<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師考試《財務與會計》備考試題含答案

    時間:2024-09-12 13:23:56 注冊稅務師 我要投稿
    • 相關推薦

    2017稅務師考試《財務與會計》備考試題(含答案)

      備考試題一:

    2017稅務師考試《財務與會計》備考試題(含答案)

      1、A公司于2007年1月1日從證券市場上購入B公司于2006年1月1日發行的債券,該債券5年期、票面年利率為5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日為2011年1月1日,到期日一次歸還本金和最后一次利息。A公司購入債券的面值為1000萬元,實際支付價款為1005.35萬元,另支付相關費用10萬元。A公司購入后將其劃分為持有至到期投資。購入債券的實際利率為6%。假定按年計提利息。2007年12月31日,該債券的預計未來現金流量現值為930萬元。2008年1月2日,A公司將該持有至到期投資重分類為可供出售金融資產,其公允價值為925萬元。2008年,B公司發生嚴重財務困難,預計該債券未來現金流量將受到嚴重影響,2008年12月31日,該債券的預計未來現金流量現值為910萬元。2009年1月20日,A公司將該債券全部出售,收到款項905萬元存入銀行。

      根據上述資料,回答下列問題:

      <1>、2007年1月1日購入債券的賬務處理,正確的為(  )。

      A、借:持有至到期投資—成本  965.35

      應收利息        50

      貸:銀行存款          1015.35

      B、借:持有至到期投資—成本  1000

      應收利息        50

      貸:銀行存款          1015.35

      持有至到期投資—利息調整  34.65

      C、借:持有至到期投資—成本    1050

      貸:銀行存款          1015.35

      持有至到期投資—利息調整  34.65

      D、借:持有至到期投資—成本  1000

      持有至到期投資—應計利息   50

      貸:銀行存款          1015.35

      持有至到期投資—利息調整  34.65

      <2>、2007年12月31日該項債券投資對當期損益的影響為()萬元。

      A、50

      B、57.92

      C、43.27

      D、14.65

      <3>、2008年12月31日應該確認的投資收益為()萬元。

      A、50

      B、52.5

      C、55

      D、55.8

      <4>、2008年12月31日,該債券的預計未來現金流量現值為910萬元,應該確認的資產減值損失為()萬元。

      A、20.5

      B、25.8

      C、30.5

      D、15.5

      <5>、2008年1月2日,A公司將該持有至到期投資重分類為可供出售金融資產的賬務處理,正確的為( )。

      A、借:可供出售金融資產——成本   1000

      持有至到期投資減值準備   43.27

      持有至到期投資——利息調整 26.73

      資本公積——其他資本公積   5

      貸:持有至到期投資——成本     1000

      可供出售金融資產——利息調整26.73

      ——公允價值變動48.27

      B、借:可供出售金融資產——成本1000

      持有至到期投資——利息調整26.73

      資本公積——其他資本公積5

      貸:持有至到期投資——成本1000

      可供出售金融資產——利息調整31.73

      C、借:可供出售金融資產——成本1000

      持有至到期投資減值準備43.27

      持有至到期投資——利息調整26.73

      貸:持有至到期投資——成本1000

      可供出售金融資產——利息調整70

      D、借:可供出售金融資產——成本1000

      貸:持有至到期投資——成本1000

      <6>、2009年1月20日,A公司將該債券全部出售,賬務處理正確的為( )。

      A、借:銀行存款905

      可供出售金融資產——利息調整69.5

      投資收益25.5

      貸:可供出售金融資產——成本1000

      B、借:銀行存款905

      可供出售金融資產——公允價值變動?69.07

      投資收益5

      可供出售金融資產——利息調整20.93(26.73-5.8)

      貸:可供出售金融資產——成本1000

      C、借:銀行存款905

      投資收益95

      貸:可供出售金融資產——成本1000

      D、借:銀行存款905

      可供出售金融資產——公允價值變動20.5

      投資收益19.5

      可供出售金融資產——利息調整55

      貸:可供出售金融資產——成本1000

      <1>、

      【正確答案】B

      【答案解析】2007年1月1日購入投資的賬務處理為:

      借:持有至到期投資—成本  1000

      應收利息        50(1000×5%)

      貸:銀行存款          1015.35

      持有至到期投資—利息調整  34.65

      <2>、

      【正確答案】D

      【答案解析】2007年12月31日應確認的投資收益=(1000-34.65)×6%=965.35×6%=57.92(萬元),應收利息=1000×5%=50(萬元),“持有至到期投資—利息調整”=57.92-1000×5%=7.92(萬元)。

      借:應收利息50

      持有至到期投資—利息調整7.92

      貸:投資收益57.92

      借:資產減值損失43.27[(965.35+7.92)-930]

      貸:持有至到期投資減值準備43.27

      <3>、

      【正確答案】D

      【答案解析】2008年12月31日應該確認的投資收益=930×6%=55.8(萬元),賬務處理為:

      借:應收利息50(1000×5%)

      可供出售金融資產——利息調整5.8

      貸:投資收益55.8(930×6%)

      <4>、

      【正確答案】B

      【答案解析】應確認的資產減值損失=930+5.8-910=25.8(萬元),賬務處理為:

      借:資產減值損失25.8

      貸:可供出售金融資產——公允價值變動20.8(925+5.8-910)

      資本公積——其他資本公積5

      <5>、

      【正確答案】A

      【答案解析】2008年1月2日持有至到期投資的賬面價值=1000-34.65+7.92-43.27=930(萬元),公允價值為925萬元,應確認的資本公積=930-925=5(萬元)(借方)。

      借:可供出售金融資產——成本   1000

      持有至到期投資減值準備   43.27

      持有至到期投資——利息調整 26.73

      資本公積——其他資本公積   5

      貸:持有至到期投資——成本     1000

      可供出售金融資產——利息調整  26.73

      ——公允價值變動48.27

      <6>、

      【正確答案】B

      【答案解析】

      借:銀行存款905

      可供出售金融資產——公允價值變動69.07

      投資收益5

      可供出售金融資產——利息調整20.93(26.73-5.8)

      貸:可供出售金融資產——成本1000

      備考試題二:

      1.既具有抵稅效應,又能帶來杠桿利益的籌資方式是( )

      A.發行債券 B.發行優先股 C.發行普通股 D.使用內部留存

      【答案】 A

      【解析】 負債籌資的利息在稅前計入成本,具有抵稅作用,同時若能使全部資本收益率大于借款利率亦能帶來杠桿利益,長期借款和債券均有這種屬性;優先股只有杠桿效應,沒有抵稅作用;普通股既無杠桿效應也沒有抵稅作用。

      2.某公司股票目前發放的股利為每股2元,股利年增長率為10%,據此計算出的資本成本為15%,則該股票目前的市價為( )。

      A.44 B.13 C.30.45 D.35.5

      【答案】 A

      【解析】 根據資本資產定價模式,普通股成本可計算如下:

      普通股成本=預期股利/市價+股利增長率, 即: 15%=[2×(1+10%)]/市價+10%,解得: 市價=44元

      3.某公司的經營杠桿系數為1.8,財務杠桿系數為1.5,則該公司銷售額每增長l倍,就會造成每股收益增加( )。

      A.1.2倍 B.1.5倍 C.0.3倍 D.2.7倍

      【答案】 D

      【解析】 在計算杠桿系數時,隱含一個“單價不變”的假設,即銷售額增長l倍,意味著銷售量增加一倍。總杠桿系數反映的是銷售量的變化引起的每股收益的變動的倍數,本題總杠桿系數=l.8×1.5=2.7, 所以,如果銷售額增加一倍,則每股收益增加2.7倍。

      4.某公司年營業收入為500萬元,變動成本率為40%,經營杠桿系數為1.5,財務杠桿系數為2。如果固定成本增加50萬元,那么,總杠桿系數將變為( )。

      A.2.4  B.3 C.6 D.8

      【答案】 C

      【解析】 〔方法一〕

      因為總杠桿系數=邊際貢獻÷〔邊際貢獻-(固定成本+利息)〕

      而邊際貢獻=500×(1-40%)=300

      原來的總杠桿系數=1.5×2=3

      所以,原來的(固定成本+利息)=200

      變化后的(固定成本+利息)=200+50=250

      變化后的總杠桿系數=300÷(300-250)=6

      〔方法二〕

      根據題中條件可知,邊際貢獻=500×(1-40%)=300

      (1)因為,經營杠桿系數=邊際貢獻/(邊際貢獻-固定成本)

      所以,1.5=300/(300-原固定成本)

      即:原固定成本=100(萬元)

      變化后的固定成本為100+50=150(萬元)

      變化后的經營杠桿系數=300/(300-150)=2

      原EBIT=300-100=200(萬元)

      變化后的EBIT=300-150=150(萬元)

      (2)因為,財務杠桿系數=EBIT/(EBIT-利息)

      所以,2=200/(200-利息)

      利息=100(萬元)

      變化后的財務杠桿系數=新EBIT/(新EBIT-利息)

      =150/(150-100)=3

      (3)根據上述內容可知,變化后的總杠桿系數=3×2=6

      5.根據風險收益對等觀念,在一般情況下,各籌資方式資本成本由小到大依次為( )?。

      A.銀行借款。企業債券。普通股 B.普通股。銀行借款。企業債券

      C.企業債券。銀行借款。普通股 D.普通股。企業債券。銀行借款

      【答案】 A

      【解析】 從投資角度來看,普通股沒有固定的股利收入,且不還本,則股票投資要比債券投資的風險大,因此投資人要求的報酬率也高,與此對應,籌資者所付出代價高,其資本成本也高;從債券與銀行借款來比,一般企業債券的風險要高于銀行借款的風險,因此相應的其資金成本也較高。

      6.某企業2009年年末敏感資產總額為4000萬元,敏感負債總額為2000萬元。該企業預計2010年度的銷售額比2006年度增加10%(即增加100萬元),預計2010年度留存收益的增加額為50萬元,則該企業2010年度應追加資金量為( )萬元。

      A.0

      B.2000

      C.1950

      D.150

      答案:D 【4000*10%-2000*10%-50萬】

      解析:100/基期收入=10% 得:基期收入=1000;

      敏感資產百分比=4000/1000=4

      敏感負債百分比=2000/1000=2

      追加資金需要量=Δ資產-Δ負債-Δ留存收益

      =Δ收入×敏感資產銷售百分比-Δ收入×敏感負債銷售百分比- 留存收益的增加額;

      應追加的資金為:100×4-100×2-50=150

      7.企業擬投資一個完整工業項目,預計第一年和第二年相關的流動資產需用額分別為2000萬元和3000萬元,兩年相關的流動負債需用額分別為1000萬元和1500萬元,則第二年新增的流動資金投資額應為( )萬元。

      A.2000 B.1500 C.1000 D.500

      【答案】 D

      【解析】第一年流動資金投資額=2000-1000=1000萬元,第二年流動資金投資額=3000-1500=1500萬元,第二年新增流動資金投資額=1500-1000=500萬元。

      8.關于彈性預算,下列說法不正確的是( )。

      A.彈性預算只是編制費用預算的一種方法

      B.彈性預算是按一系列業務量水平編制的

      C.彈性預算的業務量范圍可以歷史上最高業務量或最低業務量為其上下限

      D.彈性預算的編制關鍵是進行成本性態分析

      【答案】A

      【解析】彈性預算方法從理論上講適用于編制全面預算中所有與業務量有關的各種預算。但從實用角度看,主要用于編制彈性成本費用預算和彈性利潤預算等。

      某企業生產一種產品,單價20元,單位變動成本12元,固定成本80000元/月,正常銷售量為20000件。

    【稅務師考試《財務與會計》備考試題含答案】相關文章:

    2017稅務師考試《財務與會計》精選試題(含答案)01-22

    2017稅務師考試《財務與會計》考試題(含答案)09-28

    2017稅務師考試《財務與會計》備考試題02-26

    2017稅務師考試《財務與會計》強化考試題(含答案)10-07

    2017稅務師考試《財務與會計》基礎備考題(含答案)02-26

    2017稅務師考試《財務與會計》備考試題及答案01-24

    2017稅務師考試《財務與會計》備考試題與答案07-17

    2017稅務師考試《財務與會計》測試題(含答案)01-23

    2017稅務師考試《財務與會計》備考試題(附答案)01-24

    主站蜘蛛池模板: 最新精品国偷自产在线| 人妻少妇精品中文字幕AV| 亚洲午夜国产精品无码 | 国产日韩高清三级精品人成| 国产网红无码精品视频| 免费人妻精品一区二区三区| 久久久久四虎国产精品| 久久精品亚洲一区二区三区浴池 | 久久99精品久久久久久不卡| 国产精品久久久久久福利漫画| 亚洲精品无码午夜福利中文字幕 | 久久精品中文字幕无码绿巨人| 久久久久国产日韩精品网站| 午夜精品在线观看| 国产高清在线精品一区| 漂亮人妻被黑人久久精品| 天天爽夜夜爽8888视频精品| 国产精品亚洲综合专区片高清久久久| 国产精品成人观看视频国产奇米| 中文字幕久久精品| 欧美亚洲综合免费精品高清在线观看| 98精品国产自产在线XXXX| 国产精品久久久久…| 国产精品美女一区二区视频| 日韩精品区一区二区三VR| 中文精品久久久久人妻不卡 | 国内精品久久久久久中文字幕 | 久久久精品午夜免费不卡| 成人区人妻精品一区二区不卡视频 | 99精品欧美一区二区三区| 国产人成精品午夜在线观看| 国产精品区一区二区三在线播放| 午夜精品久久久久久99热| 亚洲精品美女久久777777| 中文字幕九七精品乱码| 无码人妻精品一区二区三区在线 | 欧美精品videosse精子| 亚洲午夜国产精品无码| 婷婷精品国产亚洲AV麻豆不片| 亚洲av无码国产精品色午夜字幕| 无码人妻精品一区二区|