<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師考試《財務與會計》基礎備考題含答案

    時間:2024-09-12 17:03:00 注冊稅務師 我要投稿
    • 相關推薦

    2017稅務師考試《財務與會計》基礎備考題(含答案)

      基礎備考題一:

    2017稅務師考試《財務與會計》基礎備考題(含答案)

      1、A公司于2007年1月1日從證券市場上購入B公司于2006年1月1日發行的債券,該債券5年期、票面年利率為5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日為2011年1月1日,到期日一次歸還本金和最后一次利息。A公司購入債券的面值為1000萬元,實際支付價款為1005.35萬元,另支付相關費用10萬元。A公司購入后將其劃分為持有至到期投資。購入債券的實際利率為6%。假定按年計提利息。2007年12月31日,該債券的預計未來現金流量現值為930萬元。2008年1月2日,A公司將該持有至到期投資重分類為可供出售金融資產,其公允價值為925萬元。2008年,B公司發生嚴重財務困難,預計該債券未來現金流量將受到嚴重影響,2008年12月31日,該債券的預計未來現金流量現值為910萬元。2009年1月20日,A公司將該債券全部出售,收到款項905萬元存入銀行。

      根據上述資料,回答下列問題:

      <1>、2007年1月1日購入債券的賬務處理,正確的為(  )。

      A、借:持有至到期投資—成本  965.35

      應收利息        50

      貸:銀行存款          1015.35

      B、借:持有至到期投資—成本  1000

      應收利息        50

      貸:銀行存款          1015.35

      持有至到期投資—利息調整  34.65

      C、借:持有至到期投資—成本    1050

      貸:銀行存款          1015.35

      持有至到期投資—利息調整  34.65

      D、借:持有至到期投資—成本  1000

      持有至到期投資—應計利息   50

      貸:銀行存款          1015.35

      持有至到期投資—利息調整  34.65

      <2>、2007年12月31日該項債券投資對當期損益的影響為()萬元。

      A、50

      B、57.92

      C、43.27

      D、14.65

      <3>、2008年12月31日應該確認的投資收益為()萬元。

      A、50

      B、52.5

      C、55

      D、55.8

      <4>、2008年12月31日,該債券的預計未來現金流量現值為910萬元,應該確認的資產減值損失為()萬元。

      A、20.5

      B、25.8

      C、30.5

      D、15.5

      <5>、2008年1月2日,A公司將該持有至到期投資重分類為可供出售金融資產的賬務處理,正確的為( )。

      A、借:可供出售金融資產——成本   1000

      持有至到期投資減值準備   43.27

      持有至到期投資——利息調整 26.73

      資本公積——其他資本公積   5

      貸:持有至到期投資——成本     1000

      可供出售金融資產——利息調整26.73

      ——公允價值變動48.27

      B、借:可供出售金融資產——成本1000

      持有至到期投資——利息調整26.73

      資本公積——其他資本公積5

      貸:持有至到期投資——成本1000

      可供出售金融資產——利息調整31.73

      C、借:可供出售金融資產——成本1000

      持有至到期投資減值準備43.27

      持有至到期投資——利息調整26.73

      貸:持有至到期投資——成本1000

      可供出售金融資產——利息調整70

      D、借:可供出售金融資產——成本1000

      貸:持有至到期投資——成本1000

      <6>、2009年1月20日,A公司將該債券全部出售,賬務處理正確的為( )。

      A、借:銀行存款905

      可供出售金融資產——利息調整69.5

      投資收益25.5

      貸:可供出售金融資產——成本1000

      B、借:銀行存款905

      可供出售金融資產——公允價值變動?69.07

      投資收益5

      可供出售金融資產——利息調整20.93(26.73-5.8)

      貸:可供出售金融資產——成本1000

      C、借:銀行存款905

      投資收益95

      貸:可供出售金融資產——成本1000

      D、借:銀行存款905

      可供出售金融資產——公允價值變動20.5

      投資收益19.5

      可供出售金融資產——利息調整55

      貸:可供出售金融資產——成本1000

      <1>、

      【正確答案】B

      【答案解析】2007年1月1日購入投資的賬務處理為:

      借:持有至到期投資—成本  1000

      應收利息        50(1000×5%)

      貸:銀行存款          1015.35

      持有至到期投資—利息調整  34.65

      <2>、

      【正確答案】D

      【答案解析】2007年12月31日應確認的投資收益=(1000-34.65)×6%=965.35×6%=57.92(萬元),應收利息=1000×5%=50(萬元),“持有至到期投資—利息調整”=57.92-1000×5%=7.92(萬元)。

      借:應收利息50

      持有至到期投資—利息調整7.92

      貸:投資收益57.92

      借:資產減值損失43.27[(965.35+7.92)-930]

      貸:持有至到期投資減值準備43.27

      <3>、

      【正確答案】D

      【答案解析】2008年12月31日應該確認的投資收益=930×6%=55.8(萬元),賬務處理為:

      借:應收利息50(1000×5%)

      可供出售金融資產——利息調整5.8

      貸:投資收益55.8(930×6%)

      <4>、

      【正確答案】B

      【答案解析】應確認的資產減值損失=930+5.8-910=25.8(萬元),賬務處理為:

      借:資產減值損失25.8

      貸:可供出售金融資產——公允價值變動20.8(925+5.8-910)

      資本公積——其他資本公積5

      <5>、

      【正確答案】A

      【答案解析】2008年1月2日持有至到期投資的賬面價值=1000-34.65+7.92-43.27=930(萬元),公允價值為925萬元,應確認的資本公積=930-925=5(萬元)(借方)。

      借:可供出售金融資產——成本   1000

      持有至到期投資減值準備   43.27

      持有至到期投資——利息調整 26.73

      資本公積——其他資本公積   5

      貸:持有至到期投資——成本     1000

      可供出售金融資產——利息調整  26.73

      ——公允價值變動48.27

      <6>、

      【正確答案】B

      【答案解析】

      借:銀行存款905

      可供出售金融資產——公允價值變動69.07

      投資收益5

      可供出售金融資產——利息調整20.93(26.73-5.8)

      貸:可供出售金融資產——成本1000

      基礎備考題二:

      單項選擇題

      1、N公司于2008年2月20日購買M公司股票150萬股,成交價格每股10元,作為可供出售金融資產;購買該股票另支付手續費等22.5萬元。6月30日該股票市價為每股8元,2008年9月30日以每股7元的價格將股票全部售出,則可供出售金融資產影響2008年投資收益的金額是( )萬元。(假定甲公司每年6月30日和12月31日對外提供財務報告)

      A.-266.25

      B.52.5

      C.-472.5

      D.3.75

      2、企業將自用的房地產或存貨轉換為采用公允價值模式計量的投資性房地產時,轉換當日的公允價值大于原賬面價值的差額應計入( )科目。

      A.公允價值變動損益

      B.營業外收入

      C.其他業務收入

      D.資本公積

      3、甲企業20×7年1月1日外購一幢建筑物。該建筑物的購買價格為500萬元,以銀行存款支付。該建筑物用于出租,年租金為20萬元。每年年初收取租金。該企業對投資性房地產采用公允價值模式進行后續計量。20×7年12月31日,該建筑物的公允價值為520萬元。20×8年12月31日,該建筑物的公允價值為510萬元。20×9年1月1日,甲企業出售該建筑物,售價為500萬元。下列會計處理與該項投資性房地產無關的是(  )。

      A.借:投資性房地產――成本 500

      貸:銀行存款 500

      B.借:銀行存款 20

      貸:營業外收入 20

      C.借:公允價值變動損益 10

      貸:投資性房地產――公允價值變動 10

      D.借:銀行存款 500

      貸:其他業務收入 500

      借:其他業務成本 510

      貸:投資性房地產――成本 500

      ――公允價值變動 10

      借:公允價值變動損益 10

      貸:其他業務成本 10

      4、甲公司2007年12月將采用成本模式計量的投資性房地產轉為自用固定資產,轉換日該固定資產的公允價值為30 000萬元,轉換日之前"投資性房地產"科目余額為22 000萬元,"投資性房地產累計折舊" 科目金額為2 000萬元,則轉換日該業務正確的會計處理為( )。

      A.固定資產科目的入賬金額為23 000萬元

      B.固定資產科目的入賬金額為22 000萬元

      C.將投資性房地產累計折舊2 000萬元轉入固定資產

      D.確認轉換損益為3 000萬元

      5、企業處置一項以公允價值模式計量的投資性房地產,實際收到的金額為100萬元,投資性房地產的賬面余額為80萬元。其中成本為70萬元,公允價值變動為10萬元。該項投資性房地產是由自用房地產轉換的,轉換日公允價值大于賬面價值的差額為10萬元。假設不考慮相關稅費,處置該項投資性房地產的損益為( )萬元。

      A.30

      B.20

      C.40

      D.10

      6、A公司將原采用公允價值模式計價的一幢出租用辦公樓收回,作為企業的自用房地產處理。在出租收回前,該投資性房地產的成本和公允價值變動明細科目分別為1 000萬元和200萬元(貸方)。轉換當日該廠房的公允價值為900萬元。則該資產在轉換日影響損益的金額為( )萬元。

      A.0

      B.100

      C.-100

      D.300

      7、下列有關投資性房地產轉換日的說法中,不正確的是( )。

      A.投資性房地產開始自用,轉換日是指房地產達到自用狀態,企業開始將房地產用于生產商品、提供勞務或者經營管理的日期

      B.投資性房地產轉換為存貨,轉換日為租賃期屆滿、企業董事會或類似機構作出書面決議明確表明將其重新開發用于對外銷售的日期

      C.作為存貨的房地產改為出租,或者自用建筑物或土地使用權停止自用改為出租,轉換日應當為與承租人簽訂租賃協議的日期

      D.自用土地使用權停止自用,改為用于資本增值,轉換日是指企業停止將該項土地使用權用于生產商品、提供勞務或經營管理且管理當局作出房地產轉換決議的日期

      8、甲企業將某一棟寫字樓租賃給乙公司使用,并一直采用成本模式進行后續計量。2007年1月1日,甲企業認為,出租給乙公司使用的寫字樓,其所在地的房地產交易市場比較成熟,具備了采用公允價值模式計量的條件,決定對該項投資性房地產從成本模式轉換為公允價值模式計量。該寫字樓的原造價為10 000萬元,已計提折舊200萬元。2007年1月1日,該寫字樓的公允價值為13 000萬元。假設甲企業按凈利潤的10%計提盈余公積,所得稅稅率為25%。則轉換日有關追溯調整的會計處理,不正確是( )。

      A.借記"投資性房地產-成本"科目13 000萬元

      B.貸記"遞延所得稅資產" 科目800萬元

      C.貸記"利潤分配-未分配利潤"科目2 160萬元

      D.貸記"盈余公積"科目240萬元

      9、企業對于投資性房地產取得的租金收入,應該貸記( )科目。

      A.營業外收入

      B.投資收益

      C.其他業務收入

      D.管理費用

      10、企業的投資性房地產采用公允價值計量模式。2009年1月1日購入一幢建筑物用于出租。該建筑物的成本為500萬元,預計使用年限為20年,預計凈殘值為20萬元。2009年應該計提的折舊額為( )萬元。

      A.0

      B.25

      C.24

      D.20

      11、投資企業因減少投資等原因對長期股權投資由權益法改為成本法時,成本法下長期股權投資的初始投資成本應是(  )。

      A.股權投資的公允價值

      B.原權益法下股權投資的賬面價值

      C.在被投資單位所有者權益中所占份額

      D.被投資方的所有者權益

      12、A公司于2010年3月以6 000萬元取得B公司30%的股權,并對所取得的投資采用權益法核算,于2010年確認對B公司的投資收益200萬元。2011年4月,A公司又投資7 500萬元取得B公司另外30%的股權。假定A公司在取得對B公司的長期股權投資以后,B公司并未宣告發放現金股利或利潤。A公司按凈利潤的10%提取盈余公積。A公司未對該項長期股權投資計提任何減值準備。假定2010年3月和2011年4月A公司對B公司投資時,B公司可辨認凈資產公允價值分別為18 500萬元和24 000萬元,2011年1~3月,B公司實現凈利潤200萬元。2011年4月,再次投資之后,A公司對B公司長期股權投資的賬面價值為( )萬元。

      A.13 700

      B.7 500

      C.13 500

      D.13 760

      13、企業處置一項權益法核算的長期股權投資,長期股權投資各明細科目的金額為:成本100萬元,損益調整借方50萬元,其他權益變動借方10萬元。處置該項投資收到的價款為175萬元。處置該項投資的收益為( )萬元。

      A.175

      B.160

      C.25

      D.15

      14、2009年1月1日A公司以1 900萬元對B公司進行長期股權投資,占B公司有表決權資本10 000萬元的20%,采用權益法核算。2009年12月31日B公司宣告虧損1 000萬元(不考慮調整因素)。自2008年開始,B公司由于所處行業生產技術發生重大變化,B公司已失去競爭能力,擬于2010年進行清理整頓。2009年12月31日,假設此項長期股權投資存在活躍市場,其公允價值1 400萬元,直接歸屬于該股權的處置費用為10萬元;如果繼續持有此項投資,預計在持有期間和處置投資時形成的未來現金流量的現值總額為1 450萬元。則計提長期股權投資減值準備為( )萬元。

      A.400

      B.340

      C.350

      D.410

      15、關于投資性房地產后續計量模式的轉換,下列說法中正確的是(  )。

      A.成本模式轉為公允價值模式的,應當作為會計估計變更

      B.已采用公允價值模式計量的投資性房地產,不得從公允價值模式轉為成本模式

      C.已采用成本模式計量的投資性房地產,不得從成本模式轉為公允價值模式

      D.企業對投資性房地產的計量模式可以隨意變更

      16、2007年1月1日,甲公司購入一幢建筑物用于出租,取得發票上注明的價款為100萬元,款項以銀行存款支付。購入該建筑物發生的談判費用為0.2萬元,差旅費為0.3萬元。該投資性房地產的入賬價值為(  )萬元。

      A.100

      B.117

      C.117.5

      D.100.5

      17、A公司于2007年3月以7 000萬元取得B公司45%的股權,并對所取得的投資采用權益法核算,于2007年確認對B公司的投資收益400萬元。2008年4月,A公司又投資7 100萬元取得B公司另外30%的股權。假定A公司在取得對B公司的長期股權投資以后,B公司并未宣告發放現金股利或利潤。A公司按凈利潤的10%提取盈余公積。A公司未對該項長期股權投資計提任何減值準備。假定2007年3月和2008年4月A公司對B公司投資時,B公司可辨認凈資產公允價值分別為10 500萬元和24 000萬元,假定原取得45%股權購買日的公允價值為10 500萬元。A公司在購買日合并報表中應確認的商譽為( )萬元。

      A.2 275

      B.-400

      C.2 375

      D.2 175

      18、下列有關長期股權投資初始計量的表述中,不正確的是( )。

      A.同一控制下企業合并發生的與企業合并相關的直接相關費用計入管理費用

      B.同一控制下,企業以發行權益性證券作為合并對價的,發生的與發行權益性證券相關的費用,應從發行溢價中扣除,溢價不足扣減的,應當沖減盈余公積和未分配利潤

      C.同一控制下,企業以發行債券作為合并對價的,為發行債券而發生的手續費、傭金,應調整發行產生的溢折價

      D.投資者投入的長期股權投資,一律按照投資合同或協議約定的價值作為初始投資成本

      19、下列投資中,不應作為長期股權投資核算的是( )。

      A.對子公司的投資

      B.對聯營企業和合營企業的投資

      C.在活躍市場中沒有報價、公允價值無法可靠計量的沒有重大影響的權益性投資

      D.在活躍市場中有報價、公允價值能可靠計量的沒有重大影響的權益性投資

      20、甲公司和A公司均為M集團公司內的子公司,2009年1月1日,甲公司以1 300萬元購入A公司60%的普通股權,并準備長期持有,甲公司同時支付相關稅費10萬元。A公司2009年1月1日的所有者權益賬面價值總額為2 000萬元,可辨認凈資產的公允價值為2 400萬元。則甲公司應確認的長期股權投資初始投資成本為( )萬元。

      A.1 300

      B.1 310

      C.1 200

      D.1 440

      1、

      【正確答案】:C

      【答案解析】:本題分錄為:

      2008年2月20日:

      借:可供出售金融資產--成本      1 522.5(150×10+22.5)

      貸:銀行存款                1 522.5

      6月30日:

      借:資本公積              322.5(1 522.5-150×8)

      貸:可供出售金融資產--公允價值變動    322.5

      9月30日:

      借:銀行存款              1 050(150×7)

      投資收益              472.5

      可供出售金融資產--公允價值變動 322.5

      貸:可供出售金融資產--成本        1 522.5

      資本公積                322.5

      所以該可供出售金融資產影響2008年投資收益的金額=-472.5(萬元)

      【該題針對"可供出售金融資產的核算"知識點進行考核】

      2、

      【正確答案】:D

      【答案解析】:按企業會計準則規定,企業將自用房地產或存貨轉換為采用公允價值模式計量的投資性房地產,轉換當日的公允價值小于原賬面價值的,其差額計入當期損益(公允價值變動損益);轉換當日的公允價值大于原賬面價值的,其差額作為資本公積――其他資本公積。

      【該題針對"投資性房地產的轉換和處置"知識點進行考核】

      3、

      【正確答案】:B

      【答案解析】:選項A為20×7年1月1日的會計處理;選項C為20×8年12月31日計提公允價值變動損益的會計處理;選項D為20×9年1月1日出售時的處理。

      【該題針對"投資性房地產的轉換和處置"知識點進行考核】

      4、

      【正確答案】:B

      【答案解析】:A選項,固定資產科目的入賬金額為22 000萬元;C選項,將投資性房地產累計折舊2 000萬元轉入"累計折舊"科目;D選項,轉換不確認損益。會計分錄如下:

      借:固定資產     22 000

      投資性房地產累計折舊 2 000

      貸:投資性房地產 22 000

      累計折舊  2 000

      【該題針對"投資性房地產的轉換和處置"知識點進行考核】

      5、

      【正確答案】:A

      【答案解析】:處置該項投資性房地產的會計處理:

      借:銀行存款         100

      貸:其他業務收入        100

      借:其他業務成本        80

      貸:投資性房地產-成本    70

      -公允價值變動 10

      同時將投資性房地產累計公允價值變動損益轉到其他業務成本:

      借:公允價值變動損益      10

      貸:其他業務成本       10

      同時,將轉換時公允價值大于賬面價值的差額,確認的資本公積轉到其他業務成本:

      借:資本公積-其他資本公積   10

      貸:其他業務成本     10

      通過上面的賬務處理可以得出,影響損益的金額=100-80-10+10+10=30(萬元),所以正確答案是A。

      【該題針對"投資性房地產的轉換和處置"知識點進行考核】

      6、

      【正確答案】:B

      【答案解析】:轉換日應做的賬務處理為:

      借:固定資產           900

      投資性房地產--公允價值變動 200

      貸:投資性房地產--成本   1 000

      公允價值變動損益      100

      對于投資性房地產持有期間產生的公允價值變動損益在投資性房地產轉換為固定資產時不用作處理。

      【該題針對"投資性房地產的轉換和處置"知識點進行考核】

      7、

      【正確答案】:C

      【答案解析】:作為存貨的房地產改為出租,或者自用建筑物或土地使用權停止自用改為出租,轉換日應當為租賃期開始日。租賃期開始日是指承租人有權行使其使用租賃資產權利的日期。

      【該題針對"投資性房地產的轉換和處置"知識點進行考核】

      8、

      【正確答案】:B

      【答案解析】:會計分錄為:

      借:投資性房地產-成本 13 000

      投資性房地產累計折舊 200

      貸:投資性房地產-寫字樓 10 000

      遞延所得稅負債 (3 200×25%)800

      利潤分配-未分配利潤 (3 200×75%×90%)2 160

      盈余公積      (3 200×75%×10%)240

      【該題針對"投資性房地產的轉換和處置"知識點進行考核】

      9、

      【正確答案】:C

      【答案解析】:企業取得投資性房地產的租金收入,應該計入到其他業務收入。

      【該題針對"投資性房地產的后續計量"知識點進行考核】

      10、

      【正確答案】:A

      【答案解析】:采用公允價值模式計量的投資性房地產不計提折舊。

      【該題針對"投資性房地產的后續計量"知識點進行考核】

      11、

      【正確答案】:B

      【答案解析】:投資企業因減少投資等原因對被投資單位不再具有共同控制或重大影響的,并且在活躍市場中沒有報價、公允價值不能可靠計量的長期股權投資,應當改按成本法核算,并以權益法下長期股權投資的賬面價值作為按照成本法核算的初始投資成本。

      【該題針對"成本法與權益法的轉換"知識點進行考核】

      12、

      【正確答案】:D

      【答案解析】:第一次投資按權益法核算,至2011年4月,長期股權投資的賬面價值=6 000+200+200×30%=6260(萬元)。

      再次投資之后,A公司對B公司長期股權投資的賬面價值=6 260+7 500=13 760(萬元)。

      【該題針對"成本法與權益法的轉換"知識點進行考核】

      13、

      【正確答案】:C

      【答案解析】:該投資賬面價值與實際取得的價款的差額=175-160=15(萬元)計入投資收益,其他權益變動計入資本公積貸方的金額為10萬元,出售時將資本公積貸方金額從借方轉入投資收益的貸方。故處置該項投資的收益為15+10=25(萬元)。

      【該題針對"長期股權投資的減值與處置"知識點進行考核】

      14、

      【正確答案】:C

      【答案解析】:2009年1月1日A公司對B長期股權投資初始入賬價值為2 000萬元,2009年B公司宣告虧損A公司應沖減對B長期股權投資,2009年12月31日=2 000-2 00=1 800萬元。2009年12月31日,該項長期股權投資的公允價值減去處置費用后的凈額即為其出售價格減去出售費用后的凈額1 400-10=1 390(萬元),低于該長期股權投資在持有期間和處置時形成的預計未來現金流量的現值總額1 450萬元,因此可收回金額為1 450萬元。應計提的長期股權投資減值準備=1 800-1 450=350(萬元)。

      【該題針對"長期股權投資的減值與處置"知識點進行考核】

      15、

      【正確答案】:B

      【答案解析】:成本模式轉為公允價值模式的,應當作為會計政策變更,選項A不正確;已采用成本模式計量的投資性房地產,符合一定條件的,可以從成本模式轉為公允價值模式,選項C不正確;企業對投資性房地產的計量模式一經確定,不得隨意變更,選項D不正確。

      【該題針對"投資性房地產的轉換和處置"知識點進行考核】

      16、

      【正確答案】:A

      【答案解析】:外購投資性房地產的成本,包括購買價款、相關稅費和可直接歸屬于該資產的其他支出。本題中,支付的價款計入投資性房地產的成本中,談判費用和差旅費計入當期的管理費用。

      【該題針對"投資性房地產的初始確認和計量"知識點進行考核】

      17、

      【正確答案】:B

      【答案解析】:根據《企業會計準則解釋第4號》的規定,企業通過多次交易分步實現非同一控制下企業合并的,在個別財務報表中,應當以購買日之前所持被購買方的股權投資的賬面價值與購買日新增投資成本之和,作為該項投資的初始投資成本。在合并財務報表中,對于購買日之前持有的被購買方的股權,應當按照該股權在購買日的公允價值進行重新計量,公允價值與其賬面價值的差額計入當期投資收益。故A公司在購買日合并報表中應確認的商譽=(10 500+7 100)-24 000×75%=-400(萬元)。

      【該題針對"成本法與權益法的轉換"知識點進行考核】

      18、

      【正確答案】:D

      【答案解析】:投資者投入的長期股權投資,應當按照投資合同或協議約定的價值作為初始投資成本,但合同或協議約定的價值不公允的除外。所以選項D不正確。

      【該題針對"長期股權投資的核算"知識點進行考核】

      19、

      【正確答案】:D

      【答案解析】:根據企業會計準則規定,重大影響以下、在活躍市場中有報價、公允價值能夠可靠計量的權益性投資,應按金融工具準則的有關規定處理。

      【該題針對"長期股權投資的核算"知識點進行考核】

      20、

      【正確答案】:C

      【答案解析】:同一控制下的企業合并取得的長期股權投資應當在合并日按照取得被合并方所有者權益賬面價值的份額作為長期股權投資的初始投資成本。甲公司應確認的長期股權投資初始投資成本=2 000×60%=1 200(萬元)。支付相關稅費10萬元應該計入管理費用。

      【該題針對"同一控制下企業合并方式取得投資的初始計量"知識點進行考核】

    【稅務師考試《財務與會計》基礎備考題含答案】相關文章:

    2017稅務師考試《稅法一》基礎備考題(含答案)01-23

    2017稅務師考試《財務與會計》基礎備考題及答案06-07

    2017稅務師考試《財務與會計》基礎備考題(附答案)01-22

    2017稅務師考試《財務與會計》基礎階段備考題及答案08-18

    2017注冊會計師考試《會計》基礎備考題(含答案)08-23

    2017稅務師考試《財務與會計》基礎階段備考題(附答案)10-18

    2017年稅務師考試《財務與會計》基礎備考題及答案06-15

    2017稅務師考試《稅法二》備考題(含答案)01-22

    2017會計從業考試《會計基礎》基礎備考題及答案08-25

    主站蜘蛛池模板: 黑人巨大精品欧美| 99久久精品午夜一区二区 | 2021国产精品视频网站| 日韩欧美一区二区三区中文精品 | 99香蕉国产精品偷在线观看| 欧洲精品一区二区三区在线观看| 国产成人精品天堂| 亚洲国产精品无码久久久秋霞2 | 91精品国产福利尤物| 亚洲欧洲自拍拍偷精品 美利坚| 91精品国产麻豆国产自产在线| 乱码精品一区二区三区| 欧美日韩精品久久久免费观看| 国产精品xxxx国产喷水亚洲国产精品无码久久一区 | 无码日韩人妻精品久久蜜桃| 99久久亚洲综合精品网站| 999在线视频精品免费播放观看| 亚洲精品午夜无码专区| 青青热久久国产久精品 | 精品黑人一区二区三区| 人妻偷人精品成人AV| 国产精品午夜国产小视频| 欧美一区二区精品| jiucao在线观看精品| 精品一区二区三区自拍图片区| 亚洲国产精品无码久久青草 | 精品亚洲综合久久中文字幕| 精品视频无码一区二区三区| 亚洲欧美日韩久久精品第一区 | 久久99国产综合精品| 无码人妻精品一区二区三区夜夜嗨 | 亚洲精品tv久久久久| 久久99精品久久久久久水蜜桃| 国产精品亚洲w码日韩中文| 国产成人久久精品二区三区| 日本精品中文字幕| 久久九九有精品国产23百花影院| 久久精品成人免费看| 久久精品国产精品国产精品污| 国产精品爽爽va在线观看网站| 国产精品免费看久久久|