<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師考試《財務與會計》模擬試題附答案

    時間:2024-06-26 11:54:46 注冊稅務師 我要投稿

    2017稅務師考試《財務與會計》精選模擬試題(附答案)

      精選模擬試題一:

    2017稅務師考試《財務與會計》精選模擬試題(附答案)

      1.下列財務管理方法中,利用有關信息和特定手段,根據預算對企業的財務活動進行調節,以保證預算的完成的方法是( )。

      A.財務預測

      B.財務決策

      C.財務預算

      D.財務控制

      2.某企業投資一個新項目,經測算其標準離差率為24%,該企業根據以前投資相似項目的資料,測算出新項目的風險報酬系數為0.8,目前無風險報酬率為5%并且一直保持不變,則該項目的投資報酬率為( )。

      A.18%

      B.19.2%

      C.24.2%

      D.28%

      3.下列有關風險報酬率的計算公式,正確的是( )。

      A.風險報酬率=風險報酬系數×標準離差率

      B.風險報酬率=經營期望收益率/風險報酬率

      C.風險報酬率=風險報酬系數×經營期望收益率

      D.風險報酬率=標準離差率/風險報酬系數

      4.某企業在2014年12月31日需要償還3萬元債務,銀行存款利率為6%。復利計息,為保證還款,企業在2011年年初需要存入( )萬元。(PV6%,4=0.7921)

      A.2.3763

      B.2.5807

      C.3.6618

      D.3.9324

      5.下列關系式中,表達正確的是( )。

      A.資產負債率+權益乘數=產權比率

      B.資產負債率-權益乘數=產權比率

      C.資產負債率×權益乘數=產權比率

      D.資產負債率÷權益乘數=產權比率

      6.某公司2011年未扣除壞賬準備的應收賬款平均余額為240萬元,扣除壞賬準備的應收賬款平均余額為200萬元。2011年銷售收入凈額為576萬元,則該公司2011年應收賬款周轉次數為( )次。

      A.2

      B.2.4

      C.2.62

      D.2.88

      7.某企業適用所得稅稅率為25%,2011年度應交企業所得稅為50萬元;2011年度計算納稅所得時的調整額除了包括超過稅前列支標準的折舊30萬元和業務招待費20萬元兩項外,無其他調整事項;若該企業2011年度所有者權益除因當年實現凈利潤導致增加外無其他增減事項,2011年年末所有者權益為1050萬元,則該企業2011年度的凈資產利潤率為( )。

      A.9%

      B.10%

      C.12%

      D.13%

      8.某公司2011年初發行在外普通股2500萬股,2011年4月1日新發行500萬股,11月1日回購120萬股,2011年實現凈利潤1600萬元,則基本每股收益為( )元。

      A.0.45

      B.0.56

      C.0.75

      D.0.85

      9.某公司2011年1月1日發行票面利率5%的可轉換債券,面值4000萬元,規定每100元債券可轉換為1元面值普通股90股。2011年凈利潤10000萬元,2011年發行在外普通股10000萬股,公司適用的所得稅稅率為25%,則稀釋每股收益為( )元。

      A.0.74

      B.0.75

      C.1

      D.1.02

      10.某企業預測A產品的銷售數量為40000件,該產品的單位變動成本為15元,固定成本總額為400000元,目標稅后利潤為150000元,適用的所得稅稅率為25%,則保證目標利潤實現的單位售價應為( )元。

      A.20

      B.25

      C.30

      D.35

      11.某公司采用銷售百分比法對資金需求量進行預測。預計2012年的銷售收入為5700萬元,預計銷售成本、銷售費用、管理費用、財務費用占銷售收入的百分比分別為75%、0.5%、19.5%、1.2%。假定該公司適用的所得稅稅率為25%,股利支付率為40%。則該公司2012年留存收益的增加額應為( )萬元。

      A.60.65

      B.38.99

      C.97.47

      D.116.83

      12.某企業2011年年末敏感資產總額為4000萬元,敏感負債總額為2000萬元。該企業預計2012年度的銷售額比2011年度增加10%(即增加100萬元),預計2012年度留存收益的增加額為50萬元,則該企業2012年度應追加資金需要量為( )萬元。

      A.0

      B.2000

      C.1950

      D.150

      13.在資金需要量預測中,留存收益所能提供的資金數額取決于( )。

      A.資產和資產負債率

      B.收入和收入費用率

      C.凈利潤和股利支付率

      D.負債和負債增長率

      14.某企業預計2012年的銷售額將比2011年的3000萬元增長20%,留存收益增加額為35萬元。若2011年年末該企業的敏感資產總額和敏感負債總額分別為1200萬元和780萬元,則該企業采用銷售百分比法預測2012年的追加資金需要量為( )萬元。

      A.49

      B.70

      C.84

      D.119

      15.在分析資產負債表項目與銷售關系時,要區分敏感項目與非敏感項目,下列各項中,屬于非敏感項目的是( )。

      A.應付賬款

      B.應收賬款

      C.短期借款

      D.存貨

      答案解析:

      1.

      【答案】D

      【解析】本題考核的是各財務管理方法的定義。財務控制是利用有關信息和特定手段,根據預算對企業的財務活動進行調節,以保證預算的完成。

      2.

      【答案】C

      【解析】投資報酬率=無風險收益率+風險報酬系數×標準離差率=5%+0.8×24%=24.2%

      3.

      【答案】A

      【解析】風險報酬率=風險報酬系數×標準離差率=β×V

      4.

      【答案】A

      【解析】P=F×PV6%,4=3×0.7921=2.3763(萬元)

      5.

      【答案】C

      【解析】資產負債率=負債總額/資產總額,權益乘數=資產總額/權益總額,產權比率=負債總額/資產總額。所以,資產負債率×權益乘數=(負債總額/資產總額)×(資產總額/權益總額)=負債總額/權益總額=產權比率。

      6.

      【答案】B

      【解析】2011年應收賬款周轉次數=576/240=2.4(次)

      7.

      【答案】B

      【解析】2011年稅前利潤=50/25%-30-20=150(萬元),凈資產利潤率=(150-50)/[(1050-100+1050)/2]×100%=10%

      參考答案:

      8.

      【答案】B

      【解析】普通股加權平均數=2500+500×(9/12)-120×(2/12)=2855(萬股)

      基本每股收益=1600/2855=0.56(元)

      9.

      【答案】B

      【解析】凈利潤的增加=4000×5%×(1-25%)=150(萬元)

      普通股股數的增加=(4000/100)×90=3600(萬股)

      稀釋的每股收益=(10000+150)/(10000+3600)=0.75(元)

      10.

      【答案】C

      【解析】利潤總額=150000/(1-25%)=200000(元)

      40000×(單位售價-15)-400000=200000,得出:單位售價=30(元)

      11.

      【答案】C

      【解析】留存收益增加額=5700×(1-75%-0.5%-19.5%-1.2%)×(1-25%)×(1-40%)=97.47(萬元)。

      12.

      【答案】D

      【解析】由100/基期收入=10%得:基期收入=1000(萬元)

      敏感資產百分比=4000/1000=4

      敏感負債百分比=2000/1000=2

      應追加的資金需要量=100×4-100×2-50=150(萬元)

      13.

      【答案】C

      【解析】留存收益增加額=預計凈利潤×(1-股利支付率)。

      14.

      【答案】A

      【解析】增加的收入=3000×20%=600(萬元)

      敏感資產百分比=1200/3000=40%

      敏感負債百分比=780/3000=26%

      方法一:

      追加資金需要量=600×40%-600×26%-35=49(萬元)

      方法二:

      追加資金需要量=1200×20%-780×20%-35=49(萬元)

      15.

      【答案】C

      【解析】短期借款屬于需從外部借入資金,它和銷售收入沒有直接關系。

      精選模擬試題二:

      1、N公司于2008年2月20日購買M公司股票150萬股,成交價格每股10元,作為可供出售金融資產;購買該股票另支付手續費等22.5萬元。6月30日該股票市價為每股8元,2008年9月30日以每股7元的價格將股票全部售出,則可供出售金融資產影響2008年投資收益的金額是( )萬元。(假定甲公司每年6月30日和12月31日對外提供財務報告)

      A.-266.25

      B.52.5

      C.-472.5

      D.3.75

      2、企業將自用的房地產或存貨轉換為采用公允價值模式計量的投資性房地產時,轉換當日的公允價值大于原賬面價值的差額應計入( )科目。

      A.公允價值變動損益

      B.營業外收入

      C.其他業務收入

      D.資本公積

      3、甲企業20×7年1月1日外購一幢建筑物。該建筑物的購買價格為500萬元,以銀行存款支付。該建筑物用于出租,年租金為20萬元。每年年初收取租金。該企業對投資性房地產采用公允價值模式進行后續計量。20×7年12月31日,該建筑物的公允價值為520萬元。20×8年12月31日,該建筑物的公允價值為510萬元。20×9年1月1日,甲企業出售該建筑物,售價為500萬元。下列會計處理與該項投資性房地產無關的是(  )。

      A.借:投資性房地產――成本 500

      貸:銀行存款 500

      B.借:銀行存款 20

      貸:營業外收入 20

      C.借:公允價值變動損益 10

      貸:投資性房地產――公允價值變動 10

      D.借:銀行存款 500

      貸:其他業務收入 500

      借:其他業務成本 510

      貸:投資性房地產――成本 500

      ――公允價值變動 10

      借:公允價值變動損益 10

      貸:其他業務成本 10

      4、甲公司2007年12月將采用成本模式計量的投資性房地產轉為自用固定資產,轉換日該固定資產的公允價值為30 000萬元,轉換日之前"投資性房地產"科目余額為22 000萬元,"投資性房地產累計折舊" 科目金額為2 000萬元,則轉換日該業務正確的會計處理為( )。

      A.固定資產科目的入賬金額為23 000萬元

      B.固定資產科目的入賬金額為22 000萬元

      C.將投資性房地產累計折舊2 000萬元轉入固定資產

      D.確認轉換損益為3 000萬元

      5、企業處置一項以公允價值模式計量的投資性房地產,實際收到的金額為100萬元,投資性房地產的賬面余額為80萬元。其中成本為70萬元,公允價值變動為10萬元。該項投資性房地產是由自用房地產轉換的,轉換日公允價值大于賬面價值的差額為10萬元。假設不考慮相關稅費,處置該項投資性房地產的損益為( )萬元。

      A.30

      B.20

      C.40

      D.10

      6、A公司將原采用公允價值模式計價的一幢出租用辦公樓收回,作為企業的自用房地產處理。在出租收回前,該投資性房地產的成本和公允價值變動明細科目分別為1 000萬元和200萬元(貸方)。轉換當日該廠房的公允價值為900萬元。則該資產在轉換日影響損益的金額為( )萬元。

      A.0

      B.100

      C.-100

      D.300

      7、下列有關投資性房地產轉換日的說法中,不正確的是( )。

      A.投資性房地產開始自用,轉換日是指房地產達到自用狀態,企業開始將房地產用于生產商品、提供勞務或者經營管理的日期

      B.投資性房地產轉換為存貨,轉換日為租賃期屆滿、企業董事會或類似機構作出書面決議明確表明將其重新開發用于對外銷售的日期

      C.作為存貨的房地產改為出租,或者自用建筑物或土地使用權停止自用改為出租,轉換日應當為與承租人簽訂租賃協議的日期

      D.自用土地使用權停止自用,改為用于資本增值,轉換日是指企業停止將該項土地使用權用于生產商品、提供勞務或經營管理且管理當局作出房地產轉換決議的日期

      8、甲企業將某一棟寫字樓租賃給乙公司使用,并一直采用成本模式進行后續計量。2007年1月1日,甲企業認為,出租給乙公司使用的寫字樓,其所在地的房地產交易市場比較成熟,具備了采用公允價值模式計量的條件,決定對該項投資性房地產從成本模式轉換為公允價值模式計量。該寫字樓的原造價為10 000萬元,已計提折舊200萬元。2007年1月1日,該寫字樓的公允價值為13 000萬元。假設甲企業按凈利潤的10%計提盈余公積,所得稅稅率為25%。則轉換日有關追溯調整的會計處理,不正確是( )。

      A.借記"投資性房地產-成本"科目13 000萬元

      B.貸記"遞延所得稅資產" 科目800萬元

      C.貸記"利潤分配-未分配利潤"科目2 160萬元

      D.貸記"盈余公積"科目240萬元

      9、企業對于投資性房地產取得的租金收入,應該貸記( )科目。

      A.營業外收入

      B.投資收益

      C.其他業務收入

      D.管理費用

      10、企業的投資性房地產采用公允價值計量模式。2009年1月1日購入一幢建筑物用于出租。該建筑物的成本為500萬元,預計使用年限為20年,預計凈殘值為20萬元。2009年應該計提的折舊額為( )萬元。

      A.0

      B.25

      C.24

      D.20

      答案解析:

      1、

      【正確答案】:C

      【答案解析】:本題分錄為:

      2008年2月20日:

      借:可供出售金融資產--成本      1 522.5(150×10+22.5)

      貸:銀行存款                1 522.5

      6月30日:

      借:資本公積              322.5(1 522.5-150×8)

      貸:可供出售金融資產--公允價值變動    322.5

      9月30日:

      借:銀行存款              1 050(150×7)

      投資收益              472.5

      可供出售金融資產--公允價值變動 322.5

      貸:可供出售金融資產--成本        1 522.5

      資本公積                322.5

      所以該可供出售金融資產影響2008年投資收益的金額=-472.5(萬元)

      【該題針對"可供出售金融資產的核算"知識點進行考核】

      2、

      【正確答案】:D

      【答案解析】:按企業會計準則規定,企業將自用房地產或存貨轉換為采用公允價值模式計量的投資性房地產,轉換當日的公允價值小于原賬面價值的,其差額計入當期損益(公允價值變動損益);轉換當日的公允價值大于原賬面價值的,其差額作為資本公積――其他資本公積。

      【該題針對"投資性房地產的轉換和處置"知識點進行考核】

      3、

      【正確答案】:B

      【答案解析】:選項A為20×7年1月1日的會計處理;選項C為20×8年12月31日計提公允價值變動損益的會計處理;選項D為20×9年1月1日出售時的處理。

      【該題針對"投資性房地產的轉換和處置"知識點進行考核】

      4、

      【正確答案】:B

      【答案解析】:A選項,固定資產科目的入賬金額為22 000萬元;C選項,將投資性房地產累計折舊2 000萬元轉入"累計折舊"科目;D選項,轉換不確認損益。會計分錄如下:

      借:固定資產     22 000

      投資性房地產累計折舊 2 000

      貸:投資性房地產 22 000

      累計折舊  2 000

      【該題針對"投資性房地產的轉換和處置"知識點進行考核】

      5、

      【正確答案】:A

      【答案解析】:處置該項投資性房地產的會計處理:

      借:銀行存款         100

      貸:其他業務收入        100

      借:其他業務成本        80

      貸:投資性房地產-成本    70

      -公允價值變動 10

      同時將投資性房地產累計公允價值變動損益轉到其他業務成本:

      借:公允價值變動損益      10

      貸:其他業務成本       10

      同時,將轉換時公允價值大于賬面價值的差額,確認的資本公積轉到其他業務成本:

      借:資本公積-其他資本公積   10

      貸:其他業務成本     10

      通過上面的賬務處理可以得出,影響損益的金額=100-80-10+10+10=30(萬元),所以正確答案是A。

      【該題針對"投資性房地產的轉換和處置"知識點進行考核】

      6、

      【正確答案】:B

      【答案解析】:轉換日應做的賬務處理為:

      借:固定資產           900

      投資性房地產--公允價值變動 200

      貸:投資性房地產--成本   1 000

      公允價值變動損益      100

      對于投資性房地產持有期間產生的公允價值變動損益在投資性房地產轉換為固定資產時不用作處理。

      【該題針對"投資性房地產的轉換和處置"知識點進行考核】

      7、

      【正確答案】:C

      【答案解析】:作為存貨的房地產改為出租,或者自用建筑物或土地使用權停止自用改為出租,轉換日應當為租賃期開始日。租賃期開始日是指承租人有權行使其使用租賃資產權利的日期。

      【該題針對"投資性房地產的轉換和處置"知識點進行考核】

      8、

      【正確答案】:B

      【答案解析】:會計分錄為:

      借:投資性房地產-成本 13 000

      投資性房地產累計折舊 200

      貸:投資性房地產-寫字樓 10 000

      遞延所得稅負債 (3 200×25%)800

      利潤分配-未分配利潤 (3 200×75%×90%)2 160

      盈余公積      (3 200×75%×10%)240

      【該題針對"投資性房地產的轉換和處置"知識點進行考核】

      9、

      【正確答案】:C

      【答案解析】:企業取得投資性房地產的租金收入,應該計入到其他業務收入。

      【該題針對"投資性房地產的后續計量"知識點進行考核】

      10、

      【正確答案】:A

      【答案解析】:采用公允價值模式計量的投資性房地產不計提折舊。

      【該題針對"投資性房地產的后續計量"知識點進行考核】


    【稅務師考試《財務與會計》模擬試題附答案】相關文章:

    2017稅務師考試《財務與會計》模擬試題(附答案)01-24

    2017稅務師考試《稅法一》模擬試題(附答案)01-24

    2017稅務師考試《稅法二》模擬試題(附答案)01-24

    2017稅務師考試《財務與會計》精選試題(附答案)01-21

    2017稅務師考試《財務與會計》試題(附答案)01-20

    2017稅務師考試《財務與會計》模擬試題及答案01-23

    2017稅務師考試《財務與會計》精選模擬試題及答案03-01

    2017稅務師考試《稅法一》強化模擬試題(附答案)02-28

    2017稅務師考試《財務與會計》考試題(附答案)01-24

    主站蜘蛛池模板: 国产乱子伦精品免费视频 | 久久久久99精品成人片牛牛影视 | 人妻少妇精品视频二区| 国产精品乱视频| 69久久精品无码一区二区| 中日韩产精品1卡二卡三卡| 国产成人精品曰本亚洲79ren| 国产午夜精品一区二区三区| 亚洲日韩中文在线精品第一 | 午夜精品乱人伦小说区| 精品国产青草久久久久福利 | 人妻少妇精品中文字幕AV| 国产精品自在在线午夜福利 | 国产精品久久永久免费| 国内少妇偷人精品视频免费| 亚洲精品国产va在线观看蜜芽| 精品成人av一区二区三区| 97久久精品人人澡人人爽| 国产成人精品日本亚洲11| 精品国偷自产在线| 性欧洲精品videos| 亚洲精品卡2卡3卡4卡5卡区| 在线精品国产一区二区三区 | 国产精品亚洲片在线观看不卡| 久久精品亚洲日本波多野结衣| 青青青国产精品一区二区| 久久精品国产第一区二区| 国产成人精品久久一区二区三区av | 国产精品白浆在线观看免费| 无码人妻精品一区二区三区久久| 午夜精品一区二区三区在线视| 久久精品18| 久久精品国产亚洲精品| 精品水蜜桃久久久久久久| 国内精品伊人久久久久网站| 精品国产成人在线| 麻豆精品国产自产在线观看一区| 久久久久人妻一区精品| 牛牛在线精品观看免费正| 欧美精品综合视频一区二区| 青青久久精品国产免费看|