<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會計(jì)》應(yīng)試題與答案

    時(shí)間:2024-07-16 10:47:51 注冊稅務(wù)師 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    2017稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會計(jì)》應(yīng)試題與答案

      應(yīng)試題一:

    2017稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會計(jì)》應(yīng)試題與答案

      典型案例1【單項(xiàng)選擇題】甲企業(yè)擬對外投資一項(xiàng)目,項(xiàng)目開始時(shí)一次性總投資500萬元,建設(shè)期為2年,使用期為6年。若企業(yè)要求的年投資報(bào)酬率為8%,則該企業(yè)年均從該項(xiàng)目獲得的收益為(  )萬元。(已知年利率為8%時(shí),8年的年金現(xiàn)值系數(shù)為5.7466,2年的年金現(xiàn)值系數(shù)為1.7833)(此題目來自于《夢想成真·應(yīng)試指南》第一章同步系統(tǒng)訓(xùn)練單選題第15題。)

      A.83.33

      B.87.01

      C.126.16

      D.280.38

      [答疑編號3593010101]

      [正確答案]C

      [答案解析]本題屬于根據(jù)現(xiàn)值求年金的問題,A=P/(PVA8%,8-PVA8%,2)=500/(5.7466-1.7833)=126.16(萬元)

      典型案例2【單項(xiàng)選擇題】甲企業(yè)期望某一對外投資項(xiàng)目的預(yù)計(jì)投資利潤率為10%,投資后每年年底能得到50萬元的收益,并要求在第2年年底能收回全部投資,則該企業(yè)現(xiàn)在必須投資(  )萬元。(已知年利率為10%時(shí),2年的年金現(xiàn)值系數(shù)為1.7355)

      A.60.75

      B.80.12

      C.86.78

      D.105.25

      [答疑編號3593010102]

      [正確答案]C

      [答案解析]本題屬于計(jì)算年金現(xiàn)值的問題,P=50×PVA10%,2=86.78(萬元)

      典型案例3【單項(xiàng)選擇題】某公司決定連續(xù)5年每年年初存入銀行10萬元以備5年后使用,假設(shè)銀行存款利率為2%,則5年后該公司可以使用的資金額為(  )萬元。(已知FVA2%,6=6.3081,F(xiàn)VA2%,5=5.2040)(此題目來自于《夢想成真·應(yīng)試指南》第一章同步系統(tǒng)訓(xùn)練單選題第9題。)

      A.53.08

      B.51.22

      C.52.04

      D.51.00

      [答疑編號3593010103]

      [正確答案]A

      [答案解析]本題是計(jì)算即付年金終值的問題,5年后的本利和=10×[(FVA2%,5+1)-1]=53.08(萬元)。

      典型案例4【單項(xiàng)選擇題】某人分期付款購買住宅,從第2年開始每年年末支付50000元,共需支付10年,假設(shè)銀行借款利率為5%,則該項(xiàng)分期付款如果現(xiàn)在一次性支付,需要支付(  )元。(PVA5%,10=7.7217;PV5%,1=0.9524)(此題目來自于《夢想成真·應(yīng)試指南》第一章同步系統(tǒng)訓(xùn)練單選題第10題。)

      A.386085.00

      B.367707.35

      C.350179.10

      D.465333.50

      [答疑編號3593010104]

      [正確答案]B

      [答案解析]本題是考查遞延年金現(xiàn)值的計(jì)算,現(xiàn)在需要的支付額=50000×PVA5%,10×PV5%,1=367707.35(元)。

      典型案例1【單項(xiàng)選擇題】某企業(yè)投資一個(gè)新項(xiàng)目,經(jīng)測算其標(biāo)準(zhǔn)離差率為48%,如果該企業(yè)以前投資相似項(xiàng)目的投資報(bào)酬率為16%,標(biāo)準(zhǔn)離差率為50%,無風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為6%并一直保持不變,則該企業(yè)投資這一新項(xiàng)目的預(yù)計(jì)投資報(bào)酬率為(  )。

      A.15.6%

      B.15.9%

      C.16.5%

      D.22.0%

      [答疑編號3593010105]

      [正確答案]A

      [答案解析]投資報(bào)酬率K=KF+KR=KF+β×V,根據(jù)相似項(xiàng)目的投資報(bào)酬率、標(biāo)準(zhǔn)離差率和無風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率,可以計(jì)算出新項(xiàng)目的風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬系數(shù)β=(16%-6%)/50%=0.2,從而可以計(jì)算出新項(xiàng)目的投資報(bào)酬率=6%+48%×0.2=15.6%

      典型案例2【單項(xiàng)選擇題】某企業(yè)投資一個(gè)項(xiàng)目,該項(xiàng)目的風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬系數(shù)為0.5,標(biāo)準(zhǔn)差為1.2%,期望報(bào)酬率為15%,無風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為8%。

      (1)該項(xiàng)目的風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為(  )。

      A.8%

      B.4%

      C.10%

      D.5%

      [答疑編號3593010106]

      [正確答案]B

      [答案解析]風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率=β×V=0.5×(1.2%/15%)=4%

      (2)若投資額為200萬元,則風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬額是(  )萬元。

      A.16

      B.20

      C.8

      D.10

      [答疑編號3593010107]

      [正確答案]C

      [答案解析]風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬額=200×4%=8(萬元)

      (3)若投資報(bào)酬總額為150萬元,則風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬額是(  )萬元。

      A.65

      B.70

      C.75

      D.50

      [答疑編號3593010108]

      [正確答案]D

      [答案解析]根據(jù)條件可知,投資報(bào)酬率=無風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率+風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率=8%+4%=12%,所以,投資總額=投資報(bào)酬總額/投資報(bào)酬率=150/12%=1250(萬元),風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬額=1250×4%=50(萬元)

      典型案例3【單項(xiàng)選擇題】甲乙兩投資方案的預(yù)計(jì)投資報(bào)酬率均為25%,甲方案的標(biāo)準(zhǔn)離差率小于乙方案的標(biāo)準(zhǔn)離差率,則下列表述正確的是(  )。

      A.甲方案風(fēng)險(xiǎn)小于乙方案風(fēng)險(xiǎn)

      B.甲乙兩方案風(fēng)險(xiǎn)相同

      C.甲方案風(fēng)險(xiǎn)大于乙方案風(fēng)險(xiǎn)

      D.甲乙兩方案風(fēng)險(xiǎn)大小依各自的風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬系數(shù)大小而定

      [答疑編號3593010109]

      [正確答案]A

      [答案解析]標(biāo)準(zhǔn)離差率越大風(fēng)險(xiǎn)越大。

      典型案例1【多項(xiàng)選擇題】關(guān)于企業(yè)價(jià)值最大化目標(biāo),下列說法正確的有(  )。

      A.考慮了資金的時(shí)間價(jià)值

      B.考慮了投資的風(fēng)險(xiǎn)價(jià)值

      C.有利于企業(yè)克服短期行為

      D.可以從企業(yè)報(bào)表上反映出來

      E.反映了所有者、債權(quán)人、管理者及國家等各方面的要求

      [答疑編號3593010110]

      [正確答案]ABCE

      [答案解析]如何衡量企業(yè)價(jià)值是一個(gè)十分困難的問題,企業(yè)價(jià)值無法從報(bào)表上直接反映出來。

      典型案例2【單項(xiàng)選擇題】以每股收益最大化作為財(cái)務(wù)管理目標(biāo),其優(yōu)點(diǎn)是(  )。

      A.考慮了資金的時(shí)間價(jià)值

      B.考慮了投資的風(fēng)險(xiǎn)價(jià)值

      C.有利于企業(yè)克服短期行為

      D.考慮了投資額與利潤的關(guān)系

      [答疑編號3593010111]

      [正確答案]D

      [答案解析]每股收益最大化觀點(diǎn)將企業(yè)的利潤與股東投入的股本聯(lián)系起來,考慮了投資額與利潤的關(guān)系。但是每股收益最大化仍然沒有考慮資金時(shí)間價(jià)值和風(fēng)險(xiǎn)價(jià)值,也不能避免企業(yè)經(jīng)營行為短期化。所以,選項(xiàng)D正確。

      典型案例3【多項(xiàng)選擇題】名義利率的計(jì)算公式可表達(dá)為純利率、流動性風(fēng)險(xiǎn)補(bǔ)償率和(  )的合計(jì)。

      A.儲蓄存款基準(zhǔn)利率

      B.通貨膨脹預(yù)期補(bǔ)償率

      C.基本獲利率

      D.期限風(fēng)險(xiǎn)補(bǔ)償率

      E.違約風(fēng)險(xiǎn)補(bǔ)償率

      [答疑編號3593010112]

      [正確答案]BDE

      [答案解析]K=K0+IP+DP+LP+MP,即名義利率=純利率+通貨膨脹預(yù)期補(bǔ)償率+違約風(fēng)險(xiǎn)補(bǔ)償率+流動性風(fēng)險(xiǎn)補(bǔ)償率+期限風(fēng)險(xiǎn)補(bǔ)償率,所以應(yīng)該選BDE。

      應(yīng)試題二:

      單項(xiàng)選擇題

      1、甲公司有一生產(chǎn)線,由A、B、C三臺設(shè)備組成,2006年末A設(shè)備的賬面價(jià)值為60萬元,B設(shè)備的賬面價(jià)值為40萬元,C設(shè)備的賬面價(jià)值為100萬元。三部機(jī)器均無法單獨(dú)產(chǎn)生現(xiàn)金流量,但整條生產(chǎn)線構(gòu)成完整的產(chǎn)銷單位,屬于一個(gè)資產(chǎn)組。2006年該生產(chǎn)線所生產(chǎn)的替代產(chǎn)品上市,到年底導(dǎo)致企業(yè)產(chǎn)品銷路銳減,因此,甲公司于年末對該條生產(chǎn)線進(jìn)行減值測試。其中,A機(jī)器的公允價(jià)值減去處置費(fèi)用后的凈額為50萬元,B、C機(jī)器都無法合理估計(jì)其公允價(jià)值減去處置費(fèi)用后的凈額以及未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值。整條生產(chǎn)線預(yù)計(jì)尚可使用5年。經(jīng)估計(jì)生產(chǎn)線未來5年現(xiàn)金流量及其折現(xiàn)率,得到其預(yù)計(jì)未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為120萬元。則B設(shè)備應(yīng)提減值額( )萬元。

      A、16

      B、24

      C、30

      D、20

      2、甲公司以一項(xiàng)專利權(quán)換入乙公司一條生產(chǎn)線,同時(shí)向乙公司收取貨幣資金20萬元。在交換日,甲公司專利權(quán)的賬面價(jià)值為160萬元,公允價(jià)值為200萬元;乙公司生產(chǎn)線的賬面價(jià)值為120萬元,公允價(jià)值180萬元。假定不考慮相關(guān)稅費(fèi),雙方交易具有商業(yè)實(shí)質(zhì),且換出資產(chǎn)的公允價(jià)值是可靠的。則甲公司換入生產(chǎn)線的入賬價(jià)值為( )萬元。

      A、100

      B、140

      C、160

      D、180

      3、甲公司應(yīng)收A公司賬款220萬元不能收回,協(xié)議接受A公司以一臺設(shè)備抵債,途中發(fā)生運(yùn)雜費(fèi)10萬元,保險(xiǎn)費(fèi)10萬元由甲公司支付。該設(shè)備的賬面原價(jià)為200萬元,已計(jì)提折舊80萬元,公允價(jià)值為160萬元。甲公司已為該項(xiàng)應(yīng)收賬款計(jì)提壞賬準(zhǔn)備40萬元。則甲公司取得該設(shè)備時(shí)的入賬價(jià)值是( )萬元。

      A、200

      B、220

      C、180

      D、140

      4、如果購買固定資產(chǎn)的價(jià)款超過正常信用條件延期支付,實(shí)質(zhì)上具有融資性質(zhì)的,下列說法中正確的是( )。

      A、固定資產(chǎn)的成本以購買價(jià)款為基礎(chǔ)確定

      B、固定資產(chǎn)的成本以購買價(jià)款的現(xiàn)值為基礎(chǔ)確定

      C、實(shí)際支付的價(jià)款與購買價(jià)款的現(xiàn)值之間的差額,無論是否符合資本化條件,均應(yīng)當(dāng)在信用期間內(nèi)計(jì)入當(dāng)期損益

      D、實(shí)際支付的價(jià)款與購買價(jià)款的現(xiàn)值之間的差額,無論是否符合資本化條件,均應(yīng)當(dāng)在信用期間內(nèi)資本化

      5、采用自營方式建造固定資產(chǎn)的情況下,下列項(xiàng)目中不應(yīng)計(jì)入固定資產(chǎn)取得成本的是( )。

      A、工程領(lǐng)用自產(chǎn)產(chǎn)品的成本

      B、在建工程發(fā)生的管理費(fèi)、征地費(fèi)、可行性研究費(fèi)、臨時(shí)設(shè)施費(fèi)、公證費(fèi)、監(jiān)理費(fèi)

      C、生產(chǎn)車間為工程提供的水、電等費(fèi)用

      D、企業(yè)行政管理部門為組織和管理生產(chǎn)經(jīng)營活動而發(fā)生的管理費(fèi)用

      6、紅河公司于2009年1月1日向銀行借款1000000元用于建造生產(chǎn)用廠房,貸款年利率為6%,借款期限為2年。工程于2010年1月1日完工并經(jīng)驗(yàn)收合格交付使用。該工程領(lǐng)用庫存工程物資936000(含稅)元,領(lǐng)用本公司生產(chǎn)的機(jī)器1臺,生產(chǎn)成本50000元,售價(jià)62000元,適用增值稅稅率17%;支付自營工程人員工資及水電費(fèi)304000元。則該固定資產(chǎn)的入賬價(jià)值為( )元。

      A、1360540

      B、1360500

      C、1300540

      D、1372540

      7、企業(yè)自行建造固定資產(chǎn)過程中發(fā)生的損失,應(yīng)計(jì)入當(dāng)期營業(yè)外支出的是( )。

      A、自然災(zāi)害等原因造成的在建工程報(bào)廢或毀損的凈損失

      B、建設(shè)期工程物資的盤虧凈損失

      C、建設(shè)期工程物資的毀損凈損失

      D、在建工程進(jìn)行負(fù)荷聯(lián)合試車發(fā)生的費(fèi)用

      8、企業(yè)的在建工程在達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)前試生產(chǎn)所取得的收入,應(yīng)當(dāng)( )。

      A、作為主營業(yè)務(wù)收入

      B、作為其他業(yè)務(wù)收入

      C、作為營業(yè)外收入

      D、沖減工程成本

      9、A企業(yè)2009年2月1日購入需安裝的生產(chǎn)線,價(jià)款2000萬元,增值稅稅款340萬元,款項(xiàng)均已支付。3月1日開始安裝工程,領(lǐng)用企業(yè)生產(chǎn)的產(chǎn)品一批,實(shí)際成本為240萬元,產(chǎn)品計(jì)稅價(jià)格為300萬元,適用的增值稅稅率為17%;分配工程人員工資440萬元。2009年9月20日安裝完成并交付使用。該設(shè)備估計(jì)可使用5年,估計(jì)凈殘值10萬元,該企業(yè)采用年數(shù)總和法計(jì)提固定資產(chǎn)折舊。該項(xiàng)固定資產(chǎn)2010年度應(yīng)計(jì)提的折舊金額為( )萬元。

      A、222.5

      B、890

      C、845.5

      D、712

      10、公司購進(jìn)設(shè)備一臺,該設(shè)備的入賬價(jià)值為100萬元,預(yù)計(jì)凈殘值為5.60萬元,預(yù)計(jì)使用年限為5年。在采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊的情況下,該項(xiàng)設(shè)備第三年應(yīng)提折舊額為( )萬元。

      A、24

      B、14.40

      C、20

      參考答案:

      1、

      【正確答案】D

      【答案解析】此生產(chǎn)線的減值測試過程如下:

      (1)2006年末,資產(chǎn)組的賬面價(jià)值=60+40+100=200(萬元);

      (2)資產(chǎn)組的可收回價(jià)值120萬元;

      (3)推定資產(chǎn)組的貶值幅度達(dá)到80萬元,即該資產(chǎn)組累計(jì)應(yīng)提準(zhǔn)備為80萬元;

      (4)先在三項(xiàng)資產(chǎn)之間進(jìn)行分配:

      分配后A的賬面價(jià)值會消減至36萬元(=60-80×30%),低于其處置凈額50萬元,該資產(chǎn)不能認(rèn)定24萬元的減值計(jì)提,而應(yīng)認(rèn)定10萬元的減值提取。

      (5)B應(yīng)提準(zhǔn)備=(80-10)×2/7=20

      (6)C應(yīng)提準(zhǔn)備=(80-10)×5/7=50

      (7)會計(jì)分錄如下:

      借:資產(chǎn)減值損失80

      貸:固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備――A 10

      ――B 20

      ――C 50

      2、

      【正確答案】D

      【答案解析】換入生產(chǎn)線的入賬價(jià)值=200-20=180(萬元)。

      3、

      【正確答案】C

      【答案解析】債務(wù)重組取得的固定資產(chǎn),企業(yè)應(yīng)當(dāng)按照取得固定資產(chǎn)的公允價(jià)值加上相關(guān)稅費(fèi)入賬,所以甲公司取得該設(shè)備時(shí)的入賬價(jià)值=160+10+10=180(萬元)。

      4、

      【正確答案】B

      【答案解析】實(shí)際支付的價(jià)款與購買價(jià)款的現(xiàn)值之間的差額,符合資本化條件的予以資本化,不符合資本化條件的應(yīng)當(dāng)在信用期間內(nèi)計(jì)入當(dāng)期損益。

      5、

      【正確答案】D

      【答案解析】在采用自營方式建造固定資產(chǎn)的情況下,工程領(lǐng)用原材料的成本及應(yīng)負(fù)擔(dān)的增值稅、在建工程發(fā)生的各項(xiàng)費(fèi)用以及為工程提供的水電等費(fèi)用應(yīng)計(jì)入建造的固定資產(chǎn)成本。至于企業(yè)行政管理部門為組織和管理生產(chǎn)經(jīng)營活動所發(fā)生的管理費(fèi)用,應(yīng)作為當(dāng)期的期間費(fèi)用處理,計(jì)入當(dāng)期損益。

      參考答案:

      6、

      【正確答案】A

      【答案解析】自營建造的固定資產(chǎn),按照建造過程中實(shí)際發(fā)生的全部支出作為原價(jià)記賬。企業(yè)為取得固定資產(chǎn)而發(fā)生的借款利息支出和有關(guān)費(fèi)用,以及外幣借款的匯兌差額,在固定資產(chǎn)達(dá)到預(yù)定可使用前發(fā)生的,應(yīng)予以資本化計(jì)入固定資產(chǎn)價(jià)值;在此之后發(fā)生的應(yīng)計(jì)入財(cái)務(wù)費(fèi)用。所以該固定資產(chǎn)的入賬價(jià)值為:1000000×6%+936000+50000+62000×17%+304000=1360540(元)

      7、

      【正確答案】A

      【答案解析】自然災(zāi)害等原因造成的在建工程報(bào)廢或毀損的凈損失,應(yīng)計(jì)入“營業(yè)外支出――非常損失”,選項(xiàng)A是正確的;選項(xiàng)BC應(yīng)借記“在建工程――待攤支出”,貸記“工程物資”;選項(xiàng)D應(yīng)借記“在建工程――待攤支出”,貸記“銀行存款”。

      8、

      【正確答案】D

      【答案解析】試車形成的產(chǎn)品對外銷售,所取得的收入應(yīng)沖減工程成本。

      9、

      【正確答案】C

      【答案解析】該設(shè)備的入賬價(jià)值=2000+240+440=2680(萬元);

      第一個(gè)折舊年度的折舊額=(2680-10)×5÷15=890(萬元);

      第二個(gè)折舊年度的折舊額=(2680-10)×4÷15=712(萬元);

      2009年度的折舊額=890×3÷12=222.5(萬元);

      2010年度的折舊額=890×9÷12+712×3÷12=845.5(萬元)。

      10、

      【正確答案】B

      【答案解析】采用雙倍余額遞減法計(jì)提折舊時(shí),應(yīng)當(dāng)按照固定資產(chǎn)的使用年限先確定采用平均年限法時(shí)的年折舊率,并乘以2作為計(jì)算采用雙倍余額遞減法時(shí)的折舊率;然后,根據(jù)每年該固定資產(chǎn)折余價(jià)值和折舊率計(jì)算每年計(jì)提的折舊額。本題中,該固定資產(chǎn)采用雙倍余額遞減法的折舊率為40%(2÷5×100%);第三年年初的賬面價(jià)值為36萬元(100-100×40%-100×60%×40%);第三年應(yīng)計(jì)提的折舊額為14.4萬元(36×40%)。

    【稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會計(jì)》應(yīng)試題與答案】相關(guān)文章:

    稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會計(jì)》精選試題及答案10-31

    稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會計(jì)》考試題及答案11-01

    稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會計(jì)》強(qiáng)化試題及答案10-30

    注冊稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會計(jì)》試題及答案11-01

    2017稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會計(jì)》精選考試題及答案08-19

    2017稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會計(jì)》精選考試題與答案08-27

    2017稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會計(jì)》沖刺試題及答案02-26

    2017稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會計(jì)》模擬試題及答案01-23

    2017稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會計(jì)》試題(附答案)01-20

    2017稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會計(jì)》精選模擬試題及答案09-28

    主站蜘蛛池模板: 热re99久久精品国产99热| 93精91精品国产综合久久香蕉| 精品亚洲永久免费精品| 无码人妻精品一区二| 久久精品草草草| 亚洲精品蜜桃久久久久久| 国产原创精品 正在播放| 99久久精品国产高清一区二区| 国产午夜精品理论片免费观看| 亚洲精品你懂的| 精品国精品无码自拍自在线| 久久夜色撩人精品国产| 国产精品夜色一区二区三区| 伊人久久无码精品中文字幕| 精品久久久久国产免费| 五月花精品视频在线观看| 国产精品兄妹在线观看麻豆| 亚洲色精品vr一区二区三区| 精品久久久久久国产三级| 在线观看日韩精品| 国产精品中文字幕在线观看| 精品国产粉嫩内射白浆内射双马尾 | 国产精品久久久久jk制服| 亚洲成网777777国产精品| 久久免费99精品国产自在现线| 国产A∨免费精品视频| 四虎影视884a精品国产四虎| 国产精品成人va在线观看| 99久久99这里只有免费费精品| 三上悠亚久久精品| 亚洲人精品午夜射精日韩| 无码精品人妻一区二区三区影院 | 秋霞午夜鲁丝片午夜精品久| 国产精品久久一区二区三区| 国产高清在线精品一区| 国产精品久久久久久久| 999国内精品永久免费视频| 国产精品ⅴ无码大片在线看| 精品9E精品视频在线观看| 国产精品免费无遮挡无码永久视频 | 一本色道久久88精品综合|