<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師考試《稅法二》強化沖刺題及答案

    時間:2024-08-28 09:18:47 注冊稅務師 我要投稿
    • 相關推薦

    2017稅務師考試《稅法二》強化沖刺題及答案

      強化沖刺題一:

    2017稅務師考試《稅法二》強化沖刺題及答案

      單選題

      2010年2月宋某被授予本公司股票期權,施權價1元/股,股票3萬股。2012年3月份行權,股票當日收盤價7元/股。宋某應就該項所得繳納個人所得稅( )元。

      A、20460

      B、22440

      C、26400

      D、32940

      【正確答案】D

      【答案解析】該項所得應繳納的個人所得稅=[(7-1)×30000÷12×25%-1005] ×12=32940(元)。

      多選題

      下列稅務處理中,符合土地增值稅清算制度規定的有( )。

      A、納稅人清算補繳的土地增值稅,不加收滯納金

      B、房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費,不得扣除

      C、回遷戶支付給房地產企業的補價,應作為當期的收入

      D、對于分期開發的房地產項目,各期清算的方式應保持一致

      E、對于應進行土地增值稅清算的項目,納稅人應當在滿足條件之日起90日內到主管稅務機關辦理清算手續

      【正確答案】ABDE

      【答案解析】選項C,回遷戶支付給房地產企業的補價,應抵減本項目拆遷補償費。

      單選題

      納稅人采用按期匯總納稅方式繳納印花稅,應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,( )年內不得改變。

      A、1

      B、2

      C、3

      D、10

      【正確答案】A

      【答案解析】納稅人采用按期匯總納稅方式繳納印花稅,應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,1年內不得改變。

      多選題

      關于融資租賃房產的房產稅處理,下列說法正確的有( )。

      A、由承租人在合同約定開始日的次月起,按照房產余值繳納房產稅

      B、由出租人在合同約定開始日的次月起,按照房產余值繳納房產稅

      C、合同未約定開始日的,由承租人在合同簽訂的次月起依照房產余值繳納房產稅

      D、合同未約定開始日的,由出租人在合同簽訂的當月起依照房產余值繳納房產稅

      E、合同未約定開始日的,由承租人在合同簽訂的當月起依照房產余值繳納房產稅

      【正確答案】AC

      【答案解析】融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納產稅。合同未約定開始日的,由承租人自合同簽訂的次月起依照房產余值繳納房產稅。

      單選題

      有關車船稅的計稅依據,下列表述正確的是( )。

      A、非機動車船全部免稅

      B、從事運輸業務的船舶,按船舶稅額的70%計征

      C、車輛的具體適用稅額由省、自治區、直轄市主管稅務機關依照《車船稅稅目稅額表》規定的稅額幅度和國務院的規定確定

      D、在同一納稅年度內,已繳納車船稅的車船辦理轉讓過戶的,不另繳納車船稅,同時也不退稅

      【正確答案】D

      【答案解析】 非機動車船中的非機動駁船需要依法繳納車船稅;從事運輸業務的船舶,沒有按船舶稅額的70%計征的規定;車輛的具體適用稅額由省、自治區、直轄市人民政府依照《車船稅稅目稅額表》規定的稅額幅度和國務院的規定確定。

      多選題

      下列關于契稅減免稅優惠的說法,正確的有( )。

      A、個人購買經濟適用房免征契稅

      B、個人購買家庭唯一住房的普通住房在法定稅率基礎上減半征收契稅

      C、廉租住房經營管理單位購買住房作為廉租住房的免征契稅

      D、公租房經營管理單位購買住房作為公租房的免征契稅

      E、經濟適用房經營管理單位回購經濟適用住房作為經濟適用住房房源的免征契稅

      【正確答案】BCDE

      【答案解析】個人購買經濟適用房,在法定稅率的基礎上減半征收契稅。

      單選題

      2008年某企業占用某市二等地段土地6000平方米,三等地段土地12000平方米(其中1000平方米為該企業幼兒園用地,200平方米無償供派出所使用);2008年4月該企業在城郊征用耕地4000平方米,該耕地當年已經繳納耕地占用稅;同年8月征用非耕地6000平方米。該企業2008年和2009年應繳納城鎮土地使用稅共計( )元。(城鎮土地使用稅年稅額:二等地段7元/平方米,三等地段4元/平方米,城郊征用的耕地和非耕地1.2元/平方米)。

      A、180000

      B、183600

      C、186800

      D、188000

      【正確答案】B

      【答案解析】2008年應納土地使用稅=6000×7+(12000-1000-200)×4+6000×1.2÷12×4=87600(元)

      2009年應納土地使用稅=6000×7+(12000-1000-200)×4+6000×1.2+4000×1.2÷12×9=96000(元)

      2008年和2009年共計應繳納土地使用稅=87600+96000=183600(元)

      強化沖刺題二:

      1依據企業所得稅核定征收辦法規定,納稅人的生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或應納稅額增減變化達到(B)的,應及時向稅務機關申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率。

      A.10%

      B.20%

      C.30%

      D.40%

      2.2008年某居民企業向主管稅務機關申報收入總額120萬元,成本費用支出總額127.5萬元,全年虧損7.5萬元,經稅務機關檢查,成本費用支出核算準確,但收入總額不能確定。稅務機關對該企業采取核定征稅辦法,應稅所得率為25%。2008年度該企業應繳納企業所得稅(D)萬元。

      A.10.07

      B.10.15

      C.10.5

      D.10.63

      3某軟件生產企業為居民企業,2008年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費用支出4萬元,2008年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額(A)萬元。

      A.1

      B.1.5

      C.2

      D.2.5

      4.某農場外購奶牛支付價款20萬元,依據企業所得稅相關規定,稅前扣除方法為(C)。

      A.一次性在稅前扣除

      B.按奶牛壽命在稅前分期扣除

      C.按直線法以不低于3年折舊年限計算折舊稅前扣除

      D.按直線法以不低于10年折舊年限計算折舊稅前扣除

      5.2008年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2008年度該企業應繳納企業所得稅(D)萬元。

      A.16.2

      B.16.8

      C.27

      D.28

      6、下列關于契稅減免稅優惠政策的說法,正確的是(  )。

      A.事業單位、社會團體承受房屋免征契稅

      B.因不可抗力喪失住房而重新購房的,免征契稅

      C.房屋由縣級人民政府征用后重新承受房屋權屬的,由縣級人民政府確定是否減免契稅

      D.婚姻關系存續期間,房屋原屬夫妻一方所有,變更為夫妻雙方共有的,免征契稅

      答案:D『解析』選項A,承受的土地、房屋用于辦公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免征契稅;選項B,因不可抗力喪失住房而重新購買住房的,酌情準予減征或者免征契稅;選項C,應該是由省級人民政府確定是否減免。

      7、下列關于契稅計稅依據的說法中,正確的是(  )。

      A.以協議方式出讓的,對于成交價格明顯偏低的,應按照土地基準地價作為契稅計稅依據

      B.以競價方式出讓的,契稅計稅依據包括土地出讓金、市政建設配套費及各種補償費用

      C.以劃撥方式取得土地使用權,后改為出讓方式的,契稅計稅依據為補繳的土地出讓金

      D.已購公有住房經補繳費用后成為完全產權住房的,契稅計稅依據為補繳的土地出讓金

      答案:B『解析』選項A,以協議方式出讓的,對于成交價格明顯偏低的,征收機關可以依次按照評估價格、土地基準地價確定;選項C,先以劃撥方式取得土地使用權,后經批準改為出讓方式取得土地使用權的,應依法繳納契稅,其計稅依據為應補繳的土地出讓金和其他出讓費用;選項D,已購公有住房經補繳土地出讓金和其他出讓費用成為完全產權住房的,免征土地權屬轉讓的契稅。

      8、2011年某民用機場占地100萬平方米,其中飛行區用地90萬平方米,場外道路用地7萬平方米,場內道路用地0.5萬平方米,工作區用地2.5萬平方米,城鎮土地使用稅稅率為5元/平方米。2011年該機場應繳納城鎮土地使用稅(  )元

      A.125000

      B.150000

      C.475000

      D.500000

      答案:B『解析』機場飛行區用地、場外道路用地,免征城鎮土地使用稅。應繳納城鎮土地使用稅=(0.5+2.5)×5×10000=150000(元)

      9、下列說法符合城鎮土地使用稅規定的是(  )。

      A.在建制鎮使用土地的個人為城鎮土地使用稅的納稅義務人

      B.土地使用權權屬糾紛未解決的,由稅務機關根據情況確定納稅人

      C.納稅人尚未核發土地使用證書的,暫不納稅,核發土地使用證后再補繳稅款

      D.經濟發達地區城鎮土地使用稅適用稅額標準經省級人民政府批準可以適當提高

      答案:A『解析』選項B,土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,由實際使用人納稅;選項C,納稅人尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證以后再作調整;選項D,經濟發達地區城鎮土地使用稅的適用稅額標準可以適當的提高,但須報經財政部批準。

      10、2012年3月某公司在郊區新建設立一家分公司,共計占用耕地15000平方米,其中800平方米修建幼兒園、2000平方米修建學校,當地耕地占用稅稅額為20元/平方米。該公司應繳納耕地占用稅(  )元。

      A.244000

      B.260000

      C.284000

      D.300000

      答案:A『解析』學校、幼兒園占用的耕地免征耕地占用稅。應繳納耕地占用稅=(15000-2000-800)×20=244000(元)

    【稅務師考試《稅法二》強化沖刺題及答案】相關文章:

    2017稅務師考試《稅法一》強化沖刺題及答案02-27

    2017稅務師考試《稅法二》強化習題及答案03-02

    2017稅務師考試《稅法二》強化試題及答案03-11

    2017稅務師考試《稅法二》強化考試題及答案02-28

    2017稅務師考試《稅法二》強化習題(附答案)03-02

    2017稅務師考試《稅法二》強化備考題及答案02-28

    稅務師考試《稅法二》模擬真題及答案09-25

    2017稅務師考試《稅法二》鞏固題及答案01-22

    2017稅務師考試《稅法二》提高題及答案03-10

    主站蜘蛛池模板: 精品不卡一区二区| 久久精品视频网| 国产精品久久成人影院| 国产伦精品一区二区免费| 欧美亚洲色综久久精品国产 | 精品永久久福利一区二区| 精品国产毛片一区二区无码| 国产精品久久久久久影院| 亚洲国产精品成人精品无码区在线| 国内精品久久久久国产盗摄| 日本精品久久久久中文字幕| 精品不卡一区二区| 亚洲精品国精品久久99热一| 久久久久一级精品亚洲国产成人综合AV区| 1024国产欧美日韩精品| 久久精品中文无码资源站| 亚洲国产精品尤物YW在线观看| 国产精品亚洲综合一区| 久久国产精品久久久| 国产精品内射后入合集| 亚洲精品午夜国产VA久久成人| 99久久精品国产综合一区| 国产精品网址你懂的| 国产精品视频一区二区噜噜| 人妻AV一区二区三区精品| 亚洲а∨天堂久久精品| 蜜桃麻豆www久久国产精品| 精品福利一区二区三区| 国产精品久久久99| 99国产精品国产免费观看| 久久福利青草精品资源站| 99精品久久精品| 国产精品久久永久免费| 99在线精品视频观看免费| 国产综合色在线精品| 精品深夜AV无码一区二区| 久久99精品国产麻豆| 精品国产一区二区三区无码| 精品国产v无码大片在线观看| 精品福利视频一区二区三区| 国产欧美日韩精品a在线观看|