2017稅務師考試《稅法一》模擬試題及答案
模擬試題一:
計算題
1. 中國公民溫先生任職于境內某市N公司,同時還在K公司擔任董事,2010年個人收入如下:
(1)每月工資18000元,每個季度末分別獲得季度獎金5000元;12月份從N公司取得業績獎勵50000元,從K公司取得董事費20000元。
(2)應邀到C國某大學舉行講座,取得報酬折合人民幣14000元,按C國稅法繳納的個人所得稅折合人民幣2100元;從C國取得特許權使用費100000元,按C國稅法繳納的個人所得稅折合人民幣17000元。
(3)將解禁的限售股轉讓,取得轉讓收入50000元,不能準確計算限售股原值。
根據上述資料,回答下列問題:
71. 2010年溫先生的工資、薪金所得應繳納個人所得稅( )元。
A.32175
B.33500
C.40875
D.45475
72. 2010年溫先生取得的董事費應繳納個人所得稅( )元。
A.2800
B.3200
C.4000
D.4800
73. 2010年溫先生境外所得應在境內繳納個人所得稅( )元。
A.0
B.140
C.240
D.860
74. 2010年溫先生限售股轉讓所得應繳納個人所得稅( )元。
A.7500
B.8500
C.10000
D.12500
2. 2010年初某企業房產原值3000萬元,其中廠房原值2600萬元,廠辦幼兒園房產原值300萬元,地下工業用倉庫原值100萬元。擁有自重10噸載貨汽車10輛,7.8噸掛車5輛。該企業2010年發生如下業務:
(1)7月20日購置2.5噸客貨兩用車2輛,合同載明金額10萬元,當月領取行駛證書。
(2)6月30日將原值為300萬元的廠房出租,合同載明每年租金24萬元,租賃期3年。
(3)7月份購買新建的地下商鋪用于商業用途,購買合同記載金額200萬元,9月份交付使用,10月份從房地產權屬管理部門取得土地使用證與房產證。
(4)10月份接受甲公司委托加工一批產品,簽訂的合同中注明原材料由甲公司提供,金額為100萬元,收取加工勞務費30萬元;完工產品由甲公司負責運輸,合同中注明運費2萬元、保管費0.2萬元、裝卸費0.05萬元。
當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%,工業用途地下建筑物以原價的50%作為應稅房產原值,商業用途地下建筑物以原價的70%作為應稅房產原值。載貨汽車年稅額20元/噸。
根據上述資料,回答下列問題:
75. 2010年該企業應繳納車船稅( )元。
A.2750
B.2850
C.2860
D.2900
76. 2010年該企業的地下建筑物應繳納房產稅( )元。
A.7040
B.8160
C.9280
D.10400
77. 2010年該企業的地上建筑物應繳納房產稅( )元。
A.248480
B.248920
C.249600
D.250720
78. 2010年該企業應繳納印花稅( )元。
A.1922
B.2210
C.2216
D.2222
1. [答案]:
71.D72.B73.A74B
71. 2010年12月份從N公司取得業績獎勵50000元參照全年一次性獎金計算個人所得稅,50000÷12=4166.67(元),適用稅率15%、速算扣除數125元,應繳納的個人所得稅=50000×15%-125=7375(元);每月工資和季度獎金應繳納的個人所得稅=[(18000+5000-2000)×25%-1375]×4+[(18000-2000)×20%-375]×8=15500+22600=38100(元),2010年溫先生的工資、薪金所得應繳納個人所得稅=7375+38100=45475(元)。自2011年9月1日(含)以后實際取得的工資、薪金所得,適用3%~45%的七級超額累進稅率,減除費用標準為每月3500元。
72. 2010年溫先生取得的董事費應繳納個人所得稅=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
73. 勞務報酬所得應繳納的個人所得稅=14000×(1-20%)×20%=2240(元);特許權使用費所得應繳納的個人所得稅=100000×(1-20%)×20%=16000(元);溫先生在境外實際繳納的個人所得稅合計=2100+17000=19100(元)>2240+16000=18240(元),所以2010年溫先生境外所得應在境內繳納個人所得稅為0。
74. 如果納稅人未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算限售股原值,主管稅務機關一律按限售股轉讓收入的15%核定限售股原值及合理稅費。溫先生限售股轉讓所得應繳納個人所得稅=50000×(1-15%)×20%=8500(元)。
2. [答案]:
75.B76.B77.C78.A
[解析]:
75. 按照2010年教材規定,該企業應繳納的車船稅=10×10×20+8×5×20+2.5×2×20×6/12=2850(元)。按照2011年教材規定,掛車車船稅按照貨車稅額50%計算,該企業應繳納的車船稅=10×10×20+8×5×20×50%+2.5×2×20×6/12=2450(元)。
76. 地下工業用倉庫應繳納的房產稅=100×50%×(1-20%)×1.2%×10000=4800(元);地下商鋪應繳納的房產稅=200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12×10000=3360(元),2010年該企業的地下建筑物應繳納房產稅=4800+3360=8160(元)。
77. 2010年該企業的地上建筑物應繳納房產稅=2600×(1-20%)×1.2%×6/12+(2600-300)×(1-20%)×1.2%×6/12+24/2×12%=24.96(萬元)=249600(元)。
78. 應繳納的印花稅=100000×0.3‰+24×3×10000×1‰+5×2+200×10000×0.5‰+30×10000×0.5‰+2×10000×0.5‰+0.2×10000×1‰=1922(元)。
模擬試題二:
1. 根據企業所得稅的相關規定,下列支出不能作為長期待攤費用的是( )。
A.固定資產的大修理支出
B.租入固定資產的改建支出
C.外購房屋發生的裝修費用
D.已足額提取折舊的固定資產的改建支出
2. 下列關于企業所得稅的說法中,正確的是( )。
A.企業通過買一贈一方式銷售商品,贈與的商品應視同銷售納稅
B.居民企業直接投資于其他居民企業取得的股息、紅利所得免征所得稅
C.房地產開發企業開發經濟適用房預交所得稅的預計毛利率不得低于5%
D.企業因特殊納稅調整而被加收的利息可以在當年計算應納稅所得額時扣除
3. 下列損失可由企業自行計算并在所得稅前扣除的是( )。
A.債務人死亡或者依法被宣告失蹤造成的損失
B.固定資產超過使用年限正常報廢清理的損失
C.因自然災害等不可抗力導致無法收回的損失
D.與債務人達成債務重組協議無法追償的損失
4. 下列有關企業合并的說法中,符合企業所得稅特殊性稅務處理規定的是( )。
A.被合并企業合并前的相關所得稅事項由合并企業承繼
B.被合并企業未超過法定彌補期限的虧損額不能結轉到合并企業
C.被合并企業可要求合并企業支付其合并資產總額75%的貨幣資金
D.被合并企業股東取得合并企業股權的計稅基礎以市場公允價值確定
5. 下列關于房地產開發企業收入確認的企業所得稅處理,錯誤的是( )。
A.采取分期收款方式銷售開發產品的,應將全部款項收回時確認收入的實現
B.采取一次性全額收款方式銷售開發產品的,應于實際收訖價款或取得索取價款憑據(權利)之日,確認收入的實現
C.企業將開發產品用于捐贈、贊助、對外投資,于開發產品所有權或使用權轉移,或于實際取得利益權利時確認收入的實現
D.采取銀行按揭方式銷售開發產品的,應按銷售合同或協議約定的價款確定收入額,其首付款應于實際收到日確認收入的實現
6. 下列關于房地產開發企業成本、費用扣除的企業所得稅處理,正確的是( )。
A.開發產品整體報廢或毀損的,其確認的凈損失不得在稅前扣除
B.因國家收回土地使用權而形成的損失,可按高于實際成本的10%在稅前扣除
C.企業集團統一融資再分配給其他成員企業使用,發生的利息費用不得在稅前扣除
D.開發產品轉為自用的,實際使用時間累計未超過12個月又銷售的,折舊費用不得在稅前扣除
7. 下列關于房地產開發企業預提(應付)費用的企業所得稅處理,正確的是( )。
A.部分房屋未銷售的,清算相關稅款時可按計稅成本預提費用
B.公共配套設施尚未建造或尚未完工的,可按預算造價合理預提費用
C.向其他單位分配的房產還未辦理完手續的,可按預計利潤率預提費用
D.出包工程未最終辦理結算而未取得全額發票的,可按合同總金額的30%預提費用
8. 下列關于非居民企業核定征收企業所得稅的稅務處理,正確的是( )。
A.應納稅所得額=成本費用總額/(1+經稅務機關核定的利潤率)
B.應納稅所得額=經費支出總額/(1-經稅務機關核定的利潤率+營業稅稅率)
C.非居民企業會計資料健全可以查賬征收的,稅務機關有權核定其應納稅所得額
D.稅務機關核定從事管理服務的非居民企業所得稅時,可在30%~50%間確定利潤率
9. 非居民企業拒絕代扣稅款的,扣繳義務人應當暫停支付相當于非居民企業應納稅款的款項,并向其主管稅務機關報告和報送書面情況說明的時限是( )日。
A.1
B.3
C.5
D.7
10. 甲企業持有丙企業90%的股權,共計4500萬股,2011年2月將其全部轉讓給乙企業。收購日甲企業每股資產的公允價值為14元,每股資產的計稅基礎為12元。在收購對價中乙企業以股權形式支付55440萬元,以銀行存款支付7560萬元。假定符合特殊性稅務處理的其他條件,甲企業轉讓股權應繳納企業所得稅( )萬元。
A.250
B.270
C.280
D.300
11. 2011年3月,某公司向一非居民企業支付利息26萬元、特許權使用費40萬元、財產價款120萬元(該財產的凈值為50萬元),該公司應扣繳企業所得稅( )萬元。
A.13.6
B.20.6
C.27.2
D.41.2
12. 某外國企業常駐中國代表機構2009年從事勞務活動發生的工資薪金等經費支出450萬元,相關收入不能正確核算,當地主管稅務機關核定其利潤率為25%,勞務活動適用的營業稅稅率為5%。該代表機構2009年應繳納企業所得稅( )萬元。
A.16.19
B.40.18
C.16.07
D.40.13
13. 根據企業所得稅相關規定,一般情況下無形資產攤銷年限不得低于( )年。
A.3
B.5
C.7
D.10
14. 某商業企業2010年有職工70人,資產總額800萬元,取得生產經營收入共計860萬元,稅前扣除項目金額共計857.2萬元。2010年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。
A.0.28
B.0.35
C.0.56
D.0.70
15. 在預約定價安排執行期內,企業發生影響預約定價安排的實質性變化,應向稅務機關書面報告,稅務機關應予以審核和處理的最長期限是在收到企業書面報告之日起( )日內。
A.15
B.30
C.45
D.60
16. 下列收入中,應按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅的是( )。
A.在其他單位兼職取得的收入
B.退休后再受雇取得的收入
C.在任職單位取得董事費收入
D.個人購買彩票取得的中獎收入
17. 個人在中國境內兩處或兩處以上取得應稅所得的,個人所得稅自行申報的納稅地點是( )。
A.收入來源地
B.稅務局指定地點
C.納稅人戶籍所在地
D.納稅人選擇并固定一地
18. 中國公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,將其中6000元通過民政部門捐贈給貧困山區。李某稿酬所得應繳納個人所得稅( )元。
A.3640
B.3808
C.4480
D.4760
19. 根據個人所得稅股票期權的相關規定,下列稅務處理中,正確的是( )。
A.分得的股息按“工資、薪金所得”稅目繳納個人所得稅
B.股票期權轉讓凈收入應按“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅
C.行權時的行權價與實際購買價之間的差額按“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅
D.行權時的行權價與施權價之間的差額按“股息、紅利所得”稅目繳納個人所得稅
參考答案
1. [答案]:C
[解析]:
在計算應納稅所得額時,企業發生的下列支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除:①已足額提取折舊的固定資產的改建支出;②租入固定資產的改建支出;③固定資產的大修理支出;④其他應當作為長期待攤費用的支出。選項ABD都可以作為長期待攤費用。
2. [答案]:B
[解析]:
選項A:企業以“買一贈一”方式組合銷售本企業商品的,不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認銷售收入,不是視同銷售;選項C:房地產開發企業銷售未完工的經濟適用房,預交企業所得稅的預計計稅毛利率不得低于3%;選項D:企業因特殊納稅調整而被加收的利息,不得在計算應納稅所得額時扣除。
3. [答案]:B
[解析]:
2012年新教材對企業資產損失稅前扣除管理的內容進行了部分修改,將原教材中的“企業發生的損失分為自行計算扣除的損失和由稅務機關審批后才能扣除的損失”的相關內容改為“企業資產損失按其申報內容和要求的不同,分為清單申報和專項申報兩種形式”。根據新教材的相關內容,選項B屬于應以清單申報方式申報扣除的資產損失;選項ACD都屬于應以專項申報方式申報扣除的資產損失。
4. [答案]:A
[解析]:
選項B:被合并企業合并前的相關所得稅事項由合并企業承繼,也就是說被合并企業未超過法定彌補期限的虧損額可以結轉到合并企業,可由合并企業彌補的被合并企業虧損的限額=被合并企業凈資產公允價值×截至合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率;選項C:企業合并時,企業股東在該企業合并發生時取得的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,選項C不屬于特殊性稅務處理;選項D:被合并企業股東取得合并企業股權的計稅基礎,以其原持有的被合并企業股權的計稅基礎確定,而不是公允價值。
5. [答案]:A
[解析]:
選項A:采取分期收款方式銷售開發產品的,應按銷售合同或協議約定的價款和付款日期確認收入的實現。付款方提前付款的,在實際付款日確認收入的實現。
6. [答案]:D
[解析]:
選項A:房地產開發企業開發產品(以成本對象為計量單位)整體報廢或毀損,其凈損失按有關規定審核確認后準予在稅前扣除;選項B:因國家無償收回土地使用權而形成的損失,可作為財產損失按有關規定在稅前扣除,沒有按高于實際成本的10%在稅前扣除的規定;選項C:企業集團或其成員企業統一向金融機構借款分攤集團內部其他成員企業使用的,借入方凡能出具從金融機構取得借款的證明文件,可以在使用借款的企業間合理地分攤利息費用,使用借款的企業分攤的合理利息準予在稅前扣除。
7. [答案]:B
[解析]:
公共配套設施尚未建造或尚未完工的,可按預算造價合理預提建造費用。此類公共配套設施必須符合已在售房合同、協議或廣告、模型中明確承諾建造且不可撤銷,或按照法律、法規規定必須配套建造的條件。
8. [答案]:D
[解析]:
此題中稅協給的答案是B,中稅協給的答案錯誤,應當是D。非居民企業因會計賬簿不健全,資料殘缺難以查賬,或者其他原因不能準確計算并據實申報其應納稅所得額的,稅務機關有權采取以下方法核定其應納稅所得額:
(1)按收入總額核定應納稅所得額:
計算公式如下:應納稅所得額=收入總額×經稅務機關核定的利潤率
(2)按成本費用核定應納稅所得額:
計算公式如下:應納稅所得額=成本費用總額/(1-經稅務機關核定的利潤率)×經稅務機關核定的利潤率
(3)按經費支出換算收入核定應納稅所得額:
計算公式如下:應納稅所得額=經費支出總額/(1-經稅務機關核定的利潤率-營業稅稅率)×經稅務機關核定的利潤率
(4)稅務機關可按照以下標準確定非居民企業的利潤率:
①從事承包工程作業、設計和咨詢勞務的,利潤率為15%~30%;
②從事管理服務的,利潤率為30%~50%;
③從事其他勞務或勞務以外經營活動的,利潤率不低于15%。
9. [答案]:A
[解析]:
非居民企業拒絕代扣稅款的,扣繳義務人應當暫停支付相當于非居民企業應納稅款的款項,并在1日之內向其主管稅務機關報告,并報送書面情況說明。
10. [答案]:B
[解析]:
甲企業轉讓股權應繳納企業所得稅=(14-12)×4500×[7560÷(55440+7560)]×25%=270(萬元)。
11. [答案]:A
[解析]:
對于在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業的所得,按照下列方法計算應納稅所得額:①股息、紅利等權益性技資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;②轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額;③其他所得,參照前兩項規定的方法計算應納稅所得額。該公司應扣繳企業所得稅=(26+40+120-50)×10%=13.6(萬元)。
12. [答案]:B
[解析]:
非居民企業因會計賬簿不健全,資料殘缺難以查賬,或者其他原因不能準確計算并據實申報其應納稅所得額的,稅務機關有權按收入總額或成本費用或經費支出換算收入來核定其應納稅所得額。其中,按經費支出換算收入核定應納稅所得額的計算公式為:應納稅所得額=經費支出總額/(1-經稅務機關核定的利潤率-營業稅稅率)×經稅務機關核定的利潤率,則該代表機構2009年應繳納企業所得稅=450÷(1-25%-5%)×25%×25%=40.18(萬元)。
13. [答案]:D
[解析]:
根據企業所得稅相關規定,一般情況下無形資產攤銷年限不得低于10年。
14. [答案]:A
[解析]:
除工業企業以外的其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元的,為小型微利企業,適用20%的企業所得稅稅率。自2010年1月1日至2011年12月31日,對年應納稅所得額低于3萬元(含3萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。本企業應納稅所得額=860-857.2=2.8(萬元),符合小型微利企業的特殊優惠條件,所以2010年度該企業應繳納企業所得稅=2.8×50%×20%=0.28(萬元)。
15. [答案]:D
[解析]:
在預約定價安排執行期內,企業發生影響預約定價安排的實質性變化,應向稅務機關書面報告,稅務機關應予以審核和處理的最長期限是在收到企業書面報告之日起60日內。
16. [答案]:A
[解析]:
選項BC應當按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅;選項D應當按照“偶然所得”繳納個人所得稅。
17. [答案]:D
[解析]:
納稅人在兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的,可選擇并固定在一地稅務機關申報繳納個人所得稅。
18. [答案]:A
[解析]:
李某通過民政部門對貧困山區進行公益性捐贈的扣除限額=40000×(1-20%)×30%=9600(元),李某實際捐贈的金額未超過扣除限額,可以全額稅前扣除。李某稿酬所得應繳納個人所得稅=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)。
19. [答案]:B
[解析]:
此題不嚴密,選項B只有在轉讓可公開交易期權的情況下,才是正確的,很明顯,其他選項均不正確,本題只能選B;選項A:按照“利息、股息、紅利所得”項目繳納個人所得稅;選項CD:按照“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。
20. [答案]:A
[解析]:
趙某2010年以上收入應繳納個人所得稅=[(8.3-8)×10000-415-800×10000÷20000]×20%+2700×20%=437+540=977(元)。
21. [答案]:B
[解析]:
個人所得稅的應納稅所得額=(54600-7000)×(1-20%)÷[1-(1-20%)×40%]=56000(元);應納個人所得稅=56000×40%-7000=15400(元)。
22. [答案]:D
[解析]:
對于作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,屬于提供著作權的使用所得,故應按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。劉某稿酬所得應在中國境內應繳納個人所得稅=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元);拍賣小說手稿所得應繳納個人所得稅=90000×(1-20%)×20%=14400(元)>10000元,在中國境內應補繳個人所得稅=14400-10000=4400(元)。劉某以上收入在中國境內應繳納個人所得稅=3360+4400=7760(元)。
23. [答案]:C
[解析]:
在A國取得的所得應繳納個人所得稅=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)>15000元,A國取得的所得在中國境內應補繳個人所得稅=18600-15000=3600(元);18600元<20000元,B國取得的所得在中國境內不用補稅。李某上述收入在中國境內應繳納個人所得稅=30000×(1-20%)×30%-2000+3600=8800(元)。
24. [答案]:A
[解析]:
(92000-18000×3)÷10=3800(元),按舊教材相關規定,3800-2000=1800(元),適用稅率10%、速算扣除數25。王某取得的補償收入應繳納個人所得稅=(1800×10%-25)×10=1550(元)。自2011年9月1日之后,工資、薪金的法定扣除標準調整為3500元/月。按照新教材規定,計算如下:3800-3500=300(元),適用稅率3%、速算扣除數為0。則王某取得的補償收入應繳納個人所得稅=(300×3%-0)×10=90(元)。
25. [答案]:B
[解析]:
張某每月租金收入應繳納個人所得稅=[4200-4200×3%×50%×(1+7%+3%)-4200×4%-800]×10%=316.27(元)。
26. [答案]:D
[解析]:
扣除項目金額合計=2000+1000+100+(2000+1000)×5%+(2000+1000)×20%+275=4125(萬元),增值額=5000-4125=875(萬元),增值率=875/4125=21.21%,適用稅率為30%,應納土地增值稅=875×30%=262.5(萬元)。
27. [答案]:B
[解析]:
納稅人轉讓因國家建設需要依法征用的房地產而得到經濟補償,應從簽訂房地產轉讓合同之日起7日內,到房地產所在地主管稅務機關備案。
28. [答案]:D
[解析]:
選項ABC均不用繳納印花稅
29. [答案]:C
[解析]:
對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,應分別按加工承攬合同、購銷合同計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花。2010年甲公司應繳納印花稅=200×0.5‰+100×0.3‰+20×0.5‰+100×0.3‰=0.1+0.03+0.01+0.03=0.17(萬元)=1700(元)。
30. [答案]:A
[解析]:
技術合同的計稅依據為合同所載的價款、報酬或使用費,研究開發經費不作為計稅依據。甲、乙企業共計應繳納印花稅=(600-60)×0.3‰×2=0.324(萬元)=3240(元)。
31. [答案]:B
[解析]:
對國家政策性銀行記載資金的賬簿,一次貼花數額較大、難以承擔的,經當地稅務機關核準,可在3年內分次貼足印花。
32. [答案]:B
[解析]:
2010年度該企業上述房產應繳納房產稅=400×(1-30%)×1.2%×3/12+300×(1-30%)×1.2%×9/12+10×12%=0.84+1.89+1.2=3.93(萬元)。
33. [答案]:A
[解析]:
2010年該企業的地下建筑物應繳納房產稅=(30×50%+20×80%)×(1-30%)×1.2%=0.2604(萬元)=2604(元)。
34. [答案]:B
[解析]:
2010年該公司新購客貨兩用車應繳納車船稅=2×3×100×3÷12=150(元)。
35. [答案]:D
[解析]:
已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅。
36. [答案]:A
[解析]:
以自有房產作股投入本人經營企業,免納契稅;房產互換,甲某收取差價,甲某不用繳納契稅,由對方按照差價為基礎繳納契稅。甲某應繳納契稅=200×4%=8(萬元)。
37. [答案]:D
[解析]:
土地使用權贈與、房屋贈與,其計稅依據由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定。
38. [答案]:C
[解析]:
選項ABD均免征或暫免征收城鎮土地使用稅。
39. [答案]:D
[解析]:
購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起計征城鎮土地使用稅。
40. [答案]:B
[解析]:
選項A:農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅;選項CD:鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。
二、多選題
1. [答案]:A, B, D, E
[解析]:
根據舊教材規定,答案為ABDE。2012年新教材對該部分內容進行了修改,根據新教材相關規定,在建工程停建、報廢損失,其工程項目投資賬面價值扣除殘值后的余額部分,依據下列證據材料確認:
(1)工程項目投資賬面價值確定依據;
(2)工程項目停建原因說明及相關材料;
(3)因質量原因停建、報廢的工程項目和因自然災害和意外事故停建、報廢的工程項目,應出具專業技術鑒定意見和責任認定、賠償情況的說明等。
2. [答案]:A, C, D
[解析]:
企業股權收購、資產收購重組交易,相關交易應按以下規定處理:
(1)被收購方應確認股權、資產轉讓所得或損失。
(2)收購方取得股權或資產的計稅基礎應以公允價值為基礎確定。
(3)被收購企業的相關所得稅事項原則上保持不變。
3. [答案]:A, B, C, D
[解析]:
房地產開發企業計稅成本對象的確定原則包括:可否銷售原則、分類歸集原則、功能區分原則、定價差異原則、成本差異原則、權益區分原則。
4. [答案]:A, B, D, E
[解析]:
企業向境外轉讓技術,向主管稅務機關備案時應報送以下資料:①技術出口合同(副本);②省級以上商務部門出具的技術出口合同登記證書或技術出口許可證;③技術出口合同數據表;④技術轉讓所得歸集、分攤、計算的相關資料;⑤實際繳納相關稅費的證明資料;⑥主管稅務機關要求提供的其他資料。
5. [答案]:A, B, C, D
[解析]:
企業購買專用設備取得普通發票的,投資額為普通發票上注明的金額。
6. [答案]:A, B, D, E
[解析]:
在跟蹤管理期內,企業應在跟蹤年度的次年6月20日之前向稅務機關提供跟蹤年度的同期資料,稅務機關根據同期資料和納稅申報資料重點分析、評估以下內容
(1)企業投資、經營狀況及其變化情況
(2)企業納稅申報額變化情況
(3)企業經營成果變化情況
(4)關聯交易變化情況等。
7. [答案]:A, B, D, E
[解析]:
企業申請單邊預約定價安排的,應向稅務機關書面提出談簽意向。在預備會談期間,企業應就以下內容提供資料,并與稅務機關進行討論:①安排的適用年度;②安排涉及的關聯方及關聯交易;③企業以前年度生產經營情況;④安排涉及各關聯方功能和風險的說明;⑤是否應用安排確定的方法解決以前年度的轉讓定價問題;⑥其他需要說明的情況。
8. [答案]:A, C, D, E
[解析]:
成本分攤協議主要包括以下內容
(1)參與方的名稱、所在國家(地區)、關聯關系、在協議中的權利和義務
(2)成本分攤協議所涉及的無形資產或勞務的內容、范圍,協議涉及研發或勞務活動的具體承擔者及其職責、任務
(3)協議期限
(4)參與方預期收益的計算方法和假設
(5)參與方初始投入和后續成本支付的金額、形式、價值確認的方法以及符合獨立交易原則的說明
(6)參與方會計方法的運用及變更說明
(7)參與方加入或退出協議的程序及處理規定
(8)參與方之間補償支付的條件及處理規定
(9)協議變更或終止的條件及處理規定
(10)非參與方使用協議成果的規定。
9. [答案]:A, B, C, D
[解析]:
根據規定,企業關聯債資比例超過標準比例的利息支出,如要在計算應納稅所得額時扣除,除符合同期資料有關要求外,還應準備保存并按稅務機關要求提供以下同期資料,證明關聯債權投資金額、利率、期限、融資條件以及債資比例等均符合獨立交易原則:①企業償債能力和舉債能力分析;②企業集團舉債能力及融資結構情況分析;③企業注冊資本等權益投資的變動情況說明;④關聯債權投資的性質、目的及取得時的市場狀況;⑤關聯債權投資的貨幣種類、金額、利率、期限及融資條件;⑥企業提供的抵押品情況及條件;⑦擔保人狀況及擔保條件;⑧同類同期貸款的利率情況及融資條件;⑨可轉換公司債券的轉換條件;⑩其他能夠證明符合獨立交易原則的資料。
10. [答案]:B, C, D, E
[解析]:
稅務機關應按照實質重于形式的原則審核企業是否存在避稅安排,并綜合考慮安排的以下內容
(1)安排的形式和實質
(2)安排訂立的時間和執行期間
(3)安排實現的方式
(4)安排各個步驟或組成部分之間的聯系
(5)安排涉及各方財務狀況的變化
(6)安排的稅收結果。
11. [答案]:A, B, C
[解析]:
選項DE不能在計算個體工商戶個人所得稅應納稅所得額時扣除。
12. [答案]:A, B, E
[解析]:
選項C:應按“特許權使用費所得”繳納個人所得稅;選項D:法人制的私營企業,對外出租倉庫獲得的租金收入應繳納企業所得稅。
13. [答案]:C, E
[解析]:
個人股權轉讓所得,對申報的計稅價格明顯偏低且無正當理由的,主管稅務機關可以參照每股凈資產或個人股東享有的股權比例所對應的凈資產份額核定股權轉讓收入。
14. [答案]:B, D
[解析]:
選項A:一般地,轉讓債權采用“加權平均法”確定其應予減除的財產原值和合理費用;選項C:可以扣除轉讓和買入時發生的有關費用;選項E:個人出售已購公有住房,其應納稅所得額為個人出售已購公有住房的銷售價,減除住房面積標準的經濟適用房價款、原支付超過住房面積標準的房價款、向財政或原產權單位繳納的所得收益以及稅法規定的合理費用后的余額(新教材刪除)。
15. [答案]:A, B, E
[解析]:
選項C:分配給投資者的股息、紅利,不得稅前扣除;選項D:個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
16. [答案]:B, C
[解析]:
選項A:有下列情形之一的,主管稅務機關應采取核定征收方式征收個人所得稅:①企業依照國家有關規定應當設置但未設置賬簿的;②企業雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;③納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的。選項D:投資者應納的個人所得稅稅款,按年計算,分月或者分季預繳,由投資者在每月或者每季度終了后15日內預繳。選項E:扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款。
17. [答案]:D, E
[解析]:
此題出的不嚴謹,應當為“下列行為中,應當征收土地增值稅的是”正確答案才為DE。選項A:房地產評估增值,沒有發生房地產權屬的轉讓,不屬于征收土地增值稅的范圍。選項B:對個人之間互換自有居住用房地產的,經當地稅務機關核實,可以免征土地增值稅;選項B屬于土地增值稅征稅范圍,但是滿足一定條件的,可以免征土地增值稅。選項C:房產所有人、土地使用權所有人將房屋產權、土地使用權贈與直系親屬或承擔直接贍養義務人的,不屬于土地增值稅征稅范圍。
18. [答案]:A, B, D, E
[解析]:
選項C:回遷戶支付給房地產企業的補差價款,應抵減本項目拆遷補償費。
19. [答案]:B, C
[解析]:
選項A:貨物運輸合同的計稅依據為取得的運輸費金額(即運費收入),不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。選項D:對于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分別記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照加工承攬合同計稅貼花;對委托方提供的主要材料或原料金額不計稅貼花。選項E:施工單位將自己承包的建設項目再分包或轉包給其他施工單位,其所簽訂的分包或轉包合同,仍應按所載金額另行貼花。
20. [答案]:A, C, E
[解析]:
專利申請轉讓合同、非專利技術轉讓合同應按照技術合同征收印花稅。
20. 2010年2月中國公民趙某買進某公司債券20000份,每份買價8元,共支付手續費800元;11月份賣出10000份,每份賣價8.3元,共支付手續費415元;12月底其余債券到期,取得債券利息2700元。趙某2010年以上收入應繳納個人所得稅( )元。
A.977
B.940
C.697
D.437
【稅務師考試《稅法一》模擬試題及答案】相關文章: