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  • 稅務師考試《稅法二》測試題附答案

    時間:2024-05-13 17:28:17 注冊稅務師 我要投稿

    2017稅務師考試《稅法二》精選測試題(附答案)

      精選測試題一:

    2017稅務師考試《稅法二》精選測試題(附答案)

      一、單項選擇題

      1、下列項目中,屬于土地增值稅免稅范圍的是( )。

      A、建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額之和20%的

      B、個人之間互換自有居住用房地產的

      C、非房地產開發企業對外投資(投資于房地產開發企業)的房產

      D、企事業單位轉讓舊房

      2、某房地產開發公司轉讓5年前購入的一塊土地,取得轉讓收入1800萬元,該土地購進價1200萬元,取得土地使用權時繳納相關稅費40萬元,轉讓該土地時繳納相關稅費35萬元。該房地產開發公司轉讓土地應繳納土地增值稅( )萬元。

      A、73.5

      B、150

      C、157.5

      D、300

      3、房地產開發公司支付的下列相關稅費,不可以列入加計20%扣除范圍的是( )。

      A、安置動遷用房支出

      B、支付建筑人員的工資福利費

      C、開發小區內的道路建設費用

      D、銷售過程中發生的銷售費用

      4、某房地產開發企業開發一個房地產項目并銷售,取得土地使用權所支付的金額1000萬元;房地產開發成本6000萬元;向金融機構借入資金利息支出400萬元,能提供貸款證明,其中超過國家規定上浮幅度的金額為100萬元;該省規定能提供貸款證明的其他房地產開發費用扣除比例為5%;計算土地增值稅時該企業允許扣除的房地產開發費用為( )萬元。

      A、400

      B、350

      C、650

      D、750

      5、2013年12月張先生銷售一間舊房,取得收入40萬元,該房產無法取得評估價格,但是他可以提供當時的購房發票及契稅的完稅憑證,發票注明金額20萬元,開票時間2006年3月20日,購買時繳納契稅0.6萬元,銷售時繳納營業稅及相關稅費2.2萬元。張先生實現的增值額是( )萬元。

      A、11.2

      B、10.2

      C、10.8

      D、10.7

      6、以下屬于主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算,而不是納稅人應進行土地增值稅的清算的是( )。

      A、已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上

      B、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

      C、房地產開發項目全部竣工、完成銷售的

      D、直接轉讓土地使用權的

      7、土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照( )計算征收。

      A、最高一檔稅率

      B、扣除項目金額不得扣除的原則

      C、成交價格加倍,扣除項目金額減半的辦法

      D、房地產評估價格

      8、某縣城房地產開發公司開發一幢普通標準住宅出售,簽訂商品房買賣合同,取得銷售收入9500萬元,分別按國家規定繳納了營業稅、城建稅、教育費附加、印花稅。該公司為建造此住宅支付地價款和有關費用1000萬元,開發成本5000萬元,房地產開發費用500萬元,其中利息支出200萬元,但由于該公司同時建造別墅,貸款利息無法分攤,該地方政府規定房地產開發費用的計算比例為9%。轉讓此普通標準住宅應繳土地增值稅額是( )萬元。

      A、0

      B、200.5

      C、210.7

      D、374.1

      9、2012年3月某市房地產開發公司轉讓5年前自建的一棟寫字樓,合同注明轉讓收入8000萬元,當年取得土地使用權所支付的金額2200萬元,該寫字樓的原值為4000萬元,已提折舊1000萬,已知該寫字樓重置成本5000萬元,成新度為70%。該房地產開發公司轉讓寫字樓應繳納土地增值稅( )萬元。

      A、573.5

      B、550

      C、556.8

      D、500

      一、單項選擇題

      1、【正確答案】B

      【答案解析】建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額之和20%的免稅、對以房地產作價入股,凡所投資、聯營的企業從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,或是投資、聯營企業若將上述房地產再轉讓,則屬于征收土地增值稅的范圍。

      【該題針對“土地增值稅的減免優惠”知識點進行考核】

      2、【正確答案】C

      【答案解析】本題考核的知識點是土地增值稅的計算。未開發的土地直接轉讓不享受加計扣除的優惠。

      可扣除項目=1200+40+35=1275(萬元),增值額=1800-1275=525(萬元)

      增值率=525÷1275×100%=41.18%,土地增值稅=525×30%=157.5(萬元)

      【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】

      3、【正確答案】D

      【答案解析】本題考核的知識點是土地增值稅其他項目的扣除規定。開發費用不作為加計扣除的基數。

      【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】

      4、【正確答案】C

      【答案解析】該企業允許扣除的房地產開發費用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(萬元)

      【該題針對“土地增值稅的扣除項目”知識點進行考核】

      5、【正確答案】B

      【答案解析】張先生實現的增值額=40-20×(1+5%×7)-2.2-0.6=10.2(萬元)

      【該題針對“出售舊房應納土地增值稅的計算”知識點進行考核】

      6、【正確答案】A

      【答案解析】選項B、C、D為納稅人應進行土地增值稅清算的情形。

      【該題針對“土地增值稅的清算”知識點進行考核】

      7、【正確答案】D

      【答案解析】土地增值稅的納稅人隱瞞、虛報房地產成交價格的,按照房地產評估價格計算征收。

      【該題針對“評估價格的規定”知識點進行考核】

      8、【正確答案】A

      【答案解析】(1)轉讓行為應繳納營業稅=9500×5%=475(萬元)

      應納城建稅和教育費附加=475×(5%+3%)=38(萬元)

      (2)扣除項目金額=1000+5000+(1000+5000)×9%+475+38+(1000+5000)×20%=8253(萬元)

      (3)增值額=9500-8253=1247(萬元)

      (4)增值率=1247÷8253×100%=15.11%,未超過20%,所以免稅。

      【該題針對“出售新房應納土地增值稅的計算”知識點進行考核】

      9、【正確答案】C

      【答案解析】扣除項目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(萬元)

      增值額=8000-6144=1856(萬元)

      增值率=1856÷6144×100%=30.21%

      應納土地增值稅=1856×30%=556.8(萬元)

      精選測試題二:

      1.根據企業所得稅法的規定,下列各項中屬于非居民企業的是(  )。

      A.在中國境內成立的外商獨資企業

      B.依法在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業

      C.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業

      D.依法在中國境外成立,在中國境內未設立機構、場所,也沒有來源于中國境內所得的企業

      參考答案:C。

      2.境外某公司2014年初在中國設立代表機構,主要從事銷售產品。2014年底稅務機關進行檢查時發現代表處賬簿設置不健全,收入、成本無法核實,但是經費支出項目記載完整,其中對辦公場所進行裝修發生的裝修費用60萬元,支付樣品費20萬元,假設沒有其他的經費支出,稅務機關采用最低利潤率對其代表處核定征收企業所得稅。2014年該代表處應繳納的企業所得稅(  )萬元。(營業稅稅率為5%)

      A.5.33

      B.3.75

      C.25

      D.5

      3.下列規定符合企業所得稅中關于企業發生的手續費及傭金支出稅前扣除政策的是(  )。

      A.財產保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的10%計算限額

      B.企業已計入固定資產的手續費及傭金支出,應當通過折舊、攤銷等方式分期扣除,不得在發生當期直接扣除

      C.人身保險企業按當年全部保費收入全額的5%計算限額

      D.企業為發行權益性證券支付給有關證券承銷機構的手續費及傭金可以在稅前扣除

      4.2014年1月1日起甲企業開始籌建,籌建期為1年,籌建期間發生開辦費支出300萬元,其中業務招待費支出50萬元,2015年年初開始生產經營,取得營業收入1000萬元,該企業選擇將開辦費一次性在稅前扣除,2015年企業可以扣除的開辦費為(  )萬元。

      A.300

      B.250

      C.280

      D.220

      參考答案:C。

      5.2014年5月10日,稅務機關在檢查某公司的納稅申報情況中,發現該公司2012年的業務存在關聯交易,少繳納企業所得稅50萬元,該公司于2014年5月31日補繳了該稅款,并未提供2012年度關聯企業業務往來報告等相關資料。2014年該公司應補繳稅款加收的利息(  )萬元。(假設中國人民銀行公布的同期人民幣貸款年利率為6.5%)

      A.5.25

      B.4.75

      C. 3.25

      D.5.75

      參考答案:D。

      6.下列對外國企業常駐代表機構稅收管理的表述中,不正確是(  )。

      A .2010年1月1日起,代表機構應當就其歸屬所得依法申報繳納企業所得稅

      B.代表機構應當自領取工商登記證件(或有關部門批準)之日起15日內,向其所在地主管稅務機關申報辦理稅務登記

      C.代表機構應當在季度終了之日起15日內向主管稅務機關據實申報繳納企業所得稅

      D.代表機構的利息收入不得沖抵經費支出額,發生的交際應酬費,以實際發生數額計入經費支出額

      參考答案:B。

      7.王某2014年年末取得全年一次性獎金120000元,企業為王某定額負擔4000元的個人所得稅,王某每月工資15000元,王某年終獎自己實際負擔的稅額為(  )元。

      A.31005

      B.29875

      C. 27695

      D.25995

      參考答案:D。

      8.下列關于股權激勵有關個人所得稅的說法,錯誤的是(  )。

      A.從上市公司取得的限制性股票所得,按照“股息、紅利所得”征收個人所得稅

      B.股票增值權納稅義務發生時間為上市公司向被授予人兌現股票增值權所得的日期

      C.被激勵對象為繳納個人所得稅款而出售股票,其出售價格與原計稅價格不一致的,按原計稅價格計算應納稅所得額

      參考答案:A。

      9.下列說法不符合勞務報酬所得和稿酬所得的相關規定的是(  )。

      A.甲某受出版社委托為出版社提供審稿勞務所取得的所得,應當按照勞務報酬所得納稅

      B.乙某提供翻譯,并且在作品上署名取得的所得,應當按照勞務報酬所得納稅

      C.稿酬就是指個人因其作品以圖書,報刊形式出版,發表而取得的所得

      D.勞務報酬所得一般屬于個人獨立從事自由職業取得的所得或屬于獨立個人勞動所得

      參考答案:B。

      10.某高級工程師2014年3月從A國取得特許權使用費收入20000元,該收入在A國已納個人所得稅3000元;同時從A國取得利息收入1400元,該收入在A國已納個人所得稅400元。該工程師當月應在我國補繳個人所得稅(  )元。

      A. O

      B.80

      C.100

      D.180

      參考答案:B。

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