<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》強(qiáng)化應(yīng)試題附答案

    時(shí)間:2024-10-14 18:24:56 注冊(cè)稅務(wù)師 我要投稿
    • 相關(guān)推薦

    2017稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》強(qiáng)化應(yīng)試題(附答案)

      強(qiáng)化應(yīng)試題一:

    2017稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》強(qiáng)化應(yīng)試題(附答案)

      1.某投資中心投資額為10000元,剩余收益2000元,該企業(yè)預(yù)期最低投資報(bào)酬率為8%。則該投資中心的投資利潤(rùn)率為( )。

      A.8% B.28% C.20% D.25%

      答案:B

      解析:剩余收益=利潤(rùn)-投資額×最低投資報(bào)酬率,所以利潤(rùn)=2000+10000×8%=2800,投資利潤(rùn)率=利潤(rùn)/投資額=2800/10000=28%。

      2.下列各項(xiàng)中,能提高企業(yè)已獲利息倍數(shù)的因素是( )。

      A.成本下降利潤(rùn)增加 B.所得稅稅率下降

      C.用抵押借款購(gòu)房 D.宣布并支付股利

      答案:A

      解析:已獲利息倍數(shù)=息稅前利潤(rùn)/利息費(fèi)用,選項(xiàng)BD與已獲利息倍數(shù)的計(jì)算無(wú)關(guān),選項(xiàng)C會(huì)使利息費(fèi)用增加,從而使已獲利息倍數(shù)下降。

      3.某公司的流動(dòng)資產(chǎn)由速動(dòng)資產(chǎn)和存貨組成,年末流動(dòng)資產(chǎn)余額70萬(wàn)元,年末流動(dòng)比率為2,年末速動(dòng)比率為1。則年末存貨余額為( )萬(wàn)元。

      A、70 B.45 C.35 D.15

      答案:C

      解析:流動(dòng)比率/速動(dòng)比率=流動(dòng)資產(chǎn)/(流動(dòng)資產(chǎn)-存貨)=2/1=2,流動(dòng)資產(chǎn)=70萬(wàn)元,即70/(70-存貨)=2,則存貨=35萬(wàn)元。

      4.ABC公司無(wú)優(yōu)先股并且當(dāng)年股數(shù)沒(méi)有發(fā)生增減變動(dòng),年末每股凈資產(chǎn)為5元,權(quán)益乘數(shù)為4,資產(chǎn)凈利率為40%(資產(chǎn)按年末數(shù)計(jì)算),則該公司的每股收益為( )。

      A.6 B.2.5 C.4 D.8

      答案:D

      解析:本題的考核點(diǎn)是財(cái)務(wù)分析。解此題的關(guān)鍵在于知道每股收益、每股凈資產(chǎn)和凈資產(chǎn)收益率的關(guān)系。每股收益=(凈利潤(rùn)-優(yōu)先股股息)/年末普通股總數(shù)= =每股凈資產(chǎn)×凈資產(chǎn)收益率=每股凈資產(chǎn)×資產(chǎn)凈利率×權(quán)益乘數(shù)=5×40%×4=8。

      5.計(jì)算盈余現(xiàn)金保障倍數(shù)指標(biāo)時(shí)的盈余是指( )。

      A.利潤(rùn)總額 B.息稅前利潤(rùn) C.凈利潤(rùn) D.凈利潤(rùn)-普通股股利

      答案:C

      解析:盈余現(xiàn)金保障倍數(shù)=經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金凈流量/凈利潤(rùn),盈余是指凈利潤(rùn)。

      6.某企業(yè)上年度和本年度的流動(dòng)資產(chǎn)平均占用額分別為100萬(wàn)元和120萬(wàn)元,流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)天數(shù)分別為60天和45天,則本年度比上年度的銷售收入增加了( )。

      A.80萬(wàn)元 B.180萬(wàn)元 C.320萬(wàn)元 D.360萬(wàn)元

      答案:D

      解析:流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)天數(shù)分別為60天和45天,則流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)分別為6次(360/60)和8次(360/45),銷售收入分別為600萬(wàn)元(6×100)和960萬(wàn)元(120×8),則本年度比上年度的銷售收入增加了360(960-600)萬(wàn)元。

      7.年初資產(chǎn)總額為100萬(wàn)元,年末資產(chǎn)總額為240萬(wàn)元,稅后利潤(rùn)為44萬(wàn)元,所得稅8萬(wàn)元,利息支出為4萬(wàn)元,則總資產(chǎn)報(bào)酬率為()。

      A.32.94% B.13.33% C.23.33% D.30%

      答案:A

      解析:總資產(chǎn)報(bào)酬率=(44+8+4)/[(100+240)÷2]=32.94%。

      強(qiáng)化應(yīng)試題二:

      單項(xiàng)選擇題

      1、關(guān)于計(jì)算個(gè)人所得稅時(shí)可扣除的財(cái)產(chǎn)原值,下列表述正確的是(  )。

      A.拍賣受贈(zèng)獲得的物品,原值為該拍賣品的市場(chǎng)價(jià)值

      B.拍賣通過(guò)拍賣行拍得的物品,原值為拍得該拍賣品實(shí)際支付的價(jià)款及繳納的相關(guān)稅費(fèi)

      C.拍賣祖?zhèn)鞯牟仄罚禐樵撆馁u品的評(píng)估價(jià)值

      D.拍賣從畫(huà)廊購(gòu)買的油畫(huà),原值為該物品拍賣時(shí)的公允價(jià)值

      【正確答案】B

      2、某生產(chǎn)企業(yè)與運(yùn)輸公司簽訂一份合同,載明運(yùn)輸貨物金額150萬(wàn)元,運(yùn)輸費(fèi)28萬(wàn)元、裝卸費(fèi)5萬(wàn)元。該企業(yè)應(yīng)繳納印花稅(  )元。

      A.100

      B.130

      C.140

      D.180

      【正確答案】C

      3、某公民2007年7月買進(jìn)某公司債券20000份,每份買價(jià)8元,共支付手續(xù)費(fèi)800元,2012年11月份賣出10000份,每份賣價(jià)8.3元,共支付手續(xù)費(fèi)415元,12月末債券到期,該公民取得債券利息收入3000元。該公民2012年應(yīng)繳納個(gè)人所得稅(  )元。

      A.1037

      B.940

      C.697

      D.437

      【正確答案】A

      4、根據(jù)個(gè)人所得稅法的有關(guān)規(guī)定,下列說(shuō)法正確的是(  )。

      A.個(gè)人獨(dú)資企業(yè)的投資者以企業(yè)資本金為本人、家庭成員支付與企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)無(wú)關(guān)的消費(fèi)性支出,依照利息、股息、紅利所得項(xiàng)目征稅

      B.納稅人在廣告設(shè)計(jì)中提供名義、形象取得所得,按“特許權(quán)使用費(fèi)”項(xiàng)目計(jì)算納稅

      C.非專利技術(shù)使用權(quán)讓渡給他人使用按“財(cái)產(chǎn)租賃所得”繳納個(gè)人所得稅

      D.實(shí)行查賬征稅方式的個(gè)人獨(dú)資企業(yè)和合伙企業(yè)改為核定征稅方式后,在查賬征稅方式下認(rèn)定的年度經(jīng)營(yíng)虧損未彌補(bǔ)完的部分,不得再繼續(xù)彌補(bǔ)

      【正確答案】D

      5、中國(guó)公民方某為某出版社專業(yè)作家,月工資3500元,2012年12月該出版社出版了方某的中篇小說(shuō),支付稿費(fèi)4000元,同月方某從電視劇制作中心獲得劇本使用費(fèi)10000元。2012年12月方某應(yīng)繳納個(gè)人所得稅(  )元.

      A.2723

      B.2743

      C.2273

      D.2048

      【正確答案】D

      6、某單位銷售一幢90年代建造的房屋,售價(jià)500萬(wàn)元,房屋原值450萬(wàn)元,現(xiàn)在修建同樣的房屋需700萬(wàn)元,該房屋現(xiàn)為六成新,轉(zhuǎn)讓時(shí)繳納了各種稅費(fèi)30萬(wàn)元。應(yīng)繳納的土地增值稅是(  )萬(wàn)元。

      A.0

      B.15

      C.42.01

      D.60.41

      【正確答案】B

      7、某市房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)公司轉(zhuǎn)讓一幢新建寫(xiě)字樓取得收入1500萬(wàn)元。已知該公司為取得土地使用權(quán)所支付的土地地價(jià)款為250萬(wàn)元,按國(guó)家規(guī)定支付購(gòu)進(jìn)土地登記的過(guò)戶等相關(guān)費(fèi)用3萬(wàn)元;房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)成本為200萬(wàn)元,該公司沒(méi)有按房地產(chǎn)項(xiàng)目計(jì)算分?jǐn)傘y行借款利息,該項(xiàng)目所在省政府規(guī)定計(jì)征土地增值稅時(shí)房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)費(fèi)用扣除比例按9%計(jì)算。該公司應(yīng)繳納的土地增值稅為(  )萬(wàn)元。

      A.316.53

      B.249.75

      C.300

      D.360

      【正確答案】A

      8、根據(jù)土地增值稅的有關(guān)規(guī)定,以下說(shuō)法中正確的是(  )。

      A.土地增值稅只對(duì)轉(zhuǎn)讓國(guó)有土地使用權(quán)的行為課稅,轉(zhuǎn)讓非國(guó)有土地和出讓國(guó)有土地的行為均不征稅

      B.對(duì)于省級(jí)以上人民政府(包括省級(jí))要求房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)企業(yè)在售房時(shí)代收的各項(xiàng)費(fèi)用,可以根據(jù)代收費(fèi)用是否計(jì)入房?jī)r(jià)和是否作為收入,確定能否扣除

      C.對(duì)于非房地產(chǎn)?發(fā)企業(yè),可以按照地價(jià)款和房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)成本之和加計(jì)扣除20%

      D.土地使用權(quán)贈(zèng)與直系親屬或承擔(dān)直接贍養(yǎng)義務(wù)人的行為,屬于土地增值稅的征稅范圍

      【正確答案】A

      9、納稅人簽訂應(yīng)稅合同,就發(fā)生了應(yīng)稅經(jīng)濟(jì)行為,必須依法貼花,履行完稅手續(xù),這體現(xiàn)了印花稅的(  )性質(zhì)。

      A.所得稅

      B.財(cái)產(chǎn)稅

      C.商品勞務(wù)稅

      D.行為稅

      【正確答案】D

      10、關(guān)于個(gè)人所得稅的相關(guān)規(guī)定,下列表述正確的是(  )。

      A.個(gè)人對(duì)企事業(yè)單位承包、承租經(jīng)營(yíng)后,工商登記改變?yōu)閭(gè)體工商戶的,應(yīng)征收企業(yè)所得稅,再按“個(gè)體工商戶的生產(chǎn)、經(jīng)營(yíng)所得”繳納個(gè)人所得稅

      B.個(gè)人轉(zhuǎn)讓自用三年以上離婚析產(chǎn)房屋所取得的收入,免征個(gè)人所得稅

      C.個(gè)人因離婚辦理房屋產(chǎn)權(quán)過(guò)戶手續(xù),按照財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得征收個(gè)人所得稅

      D.個(gè)人轉(zhuǎn)讓離婚析產(chǎn)房屋所得允許扣除的財(cái)產(chǎn)原值為房屋初次購(gòu)置全部原值和相關(guān)稅費(fèi)之和乘以轉(zhuǎn)讓者占房屋所有權(quán)的比例

      【正確答案】D

    【稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》強(qiáng)化應(yīng)試題附答案】相關(guān)文章:

    2017稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》強(qiáng)化試題(附答案)02-27

    2017稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》強(qiáng)化考試題(附答案)02-28

    2017稅務(wù)師考試《稅法一》強(qiáng)化考試試題(附答案)03-01

    2017稅務(wù)師考試《稅法二》強(qiáng)化考試題(附答案)02-28

    2017稅務(wù)師考試《稅法一》強(qiáng)化應(yīng)試題(附答案)02-28

    2017稅務(wù)師考試《稅法一》強(qiáng)化模擬試題(附答案)02-28

    2017稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》強(qiáng)化試題及答案03-11

    2017稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》強(qiáng)化考試題及答案02-28

    2017稅務(wù)師考試《財(cái)務(wù)與會(huì)計(jì)》精選試題(附答案)01-21

    主站蜘蛛池模板: 欧美国产亚洲精品高清不卡| 在线电影国产精品| 97精品久久天干天天天按摩 | 久久精品一区二区| 亚洲一日韩欧美中文字幕欧美日韩在线精品一区二 | 久久五月精品中文字幕| 国产精品怡红院永久免费| 野狼第一精品社区| 国产小呦泬泬99精品| 2022国产精品福利在线观看| 亚洲精品综合久久| 国产综合成人色产三级高清在线精品发布 | 先锋影音国产精品| 国产综合精品一区二区三区| 亚洲精品麻豆av| 国内精品视频在线观看| 久久久91精品国产一区二区三区| 日韩精品真人荷官无码| 无码国模国产在线无码精品国产自在久国产 | 久久精品国产福利国产琪琪| 欧美国产日本精品一区二区三区| 久久精品国产亚洲av水果派 | 久久这里只有精品18| 日本精品一区二区三区四区| 国产欧美精品一区二区色综合| 久久精品国产91久久综合麻豆自制 | 精品无码一区在线观看| 欧美在线精品永久免费播放| 无码精品人妻一区二区三区人妻斩| 国产精品亚洲精品日韩已满| 人妻少妇看A偷人无码精品| 91精品国产成人网在线观看 | 欧美国产精品va在线观看| jizz国产精品| 亚洲国产精品欧美日韩一区二区| 国产精品亚洲一区二区三区在线 | 国产精品视频一区二区三区无码| 亚洲日韩精品无码专区网址| 欧美精品黑人粗大欧| 久久久久无码国产精品不卡 | 精品久久久久久无码免费|