<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 稅務師職業資格考試試題《稅法二》提分題

    時間:2024-07-08 14:46:41 注冊稅務師 我要投稿
    • 相關推薦

    稅務師職業資格考試試題《稅法二》提分題

      綜合題二

    稅務師職業資格考試試題《稅法二》提分題

      某超市2010年取得商品銷售收入5500萬元,商品銷售成本2200萬元,發生銷售費用1340萬元(其中廣告費900萬元),管理費用960萬元(其中業務招待費50萬元,支付給企業內其他部門的租金50萬元),財務費用180萬元(其中含向非金融企業借款500萬元所支付的年利息40萬元,借款期限是1月1日到12月31日,金融機構同期同類貸款年利率為5%),營業稅金及附加120萬元,營業外支出100萬元(其中通過公益性社會團體向自然災害地區捐款80萬元,因逾期還貸向銀行支付罰息20萬元)。企業財務人員自行計算的應納所得稅稅額為:

      利潤總額=5500-2200-1340-960-180-120-100=600(萬元)

      應納稅額=600×25%=150(萬元)

      要求:根據上述資料和企業所得稅法律制度的規定,分析該企業財務人員計算的企業所得稅稅額是否正確。

      7. 該企業財務人員計算的企業所得稅稅額不正確的地方是()。

      A銷售費用

      B管理費用

      C財務費用

      D營業外支出

      【答案】ABCD

      【解析】

      該企業財務人員計算的企業所得稅稅額具體有以下幾處錯誤:

      (1)稅前列支的廣告費不符合規定。

      企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入的15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

      企業當年的廣告費扣除限額=5500×15%=825(萬元),實際發生的廣告費支出900萬元超過了當年廣告費的扣除限額,只能在稅前列支825萬元,所以需要調增應納稅所得額=900-825=75(萬元)。

      (2)稅前列支的管理費用不符合規定。

      企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;發生額 ×60%=50×60%=30(萬元)> 5500×5‰=27.5(萬元),所以準予稅前扣除的業務招待費為27.5萬元,應調增應納稅所得額=50-27.5=22.5(萬元)。

      企業內營業機構之間支付的租金不得在稅前扣除,因此支付給企業內其他部門的租金50萬元,應調增應納稅所得額。

      準予在稅前扣除的管理費用為960-50+27.5-50=887.5(萬元),應調增應納稅所得額=960-887.5=72.5(萬元)。

      (3)稅前列支的財務費用不符合規定。

      非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額部分準予扣除。準予扣除的利息支出=500×5%=25(萬元);

      準予在稅前扣除的財務費用=180-40+25=165(萬元),應調增應納稅所得額=180-165=15(萬元)。

      (4)稅前列支的營業外支出不符合規定。

      企業通過公益性社會團體向自然災害地區的捐款80萬元,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。準予在稅前扣除的捐贈支出=600×12%=72(萬元)。

      因逾期還貸向銀行支付的罰息20萬元,可以在稅前扣除。

      準予在稅前扣除的營業外支出=72+20=92(萬元),應調增應納稅所得額=100-92=8(萬元)。

      8. 稅前允許列支的廣告費( )萬元。

      A0

      B800

      C825

      D900

      【答案】C

      【解析】

      企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入的15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。

      企業當年的廣告費扣除限額=5500×15%=825(萬元),實際發生的廣告費支出900萬元超過了當年廣告費的扣除限額,只能在稅前列支825萬元,所以需要調增應納稅所得額=900-825=75(萬元)。

      9. 稅前允許列支的業務招待費( )萬元。

      A0

      B10

      C27.5

      D30

      【答案】C

      【解析】

      企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;發生額 ×60%=50×60%=30(萬元)> 5500×5‰=27.5(萬元),所以準予稅前扣除的業務招待費為27.5萬元,應調增應納稅所得額=50-27.5=22.5(萬元)。

      企業內營業機構之間支付的租金不得在稅前扣除,因此支付給企業內其他部門的租金50萬元,應調增應納稅所得額。

      準予在稅前扣除的管理費用為960-50+27.5-50=887.5(萬元),應調增應納稅所得額=960-887.5=72.5(萬元)。

      10. 財務費用應調增應納稅所得額( )萬元。

      A0

      B5

      C10

      D15

      【答案】D

      【解析】非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額部分準予扣除。準予扣除的利息支出=500×5%=25(萬元);

      準予在稅前扣除的財務費用=180-40+25=165(萬元),應調增應納稅所得額=180-165=15(萬元)。

      11. 該企業2010年應納稅所得額( )萬元。

      A700.5

      B770.5

      C810.5

      D815.5

      【答案】B

      【解析】該企業2010年應納稅所得額=600+75+72.5+15+8=770.5(萬元)。

      12. 該企業2010年應繳納企業所得稅稅額( )萬元。

      A175.18

      B192.63

      C202.50

      D203.88

      【答案】B

      【解析】該企業2010年應繳納企業所得稅稅額=770.5×25%=192.63(萬元)。

    【稅務師職業資格考試試題《稅法二》提分題】相關文章:

    稅務師職業資格考試試題《稅法二》03-19

    稅務師職業資格考試試題《稅法二》訓練試題03-19

    稅務師職業資格考試試題《稅法二》習題03-19

    稅務師職業資格考試試題《稅法二》練習題03-19

    2017稅務師考試《稅法二》試題01-23

    稅務師考試《稅法二》仿真試題及答案10-26

    2017稅務師考試《稅法二》精選試題及答案03-11

    2017稅務師考試《稅法二》試題及答案03-09

    2016稅務師考試《稅法二》預測題03-07

    主站蜘蛛池模板: 精品人妻系列无码人妻免费视频 | 久久精品亚洲乱码伦伦中文| 日韩人妻无码精品久久久不卡 | 国产精品无码DVD在线观看| 亚洲欧美日韩国产一区二区三区精品| 91麻豆精品国产| 自拍偷自拍亚洲精品第1页| 欧美日激情日韩精品| 奇米影视7777久久精品| 欧美日韩国产精品自在自线| 99久久精品免费看国产免费| 国产精品va无码一区二区| 欧美精品免费专区在线观看| 91精品国产高清久久久久久91 | 久久久久夜夜夜精品国产| 亚洲AV永久无码精品成人| 久久久久亚洲精品男人的天堂| 欧美精品1区2区| 国产精品丝袜黑色高跟鞋| 亚洲精品国产首次亮相| 久久免费99精品国产自在现线| 51精品资源视频在线播放| heyzo高无码国产精品| 日韩人妻无码精品一专区| 中文字幕九七精品乱码| 欧美日韩成人精品久久久免费看 | 国产精品亚洲片在线va| 国产网红无码精品视频| 无码精品人妻一区二区三区人妻斩| 久久精品中文字幕第23页| 国产高清在线精品一区二区三区| jiucao在线观看精品| 国产AV国片精品有毛| 精品卡一卡二卡乱码高清| 无码囯产精品一区二区免费| 亚洲精品无码久久久久sm| 亚洲午夜精品久久久久久app| 日韩专区亚洲精品欧美专区| 麻豆国内精品久久久久久| 鲸鱼传媒绿头鱼实验室之炮机测评日韩精品一级毛 | 国产午夜精品一本在线观看|