<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師考試《財務與會計》強化測試試題及答案

    時間:2024-07-22 04:41:06 注冊稅務師 我要投稿

    2017稅務師考試《財務與會計》強化測試試題及答案

      強化測試試題一:

    2017稅務師考試《財務與會計》強化測試試題及答案

      甲公司為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為17%,期初無留抵增值稅稅額,適用企業所得稅稅率為25%。甲公司2011年1月份發生如下經濟業務:

      (1)1日,甲公司與乙公司(增值稅一般納稅人)簽訂協議,向乙公司銷售商品,成本為90萬元,增值稅專用發票上注明銷售價格為110萬元、稅額為18.7萬元。協議規定,甲公司應在當年5月31日將所售商品購回,回購價為120萬元,另需支付增值稅20.4萬元。貨款已實際收付,不考慮其他相關稅費。

      (2)2日,甲公司與丁公司簽訂分期收款銷售合同,向丁公司銷售產品50件,單位成本720元,單位售價1000元(不含增值稅)。根據合同規定丁公司可享受20%的商業折扣。銷售合同約定,丁公司應在甲公司向其交付產品時,首期支付20%的款項,其余款項分3個月(包括購貨當月)于月末等額支付。甲公司發出產品并按全額開具增值稅專用發票一張,丁公司如約支付首期貨款和以后各期貨款。

      (3)5日,甲公司向丙公司賒銷商品200件,單位售價300元(不含增值稅),單位成本260元。甲公司發出商品并開具增值稅專用發票。根據協議約定,商品賒銷期為1個月,6個月內丙公司有權將未售出的商品退回甲公司,甲公司根據實際退貨數量,給丙公司開具紅字增值稅專用發票并退還相應的貨款。甲公司根據以往的經驗,合理地估計退貨率為20%。退貨期滿日,丙公司實際退回商品50件。

      (4)10日,甲公司向戊公司銷售產品150件,單位售價680元(不含增值稅),單位成本520元,并開具增值稅專用發票一張。甲公司在銷售時已獲悉戊公司面臨資金周轉困難,近期內很難收回貨款,但考慮到戊公司的財務困難只是暫時性的,將來仍有可能收回貨款,為了擴大銷售,避免存貨積壓,甲公司仍將產品發運給了戊公司。戊公司經過一段時間的積極運作,資金周轉困難逐漸得以緩解,于2011年6月1日給甲公司開出一張面值119340元、為期6個月的銀行承兌匯票。

      假設不考慮甲公司發生的其他經濟業務以及除增值稅和企業所得稅以外的相關稅費。

      根據以上資料,回答下列各題:

      ①2011年1月1日,甲公司向乙公司銷售商品時應確認( )。

      A.主營業務收入110萬元

      B.其他應付款110萬元

      C.遞延收益10萬元

      D.財務費用2萬元

     、2011年1月2日,甲公司向丁公司銷售產品時應確認主營業務收入( )元。

      A.8000

      B.10000

      C.40000

      D.50000

     、坩槍κ马(3),甲公司在退貨期滿日收到丙公司實際退回商品50件時,應沖減( )。

      A.主營業務收入15000元

      B.主營業務成本10400元

      C.預計負債1600元

      D.“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)”510元

     、芗坠2011年1月份應交增值稅( )元。

      A.14790

      B.17340

      C.31790

      D.221340

     、菁坠2011年1月份應確認主營業務收入( )元。

      A.88000

      B.187000

      C.190000

      D.199000

     、奚鲜鼋洕鷺I務對甲公司2011年度利潤總額的影響額是( )元。

      A.-66000

      B.-16500

      C.16500

      D.66000

      答案解析:

     、賉正確答案]B

      [答案解析]該事項屬于具有融資性質的售后回購,1月1日不能確認收入,收到的款項應確認為負債(其他應付款和應交稅費),回購價與原售價的差額應在回購期內計提利息,計入財務費用。1月31日應確認財務費用2萬元。

      ②[正確答案]C

      [答案解析]該事項是分期收款銷售,但不屬于實質具有融資性質的情況,因為款項在一年內已全部收到。所以這種情況與一般的商品銷售業務處理思路一樣,甲公司向丁公司銷售產品時應確認的主營業務收入=50×1000×(1-20%)=40000(元)

      ③[正確答案]C

      [答案解析]該事項屬于附有銷售退回條件的商品銷售,且能夠合理估計退貨率。完整的會計分錄為:

      1月5日:

      借:應收賬款     70200

      貸:主營業務收入      60000

      應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)       10200

      借:主營業務成本      52000

      貸:庫存商品      52000

      1月31日:

      借:主營業務收入       12000

      貸:主營業務成本       10400

      預計負債      1600[(300-260)×200×20%]

      退貨期滿日,實際退回商品50件:

      借:庫存商品        13000(50×260)

      應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)     2550(50×300×17%)

      主營業務收入       3000(10×300)

      預計負債        1600

      貸:主營業務成本        2600(10×260)

      銀行存款    17550(50×300×1.17)

     、躘正確答案]D

      [答案解析]甲公司2011年1月份應交增值稅=187000(資料1)+40000×17%(資料2)+10200(資料3)+680×150×17%(資料4)=221340(元)

     、輀正確答案]A

      [答案解析]甲公司2011年1月份應確認的主營業務收入=40000(資料2)+(60000-12000)(資料3)=88000(元)

      ⑥[正確答案]A

      [答案解析]上述經濟業務對甲公司2011年度利潤總額的影響額=-100000(資料1的財務費用)+(40000-720×50)(資料2)+(60000-52000-12000+10400-3000+2600)(資料3)+(150×680-150×520)(資料4)=-66000(元)

      強化測試試題二:

      單項選擇題

      1、與利潤最大化相比,不屬于股東財富最大化的優點是( )。

      A.考慮了風險因素

      B.在一定程度上避免企業短期行為

      C.對上市公司而言,比較容易量化

      D.強調了股東和其他相關者的利益

      【答案】D

      【解析】選項A、B、C均屬于股東財富最大化的優點,而股東財富最大化的缺點:①通常只適用于上市公司,非上市公司難以應用;②股價不能完全準確反映企業財務管理狀況;③股東財富強調得更多的是股東利益,而對于其他相關者的利益重視不夠。

      2、利潤最大化、股東財富最大化、企業價值最大化等各種財務管理目標,所依據的基礎為( )。

      A.利潤最大化

      B.股東財富最大化

      C.企業價值最大化

      D.每股收益最大化

      【答案】B

      【解析】利潤最大化、股東財富最大化、企業價值最大化等各種財務管理目標,都是以股東財富最大化為基礎。因為企業是市場經濟的主要參與者,企業的創立和發展都必須以股東的投入為基礎,離開股東的投入,企業就不復存在,所以都是以股東財富最大化為基礎。

      3、根據企業整體戰略目標和規劃,結合財務預測的結果,對財務活動進行規劃,并以指標形式落實到每一計劃期間的過程的財務管理工作環節是( )。

      A.財務計劃

      B.財務決策

      C.財務評價

      D.財務分析

      【答案】A

      【解析】本題主要考查財務管理工作環節的含義。財務計劃是根據企業整體戰略目標和規劃,結合財務預測的結果,對財務活動進行規劃,并以指標形式落實到每一計劃期間的過程。

      4、財務管理環節是企業財務管理的工作步驟與一般工作程序,財務管理的核心是( )。

      A.財務預測

      B.財務計劃

      C.財務決策

      D.財務分析

      【答案】C

      【解析】財務決策是指按照財務戰略目標的總體要求,利用專門的方法對各種備選方案進行分析和比較,從中選出最佳方案的過程。財務決策是財務管理的核心,決策成功與否直接關系到企業的興衰成敗。

      5、企業價值最大化目標強調的是( )。

      A.實際利潤額最大

      B.實際投資利潤率最大

      C.預計未來現金流量現值最大

      D.實際投入資金最大

      【答案】C

      【解析】企業價值可以理解為企業所有者權益和債權****益的市場價值,或者是企業所創造的預計未來現金流量的現值。

      6、下列各項屬于財務管理最主要特征的是( )。

      A.時間屬性

      B.風險屬性

      C.價值屬性

      D.預算屬性

      【答案】C

      【解析】在財務管理過程中,一切管理活動都離不開價值判斷、價值控制與績效評價,因此,價值屬性是財務管理的最主要特征。

      7、營運資金是企業流動資產和流動負債的總稱,凈營運資金是指( )。

      A.流動資產與流動負債的和

      B.流動資產與流動負債的差

      C.流動資產與流動負債的乘積

      D.流動負債與流動資產的差

      【答案】B

      【解析】流動資產減流動負債的余額稱為凈營運資金。

      8、股東對經營者予以監督,派遣財務總監對經營者日常的經營進行監督,如果經營者績效不佳,股東就可以對其進行解聘。這種協調股東與經營者利益沖突的措施是( )。

      A.解聘

      B.接收

      C.監督

      D.績效股

      【答案】A

      【解析】協調股東與經營者利益沖突的方法有解聘、接收和激勵,而股東監督經營者,如果經營者績效不佳,就解聘經營者,而經營者為了不被解聘就會努力工作,所以本題選擇選項A。

      9、協調股東與經營者利益沖突的方法中,通過市場約束經營者的辦法是( )。

      A.解聘

      B.接收

      C.監督

      D.績效股

      【答案】B

      【解析】協調股東與經營者利益沖突的方法有解聘、接收和激勵,解聘是通過股東約束經營者的辦法,而接收是通過市場約束經營者的辦法。激勵分為股票期權和績效股,是將經營者報酬與其績效掛鉤的。

      10、下列影響企業財務管理的各種因素中,不屬于經濟環境的是( )。

      A.經濟周期

      B.各種法律法規

      C.經濟發展水平

      D.社會通貨膨脹水平

      【答案】B

      【解析】經濟環境的內容十分廣泛,包括經濟體制、經濟周期、經濟發展水平、宏觀經濟政策及社會通貨膨脹水平等。各種法律法規屬于法律環境。

      11、企業所采用的財務管理戰略在不同的經濟周期中各有不同。在經濟蕭條期,應該選擇的財務管理戰略是( )。

      A.增加廠房設備

      B.開發新產品

      C.裁減雇員

      D.提高產品價格

      【答案】C

      【解析】在經濟蕭條期,應該選擇的財務管理戰略有建立投資標準、保持市場份額、壓縮管理費用、放棄次要利益、削減存貨和裁減雇員。而增加廠房設備和開發新產品是復蘇時期的戰略,提高產品價格是繁榮時期的戰略。

      12、在通貨膨脹的持續期,下列應對措施正確的是( )。

      A.進行長期投資

      B.簽訂長期購貨合同

      C.取得長期借款

      D.減少債權

      【答案】D

      【解析】為了減輕通貨膨脹對企業造成的不利影響,企業應當采取措施予以防范。在通貨膨脹初期,貨幣面臨著貶值的風險,這時企業進行投資可以避免風險,實現資本保值;與客戶應簽訂長期購貨合同,以減少物價上漲造成的損失;取得長期負債,保持資本成本的穩定。在通貨膨脹持續期,企業可以采用比較嚴格的信用條件,減少企業債權,調整財務政策,防止和減少企業資本流失。所以選項D正確。

      13、影響財務管理的各種外部環境中,最為重要的是( )。

      A.法律環境

      B.金融環境

      C.技術環境

      D.經濟環境

      【答案】D

      【解析】財務管理環境涉及范圍非常廣泛,包括經濟、法律、稅收、金融、社會文化、自然資源環境和技術環境等方面,在影響財務管理的各種外部環境中,經濟環境是最為重要的。

      14、按期限對金融市場進行的分類可以將金融市場分為( )。

      A.基礎性金融市場和金融衍生品市場

      B.資本市場、外匯市場和黃金市場

      C.發行市場和流通市場

      D.貨幣市場和資本市場

      【答案】D

      【解析】選項A是按交易金融工具的屬性進行的分類;選項B是按融資對象對金融市場進行的分類;選項C是按功能對金融市場進行的分類;選項D是按期限對金融市場進行的分類。

      15、下列不屬于資本市場特點的是( )。

      A.主要是解決長期投資性資本的需要

      B.資本借貸量大

      C.收益較高但風險較大

      D.融資期限短

      【答案】D

      【解析】資本市場又稱長期金融市場,其融資期限長,至少1年以上,最長可達10年甚至10年以上,所以選項D不正確。

      16、下列有關利率的計算公式,正確的是( )。

      A.名義利率=純利率+通貨膨脹預期補償率+違約風險補償率+流動性風險補償率+基本獲利率

      B.名義利率=純利率+儲蓄存款基準利率+違約風險補償率+流動性風險補償率+期限風險補償率

      C.名義利率=純利率+通貨膨脹預期補償率+違約風險補償率+流動性風險補償率+期限風險補償率

      D.名義利率=純利率+通貨膨脹預期補償率+流動性風險補償率+期限風險補償率+基本獲利率

      【答案】C

      【解析】本題考核的是利率的計算公式。

     

    【稅務師考試《財務與會計》強化測試試題及答案】相關文章:

    2017稅務師考試《財務與會計》強化測試試題(含答案)03-01

    2017稅務師考試《財務與會計》強化試題及答案03-11

    2017稅務師考試《稅法二》強化測試試題及答案02-28

    2017稅務師考試 《稅法二》強化測試試題及答案03-01

    2017稅務師考試《財務與會計》強化考試題及答案02-28

    2017稅務師考試《財務與會計》強化應試題及答案02-28

    2017稅務師考試《財務與會計》強化試題(附答案)02-27

    2017稅務師考試《財務與會計》強化考試題(含答案)02-28

    2017稅務師考試《財務與會計》強化考試題(附答案)02-28

    主站蜘蛛池模板: www亚洲欲色成人久久精品| 精品无人区无码乱码毛片国产| 四虎国产精品免费观看| 四虎精品亚洲一区二区三区| 国产精品欧美一区二区三区不卡| 亚洲国产精品综合久久网络 | 亚洲国产精品一区二区第一页| 久久国产乱子精品免费女| 亚洲AV无码久久精品蜜桃| 精品国产污污免费网站入口| 久久成人影院精品777| 久久精品一本到99热免费| 亚洲国产精品13p| 精品亚洲一区二区三区在线播放| 青青草国产精品久久久久| 国产午夜精品一区二区三区漫画| 亚洲精品国产综合久久一线| 精品国产黑色丝袜高跟鞋| 国产精品嫩草影院一二三区| 久久99国产精品久久99| 国产成人精品一区二区秒拍| 色妞ww精品视频7777| 亚洲国产精品尤物yw在线| 四虎国产精品成人| 欧美精品人爱a欧美精品| 精品国产黑色丝袜高跟鞋| 国产在线精品一区二区高清不卡| 国产观看精品一区二区三区| 91人前露出精品国产| 91精品国产高清久久久久久国产嫩草| 久久99热国产这有精品| 性色精品视频网站在线观看| 日本精品中文字幕| 亚洲国产精品线在线观看| 一本久久a久久精品综合夜夜 | 热RE99久久精品国产66热| 精品偷自拍另类在线观看丰满白嫩大屁股ass| 夜色www国产精品资源站| 99久久99久久精品国产片果冻| 亚洲精品高清久久| 国产成人精品午夜福麻豆|