<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師考試《財務與會計》模擬試題及答案

    時間:2024-09-28 21:49:27 注冊稅務師 我要投稿

    2017稅務師考試《財務與會計》精選模擬試題及答案

      精選模擬試題一:

    2017稅務師考試《財務與會計》精選模擬試題及答案

      1.下列財務管理方法中,利用有關信息和特定手段,根據預算對企業的財務活動進行調節,以保證預算的完成的方法是( )。

      A.財務預測

      B.財務決策

      C.財務預算

      D.財務控制

      2.某企業投資一個新項目,經測算其標準離差率為24%,該企業根據以前投資相似項目的資料,測算出新項目的風險報酬系數為0.8,目前無風險報酬率為5%并且一直保持不變,則該項目的投資報酬率為( )。

      A.18%

      B.19.2%

      C.24.2%

      D.28%

      3.下列有關風險報酬率的計算公式,正確的是( )。

      A.風險報酬率=風險報酬系數×標準離差率

      B.風險報酬率=經營期望收益率/風險報酬率

      C.風險報酬率=風險報酬系數×經營期望收益率

      D.風險報酬率=標準離差率/風險報酬系數

      4.某企業在2014年12月31日需要償還3萬元債務,銀行存款利率為6%。復利計息,為保證還款,企業在2011年年初需要存入( )萬元。(PV6%,4=0.7921)

      A.2.3763

      B.2.5807

      C.3.6618

      D.3.9324

      5.下列關系式中,表達正確的是( )。

      A.資產負債率+權益乘數=產權比率

      B.資產負債率-權益乘數=產權比率

      C.資產負債率×權益乘數=產權比率

      D.資產負債率÷權益乘數=產權比率

      6.某公司2011年未扣除壞賬準備的應收賬款平均余額為240萬元,扣除壞賬準備的應收賬款平均余額為200萬元。2011年銷售收入凈額為576萬元,則該公司2011年應收賬款周轉次數為( )次。

      A.2

      B.2.4

      C.2.62

      D.2.88

      7.某企業適用所得稅稅率為25%,2011年度應交企業所得稅為50萬元;2011年度計算納稅所得時的調整額除了包括超過稅前列支標準的折舊30萬元和業務招待費20萬元兩項外,無其他調整事項;若該企業2011年度所有者權益除因當年實現凈利潤導致增加外無其他增減事項,2011年年末所有者權益為1050萬元,則該企業2011年度的凈資產利潤率為( )。

      A.9%

      B.10%

      C.12%

      D.13%

      8.某公司2011年初發行在外普通股2500萬股,2011年4月1日新發行500萬股,11月1日回購120萬股,2011年實現凈利潤1600萬元,則基本每股收益為( )元。

      A.0.45

      B.0.56

      C.0.75

      D.0.85

      9.某公司2011年1月1日發行票面利率5%的可轉換債券,面值4000萬元,規定每100元債券可轉換為1元面值普通股90股。2011年凈利潤10000萬元,2011年發行在外普通股10000萬股,公司適用的所得稅稅率為25%,則稀釋每股收益為( )元。

      A.0.74

      B.0.75

      C.1

      D.1.02

      10.某企業預測A產品的銷售數量為40000件,該產品的單位變動成本為15元,固定成本總額為400000元,目標稅后利潤為150000元,適用的所得稅稅率為25%,則保證目標利潤實現的單位售價應為( )元。

      A.20

      B.25

      C.30

      D.35

      11.某公司采用銷售百分比法對資金需求量進行預測。預計2012年的銷售收入為5700萬元,預計銷售成本、銷售費用、管理費用、財務費用占銷售收入的百分比分別為75%、0.5%、19.5%、1.2%。假定該公司適用的所得稅稅率為25%,股利支付率為40%。則該公司2012年留存收益的增加額應為( )萬元。

      A.60.65

      B.38.99

      C.97.47

      D.116.83

      12.某企業2011年年末敏感資產總額為4000萬元,敏感負債總額為2000萬元。該企業預計2012年度的銷售額比2011年度增加10%(即增加100萬元),預計2012年度留存收益的增加額為50萬元,則該企業2012年度應追加資金需要量為( )萬元。

      A.0

      B.2000

      C.1950

      D.150

      13.在資金需要量預測中,留存收益所能提供的資金數額取決于( )。

      A.資產和資產負債率

      B.收入和收入費用率

      C.凈利潤和股利支付率

      D.負債和負債增長率

      14.某企業預計2012年的銷售額將比2011年的3000萬元增長20%,留存收益增加額為35萬元。若2011年年末該企業的敏感資產總額和敏感負債總額分別為1200萬元和780萬元,則該企業采用銷售百分比法預測2012年的追加資金需要量為( )萬元。

      A.49

      B.70

      C.84

      D.119

      15.在分析資產負債表項目與銷售關系時,要區分敏感項目與非敏感項目,下列各項中,屬于非敏感項目的是( )。

      A.應付賬款

      B.應收賬款

      C.短期借款

      D.存貨

      答案解析:

      1.

      【答案】D

      【解析】本題考核的是各財務管理方法的定義。財務控制是利用有關信息和特定手段,根據預算對企業的財務活動進行調節,以保證預算的完成。

      2.

      【答案】C

      【解析】投資報酬率=無風險收益率+風險報酬系數×標準離差率=5%+0.8×24%=24.2%

      3.

      【答案】A

      【解析】風險報酬率=風險報酬系數×標準離差率=β×V

      4.

      【答案】A

      【解析】P=F×PV6%,4=3×0.7921=2.3763(萬元)

      5.

      【答案】C

      【解析】資產負債率=負債總額/資產總額,權益乘數=資產總額/權益總額,產權比率=負債總額/資產總額。所以,資產負債率×權益乘數=(負債總額/資產總額)×(資產總額/權益總額)=負債總額/權益總額=產權比率。

      6.

      【答案】B

      【解析】2011年應收賬款周轉次數=576/240=2.4(次)

      7.

      【答案】B

      【解析】2011年稅前利潤=50/25%-30-20=150(萬元),凈資產利潤率=(150-50)/[(1050-100+1050)/2]×100%=10%、

      8.

      【答案】B

      【解析】普通股加權平均數=2500+500×(9/12)-120×(2/12)=2855(萬股)

      基本每股收益=1600/2855=0.56(元)

      9.

      【答案】B

      【解析】凈利潤的增加=4000×5%×(1-25%)=150(萬元)

      普通股股數的增加=(4000/100)×90=3600(萬股)

      稀釋的每股收益=(10000+150)/(10000+3600)=0.75(元)

      10.

      【答案】C

      【解析】利潤總額=150000/(1-25%)=200000(元)

      40000×(單位售價-15)-400000=200000,得出:單位售價=30(元)

      11.

      【答案】C

      【解析】留存收益增加額=5700×(1-75%-0.5%-19.5%-1.2%)×(1-25%)×(1-40%)=97.47(萬元)。

      12.

      【答案】D

      【解析】由100/基期收入=10%得:基期收入=1000(萬元)

      敏感資產百分比=4000/1000=4

      敏感負債百分比=2000/1000=2

      應追加的資金需要量=100×4-100×2-50=150(萬元)

      13.

      【答案】C

      【解析】留存收益增加額=預計凈利潤×(1-股利支付率)。

      14.

      【答案】A

      【解析】增加的收入=3000×20%=600(萬元)

      敏感資產百分比=1200/3000=40%

      敏感負債百分比=780/3000=26%

      方法一:

      追加資金需要量=600×40%-600×26%-35=49(萬元)

      方法二:

      追加資金需要量=1200×20%-780×20%-35=49(萬元)

      15.

      【答案】C

      【解析】短期借款屬于需從外部借入資金,它和銷售收入沒有直接關系。

      精選模擬試題二:

      1、下列關于現金比率的說法,正確的是( )。

      A.現金比率中的現金指的是資產負債表中的貨幣資金

      B.現金比率越高,說明資產的流動性越強,短期償債能力越強

      C.現金比率越高越好

      D.現金比率中的分母是負債

      2、某公司2009年銷售收入為1500萬元,年初應收賬款為300萬元,年末應收賬款為500萬元,則該企業2009年應收賬款周轉天數為()。

      A.96

      B.100

      C.50

      D.30

      3、如果某企業產權比率為50%,則該企業資產負債率為( )。

      A.28.57%

      B.33.33%

      C.42.86%

      D.60%

      4、某企業2009年平均資產總額為15 000萬元,實現銷售收入2 800萬元,企業發生付現成本1 200萬元,折舊攤銷600萬元,所得稅率25%,平均產權比為2:3,則企業的凈資產收益率為()。

      A.10%

      B.8.33%

      C.10.33%

      D.12.33%

      5、某公司2008年年末資產總額25 000萬元,資產負債率60%;2008年實現凈利潤1 200萬元,若2009年該公司的資產規模和凈利潤水平不變,預計凈資產收益率(按年末數計算)比2008年提高5個百分點,則預計該公司2009年年末的權益乘數為()。

      A.3

      B.3.54

      C.3.6

      D.3.98

      6、某企業的資產包括:貨幣資金20萬元,交易性金融資產5萬元,應收票據8萬元,一年內到期的非流動資產2萬元,存貨3萬元,持有至到期投資5萬元,流動負債為20萬元,則企業的速動比率為( )。

      A.1.40

      B.1.75

      C.2.00

      D.1.65

      7、債權人在進行企業財務分析時,最關心的是()

      A.企業的獲利能力

      B.企業資產的營運能力

      C.企業的社會貢獻能力

      D.企業的償債能力

      8、某公司2008年和2009年應收賬款平均余額分別為70萬元和60萬元,2008年應收賬款周轉次數為7次,2009年度銷售收入凈額比2008年度增加了50萬元,2009年的應收賬款周轉次數為( )次。

      A.10

      B.8

      C.9

      D.12

      答案解析:

      1、答案:B

      解析:選項A,現金指的是現金及現金等價物;選項C,企業持有大量現金,獲利能力降低;選項D,應該是流動負債。

      2、答案:A

      解析:應收賬款周轉次數=銷售收入/平均應收賬款余額=1500/[(300+500)÷2]=3.75(次),應收賬款周轉天數=360/應收賬款周轉次數=360/3.75=96(天)

      3、答案:B

      解析:資產負債率=負債總額/資產總額×100%=(所有者權益×產權比率)/[所有者權益×(1+產權比率)]=產權比率/(1+產權比率)=50%/(1+50%)×100%=33.33%。

      4、答案:B

      解析:2009年實現的凈利潤=(2 800-1 200-600)×(1-25%)=750(萬元);平均產權比率為2:3,則可以得出平均所有者權益/平均負債總額=3/2,則有平均所有者權益/平均資產總額=3/5,平均所有者權益=3/5×15 000=9000(萬元);凈資產收益率=凈利潤/平均所有者權益=750/9000=8.33%。

      5、答案:B

      解析:2008年年末的凈資產收益率=1 200/[25 000×(1-60%)]×100%=12%,2009年年末預計的凈資產收益率=12%+5%=17%,2009年的利潤水平不變,則2009年末的凈資產額= 1 200/17%=7 058.82萬元;2009年末的權益乘數=25 000/7 058.82=3.54。

      6、答案:D

      解析:速動比率=速動資產/流動負債=(20+5+8)/20=1.65。

      7、答案:D

      解析:債權人在進行企業財務分析時,最關心企業的償債能力。

      8、答案:C

      解析:根據應收賬款周轉次數=銷售收入凈額/應收賬款平均余額,可以推出2008年銷售收入凈額=2008年應收賬款周轉次數×應收賬款平均余額=7×70=490(萬元)。所以,2009年銷售收入凈額= 2008年的銷售收入凈額+50=490+50=540(萬元)。2009年的應收賬款周轉次數=2009年銷售收入凈額/2009年應收賬款平均余額=540/60=9(次)。

      9、甲企業某年度的銷售成本為140萬元。已知該年末的流動負債為70萬元,流動比率為2.7,速動比率為1.7,年初存貨為40萬元。則該年度存貨周轉次數為( )次。

      A.1.60

      B.2.50

      C.2.55

      D.1.56

      10、某公司2009年發行面值1000萬元、票面利率為8%的可轉換債券,每100元債券可轉換為1元面值的普通股80股,2009年凈利潤為5000萬元,2009年初發生在外普通股4000萬股,所得稅率為25%,不考慮其他因素,則該公司2009年稀釋每股收益為()元。

      A.1.05

      B.1.21

      C.1.54

      D.1.96

      11、A上市公司2009年初對外發行10 000萬份認股權證,行權價格是4元;2009年度A上市公司的凈利潤為20 000萬元,發行在外普通股加權平均數為50 000萬股,普通股平均市場價格為5元。則A上市公司2009年稀釋每股收益為(  )元。

      A.0.32

      B.0.40

      C.0.34

      D.0.38

      12、某公司2009年的凈利潤為250萬元,所得稅為80萬元,計入財務費用的利息費用為30萬元,計入固定資產的利息費用為50萬元,期初總資產為500萬元,期末資產總額為700萬元,則本期的基本獲利率為( )。

      A.47%

      B.55%

      C.60%

      D.68%

      13、下列各項對基本每股收益不具有稀釋作用的是()。

      A.普通公司債券

      B.可轉換公司債券

      C.認股權證

      D.股份期權

      14、某公司2009年初資產總額為3 000萬元、年末資產總額為3 500萬元、資產負債率為60%;該公司2009年度的凈資產利潤率為4%,銷售凈利潤率為8%,則2009年實現銷售收入凈額為( )萬元。

      A.52

      B.650

      C.600

      D.580

      15、某公司2011年年初產權比率為80%,所有者權益為5 000萬元;2011年年末所有者權益增長4%,產權比率下降4個百分點。假如該公司2011年實現凈利潤300萬元,則其2011年度的資產凈利潤率為( )%。

      A.3.28

      B.3.31

      C.3.33

      D.3.35

      16、下列關于實收資本利潤率的說法中,不正確的是()。

      A.實收資本利潤率=凈利潤/實收資本100%

      B.實收資本利潤率越高說明企業的獲利能力越強

      C.影響實收資本利潤率的因素包括凈利潤和實收資本,負債不產生影響

      D.一般來說,負債增加會導致實收資本利潤率上升

      參考答案:

      9、答案:C

      解析:年末流動資產=70×2.7=189(萬元),年末速動資產=70×1.7=119(萬元),則年末存貨=189-119=70(萬元),該年度存貨周轉次數=140/[(40+70)/2]=2.55(次)。

      10、答案:A

      解析:凈利潤增加=1000×8%×(1-25%)=60萬元,普通股股數增加=1000/100×80=800萬股,稀釋每股收益=(5000+60)/(4000+800)=1.05元。

      11、答案:D

      解析:A上市公司2009年基本每股收益=20 000/50 000=0.4(元); 調整增加的普通股股數=10 000-10 000×4/5=2 000(萬股); 稀釋的每股收益=20 000/(50 000+2 000)=0.38(元)。

      12、答案:C

      解析:本期的基本獲利率=息稅前利潤/總資產平均余額×100%=(250+80+30)/〔(500+700)/2〕×100%=60%。

      13、答案:A

      解析:

      14、答案:B

      解析:所有者權益平均余額=平均資產總額×(1-資產負債率)=(3 000+3 500)/2×(1-60%)=1 300(萬元),凈利潤=1 300×4%=52(萬元),2009年實現銷售收入凈額=52/8%=650(萬元)。

      15、答案:B

      解析:2011年年初負債總額=5 000×80%=4 000(萬元),2011年年末所有者權益=5 000×(1+4%)=5 200(萬元),2011年年末負債總額=5 200×(80%-4%)=3 952(萬元),資產凈利潤率=300/[(4 000+5 000+5 200+3 952)/2] ×100%=3.31%.

      16、答案:C

      解析:因為通常情況下,負債增加會利潤增加,因此負債會影響實收資本利潤率。


    【稅務師考試《財務與會計》模擬試題及答案】相關文章:

    2017稅務師考試《財務與會計》模擬試題及答案01-23

    2017稅務師考試《財務與會計》模擬試題(附答案)01-24

    2017稅務師考試《財務與會計》精選模擬試題(附答案)03-01

    2016年稅務師考試財務與會計模擬試題及答案03-08

    2015年注冊稅務師考試財務與會計沖刺模擬試題及答案03-08

    2016年稅務師考試模擬試題及答案02-27

    稅務師考試《稅法二》模擬試題及答案201603-07

    2017稅務師考試《稅法二》模擬試題及答案01-23

    2017稅務師考試《稅法一》模擬試題及答案01-23

    主站蜘蛛池模板: 国产亚洲精品线观看动态图| 亚洲国产主播精品极品网红| 久久er国产精品免费观看8| 久久精品国产亚洲av麻豆小说 | 日韩精品无码一区二区三区免费 | 亚洲福利精品电影在线观看| 久久久久国产精品| 老司机亚洲精品影院| 久久夜色精品国产www| 国产精品99精品视频网站| 国产精品亚洲片在线va| 精品福利一区二区三区免费视频| 亚洲国产婷婷综合在线精品| 精品一区二区三区色花堂| 成人精品一区二区久久| 久草视频在线这里精品| 国产精品涩涩涩视频网站| 日本VA欧美VA精品发布| 亚洲欧美国产∧v精品综合网| 久久久久久亚洲精品无码| 国产一在线精品一区在线观看 | 亚洲愉拍99热成人精品热久久 | 国产色精品vr一区区三区| 亚洲天堂久久精品| 国产精品一区二区不卡| 2022国内精品免费福利视频| 精品久久久久久无码中文字幕一区| 亚洲情侣偷拍精品| 偷拍精品视频一区二区三区| 久久国产香蕉一区精品| 精品久久久无码中文字幕天天| 国产精品手机在线观看你懂的| mm1313亚洲国产精品无码试看| 911亚洲精品国产自产| 91精品国产91久久久久久青草| 四虎国产精品永久地址99新强| 精品国产网红福利在线观看 | 亚洲精品国产电影| 亚洲精品欧美精品日韩精品 | 精品中文高清欧美| 精品久久久久久久久久中文字幕|