<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師考試《稅法二》復習題含答案

    時間:2024-10-25 19:40:43 注冊稅務師 我要投稿

    2017稅務師考試《稅法二》精選復習題(含答案)

      精選復習題一:

    2017稅務師考試《稅法二》精選復習題(含答案)

      單選題

      2010年2月宋某被授予本公司股票期權,施權價1元/股,股票3萬股。2012年3月份行權,股票當日收盤價7元/股。宋某應就該項所得繳納個人所得稅( )元。

      A、20460

      B、22440

      C、26400

      D、32940

      【正確答案】D

      【答案解析】該項所得應繳納的個人所得稅=[(7-1)×30000÷12×25%-1005] ×12=32940(元)。

      多選題

      下列稅務處理中,符合土地增值稅清算制度規定的有( )。

      A、納稅人清算補繳的土地增值稅,不加收滯納金

      B、房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費,不得扣除

      C、回遷戶支付給房地產企業的補價,應作為當期的收入

      D、對于分期開發的房地產項目,各期清算的方式應保持一致

      E、對于應進行土地增值稅清算的項目,納稅人應當在滿足條件之日起90日內到主管稅務機關辦理清算手續

      【正確答案】ABDE

      【答案解析】選項C,回遷戶支付給房地產企業的補價,應抵減本項目拆遷補償費。

      單選題

      納稅人采用按期匯總納稅方式繳納印花稅,應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,( )年內不得改變。

      A、1

      B、2

      C、3

      D、10

      【正確答案】A

      【答案解析】納稅人采用按期匯總納稅方式繳納印花稅,應事先告知主管稅務機關,繳納方式一經選定,1年內不得改變。

      多選題

      關于融資租賃房產的房產稅處理,下列說法正確的有( )。

      A、由承租人在合同約定開始日的次月起,按照房產余值繳納房產稅

      B、由出租人在合同約定開始日的次月起,按照房產余值繳納房產稅

      C、合同未約定開始日的,由承租人在合同簽訂的次月起依照房產余值繳納房產稅

      D、合同未約定開始日的,由出租人在合同簽訂的當月起依照房產余值繳納房產稅

      E、合同未約定開始日的,由承租人在合同簽訂的當月起依照房產余值繳納房產稅

      【正確答案】AC

      【答案解析】融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納產稅。合同未約定開始日的,由承租人自合同簽訂的次月起依照房產余值繳納房產稅。

      單選題

      有關車船稅的計稅依據,下列表述正確的是( )。

      A、非機動車船全部免稅

      B、從事運輸業務的船舶,按船舶稅額的70%計征

      C、車輛的具體適用稅額由省、自治區、直轄市主管稅務機關依照《車船稅稅目稅額表》規定的稅額幅度和國務院的規定確定

      D、在同一納稅年度內,已繳納車船稅的車船辦理轉讓過戶的,不另繳納車船稅,同時也不退稅

      【正確答案】D

      【答案解析】 非機動車船中的非機動駁船需要依法繳納車船稅;從事運輸業務的船舶,沒有按船舶稅額的70%計征的規定;車輛的具體適用稅額由省、自治區、直轄市人民政府依照《車船稅稅目稅額表》規定的稅額幅度和國務院的規定確定。

      多選題

      下列關于契稅減免稅優惠的說法,正確的有( )。

      A、個人購買經濟適用房免征契稅

      B、個人購買家庭唯一住房的普通住房在法定稅率基礎上減半征收契稅

      C、廉租住房經營管理單位購買住房作為廉租住房的免征契稅

      D、公租房經營管理單位購買住房作為公租房的免征契稅

      E、經濟適用房經營管理單位回購經濟適用住房作為經濟適用住房房源的免征契稅

      【正確答案】BCDE

      【答案解析】個人購買經濟適用房,在法定稅率的基礎上減半征收契稅。

      單選題

      2008年某企業占用某市二等地段土地6000平方米,三等地段土地12000平方米(其中1000平方米為該企業幼兒園用地,200平方米無償供派出所使用);2008年4月該企業在城郊征用耕地4000平方米,該耕地當年已經繳納耕地占用稅;同年8月征用非耕地6000平方米。該企業2008年和2009年應繳納城鎮土地使用稅共計( )元。(城鎮土地使用稅年稅額:二等地段7元/平方米,三等地段4元/平方米,城郊征用的耕地和非耕地1.2元/平方米)。

      A、180000

      B、183600

      C、186800

      D、188000

      【正確答案】B

      【答案解析】2008年應納土地使用稅=6000×7+(12000-1000-200)×4+6000×1.2÷12×4=87600(元)

      2009年應納土地使用稅=6000×7+(12000-1000-200)×4+6000×1.2+4000×1.2÷12×9=96000(元)

      2008年和2009年共計應繳納土地使用稅=87600+96000=183600(元)

      精選復習題二:

      1依據企業所得稅核定征收辦法規定,納稅人的生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或應納稅額增減變化達到(B)的,應及時向稅務機關申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率。

      A.10%

      B.20%

      C.30%

      D.40%

      2.2008年某居民企業向主管稅務機關申報收入總額120萬元,成本費用支出總額127.5萬元,全年虧損7.5萬元,經稅務機關檢查,成本費用支出核算準確,但收入總額不能確定。稅務機關對該企業采取核定征稅辦法,應稅所得率為25%。2008年度該企業應繳納企業所得稅(D)萬元。

      A.10.07

      B.10.15

      C.10.5

      D.10.63

      3某軟件生產企業為居民企業,2008年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費用支出4萬元,2008年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額(A)萬元。

      A.1

      B.1.5

      C.2

      D.2.5

      4.某農場外購奶牛支付價款20萬元,依據企業所得稅相關規定,稅前扣除方法為(C)。

      A.一次性在稅前扣除

      B.按奶牛壽命在稅前分期扣除

      C.按直線法以不低于3年折舊年限計算折舊稅前扣除

      D.按直線法以不低于10年折舊年限計算折舊稅前扣除

      5.2008年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2008年度該企業應繳納企業所得稅(D)萬元。

      A.16.2

      B.16.8

      C.27

      D.28

      6.2008年某居民企業購買安全生產專用設備用于生產經營,取得的增值稅普通發票上注明設備價款11.7萬元。已知該企業2006年虧損40萬元,2007年盈利20萬元,2008年度經審核的應納稅所得額60萬元。2008年度該企業實際應繳納企業所得稅(B)萬元。

      A.6.83

      B.8.83

      C.9

      D.10

      7.2008年某居民企業實現商品銷售收入2000萬元,發生現金折扣100萬元,接受捐贈收入100萬元,轉讓無形資產所有權收入20萬元。該企業當年實際發生業務招待費30萬元,廣告費240萬元,業務宣傳費80萬元。2008年度該企業可稅前扣除的業務招待費、廣告費、業務宣傳費合計(B)萬元。

      A.294.5

      B.310

      C.325.5

      D.330

      8.境外某公司在中國境內未設立機構、場所,2008年取得境內甲公司支付的貸款利息收入100萬元,取得境內乙公司支付的財產轉讓收入80萬元,該項財產凈值60萬元,2008年度該境外公司在我國應繳納企業所得稅(A)萬元。

      A.12

      B.14

      C.18

      D.36

      9.2008年某居民企業主營業務收入5000萬元、營業外收入80萬元,與收入配比的成本4100萬元,全年發生管理費用、銷售費用和財務費用共計700萬元,營業外支出60萬元(其中符合規定的公益性捐贈支出50萬元)。2007年底經核定結轉的虧損額30萬元。2008年度該企業應繳納企業所得稅(B)萬元。

      A.47.5

      B.53.4

      C.53.6

      D.54.3

      10.位于經濟特區的某生產性外商投資企業,2005年成立且當年獲利,適用企業所得稅稅率15%,享受兩免三減半的優惠政策,假定2008年應納稅所得額為200萬元。2008年度該外商投資企業應繳納企業所得稅(B)萬元。

      A.15

      B.18

      C.25

      D.50


    【稅務師考試《稅法二》復習題含答案】相關文章:

    2017稅務師考試《稅法二》復習題(含答案)01-21

    2017稅務師考試《稅法一》精選復習題(含答案)02-28

    2017稅務師考試《稅法一》復習題(含答案)02-26

    2017稅務師考試《稅法一》基礎復習題(含答案)01-21

    2017稅務師考試《稅法二》精選習題(含答案)02-27

    2017稅務師考試《稅法二》復習題01-22

    2017稅務師考試《稅法二》精選考試題(含答案)02-28

    2017稅務師考試《稅法二》備考題(含答案)01-22

    2017稅務師考試《稅法二》模擬試題(含答案)02-28

    主站蜘蛛池模板: 98香蕉草草视频在线精品看| 人精品影院| 久久91精品国产91久久小草| 久久久精品国产亚洲成人满18免费网站| 日韩精品无码AV成人观看| 国产精品视频一区二区三区不卡| 久久久久99精品成人片试看| 精品伦精品一区二区三区视频 | 日韩人妻无码精品久久久不卡| 999国产精品视频| 99久久国语露脸精品国产| 亚洲av成人无码久久精品| 日韩一区二区精品观看| 国产精品免费一区二区三区| 国产精品一区在线播放| 久久久久亚洲精品天堂| 亚洲国产91精品无码专区| 国产精品亚洲专区在线观看| 亚洲国产精品一区二区第一页| 亚洲第一精品福利| aaa级精品久久久国产片| 久久精品国产亚洲AV高清热| 国产精品视频一区二区三区| 一本色道久久88综合日韩精品| 国产成人毛片亚洲精品| 国产亚洲福利精品一区| 97久久超碰国产精品2021| 精品少妇人妻av无码久久| 无码精品久久久天天影视 | 亚洲精品无码久久久| 久久狠狠一本精品综合网| 国产女人18毛片水真多18精品| 青青青青久久精品国产| 久久福利青草精品资源站| 99精品全国免费观看视频..| 久久丫精品国产亚洲av| 久久精品亚洲中文字幕无码麻豆| 亚洲AV永久纯肉无码精品动漫| 一本一道精品欧美中文字幕| 亚洲综合无码精品一区二区三区| 在线观看国产精品日韩av|