<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師教師《稅法二》考前模擬試題及答案

    時間:2024-06-20 13:23:28 注冊稅務師 我要投稿
    • 相關推薦

    2017稅務師教師《稅法二》考前模擬試題及答案

      模擬試題一:

    2017稅務師教師《稅法二》考前模擬試題及答案

      計算題一

      某房地產開發公司于2008年6月受讓一宗土地使用權,依據受讓合同支付轉讓方地價款8 000萬元,當月辦妥土地使用證并支付了相關稅費。自2008年7月起至2009年6月末,該房地產開發公司使用受讓土地60%(其余40%尚未使用)的面積開發建造一棟寫字樓并全部銷售,依據銷售合同共計取得銷售收入18 000萬元。在開發過程中,根據建筑承包合同支付給建筑公司的勞務費和材料費共計6 200萬元,開發銷售期間發生管理費用700萬元、銷售費用400萬元、利息費用500萬元(只有70%能夠提供金融機構的證明)。

      (說明:當地適用的城市維護建設稅稅率為5%;教育費附加征收率為3%;契稅稅率為3%;購銷合同適用的印花稅稅率為0.3‰;產權轉移書據適用的印花稅稅率為0.5‰。其他開發費用扣除比例為4%)

      要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

      1. 計算該房地產開發公司應繳納的印花稅()萬元。

      A14.86

      B15.96

      C16.95

      D18.99

      【答案】A

      【解析】計算該房地產開發公司應繳納的印花稅

      =8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(萬元)

      2. 計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的地價款和契稅()萬元。

      A4025

      B4944

      C5297

      D5598

      【答案】B

      【解析】可扣除的地價款和契稅=8000×60%+8000×3%×60%=4944(萬元)

      3. 計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加()萬元。

      A905

      B915

      C972

      D998

      【答案】C

      【解析】可扣除的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(萬元)

      4.計算該房地產開發公司土地增值額時可扣除的開發費用()萬元。

      A712.55

      B742.56

      C756.98

      D795.76

      【答案】D

      【解析】可扣除的開發費用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(萬元)

      5.計算該房地產開發公司銷售寫字樓應繳土地增值稅的增值額()萬元。

      A2015.99

      B2546.89

      C2789.87

      D2859.44

      【答案】D

      【解析】銷售寫字樓應繳土地增值稅的增值額=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(萬元)

      6.計算該房地產開發公司銷售寫字樓應繳納的土地增值稅()萬元。

      A804.66

      B825.99

      C857.83

      D897.55

      【答案】C

      【解析】銷售寫字樓應繳納的土地增值稅。

      增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%

      銷售寫字樓應繳納的土地增值稅=2859.44×30%=857.83(萬元)

      多項選擇題

      7. 在“兩法合并”前享受企業所得稅15%稅率的企業,下列過渡期政策規定正確的有( )

      A.2008年按18%稅率執行 B.2009年按20%稅率執行

      C.2010年按22%稅率執行 D.2011年按24%稅率執行

      【答案】ABCD

      【解析】在新企業所得稅實施前享受企業所得稅15%稅率的企業,2008年按18%稅率執行,2009年按20%稅率執行,2010年按22%稅率執行,2011年按24%稅率執行,2012年按25%稅率執行;原執行24%稅率的企業,2008年起按25%稅率執行。

      8. 關于企業所得稅的優惠政策哪些說法是錯誤的( )

      A.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額

      B.創投企業從事國家需要扶持和鼓勵的創業投資,可按投資額的70%在當年及以后應納稅額中抵免

      C.企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按設備投資額10%抵免當年及以后年度的應納稅所得額

      D.企業安置殘疾人員,所支付的工資,按照支付給殘疾人工資的50%加計扣除

      【答案】BCD

      【解析】創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,投資未上市中小高新企業2年以上的,按投資額的70%抵扣應納稅所得額,B錯誤有兩處,一是沒有講明享受優惠應具備的條件,二是混淆了抵免稅額與抵扣所得額的規定;企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按設備投資額10%抵免當年及以后5個納稅年度的應納所得稅額,C選項混淆了抵免稅額與抵扣所得額的規定;企業安置殘疾人員,所支付的工資,按照支付給殘疾人工資的100%加計扣除。

      9. 企業下列項目的所得免征企業所得稅( )

      A.堅果的種植 B.農產品初加工

      C.林木的培育 D.茶的種植

      【答案】ABC

      【解析】ABC為企業所得稅免稅項目;D為減半征稅項目。

      10. 根據企業所得稅法及其實施條例的規定,企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的有()。

      A.農產品初加工 B.遠洋捕撈 C.花卉的種植 D.海水養殖

      【答案】CD

      【解析】企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅:

      (1)花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植。

      (2)海水養殖、內陸養殖。

      11. 根據企業所得稅法的規定,下列說法中不正確的有( )。

      A.企業自年度終了之日起4個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款

      B.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起30日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳

      C.企業清算時,應當以清算期間作為一個納稅年度

      D.企業所得稅按年計征,分月或者分季預繳,年終匯算清繳,多退少補

      E.依照企業所得稅法繳納的企業所得稅,以人民幣以外的貨幣計算的,應當折合成人民幣計算并繳納稅款

      【答案】AB

      【解析】企業自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款;企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。

      12.關于鼓勵軟件產業和集成電路產業發展的優惠政策陳述,下列正確的有( )。

      A.軟件生產企業實行增值稅即征即退政策所退還的稅款,不予征收企業所得稅

      B.境內新辦軟件生產企業經認定后,自獲利年度起,第一年至第五年免征企業所得稅,第六年至第十年減半征收企業所得稅

      C.軟件生產企業的職工培訓費用,可按實際發生額在計算應納稅所得額時扣除

      D.企事業單位購進軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,經主管稅務機關核準,其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為2年

      E.集成電路生產企業的生產性設備,經主管稅務機關核準,其折舊年限可以適當縮短,最短可為2年

      【答案】ACD

      【解析】我國境內新辦軟件生產企業經認定后,自獲利年度起,第一年和第二年免征企業所得稅,第三年至第五年減半征收企業所得稅;集成電路生產企業的生產性設備,經主管稅務機關核準,其折舊年限可以適當縮短,最短可為3年。

      模擬試題二:

      一、單項選擇題

      1、在計算企業所得稅時,租入的固定資產改建支出的稅務處理正確的是(  )。

      A.一次性列入成本費用

      B.按照不少于3年的期限分期攤銷

      C.按照合同約定的剩余租賃期限分攤扣除

      D.按照固定資產預計可使用年限分期攤銷

      【正確答案】C

      2、某工業企業,職工98人,2012年資產總額2500萬元,實現會計利潤15萬元,計入成本、費用的實發工資總額為40萬元,撥繳職工工會經費0.8萬元,支出職工福利費6.8萬元、職工教育經費1.5萬元,假定不存在其他納稅調整事項,該企業2012年度應納所得稅額是(  )萬元。

      A.2.51

      B.3.34

      C.4.18

      D.5.26

      【正確答案】B

      3、企業合并,企業股東在該企業合并發生時取得的股權支付金額不低于其交易支付總額的(  ),以及同一控制下且不需要支付對價的企業合并,可以適用特殊規定處理。

      A.60%

      B.75%

      C.85%

      D.90%

      【正確答案】C

      4、某創業投資企業2009年6月1日向乙企業(未上市的中小高新技術企業)投資5000萬元,股權持有至2012年12月31日。該創業投資企業2009?2012年利潤總額均為2000萬元,假定不存在其他納稅調整因素,該企業2012年應納稅所得額為(  )萬元。

      A.2000

      B.1500

      C.0

      D.500

      【正確答案】D

      5、某房地產開發企業,開發寫字樓,2012年1月至6月期間取得預售收入3600萬元(其中1至3月份期間取得預售收入2200萬元),當地省級稅務機關核定的計稅毛利率為20%,企業2012年第二季度應預繳的企業所得稅為(  )萬元。

      A.60

      B.70

      C.180

      D.260

      【正確答案】B

      6、根據企業所得稅法的規定,下列說法正確的是(  )。

      A.對在中國境內未設立機構、場所的居民企業應繳納的所得稅,由納稅人自行申報繳納

      B.對非居民企業在中國境內設立機構、場所但取得的所得與其所設立機構、場所沒有實際聯系的應繳納的所得稅,以支付人為扣繳義務人

      C.扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起15日內繳人國庫

      D.應當扣繳的所得稅,扣繳義務人未依法扣繳或者無法履行扣繳義務的,由扣繳義務人在所得發生地繳納

      【正確答案】B

      7、某居民納稅人,2012年財務資料如下:實現商品銷售收入1300萬元;房屋租金100萬元;從被投資單位取得股息紅利20萬元;成本費用合計800萬元,經稅務機關核實,企業未能正確核算收入,成本費用核算正確,稅務機關對企業核定征收企業所得稅,應稅所得率為20%,2012年應納企業所得稅為(  )萬元。

      A.50

      B.70

      C.71

      D.83

      【正確答案】A

      8、根據企業所得稅相關規定,下列表述正確的是(  )。

      A.企業轉讓規定的限售股取得的收入,應作為企業應稅收入計算納稅

      B.企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法,可以在后進先出法、加權平均法、個別計價法中選用一種,計價方法一經選用,不得隨意變更

      C.扣繳義務人對非居民企業未依法扣繳稅款的,由扣繳義務人繳納稅款

      D.居民企業在中國境內設立不具有法人資格的營業機構,可在設立地繳納企業所得稅

      【正確答案】A

      9、某股份公司2012年生產經營所得300萬元,轉讓金融債券利息股票取得收入20萬元,境外分回投資收益40萬元(境外適用所得稅稅率為15%)。股份公司2012年應納所得稅額為(  )萬元。

      A.72.51

      B.84.71

      C.90.23

      D.92.71

      【正確答案】B

      10、下列不符合企業重組的特殊性處理條件的是(  )。

      A.企業重組后的連續12個月內不改變重組資產原來的實質性經營活動

      B.具有合理的商業目的,且不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的

      C.企業重組中取得股權支付的原主要股東,在重組后的連續12個月內,不得轉讓所取得的股權

      D.重組交易對價中涉及股權支付金額不低于其交易支付總額的75%

      【正確答案】D

    【稅務師教師《稅法二》考前模擬試題及答案】相關文章:

    2017稅務師考試《稅法一》考前模擬試題及答案02-27

    2017稅務師考試《稅法二》模擬試題及答案01-23

    稅務師考試《稅法二》模擬試題及答案201603-07

    2017稅務師考試《稅法二》模擬試題(含答案)02-28

    2017稅務師考試《稅法二》模擬試題(附答案)01-24

    2016稅務師考試《稅法一》考前試題及答案03-07

    2017稅務師考試《稅法一》模擬試題及答案01-23

    2017稅務師考試《稅法一》強化模擬試題及答案02-28

    2017稅務師考試《稅法一》模擬試題(附答案)01-24

    主站蜘蛛池模板: 精品亚洲成a人片在线观看| 亚洲一日韩欧美中文字幕欧美日韩在线精品一区二 | 国产精品国产三级国产a| 国产精品亚洲专区无码WEB | 国产成人精品无人区一区| 中文字幕精品无码一区二区 | 无码人妻精品一区二区蜜桃百度| 国产精品国产三级国产普通话 | 精品乱码久久久久久久| 国产人成精品综合欧美成人| 久久精品九九亚洲精品| 秋霞久久国产精品电影院| 亚洲精品一级无码中文字幕| 亚洲国产精品免费视频| 亚洲国产一二三精品无码| 91麻豆精品一二三区在线 | 2020国产精品永久在线| 另类国产精品一区二区| 日本精品不卡视频| 精品国精品无码自拍自在线| 人妻无码久久精品| 亚洲国产精品久久久久婷婷软件 | 国产精品成人99久久久久| 久久精品毛片免费观看| 欧美成人精品网站播放| 色播精品免费小视频| 精品人妻码一区二区三区| 亚洲综合av永久无码精品一区二区 | 精品久久久久久久久中文字幕| 精品国产AV一区二区三区| 日韩精品久久久肉伦网站 | 无码精品人妻一区二区三区人妻斩| 日本加勒比久久精品| 婷婷成人国产精品| 欧美日韩在线精品一区二区三区激情综合 | 99久久精品国产一区二区三区| 国产欧美国产精品第一区| 国产精品亚洲片在线va| 国内精品51视频在线观看 | 亚洲精品无码久久久久| 自拍偷自拍亚洲精品情侣|