<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師考試《財務與會計》備考試題及答案

    時間:2024-09-06 07:21:08 注冊稅務師 我要投稿

    2017稅務師考試《財務與會計》備考試題及答案

      備考試題一:

    2017稅務師考試《財務與會計》備考試題及答案

      一、單項選擇題

      1、甲公司自2008年起計提壞賬準備,計提比例為應收款項余額的5%。2008年末應收款項余額3800萬元;2009年發生壞賬損失320萬元,年末應收款項余額5200萬元;2010年收回已核銷的壞賬160萬元,年末應收款項余額4100萬元。則甲公司2008~2010年因計提壞賬準備而確認的資產減值損失的累計金額為( )萬元。

      A、195

      B、235

      C、365

      D、550

      【答案】C

      【解析】本題考查應收款項減值知識點。甲公司2008~2010年因計提壞賬準備而確認的資產減值損失的累計金額=4100×5%+320-160=365(萬元)

      2、下列關于應收款項減值的說法中,不正確的是( )。

      A、企業應該根據本單位的實際情況分為單項金額重大和非重大的應收款項,分別來進行減值測試,確定減值損失

      B、企業對于單項非重大的應收款項,可以按類似信用風險特征劃分為若干組合,在此基礎上確定減值損失

      C、以公允價值計量的金融資產均不需要計提減值準備

      D、以攤余成本計量的金融資產,應當將金融資產的賬面價值減記至預計未來現金流量現值

      【答案】C

      【解析】本題考查應收款項減值的核算知識點。以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產是不需要計提減準備的,但是以公允價值計量但是其變動計入所有者權益的金融資產,是需要計提減值準備的,例如,可供出售金融資產。

      3、下列關于應收票據的說法中,不正確的是( )。

      A、銀行承兌匯票,票據到期是不存在無法取得票款的情況的

      B、我國一般使用的商業匯票是不帶息商業匯票,涉外業務中,企業可能會收到帶息商業匯票

      C、對于帶息商業匯票,計提的利息是計入應收利息的,并沖減財務費用的

      D、對于企業收到的商業承兌匯票,也是要計提壞賬準備的

      【答案】C

      【解析】本題考查應收票據的核算知識點。選項C,對于帶息商業匯票,計提的利息是計入應收票據的賬面價值,而不是計入應收利息。

      4、甲企業對應收賬款按照余額百分比法計提壞賬準備,計提比例為8%。2011年年初,壞賬準備的貸方余額為10萬元,11年年末應收賬款余額為250萬元。2012年12月8日應收賬款中客戶A所欠30萬元無法收回,確認為壞賬。2012年年末,應收賬款余額300萬元。2013年5月10日,上年已沖銷的壞賬又收回10萬元。2013年末,應收賬款余額為450萬元(其中含預收賬款50萬元),甲公司2011至2013年累計計入資產減值損失的金額為( )萬元。

      A、55

      B、40

      C、50

      D、34

      【答案】C

      【解析】本題考查應收賬款的核算知識點。累計計入資產減值損失的金額=(450+50)×8%-(10+10-30)=50(萬元)

      5、甲公司將標價為100000元的某增值稅應稅產品對外銷售,商業折扣10%,付款條件為2/10,1/20,N/30,適用的增值稅稅率17%,按照含增值稅的價格計算現金折扣。購貨單位已于本期售出商品后的第18天一次付清這筆貨款。該批商品的實際成本為70000元,該項銷售業務使本期利潤總額增加( )元。

      A、34247

      B、19100

      C、18947

      D、1053

      【答案】C

      【解析】本題考查應收賬款的核算知識點。銷售收入=100000×(1-10%)=90000(元),應收賬款的入賬金額=100000×(1-10%)×(1+17%)=105300(元),獲得的現金折扣=105300×1%=1053(元),本期利潤=90000-70000-1053=18947(元)。

      二、多項選擇題

      1、對于企業發生的匯兌損益,下列說法中正確的有( )。

      A、外幣交易性金融資產發生的匯兌損益計入財務費用

      B、外幣專門借款發生的匯兌損益,應計入購建固定資產期間的財務費用

      C、企業因外幣交易業務所形成的應收應付款發生的匯兌損益,應計入當期財務費用

      D、企業的外幣銀行存款發生的匯兌損益,應計入當期財務費用

      E、企業的外幣兌換業務所發生的匯兌損益,應計入當期營業外支出

      【答案】CD

      【解析】本題考查外幣交易的核算知識點。選項A,外幣交易性金融資產發生的匯兌損益計入公允價值變動損益;選項B,外幣專門借款發生的匯兌損益,符合資本化條件的應予以資本化,不符合資本化條件的應計入購建固定資產期間的財務費用;選項E,企業的外幣兌換業務所發生的匯兌損益,應計入當期財務費用。

      2、下列關于以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產或負債的說法中,正確的有( )。

      A、可轉換公司債券,在符合準則規定的情況下可以指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產或金融負債

      B、在活躍市場中沒有報價、公允價值不能可靠計量的權益工具投資,可以指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產

      C、在活躍市場中沒有報價、公允價值不能可靠計量的權益工具投資,不可以指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產

      D、當該指定可以消除或明顯減少由于該金融資產或金融負債的計量基礎不同所導致的相關利得或損失在確認或計量方面不一致時,可以劃分為交易性金融資產

      E、取得以公允價值且其變動計入當期損益的資產時,發生的相關交易費用應該計入管理費用

      【答案】ACD

      【解析】本題考查交易性金融資產知識點。選項B,在活躍市場中沒有報價、公允價值不能可靠計量的權益工具投資,不得指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產。選項E,為取得該類資產發生的相關交易費用是計入投資收益的。

      備考試題二:

      一、單項選擇題

      1、關于利得和損失的說法,錯誤的是( )。

      A、利得和損失可以直接計入所有者權益,也可以直接計入當期利潤

      B、利得和損失可以通過資本公積--其他資本公積計入所有者權益

      C、利得和損失可以通過營業外收入、營業外支出計入所有者權益

      D、利得和損失可以通過營業外收入、營業外支出計入本年利潤

      【答案】C

      【解析】本題考查會計要素及其確認知識點。

      2、下列資產計量中,屬于按歷史成本計量的是( )。

      A、應收賬款按扣減壞賬準備后的凈額列報

      B、固定資產按加速折舊法計提折舊

      C、按實際支付的全部價款作為取得資產的入賬價值

      D、交易性金融資產期末按公允價值調整賬面價值

      【答案】C

      【解析】本題考查會計計量屬性知識點。選項AB,均體現了會計信息質量的謹慎性要求;選項C體現歷史成本計量屬性;選項D體現公允價值計量屬性。

      3、下列各項中會導致所有者權益發生增減變動的是( )。

      A、用資本公積轉增股本

      B、宣告分配股票股利

      C、接受投資者投資

      D、用盈余公積彌補虧損

      【答案】C

      【解析】本題考查會計要素及其確認知識點。選項AD,均屬于所有者權益內部的增減變動,不會導致所有者權益總額發生變動;選項B宣告時不做賬務處理,所以也不會導致所有者權益發生變動,等到辦理完相關的增資手續后才做處理。

      4、下列項目中,不符合費用定義的是( )。

      A、產品質量保證費

      B、業務招待費

      C、建造合同預計損失

      D、處置固定資產凈損失

      【答案】D

      【解析】本題考查會計要素及其確認知識點。費用是指在日常活動中發生的支出,處置固定資產不屬于企業的日;顒,所以處置固定資產凈損失不符合費用的定義。

      5、下列各項中,會引起留存收益總額發生增減變動的是( )。

      A.盈余公積轉增資本

      B.盈余公積補虧

      C.資本公積轉增資本

      D.用稅后利潤補虧

      【答案】A

      【解析】本題主要考查會計要素及其確認。盈余公積轉增資本,導致盈余公積減少,引起留存收益總額減少。

      6、下列各項資產中,不屬于本企業資產范圍的是( )。

      A.融資租入設備

      B.經營方式租出設備

      C.委托加工物資

      D.受托加工物資

      【答案】D

      【解析】本題主要考查會計要素及其確認。受托加工物資的所有權歸委托方。

      7、企業會計核算必須符合國家的統一規定,這是為了滿足( )要求。

      A.可靠性

      B.可比性

      C.相關性

      D.重要性

      【答案】B

      【解析】本題主要考查可比性。可比性要求會計核算按照國家統一規定的會計處理方法進行核算。

      8、下列有關會計基礎的說法中不正確的是( )。

      A.基本準則規定我國所有單位的會計確認、計量和報告應以權責發生制為基礎

      B.基本準則規定我國企業的會計確認、計量和報告應以權責發生制為基礎

      C.事業單位會計除經營業務可采用權責發生制外,其他大部分業務采用收付實現制

      D.權責發生制要求,凡是當期已經實現的收入和應當負擔的費用,無論款項是否收付,都應作為當期的收入和費用計入利潤表;凡是不屬于當期的收入和費用,即使款項已在當期收付,也不應當作為當期的收入和費用

      【答案】A

      【解析】本題考查會計基本假設和會計基礎知識點。選項A,行政單位會計采用收付實現制,事業單位會計除經營業務可采用權責發生制外,其他大部分業務采用收付實現制。

      二、多項選擇題

      1、以下事項中,不屬于企業收入的有( )。

      A、提供勞務所取得的收入

      B、銷售商品所取得的收入

      C、出售無形資產所有權的經濟利益流入

      D、出租無形資產使用權取得的收入

      E、出售增值稅應稅產品收取的全部款項

      【答案】CE

      【解析】本題考查會計要素及其確認知識點。收入是指企業在日常活動中形成的、會導致所有者權益增加的、與所有者投入資本無關的經濟利益的總流入。銷售商品、提供勞務和出租無形資產使用權業務屬于企業的日;顒樱浣洕媪魅雽儆谄髽I收入的范疇。對于企業從偶發的交易或事項中獲得的經濟利益,如工業企業出售無形資產所有權的凈收益,不屬于收入,而屬于企業的利得,應計入營業外收入。 出售增值稅應稅產品所收取的全部款項中包含代收代繳的增值稅,屬于資產而非收入。

      2、下列經濟業務中,可能導致本期資產和所有者權益同時增減變動的有( )。

      A、收購本企業發行的股票

      B、盈余公積轉增資本

      C、用現金支付股利

      D、收到投資者投入的長期股權投資

      E、資產負債表日,可供出售金融資產的公允價值高于其賬面余額的差額

      【答案】ADE

      【解析】本題考查會計要素及其確認知識點。A選項,收購本企業發行的股票實現減資可導致資產和所有者權益同時減少;D選項,收到投資者投入的長期股權投資,可導致資產和所有者權益同時增加;E選項,資產負債表日,可供出售金融資產的公允價值高于其賬面余額(如可供出售金融資產為債券,即為其攤余成本)的差額,借記“可供出售金融資產——公允價值變動”科目,貸記“其他綜合收益”科目;公允價值低于其賬面余額的差額,做相反的會計分錄。

      3、下列做法中,符合謹慎性要求的有( )。

      A.對應收賬款計提壞賬準備

      B.在物價上漲時對存貨計價采用先進先出法

      C.被投資企業當年發生嚴重虧損,投資企業對此項長期投資計提減值準備

      D.對本期銷售的商品計提產品質量保證費用

      E.鑒于本期經營虧損,將已達到預定可使用狀態的工程借款的利息支出予以資本化

      【答案】ACD

      【解析】本題考查謹慎性知識點。有關謹慎性的歸納如下:(1)計提各項資產減值準備;(2)在物價持續下降的情況下,發出存貨采用先進先出法對存貨計價;(3)固定資產采用加速折舊方法計提折舊;(4)企業內部研究開發項目研究階段的支出,應當于發生時計入當期損益等。

      4、S股份有限公司2012年9月銷售商品一批,增值稅發票已經開出,商品已經發出,并辦妥托收手續,但此時得知對方企業在一次交易中發生重大損失,財務發生困難,短期內不能支付貨款,為此S股份有限公司本月未確認收入,這一做法體現了( )要求。

      A.實質重于形式

      B.重要性

      C.謹慎性

      D.相關性

      E.可理解性

      【答案】AC

      【解析】本題考查實質重于形式知識點。實質重于形式要求必須按照交易或事項的經濟實質核算,而不應僅僅按照它們的法律形式作為會計核算的依據。從法律形式看,S股份有限公司增值稅發票已經開出,商品已經發出,已經辦妥托收手續,應該確認收入。但從經濟實質看,對方企業在一次交易中發生重大損失,財務發生困難,短期內不能支付貨款,所以,S股份有限公司本月不確認收入。謹慎性要求企業對交易或者事項進行會計確認、計量和報告時應當保持應有的謹慎,不應高估資產或者收益、低估負債或者費用。

    【稅務師考試《財務與會計》備考試題及答案】相關文章:

    2017稅務師考試《財務與會計》備考試題與答案07-17

    2017稅務師考試《財務與會計》備考試題(含答案)02-26

    2017稅務師考試《財務與會計》備考試題(附答案)01-24

    稅務師考試《財務與會計》精選試題及答案10-31

    2017稅務師考試《財務與會計》備考試題02-26

    稅務師考試《財務與會計》考試題及答案11-01

    稅務師考試《財務與會計》強化試題及答案10-30

    注冊稅務師考試《財務與會計》試題及答案11-01

    2017稅務師考試《財務與會計》精選考試題與答案08-27

    主站蜘蛛池模板: 97精品在线播放| 国产香蕉国产精品偷在线| 99精品伊人久久久大香线蕉| 午夜精品久久久久久| 老司机91精品网站在线观看| 亚洲精品成人网站在线观看| 国产精品无码DVD在线观看| 3D动漫精品一区二区三区| 一本色道久久88精品综合| 国产精品成人一区二区| 国产99精品久久| 无码精品人妻一区二区三区漫画 | 精品久久久久久综合日本| 亚洲精品夜夜夜妓女网| 无夜精品久久久久久| 精品一区二区三区免费视频| 99riav国产精品| 欧美精品高清在线观看| 99久久精品国产高清一区二区 | 日韩亚洲精品福利 | 国产精品亚洲精品观看不卡| 日本VA欧美VA欧美VA精品| 亚洲精品黄色视频在线观看免费资源 | 国产精品视频白浆免费视频| 亚洲AV午夜福利精品一区二区| 日本精品一区二区三区在线视频一 | 久久久久亚洲精品中文字幕| 国产精品一区二区三区免费| 国产精品国产三级国产a| 91久久精品国产成人久久| 中文字幕亚洲精品资源网| 91av国产精品| 99久久精品免费国产大片| 色综合久久精品中文字幕首页| 91精品国产色综合久久| 99热在线日韩精品免费| 6一12呦女精品| 国产精品www| 欧美一区二区精品系列在线观看| 欧美亚洲国产精品久久蜜芽| 国产成人精品一区在线|