一宗土地有多個開發項目,是否予以分攤,分攤是否合理、合規,具體金額的計算是否正確

      B、是否存在將房地產開發費用計入取得土地使用權支付金額以及土地征用及拆遷補償費的情形

      C、前期工程費是否真實發生,是否存在虛列情形

      D、拆遷補償費是否實際發生,尤其是支付給個人拆遷補償款、拆遷合同和簽收花名冊或簽收憑據是否一一對應

      E、是否將開發費用計入前期工程費、基礎設施費

      1、【正確答案】BCE

      【答案解析】房地產開發企業預期開發繳納的土地閑置費不得扣除;房地產企業發生的裝修費可以作為開發成本扣除。

      【該題針對“土地增值稅的清算”知識點進行考核】

      2、【正確答案】AD

      【答案解析】選項B、C、E屬于房地產企業的開發成本。

      【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】

      3、【正確答案】AE

      【答案解析】個人購入房地產再轉讓的,其在購入環節繳納的契稅,已經包括在舊房及舊建筑物的成交價格中,因此,在計算土地增值稅時,不作為與轉讓房地產有關的稅金予以扣除;取得土地使用權后未開發即進行轉讓的,在計算應納土地增值稅時,不能加計扣除;轉讓舊房、舊建筑物的,不能提供已支付的地價款憑據的,不允許扣除取得土地使用權所支付的金額。

      【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】

      4、【正確答案】ABC

      【答案解析】本題考核的知識點是土地增值稅的清算。納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的;取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。注意納稅人應進行土地增值稅的清算與主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的適用情形是不同的。

      【該題針對“土地增值稅的清算”知識點進行考核】

      5、【正確答案】ABCD

      【答案解析】選項E,轉讓房地產的成交價格低于評估價格,且又無正當理由的才按照評估價格計算。

      【該題針對“評估價格的規定”知識點進行考核】

      6、【正確答案】ACDE

      【答案解析】符合下列情形之一的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算:(1)已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的;(2)取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的;(3)納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的;(4)省稅務機關規定的其他情況。

      【該題針對“清算時相關問題的處理”知識點進行考核】

      7、【正確答案】ABC

      【答案解析】以房地產抵債發生權屬轉讓的,要繳納土地增值稅,未發生權屬轉讓的,不征收土地增值稅;被兼并企業的房地產在企業兼并中轉讓到兼并方的,屬于土地增值稅的征稅范圍,但是暫免征收;以出地、出資雙方合作建房,建成后又轉讓給其中一方的,要繳納土地增值稅;房產交換,產權發生了轉移,需要土地增值稅的征稅范圍。

      【該題針對“土地增值稅的減免優惠”知識點進行考核】

      8、【正確答案】DE

      【答案解析】土地增值稅清算時,未開具發票或未全額開具發票的,以交易雙方簽訂的銷售合同所記載的銷售金額及其他收益確認收入;土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除;房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費不得扣除。

      【該題針對“土地增值稅的清算”知識點進行考核】

      9、【正確答案】ABD

      【答案解析】選項C和E屬于審核前期工程費、基礎設施費時應當重點關注的內容。

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    2017稅務師考試《稅法二》鞏固題及答案

      鞏固題一:

    2017稅務師考試《稅法二》鞏固題及答案

      1、下列關于印花稅的納稅人,表述正確的是( )。

      A、各類電子應稅憑證的使用人為納稅人

      B、保人、證人為納稅人

      C、在國外使用應稅憑證的單位和個人為納稅人

      D、立賬簿人為納稅人

      2、納稅人采用按期匯總納稅方式繳納印花稅,應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,( )年內不得改變。

      A、1

      B、2

      C、3

      D、10

      3、下列各項中,印花稅納稅貼花的有關規定,表述不正確的是( )。

      A、印花稅票是繳納印花稅的完稅憑證,由國家稅務總局負責監制

      B、印花稅的票面金額以人民幣為單位,分為壹角、貳角、伍角、壹元、貳元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9種

      C、發放權利許可證照和辦理憑證的鑒證、公正及其他有關事項的單位,不負有監督納稅人依法納稅的義務

      D、印花稅票可以委托單位或個人代售,并由稅務機關付給5%的手續費

      4、2013年1月,A企業向某公司出租閑置倉庫,簽訂出租合同中注明的租金每月4萬元,租期未定;接受某公司委托加工一批產品,簽訂的加工承攬合同中注明原材料由A企業提供,金額為200萬元,另外收取加工費30萬元;簽訂的運輸合同中注明運費2萬元、保管費5000元。該企業2013年1月應繳納印花稅( )元。

      A、765

      B、770

      C、1165

      D、1170

      5、某建筑公司與甲企業簽訂一份建筑承包合同,合同金額6000萬元。施工期間,該建筑公司又將其中價值800萬元的安裝工程轉包給乙企業,并簽訂轉包合同。該建筑公司上述合同應繳納印花稅( )萬元。

      A、1.79

      B、1.80

      C、2.03

      D、2.04

      6、下列合同中,應按照“財產租賃合同”征收印花稅的是( )。

      A、企業與個體工商戶簽訂的租賃合同

      B、企業與主管部門簽訂的租賃承包合同

      C、企業與金融機構簽訂的融資租賃合同

      D、房地產管理部門與個人簽訂的生活居住用房租賃合同

      7、甲公司于2013年8月與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計750000元的鋼材換取650000元的水泥,甲公司取得差價100000元。下列各項中表述正確的有( )。

      A、甲公司8月應繳納的印花稅為225元

      B、甲公司8月應繳納的印花稅為420元

      C、甲公司8月應繳納的印花稅為195元

      D、甲公司8月應繳納的印花稅為450元

      8、已粘貼在應納稅憑證上的印花稅票未注銷或未畫銷的,稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處以未注銷或者未劃銷印花稅票金額( )的罰款。

      A、1倍至5倍

      B、50%以上5倍以下

      C、1倍至3倍

      D、2000元以上10000元以下

      9、甲企業受托分別為乙、丙企業各加工一批產品;與乙企業簽訂合同,原材料金額50萬元由乙企業提供,甲企業向乙企業收取加工費30萬元;與丙企業簽訂合同,原材料金額40萬元由甲企業提供,丙企業只向甲企業支付加工費10萬元。該加工業務甲企業應繳納印花稅( )元。

      A、120

      B、200

      C、320

      D、400

      10、某企業2012年資金賬簿記載實收資本400萬元,2012年已經計稅貼花,2013年資金賬簿記載實收資本為600萬元、資本公積20萬元,2013年新啟用其他賬簿10本。該企業2013年應繳納印花稅( )元。

      A、1175

      B、1150

      C、1100

      D、1225

      11、按印花稅暫行條例規定,下列憑證中應納印花稅的有( )。

      A、電網與用戶之間簽訂的供用電合同

      B、出版單位與訂閱單位訂立的征訂憑證

      C、土地使用權出讓合同

      D、銀行同業拆借

      12、下列合同和憑證應當繳納印花稅的是( )。

      A、企業將財產贈給政府所書立的書據

      B、未按期兌現的合同

      C、企業與會計師事務所簽訂的審計合同

      D、企業與主管部門簽訂的租賃承包合同

      1、【正確答案】D

      【答案解析】各類電子應稅憑證的簽訂人為印花稅的納稅人;領取權利許可證照的,以領受人為納稅人,保人、證人不屬于印花稅的納稅人;在國外書立或領受,在國內使用應稅憑證的單位和個人為印花稅的納稅人,在國外使用應稅憑證的單位和個人不是印花稅的納稅人。

      【該題針對“印花稅的納稅人”知識點進行考核】

      2、【正確答案】A

      【答案解析】納稅人采用按期匯總繳納方式的納稅人應當事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,一年內不得改變。

      【該題針對“印花稅的申報繳納”知識點進行考核】

      3、【正確答案】C

      【答案解析】發放權利許可證照和辦理憑證的鑒證、公正及其他有關事項的單位,負有監督納稅人依法納稅的義務。

      【該題針對“印花稅的申報繳納”知識點進行考核】

      4、【正確答案】B

      【答案解析】應納印花稅=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)

      對于租期未定的租賃合同,暫按5元貼花;加工承攬合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金額和加工費金額分別在合同上分別記載的,應分別按購銷合同和加工承攬合同計稅;如果一份合同載有一個或幾個經濟事項,可以同時適用一個或幾個稅率分別計算貼花,所以運輸合同中運費金額按照運輸合同計稅貼花,保管費按照倉儲保管合同計稅貼花。

      【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

      5、【正確答案】D

      【答案解析】建筑承包合同中,總包合同和分包合同都是需要貼花的,應納印花稅=(6000+800)×0.3‰=2.04(萬元)

      【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

      6、【正確答案】A

      【答案解析】選項B,企業與主管部門簽訂的租賃承包合同不屬于財產租賃合同的范圍,不繳納印花稅;選項C,對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同計稅;選項D,房地產管理部門與個人訂立的租房合同,凡房屋屬于用于生活居住的,暫免貼花。

      【該題針對“印花稅的征稅范圍”知識點進行考核】

      7、【正確答案】B

      【答案解析】商品購銷活動中,采用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同。對此,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花。

      甲公司8月應繳納的印花稅=(750000+650000)×0.03%=420(元)

      【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

      8、【正確答案】B

      【答案解析】在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票的或者已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或者未畫銷的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款。

      【該題針對“印花稅的違章處理”知識點進行考核】

      9、【正確答案】C

      【答案解析】該加工業務甲企業應繳納印花稅=30×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=320(元)

      【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

      10、【正確答案】B

      【答案解析】應納印花稅=(600+20-400)×0.5‰×10000+10×5=1150(元)

      【該題針對“印花稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

      11、【正確答案】C

      【答案解析】電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅;出版單位與訂閱單位訂立的征訂憑證,不貼花;銀行同業拆借不貼印花。

      【該題針對“印花稅的征稅范圍”知識點進行考核】

      12、【正確答案】B

      【答案解析】財產所有人將財產贈給政府所書立的書據免予貼花;企業與主管部門簽訂的租賃承包合同和企業與會計師事務所簽訂的審計合同不屬于印花稅的應稅范圍。

      鞏固題二:

      1、下列關于房地產開發企業土地增值稅清算的說法,正確的有( )。

      A、房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除

      B、對于分期開發的房地產項目,清算方式應保持一致

      C、貨幣安置拆遷的,房地產開發企業憑合法有效憑據計入拆遷補償費

      D、房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋原值的10%

      E、房地產開發企業為取得土地使用權所支付的契稅,應計入“取得土地使用權所支付的金額”中扣除

      2、下列項目中,屬于房地產企業的開發費用的有( )。

      A、印花稅

      B、耕地占用稅

      C、前期工程費

      D、借款利息費用

      E、開發間接費用

      3、以下關于土地增值稅的表述中,正確的有( )。

      A、以分期收款方式轉讓房地產取得的收入為外幣的,應按實際收款日或收款當月1日國家公布的市場匯率折合成人民幣

      B、個人購入房地產再轉讓的,其在購入環節繳納的契稅,作為轉讓房地產有關的稅金予以扣除

      C、取得土地使用權后未開發即進行轉讓的,在計算應納土地增值稅時,可以加計扣除

      D、轉讓舊房、舊建筑物的,不能提供已支付的地價款憑據的,按照該房產所坐落土地取得時的基準低價或標定低價來確定土地的扣除項目金額

      E、納稅人因隱瞞、虛報房地產成交價格等情形而按房地產評估價格計算征收土地增值稅時所發生的評估費用,不得在計算土地增值稅時扣除

      4、符合下列情形之一的,納稅人應進行土地增值稅的清算的有( )。

      A、房地產開發項目全部竣工、完成銷售的

      B、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

      C、直接轉讓土地使用權的

      D、取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的

      E、納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的

      5、采用評估價格法計算土地增值額的情況包括( )。

      A、出售舊房

      B、隱瞞房地產轉讓交易

      C、虛報房地產轉讓交易

      D、提供扣除項目金額不實的

      E、轉讓房地產的成交價格低于評估價格

      6、下列各項中,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的有( )。

      A、取得銷售許可證滿3年仍未銷售完畢的

      B、取得的銷售收入占該項目收入總額50%以上的

      C、申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的

      D、轉讓的房屋建筑面積占整個項目可售建筑面積85%以上的

      E、轉讓的房屋建筑面積占整個項目可售建筑面積雖未超過85%但剩余可售面積自用的

      7、下列各項中,不征或免征土地增值稅的有( )。

      A、以房地產使用權抵債而尚未發生房地產權屬轉讓的

      B、以房地產對外出租的

      C、被兼并企業的房地產在企業兼并中轉讓到兼并方的

      D、以出地、出資雙方合作建房,建成后又轉讓給其中一方的

      E、企業與個人之間交換的房地產

      8、以下關于房地產企業進行土地增值稅清算相關問題處理正確的有( )。

      A、土地增值稅清算時,未開具發票或未全額開具發票的,以稅務機關核定的金額確認收入

      B、土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,不需要調整至財務費用中計算扣除

      C、房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費可以扣除

      D、納稅人按規定預繳土地增值稅后,清算補繳的土地增值稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯納金

      E、貨幣安置拆遷的,房地產開發企業憑合法有效憑據計入拆遷補償費

      9、根據稅法的相關規定,審核取得土地使用權支付金額和土地征用及拆遷補償費時應當重點關注( )。

      A、同一宗土地有多個開發項目,是否予以分攤,分攤是否合理、合規,具體金額的計算是否正確

      B、是否存在將房地產開發費用計入取得土地使用權支付金額以及土地征用及拆遷補償費的情形

      C、前期工程費是否真實發生,是否存在虛列情形

      D、拆遷補償費是否實際發生,尤其是支付給個人拆遷補償款、拆遷合同和簽收花名冊或簽收憑據是否一一對應

      E、是否將開發費用計入前期工程費、基礎設施費

      1、【正確答案】BCE

      【答案解析】房地產開發企業預期開發繳納的土地閑置費不得扣除;房地產企業發生的裝修費可以作為開發成本扣除。

      【該題針對“土地增值稅的清算”知識點進行考核】

      2、【正確答案】AD

      【答案解析】選項B、C、E屬于房地產企業的開發成本。

      【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】

      3、【正確答案】AE

      【答案解析】個人購入房地產再轉讓的,其在購入環節繳納的契稅,已經包括在舊房及舊建筑物的成交價格中,因此,在計算土地增值稅時,不作為與轉讓房地產有關的稅金予以扣除;取得土地使用權后未開發即進行轉讓的,在計算應納土地增值稅時,不能加計扣除;轉讓舊房、舊建筑物的,不能提供已支付的地價款憑據的,不允許扣除取得土地使用權所支付的金額。

      【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】

      4、【正確答案】ABC

      【答案解析】本題考核的知識點是土地增值稅的清算。納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的;取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。注意納稅人應進行土地增值稅的清算與主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的適用情形是不同的。

      【該題針對“土地增值稅的清算”知識點進行考核】

      5、【正確答案】ABCD

      【答案解析】選項E,轉讓房地產的成交價格低于評估價格,且又無正當理由的才按照評估價格計算。

      【該題針對“評估價格的規定”知識點進行考核】

      6、【正確答案】ACDE

      【答案解析】符合下列情形之一的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算:(1)已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的;(2)取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的;(3)納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的;(4)省稅務機關規定的其他情況。

      【該題針對“清算時相關問題的處理”知識點進行考核】

      7、【正確答案】ABC

      【答案解析】以房地產抵債發生權屬轉讓的,要繳納土地增值稅,未發生權屬轉讓的,不征收土地增值稅;被兼并企業的房地產在企業兼并中轉讓到兼并方的,屬于土地增值稅的征稅范圍,但是暫免征收;以出地、出資雙方合作建房,建成后又轉讓給其中一方的,要繳納土地增值稅;房產交換,產權發生了轉移,需要土地增值稅的征稅范圍。

      【該題針對“土地增值稅的減免優惠”知識點進行考核】

      8、【正確答案】DE

      【答案解析】土地增值稅清算時,未開具發票或未全額開具發票的,以交易雙方簽訂的銷售合同所記載的銷售金額及其他收益確認收入;土地增值稅清算時,已經計入房地產開發成本的利息支出,應調整至財務費用中計算扣除;房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費不得扣除。

      【該題針對“土地增值稅的清算”知識點進行考核】

      9、【正確答案】ABD

      【答案解析】選項C和E屬于審核前期工程費、基礎設施費時應當重點關注的內容。