<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師考試《財務與會計》強化應試題及答案

    時間:2024-10-16 05:52:45 注冊稅務師 我要投稿
    • 相關推薦

    2017稅務師考試《財務與會計》強化應試題及答案

      強化應試題一:

    2017稅務師考試《財務與會計》強化應試題及答案

      一、單項選擇題

      1、甲公司自2008年起計提壞賬準備,計提比例為應收款項余額的5%。2008年末應收款項余額3800萬元;2009年發生壞賬損失320萬元,年末應收款項余額5200萬元;2010年收回已核銷的壞賬160萬元,年末應收款項余額4100萬元。則甲公司2008~2010年因計提壞賬準備而確認的資產減值損失的累計金額為( )萬元。

      A、195

      B、235

      C、365

      D、550

      【答案】C

      【解析】本題考查應收款項減值知識點。甲公司2008~2010年因計提壞賬準備而確認的資產減值損失的累計金額=4100×5%+320-160=365(萬元)

      2、下列關于應收款項減值的說法中,不正確的是( )。

      A、企業應該根據本單位的實際情況分為單項金額重大和非重大的應收款項,分別來進行減值測試,確定減值損失

      B、企業對于單項非重大的應收款項,可以按類似信用風險特征劃分為若干組合,在此基礎上確定減值損失

      C、以公允價值計量的金融資產均不需要計提減值準備

      D、以攤余成本計量的金融資產,應當將金融資產的賬面價值減記至預計未來現金流量現值

      【答案】C

      【解析】本題考查應收款項減值的核算知識點。以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產是不需要計提減準備的,但是以公允價值計量但是其變動計入所有者權益的金融資產,是需要計提減值準備的,例如,可供出售金融資產。

      3、下列關于應收票據的說法中,不正確的是( )。

      A、銀行承兌匯票,票據到期是不存在無法取得票款的情況的

      B、我國一般使用的商業匯票是不帶息商業匯票,涉外業務中,企業可能會收到帶息商業匯票

      C、對于帶息商業匯票,計提的利息是計入應收利息的,并沖減財務費用的

      D、對于企業收到的商業承兌匯票,也是要計提壞賬準備的

      【答案】C

      【解析】本題考查應收票據的核算知識點。選項C,對于帶息商業匯票,計提的利息是計入應收票據的賬面價值,而不是計入應收利息。

      4、甲企業對應收賬款按照余額百分比法計提壞賬準備,計提比例為8%。2011年年初,壞賬準備的貸方余額為10萬元,11年年末應收賬款余額為250萬元。2012年12月8日應收賬款中客戶A所欠30萬元無法收回,確認為壞賬。2012年年末,應收賬款余額300萬元。2013年5月10日,上年已沖銷的壞賬又收回10萬元。2013年末,應收賬款余額為450萬元(其中含預收賬款50萬元),甲公司2011至2013年累計計入資產減值損失的金額為( )萬元。

      A、55

      B、40

      C、50

      D、34

      【答案】C

      【解析】本題考查應收賬款的核算知識點。累計計入資產減值損失的金額=(450+50)×8%-(10+10-30)=50(萬元)

      5、甲公司將標價為100000元的某增值稅應稅產品對外銷售,商業折扣10%,付款條件為2/10,1/20,N/30,適用的增值稅稅率17%,按照含增值稅的價格計算現金折扣。購貨單位已于本期售出商品后的第18天一次付清這筆貨款。該批商品的實際成本為70000元,該項銷售業務使本期利潤總額增加( )元。

      A、34247

      B、19100

      C、18947

      D、1053

      【答案】C

      【解析】本題考查應收賬款的核算知識點。銷售收入=100000×(1-10%)=90000(元),應收賬款的入賬金額=100000×(1-10%)×(1+17%)=105300(元),獲得的現金折扣=105300×1%=1053(元),本期利潤=90000-70000-1053=18947(元)。

      二、多項選擇題

      1、對于企業發生的匯兌損益,下列說法中正確的有( )。

      A、外幣交易性金融資產發生的匯兌損益計入財務費用

      B、外幣專門借款發生的匯兌損益,應計入購建固定資產期間的財務費用

      C、企業因外幣交易業務所形成的應收應付款發生的匯兌損益,應計入當期財務費用

      D、企業的外幣銀行存款發生的匯兌損益,應計入當期財務費用

      E、企業的外幣兌換業務所發生的匯兌損益,應計入當期營業外支出

      【答案】CD

      【解析】本題考查外幣交易的核算知識點。選項A,外幣交易性金融資產發生的匯兌損益計入公允價值變動損益;選項B,外幣專門借款發生的匯兌損益,符合資本化條件的應予以資本化,不符合資本化條件的應計入購建固定資產期間的財務費用;選項E,企業的外幣兌換業務所發生的匯兌損益,應計入當期財務費用。

      2、下列關于以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產或負債的說法中,正確的有( )。

      A、可轉換公司債券,在符合準則規定的情況下可以指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產或金融負債

      B、在活躍市場中沒有報價、公允價值不能可靠計量的權益工具投資,可以指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產

      C、在活躍市場中沒有報價、公允價值不能可靠計量的權益工具投資,不可以指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產

      D、當該指定可以消除或明顯減少由于該金融資產或金融負債的計量基礎不同所導致的相關利得或損失在確認或計量方面不一致時,可以劃分為交易性金融資產

      E、取得以公允價值且其變動計入當期損益的資產時,發生的相關交易費用應該計入管理費用

      【答案】ACD

      【解析】本題考查交易性金融資產知識點。選項B,在活躍市場中沒有報價、公允價值不能可靠計量的權益工具投資,不得指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產。選項E,為取得該類資產發生的相關交易費用是計入投資收益的。

      強化應試題二:

      單項選擇題

      1.在本量利分析中,下列不影響盈虧臨界點銷售量的因素是(  )。

      A.產品單價

      B.企業生產能力的利用程度

      C.單位變動成本

      D.單位邊際貢獻

      【正確答案】B

      【答案解析】盈虧臨界點銷售量=固定成本總額/(單位產品銷售價格-單位變動成本)=固定成本總額/單位邊際貢獻

      2.與編制零基預算相比,編制增量預算的缺點不包括(  )。

      A.可能不加分析地保留或接受原有成本支出

      B.可能按主觀臆斷平均削減原有成本支出

      C.容易使不必要的開支合理化

      D.增加了預算編制的工作量

      【正確答案】D

      【答案解析】增量預算的缺點是受原有項目制約、不利于根據情況的變化調整預算,優點是簡單、工作量小,因此,選項D不屬于增量預算的缺點。

      3.某公司甲產品的單位變動成本因耗用的原材料漲價而提高了1.5元,企業為應對該變動的不利影響決定提高產品售價1.5元,假設其他因素不變,則甲產品的盈虧臨界點銷售額(  )。

      A.不變

      B.降低

      C.提高

      D.三種情況都可能出現

      【正確答案】C

      【答案解析】盈虧臨界點銷售額=[固定成本/(單價-單位變動成本)]×單價,單價和單位變動成本都提高了1.5元,則“單價-單位變動成本”是不變的,所以盈虧臨界點銷售量不變,但是因為單價提高了,所以盈虧臨界點銷售額會提高。

      4.關于資金需要量的說法不正確的是(  )。

      A.財務預測作為財務管理的一個重要環節,其內容包括資金需要量預測.成本費用預測.收入利潤預測等

      B.資金需要量預測是財務預算的內容

      C.資金需要量預測有助于改善企業的投資決策

      D.資金需要量預測是企業制定融資計劃的基礎

      【正確答案】B

      【答案解析】資金需要量預測是財務預測的重要內容。

      5.環宇公司生產兩種產品,分別為甲產品和乙產品,生產兩種產品使用同一個生產線,固定成本總額是4000萬元,甲產品的變動成本是50元/件,單價為80元/件,乙產品的變動成本是40元/件,單價為75元/件,當年銷售甲產品150萬件,乙產品160萬件,所得稅率為25%,計算當年環宇公司的凈利潤是(  )萬元。

      A.6100

      B.1575

      C.2100

      D.4575

      【正確答案】D

      【答案解析】凈利潤=[(80-50)×150+(75-40)×160-4000]×(1-25%)=4575(萬元)

      6.某企業計劃2012年度的銷售收入為50000元,固定成本總額為25000元,變動成本率為60%,在該銷售目標下,企業的經營狀況為(  )。

      A.盈利

      B.虧損

      C.盈虧平衡

      D.無法判斷

      【正確答案】B

      【答案解析】盈虧臨界點的銷售額=固定成本總額/(1-變動成本率)=25000/(1-60%)=62500(元),計劃銷售收入為50000元,小于盈虧臨界點的銷售額62500元,所以在該銷售目標下,企業會發生虧損。

      7.已知企業的目標銷量為5000件,產品單價5萬元/件,企業該期固定成本2000萬元,企業當年目標利潤為6000萬元,則該企業的單位變動成本應為(  )元。

      A.30000

      B.36667

      C.37500

      D.34000

      【正確答案】D

      【答案解析】目標利潤=6000=5000×(5-單位變動成本)-2000,所以單位變動成本=34000(元)。

      8.下面屬于資本支出預算的是(  )。

      A.固定資產的改造

      B.現金預算

      C.預計現金流量表

      D.預計利潤表

      【正確答案】A

      【答案解析】固定資產的構建、擴建和改造屬于資本支出預算,選項A正確;選項BCD屬于財務預算的內容。

      9.生產預算與資金支出預算編制的基礎是(  )。

      A.現金預測

      B.銷售預算

      C.財務預算

      D.現金預算

      【正確答案】B

      【答案解析】生產預算與資金支出預算要根據銷售預算來編制。

      10.關于編制預算的方法,下列說法正確的是(  )。

      A.按其業務量基礎的數量特征不同,可分為固定預算方法和彈性預算方法

      B.按其出發點的特征不同,可分為定期預算方法與滾動預算方法

      C.按其預算期的時間特征不同,可分為定期預算方法和滑動預算方法

      D.按其預算期的時間特征不同,可分為靜態預算方法和永續預算方法

      【正確答案】A

      【答案解析】編制預算的方法按其業務量基礎的數量特征不同,可分為固定預算方法和彈性預算方法;按其出發點的特征不同,可分為增量預算方法和零基預算方法,所以選項B不正確;按其預算期的時間特征不同,可分為定期預算方法和滾動預算方法。彈性預算又稱變動預算或滑動預算,所以C選項錯誤;固定預算又稱靜態預算,因此D不正確。滾動預算又稱連續預算或永續預算。

      11.下列各項中,可能會使預算期間與會計期間相分離的預算方法是(  )。

      A.增量預算法

      B.彈性預算法

      C.滾動預算法

      D.零售預算法

      【正確答案】C

      【答案解析】滾動預算又稱連續預算,是指在編制預算時,將預算期與會計期間脫離開,隨著預算的執行不斷地補充預算,逐期向后滾動,使預算期始終保持為一個固定長度(一般為12個月)的一種預算方法。

      12.天宇公司生產一項高科技產品A產品,2012該公司銷售收入預測值為20000萬元,邊際貢獻率為60%,假定2012年可以實現利潤1200萬元,則其利潤為0時的銷售額為(  )萬元。

      A.6000

      B.2000

      C.12000

      D.18000

      【正確答案】D

      【答案解析】利潤為0時的銷售額即盈虧臨界點銷售額;

      利潤預測值=(銷售收入預測值-盈虧臨界點銷售額)×邊際貢獻率

      1200=(20000-盈虧臨界點銷售額)×60%;

      盈虧臨界點銷售額=18000(萬元)。

      13.在采用銷售百分比法預測資金需要量時,要區分敏感項目與非敏感項目,下列各項中,一般屬于非敏感項目的是(  )。

      A.應付賬款

      B.應收賬款

      C.應付債券

      D.存貨

      【正確答案】C

      【答案解析】敏感項目是指直接隨銷售額變動的資產、負債項目,例如現金、應收賬款、存貨、應付賬款、應付費用等項目。非敏感項目是指不隨銷售額變動的資產、負債項目,例如固定資產、長期股權投資、短期借款、應付債券、實收資本、留存收益等項目。應付債券屬于非敏感項目。

      14.中新公司只生產一種產品,2011年度銷售量為2000件,單位售價為180元,固定成本總額為70000元,公司當年實現凈利潤67500元,適用企業所得稅稅率為25%,假定不存在納稅調整事項,則該公司產品的單位邊際貢獻為(  )元。

      A.47.0

      B.68.75

      C.50.5

      D.80.0

      【正確答案】D

      【答案解析】邊際貢獻=固定成本+利潤總額=70000+67500/(1-25%)=160000(元),根據公式,邊際貢獻=單位邊際貢獻×銷售數量可以得出邊際貢獻=160000/2000=80(元)。

      15.某企業運用銷售百分比法的原理預測2012年度的留存收益,假設該企業2011年度實現銷售收入1000萬元,銷售凈利率10%,預計2012年度銷售收入比2011年度增長12%,保持凈利潤與銷售收入的比例,設定的各年股利支付率為40%。據此,預計該企業2012年度的留存收益為(  )萬元。

      A.46

      B.63

      C.66

      D.67.2

      【正確答案】D

      【答案解析】因為凈利潤與銷售收入的比例不變,所以凈利潤的增長率也是12%,所以2012年度的凈利潤額=1000×(1+12%)×10%=112(萬元),所以2012年的留存收益為112×(1-40%)=67.2(萬元)。

      16.下列關于邊際貢獻的公式的表述中,錯誤的是(  )。

      A.邊際貢獻=銷售收入×(1-邊際貢獻率)

      B.邊際貢獻=單位邊際貢獻×銷售數量

      C.邊際貢獻=銷售收入×(1-變動成本率)

      D.邊際貢獻=固定成本+息稅前利潤

      【正確答案】A

      【答案解析】邊際貢獻=銷售收入-變動成本=銷售收入×(1-變動成本率)=固定成本+息稅前利潤=銷售收入×邊際貢獻率=單位邊際貢獻×銷售數量

      17.丙公司2011年應收賬款平均余額為80萬元,周轉次數為8次,2012年預計應收賬款平均余額將達到120萬元,周轉次數降低為7次,2011年敏感資產為500萬元,敏感負債為120萬元,實現的凈利潤全部分配,丙公司采用銷售百分比法預測資金需求量,則2012年度需要從外部融資的金額為(  )萬元。

      A.118.75

      B.190

      C.271.43

      D.380

      【正確答案】A

      【答案解析】2011年銷售收入=80×8=640(萬元),2012年銷售收入=120×7=840(萬元),則銷售收入增長率=(840-640)÷640=31.25%,所以,外部融資金額=(500-120)×31.25%=118.75(萬元)。

      18.乙公司只生產銷售一種產品,2012年度該產品的銷售數量為1000件,單價為20元,單位變動成本為12元,固定成本總額為5000元。如果甲企業要求2013年度的利潤總額較上年度增長12%,在其他條件不變的情況下,下列單項措施的實施即可達到利潤增長目標的是(  )。

      A.銷售數量增加1%

      B.銷售單價提高0.5%

      C.固定成本總額降低2%

      D.單位變動成本降低3%

      【正確答案】D

      【答案解析】2012年度利潤總額=1000×(20-12)-5000=3000(元)。在此基礎上,如果使2013年度的利潤增長12%,即達到3360元[3000×(1+12%)],分析如下:

      選項A,利潤總額=1000×(1+1%)×(20-12)-5000=3080(元),不符合題意;選項B,利潤總額=1000×[20×(1+0.5%)-12]-5000=3100(元),不符合題意;選項C,利潤總額=1000×(20-12)-5000×(1-2%)=3100(元),不符合題意;選項D,利潤總額=1000×[20-12×(1-3%)]-5000=3360(元),符合題意。

    【稅務師考試《財務與會計》強化應試題及答案】相關文章:

    2017稅務師考試《財務與會計》強化試題及答案03-11

    2017稅務師考試《財務與會計》強化考試題及答案02-28

    2017稅務師考試《財務與會計》強化試題(附答案)02-27

    2017稅務師考試《財務與會計》強化考試題(含答案)02-28

    2017稅務師考試《財務與會計》強化考試題(附答案)02-28

    2017稅務師考試《財務與會計》強化應試題(附答案)02-28

    2017稅務師考試《財務與會計》強化測試試題及答案02-28

    2017稅務師考試《財務與會計》強化測試試題(含答案)03-01

    2017稅務師考試《稅法二》強化試題及答案03-11

    主站蜘蛛池模板: 久久精品国产亚洲av麻豆小说| 日韩一级精品视频在线观看| 韩国精品欧美一区二区三区| 亚洲精品456播放| 欧洲精品视频在线观看| 色久综合网精品一区二区| 国产在线91精品入口| 国产精品自产拍在线观看| 日本伊人精品一区二区三区| 久久夜色精品国产| 国产精品欧美久久久久无广告 | 日韩精品久久久久久久电影蜜臀| 国内精品久久久久久久久电影网 | 狠狠精品久久久无码中文字幕| 国产精品免费网站| 国内精品久久久久影院一蜜桃| 亚洲精品夜夜夜妓女网| 日韩精品免费一线在线观看| 精品久久国产一区二区三区香蕉| 日本一区精品久久久久影院| 国产精品亚洲专区在线观看 | 国产精品一区二区不卡| 精品无码久久久久久尤物| 亚洲精品无码专区久久久 | 无码精品人妻一区二区三区人妻斩| 免费观看四虎精品成人| 久久99热这里只有精品国产| 国产精品国产三级国产| 99久久99久久精品国产片果冻| 五月花精品视频在线观看| 精品无人区麻豆乱码1区2区| 91精品国产自产在线观看永久| 久久久久人妻一区精品色| 少妇精品无码一区二区三区| 少妇伦子伦精品无码STYLES| 久久久一本精品99久久精品66| 三上悠亚久久精品| 久久精品国产亚洲AV大全| 国产精品久线在线观看| 成人国内精品久久久久影院| 国产成人精品精品欧美|