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  • 稅務師考試《涉稅服務實務》模擬試題及答案

    時間:2024-07-05 00:40:56 注冊稅務師 我要投稿
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    2017稅務師考試《涉稅服務實務》模擬試題及答案

      多項選擇題

    2017稅務師考試《涉稅服務實務》模擬試題及答案

      1.以下可以作為進項稅額抵扣的憑證有( )。

      A.增值稅專用發票

      B.海關完稅憑證

      C.公路、內河貨物運輸業統一發票

      D.農產品收購憑證

      E.國際貨物運輸代理業發票

      【正確答案】:ABCD

      【答案解析】:稅法規定,納稅人購進貨物或者接受應稅勞務,所支付和負擔的增值稅額為進項稅額,包括:

      (1)從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額;

      (2)從海關取得的完稅憑證上注明的增值稅額;

      (3)購進免稅農業產品準予抵扣的進項稅額,根據收購憑證上的買價和13%的扣除率計算;

      (4)支付運輸費用按7%的扣除率計算進項稅額,但隨同運費支付的裝卸費、保險費等其他雜費不得計算進項稅額抵扣。

      納稅人支付的國際貨物運輸代理費用,不得作為運輸費用抵扣進項稅額。

      所以,符合題意的選項是ABCD。

      【該題針對“增值稅的一般規定”知識點進行考核】

      2.防偽稅控企業發生下列( )情形的,應到主管稅務機關辦理注銷認定登記,同時由主管稅務機關收繳金稅卡和IC卡。

      A.減少分開票機

      B.增加分開票機

      C.被取消一般納稅人資格

      D.被暫時停止提供增值稅專用發票

      E.依法注銷稅務登記,終止納稅義務

      【正確答案】:ACE

      【答案解析】:稅法規定,防偽稅控企業發生下列情形,應到主管稅務機關辦理注銷認定登記,同時由主管稅務機關收繳金稅卡和IC卡。

      (1)依法注銷稅務登記,終止納稅義務;

      (2)被取消一般納稅人資格;

      (3)減少分開票機。

      【該題針對“代理填制增值稅納稅申報表的方法”知識點進行考核】

      3.以下納稅人購進貨物或者接受應稅勞務的經濟業務,進項稅額可以抵扣的有( )。

      A.某電腦公司從美國進口CPU一批,向海關繳納進口環節的增值稅

      B.某商場銷售電視機,支付給運輸企業的運費

      C.某建筑施工企業從水泥廠購進水泥一批,用于建筑施工

      D.某茶葉廠從茶農手中收購了經過茶農烘干處理的茶葉一批

      E.某鋼材廠從小規模納稅人購入材料一批,取得稅務機關虛開發票

      【正確答案】:ABDE

      【答案解析】:選項C,外購材料用于非增值稅應稅項目,不得抵扣進項稅額。

      4.2009年8月25日,國稅稽查局對某公司的增值稅納稅情況進行檢查,發現該公司2009年4月收取價外費用200萬,計入“其他應付款”科目中核算,企業已經按照稅務機關的要求在當月補繳了相應的增值稅款。則該企業9月5日填寫《增值稅納稅申報表》時,以下填表方法正確的有( )。(增值稅率17%)

      A.第1行“(一)按適用稅率征稅貨物及勞務銷售額”200萬

      B.第4行“納稅檢查調整的銷售額”170.94萬

      C.第11行“銷項稅額”29.06萬

      D.第16行“按適用稅率計算的納稅檢查應補繳稅額”34萬

      E.第37行“本期入庫查補稅額”29.06萬

      【正確答案】:BCE

      【答案解析】:由于企業收取的價外費用為200萬,少計收入,稅法規定,價外費用應當按含稅收入處理,所以少計的不含稅收入是200÷(1+17%)=170.94萬元,少計的銷項稅額是29.06萬元,應補增值稅額29.06萬元。稅務機關進行稅務檢查,少計收入的項目在《增值稅納稅申報表》中的填寫方法是:第1行 “(一)按適用稅率征稅貨物及勞務銷售額”170.94萬;第4行“納稅檢查調整的銷售額”170.94萬;第11行“銷項稅額”29.06萬;第16行“按適用稅率計算的納稅檢查應補繳稅額”29.06萬;第37行“本期入庫查補稅額”29.06萬。

      【該題針對“代理填制增值稅納稅申報表的方法”知識點進行考核】

      5.注冊稅務師在代理消費稅的納稅申報時,以下說法中正確的有( )。

      A.代理自產應稅消費品納稅申報時,首先應當確定的是應稅消費品適用的稅目稅率

      B.代理委托加工應稅消費品業務時,首先應當確定的是雙方是否為委托加工業務

      C.委托加工應稅消費品業務中,如果是代理委托方的消費稅納稅申報的,應當向主管稅務機關報送代扣代繳申報表

      D.代理有進出口經營權的外貿企業自營出口應稅消費品的申報時,應當向主管稅務機關提供“兩單兩票”辦理免稅手續

      E.代理外貿企業出口應稅消費品的申報時,出口應稅消費品已經辦理退稅后,發生了退關或外國退貨的,外貿企業應在當期向主管稅務機關申報補繳已退消費稅稅款,注冊稅務師代理辦理“出口商品退運已補稅證明”

      【正確答案】:ABE

      【答案解析】:委托加工應稅消費品,由受托方辦理代收代繳消費稅申報。注冊稅務師代理納稅申報時,首先確定是否屬于委托加工業務,核查組成計稅價格的計算,其次是為受托方代理申報應向主管稅務機關報送代收代繳申報表,如果是受委托方代理申報,應向主管稅務機關提供已由受托方代收代繳稅款的完稅證明。

      【該題針對“代理消費稅納稅申報操作規范”知識點進行考核】

      6.以下關于計算營業稅的營業額的確定,不正確的有( )。

      A.所有運輸企業從事聯運業務,以實際收取的營業額為計稅依據,即以收到的收入扣除支付給以后的承運者的運費、裝卸費、換裝費等費用后的余額為營業額

      B.從事安裝工程作業,無論所安裝的設備的價值是否作為安裝工程產值的,營業額中均應當包括設備的價款

      C.單位和個人轉讓購進的無形資產,以全部收入減去購置或受讓原價后的余額為營業額

      D.單位和個人進行演出,以全部收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或經紀人的費用后的余額為營業額

      E.單位和個人銷售或轉讓其除了購置或抵債取得的不動產和受讓的土地使用權,以全部收入減去不動產或土地使用權的購置或受讓原價后的余額為營業額

      【正確答案】:ABCE

      【答案解析】:選項A,自開票的運輸企業從事聯運業務,以實際收取的營業額為計稅依據,即以收到的收入扣除支付給以后的承運者的運費、裝卸費、換裝費等費用后的余額為營業額,對于虛開發票的運輸企業不得扣除支付給聯運企業的運費。選項B,從事安裝工程作業,凡所安裝的設備的價值作為安裝工程產值的,營業額包括設備的價款。選項C、E,單位和個人銷售或轉讓其購置或抵債取得的不動產和受讓的土地使用權,以全部收入減去不動產或土地使用權的購置或受讓原價后的余額為營業額。無形資產中只有購置的土地使用權按差額計算營業稅;其他的無形資產按照全部收入計算營業稅。

      【該題針對“營業稅的計稅依據”知識點進行考核】

      簡答題

      1.簡述代理出口應稅消費品消費稅納稅申報的操作規范。

      【正確答案】:出口應稅消費品代理消費稅納稅申報的操作規范如下:

      代理有進出口經營權的生產企業自營或委托出口應稅消費品的申報,注冊稅務師應向主管稅務機關提供“兩單一票”辦理免稅手續。如發生退關或國外退貨,出口時已予以免稅的,經所在地主管稅務機關批準,可暫不辦理補稅,待其轉為國內銷售時,再在當期辦理補繳消費稅的申報手續,于報送消費稅納稅申報表的同時,提供“出口貨物轉內銷證明”。

      外貿企業出口應稅消費品退(免)稅實行專用稅票管理制度,其代理申報程序如下:生產企業將應稅消費品銷售給外貿企業出口后,外貿企業憑“兩單兩票”及消費稅專用稅票向主管稅務機關辦理退稅手續,報送出口退稅貨物進貨憑證申報明細表和出口貨物退稅申報明細表;出口的應稅消費品辦理退稅后,發生退關或國外退貨,外貿企業應在當期向主管稅務機關申報補繳已退的消費稅款,辦理“出口商品退運已補稅證明”

      綜合題

      1.濱海酒廠系某市中型國有企業,增值稅一般納稅人,生產藥酒等產品,2009年3月有關經濟業務如下(增值稅抵扣憑證全部經稅務機關認證):

      (1)從A農場收購薯干一批,開具主管稅務機關核準使用的收購憑證上注明收購金額為100000元,數量為100噸,取得承運部門開具的運費發票上注明運費8000元,裝卸費、保險費為2000元,上述款項均付清,薯干已驗收入庫。

      (2)從A農場收購的40噸薯干發往本市B酒廠,委托加工成薯類白酒,委托加工合同載明由濱海酒廠提供主要原材料薯干40噸,成本價為38576元;由B酒廠代墊部分輔料,收取加工費(含輔料款)30000元,稅金5100元,并開具增值稅專用發票,B酒廠無同類產品。

      (3)將委托B酒廠加工完的5噸薯類白酒全部收回,已全部支付加工費及相關稅費,薯類白酒期初無庫存,收回后60%用于勾兌生產藥酒;10%銷售給某個體餐廳,取得含稅收入12500元已送存銀行,其余30%待以后生產藥酒。

      (4)當月制成的4噸藥酒生產成本為160000元,已驗收入庫,其中70%對外銷售,取得含稅收入198900元,已送存銀行。

      (5)本月將300公斤生產成本為12000元的藥酒分別贈送給本市各藥店。

      (6)本月外購包裝物,取得增值稅專用發票上注明價款100000元,稅金17000元,包裝物已驗收入庫,但款項尚未支付。

      (6)“應交稅費-未交增值稅”2月底貸方余額為20000元,系企業2009年2月份所屬增值稅欠稅款,已報經稅務機關批準延緩納稅。

      要求:

      (1)根據業務資料順序作相關的賬務處理;

      (2)計算當期應納的各流轉稅及附加,并作相關計提、繳納稅金的賬務處理。(計算結果以元為單位,小數點后保留兩位)

      【正確答案】:(1)正確的賬務處理:

     、 收購的原材料

      借:原材料-薯干 96440

      應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 13560

      貸:銀行存款 110000

      農產品抵扣進項稅額=100000×13%=13000(元)

      運費抵扣進項稅額=8000×7%=560(元)

      進項稅額合計=13000+560=13560(元)

     、 發料加工

      借:委托加工物資 38576

      貸:原材料-薯干 38576

      支付加工費、增值稅:

      借:委托加工物資 30000

      應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 5100

      貸:銀行存款 35100

      支付甲酒廠代扣消費稅、城建稅、教育費附加:

      委托加工業務消費稅組成計稅價格=(材料成本+加工費+委托加工數量×定額稅率)÷(1-比例稅率),則:

      委托加工薯類白酒計稅價格=(38576+30000+5000×2×0.5)÷(1-20%)=91970(元)

      由受托代收代繳的消費稅=91970×20%+5×2000×0.5=23394(元)

      由受托方代收代繳的城市維護建設稅=23394×7%=1637.58(元)

      由受托方代收代繳的教育費附加=23394×3%=701.82(元)

      因為委托加工酒類產品收回繼續生產的,已納消費稅不得抵扣,所以代收稅金計入委托加工產品的成本中,合計23394+1637.58+701.82=25733.40(元)。

      借:委托加工物資 25733.40

      貸:銀行存款 25733.40

      下面相關的處理相應的也會發生變化。

      ③ 驗收入庫

      “委托加工物資”科目借方合計金額=38576+30000+25733.40=94309.40(元)

      借:原材料-薯類白酒 94309.40

      貸:委托加工物資 94309.40

      生產耗用(領用60%)

      借:生產成本 55760.64

      貸:原材料-薯類白酒 55760.64

      生產領用的成本=92934.4×60%=55760.64(元)

      銷售薯類白酒:

      借:銀行存款 12500

      貸:其他業務收入 10683.76

      應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 1816.24

      借:其他業務成本 9430.94

      借:原材料-薯類白酒 9430.94

      銷項稅額=12500÷1.17×17%=1816.24(元)

      銷售領用的成本=94309.40×10%=9430.94(元)

     、 產品入庫:

      借:庫存商品 160000

      貸:生產成本-藥酒 160000

      外銷取得款項時

      借:銀行存款 198900

      貸:主營業務收入 170000

      應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)28900

      銷項稅額=198900÷1.17×17%=28900(元)

      結轉成本

      借:主營業務成本 112000

      貸:庫存商品-藥酒 112000

      銷售成本=160000×70%=112000(元)

      計提消費稅

      借:營業稅金及附加 17000

      貸:應交稅費-應交消費稅 17000

      消費稅=198900÷1.17×10%=17000(元)

      ⑤ 藥酒贈送業務

      借:營業外支出 16917.86

      貸:庫存商品 12000

      應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 3096.43

      應交稅費-應交消費稅 1821.43

      銷項稅額=12000×[170000÷(160000×70%)]×17%=3096.43(元)

      消費稅=12000×[170000÷(160000×70%)]×10%=1821.43(元)

      “營業外支出”科目借方=12000+3096.43+1821.43=16917.86(元)

     、 外購包裝物入庫

      借:周轉材料-包裝物 100000

      應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 17000

      貸:應付賬款 117000

      (2)計算稅、費

      ①增值稅

      當期銷項稅額=1816.24+28900+3096.43=33812.67(元)

      當期進項稅額=13560+5100+17000=35660(元)

      本月應納稅額=33812.67-35660=-1847.33(元)

      根據國稅發[2004]112號文件的規定:對納稅人因銷項稅額小于進項稅額而產生期末留抵稅額的,應以期末留抵稅額抵減增值稅欠稅。因為企業增值稅欠稅金額為20000元大于期末留抵稅額1847.33元。

      會計分錄為如下:

      借:應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 1847.33

      貸:應交稅費-未交增值稅 1847.33

     、谙M稅

      本月計提消費稅=17000+1821.43=18821.43(元)

      由B酒廠代扣代繳消費稅=23394(元)

      ③城建稅

      應納城建稅=18821.43×7%=1317.50(元)

      由B酒廠代收代繳城建稅=1637.58(元)

     、芙逃M附加

      應納教育費附加=18821.43×3%=564.64(元)

      由B酒廠代收代繳教育費附加=701.82(元)

      會計分錄如下:

      借:營業稅金及附加 1882.14

      貸:應交稅費-應交城建稅 1317.50

      -應交教育費附加 564.64

      繳納時:

      借:應交稅費-應交消費稅 18821.43

      -應交城建稅 1317.50

      -應交教育費附加 564.64

      貸:銀行存款 20703.57

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