<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師考試《稅法一》復習題含答案

    時間:2024-09-03 14:14:22 注冊稅務師 我要投稿

    2017稅務師考試《稅法一》復習題(含答案)

      復習題一:

    2017稅務師考試《稅法一》復習題(含答案)

      單項選擇題

      1、營業稅改征增值稅的一般納稅人提供交通運輸業服務適用的稅率是(  )。

      A、6%

      B、11%

      C、17%

      D、3%

      2、下列關于營業稅改征增值稅適用稅率的表述,正確的是(  )。

      A、單位和個人提供的國際運輸服務,稅率為零

      B、提供的交通運輸業服務,稅率為7%

      C、單位和個人向境外單位提供的研發服務,稅率為6%

      D、提供有形動產租賃服務,稅率為6%

      3、下列有關營改增應稅服務的范圍表述不正確的是(  )。

      A、出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅

      B、航空運輸的濕租業務,屬于航空運輸服務

      C、遠洋運輸的程租、期租業務,屬于水路運輸服務

      D、航空地面服務屬于航空運輸服務的范圍

      4、某小型商貿企業為輔導期增值稅一般納稅人,2013年10月發生如下業務:購進商品取得增值稅專用發票,注明價款87000元、增值稅額14790元;從農民手中收購農產品,農產品收購發票注明價款30000元;銷售商品一批,開具增值稅專用發票,注明價款170000元、增值稅額28900元;銷售農產品取得含稅銷售額40000元;購進和銷售貨物支付運費取得貨物運輸業增值稅專用發票,注明不含稅金額7000元。取得的增值稅專用發票均在當月通過認證并在當月抵扣。2013年10月該企業應納增值稅(  )元。

      A、14041.77

      B、14920.00

      C、15531.97

      D、2006.80

      5、某食品加工廠為增值稅一般納稅人,2013年10月從某糧食購銷企業購進糧食100噸,取得專用發票,注明價款150000元;從農民手中收購花生,收購憑證上注明收購價格為50000元,貨已入庫,支付不含稅運輸費用4000元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票;將本期購進的糧食和花生的1/4發給職工作為福利。則本期可以抵扣的進項稅為(  )元。

      A、12628

      B、19830

      C、19720

      D、19547

      6、下列有關營改增的規定,描述不正確的是(  )。

      A、航空運輸企業提供的旅客利用里程積分兌換的航空運輸服務,照章征收增值稅

      B、航空運輸企業根據國家指令無償提供的航空運輸服務,不征收增值稅

      C、航空運輸企業的應征增值稅銷售額不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款

      D、航空運輸企業已售票但未提供航空運輸服務取得的逾期票證收入,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅

      7、下列關于營業稅改征增值稅試點前后相關業務的表述,不符合規定的是(  )。

      A、試點納稅人提供應稅服務在本地區試點實施之日前已繳納營業稅,本地區試點實施之日后因發生退款減除營業額的,應當向主管稅務機關申請退還已繳納的營業稅

      B、原增值稅一般納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣

      C、試點納稅人取得的2013年8月1日以后開具的運輸費用結算單據,一律不得作為增值稅扣稅憑證

      D、原增值稅一般納稅人兼有應稅服務的,截至本地區試點實施之日前的增值稅期末留抵稅額,不得從應稅服務的銷項稅額中抵扣

      8、下列不屬于適用零稅率的國際運輸勞務的是(  )。

      A、在境內載運旅客或者貨物出境

      B、在境外載運旅客或者貨物入境

      C、在境外載運旅客或者貨物

      D、在境內載運旅客或者貨物

      9、下列有關營改增中納稅義務發生時間和納稅地點的表述,錯誤的是(  )。

      A、納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天

      B、納稅人發生視同提供應稅服務的,其納稅義務發生時間為應稅服務完成的當天

      C、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款

      D、非固定業戶應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅

      10、下列關于營改增納稅地點的說法,不正確的是(  )。

      A、總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅

      B、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款

      C、固定業戶應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅

      D、非固定業戶應當向應稅服務發生地主管稅務機關申報納稅

      11、下列關于增值稅專用發票的使用與管理的表述,不正確的是(  )。

      A、向消費者個人提供應稅服務,不得開具增值稅專用發票

      B、增值稅一般納稅人提供貨物運輸服務的,使用貨物運輸業增值稅專用發票和普通發票

      C、一般納稅人提供其他增值稅應稅項目、免稅項目或非增值稅應稅項目的,可以使用貨運專票

      D、增值稅專用發票實行最高開票限額管理

      參考答案

      1、【正確答案】B

      【答案解析】營改增一般納稅人提供交通運輸服務適用的稅率為11%。

      【該題針對“稅率和征收率”知識點進行考核】

      2、【正確答案】A

      【答案解析】選項B,提供的交通運輸業服務,稅率為11%;選項C,單位和個人向境外單位提供的研發服務和設計服務,適用增值稅零稅率;選項D,提供有形動產租賃,稅率為17%。

      【該題針對“稅率和征收率”知識點進行考核】

      3、【正確答案】D

      【答案解析】航空地面服務屬于物流輔助服務的范圍。

      【該題針對“應稅服務”知識點進行考核】

      4、【正確答案】A

      【答案解析】進項稅額=14790+30000×13%+7000×11%=19460(元)

      銷項稅額=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元)

      應納增值稅稅額=33501.77-19460=14041.77(元)

      【該題針對“應納稅額計算”知識點進行考核】

      5、【正確答案】B

      【答案解析】本期可以抵扣的進項稅額=(150000×13%+50000×13%+4000×11%)×3/4=19830(元)

      【該題針對“應納稅額計算”知識點進行考核】

      6、【正確答案】A

      【答案解析】航空運輸企業提供的旅客利用里程積分兌換的航空運輸服務,不征收增值稅。

      【該題針對“特殊經營行為和行業的稅務處理”知識點進行考核】

      7、【正確答案】C

      【答案解析】試點納稅人取得的2013年8月1日(含)以后開具的運輸費用結算單據(鐵路運輸費用結算單據除外),不得作為增值稅扣稅憑證。

      【該題針對“營業稅改征增值稅試點前后相關業務的銜接”知識點進行考核】

      8、【正確答案】D

      【答案解析】國際運輸服務,是指:(1)在境內載運旅客或者貨物出境;(2)在境外載運旅客或者貨物入境;(3)在境外載運旅客或者貨物。

      【該題針對“稅收減免”知識點進行考核】

      9、【正確答案】D

      【答案解析】選項D,非固定業戶應當向應稅服務發生地主管稅務機關申報納稅;未申報納稅的,由其機構所在地或者居住地主管稅務機關補征稅款。

      【該題針對“征收管理”知識點進行考核】

      10、【正確答案】A

      【答案解析】總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅;經財政部和國家稅務總局或者其授權的財政和稅務機關批準,可以由總機構合并向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。

      【該題針對“征收管理”知識點進行考核】

      11、【正確答案】C

      【答案解析】一般納稅人提供應稅貨物運輸服務,使用貨運專票;提供其他增值稅應稅項目、免稅項目或非增值稅應稅項目的,不得使用貨運專票。

      【該題針對“增值稅專用發票的使用及管理”知識點進行考核】

      復習題二:

      綜合題

      1、某家電生產企業為增值稅一般納稅人,2013年10月份發生如下業務:

      (1)采取“以舊換新”方式銷售自產小家電,新產品的不含稅銷售額為13萬元,取得的舊家電作價7萬元,共取得差價款6萬元;

      (2)向某大型商場銷售一批家電,取得不含稅銷售收入120萬元,收取包裝物押金8萬元并單獨記賬,同時還收取優質服務費4.68萬元;

      (3)向某食品公司銷售自制的大型冷藏設備,開具增值稅專用發票,注明銷售額為20萬元。同時企業負責包裝,收取包裝費2.34萬元,開具了普通發票;

      (4)本年8月份銷售的一批小家電,由于質量出現了問題而發生退貨,取得對方交來的“進貨退出和索取折讓證明單”,已按規定開具了紅字專用發票,發票注明價款為3萬元;

      (5)由于本企業在家電行業屬于國際知名企業,于是企業決策層決定成立家電業交流協會,邀請國內外同行業的其他企業加入協會,本企業10月份向其他會員企業收取會員費共計10萬元;

      (6)企業設立一個獨立核算的運輸車隊(為一般納稅人),用訂制的特殊車輛,為加入家電業交流協會的其他企業提供大型特種家電的運輸勞務,共取得不含稅運費收入5萬元;

      (7)銷售使用過的一臺舊設備(未抵扣過進項稅額),取得收入10.4萬元,并開具了普通發票;

      (8)從國外進口一臺檢測設備,關稅完稅價格為30萬元,進口關稅稅率為20%;

      (9)外購原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款為80萬元;采購過程中發生不含稅運費10萬元,取得符合規定的運費增值稅專用發票。當月修理廠房,領用其中的10%;

      (10)從小規模納稅人處購進零配件一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明的價款為40萬元;

      (11)月底接到供電局電費通知單,顯示本月共耗用20000度,其中:生產部門耗用19000度,職工食堂1000度,增值稅專用發票上注明的電費為4萬元,增值稅款0.68萬元,款項已通過銀行支付;

      (12)月底接到自來水公司水費通知單,顯示本月共耗用20000噸,其中:生產用水18000噸,職工食堂用水2000噸,支付水費,增值稅專用發票注明的水費為40萬元,增值稅2.4萬元,款項已通過銀行支付;

      (13)本月月初經批準初次購進稅控系統專用設備一臺,取得了增值稅專用發票注明價款8000元,增值稅稅額1360元。

      另外,上月留抵進項稅額為1.3萬元;以上取得的有關票據均通過稅務機關的認證。

      要求:根據上述資料,回答下列問題:

      <1>、業務(8)中進口環節應繳納的增值稅為( )萬元。

      A、6

      B、5.1

      C、6.12

      D、7.2

      <2>、計算該企業當期銷售環節的銷項稅為( )萬元。

      A、24.09

      B、26.02

      C、27.07

      D、26.72

      <3>、計算轉讓舊設備應繳納的增值稅為( )萬元。

      A、0.2

      B、0.4

      C、1.51

      D、1.7

      <4>、計算該企業當期準予抵扣的進項稅為( )萬元。

      A、23.09

      B、24.66

      C、25.73

      D、25.81

      <5>、計算該企業當期應繳納的增值稅為( )萬元。

      A、1.28

      B、2.42

      C、2.28

      D、1.67

      <6>、根據增值稅有關規定,下列對本題的表述中正確的有( )。

      A、采取“以舊換新”方式銷售自產小家電,按收取的差價計算銷項稅

      B、銷售產品時向購買方收取的優質服務費和包裝費的增值稅處理是不相同的

      C、企業收取的會員費不計征增值稅

      D、本題中業務(6)需要計征增值稅

      E、從小規模納稅人處購進零配件取得稅務機關代開的增值稅專用發票,可以抵扣進項稅

      綜合題

      1、

      <1>、【正確答案】C

      <2>、【正確答案】C

      <3>、【正確答案】A

      <4>、【正確答案】B

      <5>、【正確答案】D

      <6>、【正確答案】CDE

      【答案解析】(1)進口關稅=30×20%=6(萬元)

      進口繳納的增值稅=(30+6)×17%=6.12(萬元)

      (2)業務(1)的銷項稅=13×17%=2.21(萬元);

      業務(2)的銷項稅=(120+4.68/1.17)×17%=21.08(萬元);

      業務(3)的銷項稅=(20+2.34/1.17)×17%=3.74(萬元);

      隨同銷售產品收取的優質服務費和包裝費,屬于價外費用,計征增值稅。

      業務(4)中,按規定開具了紅字專用發票,則應沖減的銷項稅=3×17%=0.51(萬元);

      業務(5),對增值稅納稅人收取的會員費不征收增值稅;

      業務(6)自2013年8月1日起,在全國范圍內實行交通運輸業和部分現代服務業營改增政策,所以為其他企業提供運輸勞務,征收增值稅。銷項稅額=5×11%=0.55(萬元)

      銷項稅合計=2.21+21.08+3.74-0.51+0.55=27.07(萬元)

      (3)轉讓未抵扣過進項稅的舊固定資產,按4%的征收率減半征收增值稅。

      應納增值稅=10.4/(1+4%)×4%×50%=0.2(萬元)

      (4)修理廠房使用的原材料,其進項稅不得抵扣。

      職工食堂耗用的水電費不得抵扣進項稅。

      準予抵扣的進項稅=6.12+(80×17%+10×11%)×(1-10%)+40×3%+0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000+1.3=24.66(萬元)

      (5)2011年12月1日起,初次購進稅控系統專用設備支付的費用,可以憑取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額)

      當期應納增值稅=27.07-24.66+0.2-(8000+1360)/10000=1.67(萬元)

      (6)采取“以舊換新”方式銷售自產小家電,按全額計算銷項稅。向購買方收取的優質服務費和包裝費的處理方法是相同的,都屬于價外費用,并入當期銷售額計征增值稅。根據現行政策規定,業務(6)應當征收增值稅。

    【稅務師考試《稅法一》復習題含答案】相關文章:

    2017稅務師考試《稅法一》精選復習題(含答案)02-28

    2017稅務師考試《稅法一》基礎復習題(含答案)01-21

    2017稅務師考試《稅法二》復習題(含答案)01-21

    2017稅務師考試《稅法二》精選復習題(含答案)03-02

    2017稅務師考試《稅法一》精選習題(含答案)02-27

    2017稅務師考試《稅法一》精選試題(含答案)02-27

    2017稅務師考試《稅法一》預習題(含答案)01-21

    2017稅務師考試《稅法一》模擬試題(含答案)03-02

    2017稅務師考試精選復習題及答案「稅法一」02-28

    主站蜘蛛池模板: 久久99精品国产99久久6| 亚洲精品无码av人在线观看| 久久青青草原精品国产软件| 99re6这里有精品热视频| 欧美国产精品久久高清| 99亚洲精品视频| 国产成人A人亚洲精品无码| 亚洲国产精品ⅴa在线观看| 国产精品v欧美精品v日本精| 国产精品久久久久影院嫩草 | 国产精品网址你懂的| 人妻熟妇乱又伦精品视频| 无码国模国产在线无码精品国产自在久国产 | 精品亚洲视频在线观看| 91精品福利在线观看| 久久99精品国产一区二区三区| 久久久精品国产sm调教网站 | 永久免费精品影视网站| 久久国产精品波多野结衣AV| 99久久精品免费看国产一区二区三区| 国产成人精品无码免费看| 蜜国产精品jk白丝AV网站| 亚洲精品国产av成拍色拍| 亚洲一区无码精品色| 在线观看亚洲精品福利片| 亚洲第一区精品观看| 欧美精品福利在线视频 | 国产麻豆精品一区二区三区v视界 国产麻豆一精品一AV一免费 | 日韩精品免费视频| 91原创国产精品| 国产精品久久久久久影院 | 精品一区二区三区四区在线| 国产精品理论片在线观看| 99热日韩这里只有精品| 国产叼嘿久久精品久久| 国产精品久久久久久久午夜片| 国产精品九九久久免费视频 | 亚洲精品无码MV在线观看| 亚洲AV无码成人精品区蜜桃| 漂亮人妻被黑人久久精品| 精品国产VA久久久久久久冰|