- 相關推薦
2016年稅務籌劃師考試試題(理論部分)
一、單項選擇題(下列各題只有一個答案是正確的,請將正確答案填入題中括號內,每題1分,共30分)
1、以下不符合稅務籌劃描述的是:( D、 )
A、納稅人為節約納稅支出進行業務的計劃和安排。
B、納稅人依照所設計的現行法規,在遵守稅法、尊重稅法的前提下通過對涉稅業務進行籌劃,制作一整套完整的納稅操作方案,從而達到減少稅負、實現更好的財務目的。
C、稅務籌劃的內容包括避稅、節稅、規避“稅收陷阱”、轉嫁籌劃和涉稅零風險等方面。
D、稅務籌劃是相對于逃稅而言的一個概念,是指納稅人采用不違法的手段,利用稅法中的漏洞和空白獲取稅收利益。
2、根據《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》第五條第一款“對單位或者個人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人,視同發生應稅行為”的規定,應該繳納營業稅。即從( D )開始,對個人將不動產或者土地使用權無償贈與他人的行為需要繳納營業稅。
A、2010年1月1日 B、2010年7月1日 C、2009年12月1日 D、2009年1月1日
3、《關于調整房地產交易環節契稅 個人所得稅優惠政策的通知》(財稅[2010]94號)對個人購買普通住房,且該住房屬于家庭(成員范圍包括購房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,減半征收契稅。對個人購買90平方米及以下普通住房,且該住房屬于家庭唯一住房的,減按1%稅率征收契稅。對出售自有住房并在1年內重新購房的納稅人不再減免個人所得稅。本通知自( C、 )起執行。
A、2010年7月1日 B、2010年9月1日 C、2010年10月1日 D、2010年12月1日
4、國家稅務總局《關于調整增值稅扣稅憑證抵扣期限有關問題的通知》(國稅函〔2009〕617號),決定自2010年1月1日起,調整增值稅專用發票等扣稅憑證抵扣期限,由90天延長至( D )天。
A、100 B、120 C、160 D、180
5、根據《關于取消部分商品出口退稅的通知》(財稅[2010]57號)要求,自2010年( D )日起取消下列商品的出口退稅:
(1)、 部分鋼材;
(2)、 部分有色金屬加工材;
(3)、 銀粉;
(4)、 酒精、玉米淀粉;
(5)、 部分農藥、醫藥、化工產品;
(6)、 部分塑料及制品、橡膠及制品、玻璃及制品。
A、7月1日 B、9月1日 C、10月1日 D、7月15日
6、企業發生的下列行為中,不需要繳納消費稅的是( C )。
A、用自產的應稅消費品換取生產資料
B、用自產的應稅消費品支付代扣手續費
C、直接銷售委托加工收回的已稅的應稅消費品
D、在銷售數量之外另付給購貨方自產的應稅消費品作為獎勵
7、下列各項中,依據企業所得稅法相關規定可計提折舊的生物資產是( A )
A、經濟林 B、防風固沙林 C、用材林 D、存欄待售特為牲畜
8、稅法規定免征營業稅和所得稅的是( D、 )
A、社會福利生產單位 B、稅務咨詢業 C、中小學校辦工廠 D、托兒所養育服務
9、我國土地增值稅征收采用( B )法。
A、超額累進稅率 B、超率累進稅率 C、全額累進稅率 D、定額稅率
10、銷售商品的售后回購,如果沒有滿足收入確認的條件,企業在會計核算上不應將其確認為收入。這一做法所遵循會計信息質量要求的是( A、 )。
A、實質重于形式 B、可比性 C、可靠性 D、及時性
11、某高新技術企業免稅進口一臺設備,海關審定的進口價格為人民幣60萬元,海關監管期5年,該企業使用20個月后轉售。該企業上述業務應納關稅( D、 )萬元。(關稅稅率為20%)
A、0 B、4 C、8 D、12
12、下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是( A、 )。
A、批發環節銷售的卷煙 B、零售環節銷售的金基合金首飾
C、生產環節銷售的普通護膚護發品 D、進口環節取得外國政府捐贈的小汽車
13、一般納稅人含稅銷售額增值稅稅率為17%和小規模納稅人征收率為3%的稅負平衡點的含稅銷售額稅負平衡點的增值率為( C、 )。
A、25.32% B、20.05% C、17.65% D、23.08%
14、根據我國《刑法》,構成抗稅罪的 ( A、 )
A、主體必須是納稅人或扣繳義務人 B、抗稅數額必須達到1萬元
C、抗稅數額必須達到數額較大的法定要求 D、必須達到情節嚴懲的法定要求
15、通過企業的分立減少納稅是屬于( D、 )的籌劃方法
A、稅基式稅務籌劃方法 B、納稅人身份選擇的稅務籌劃方法
C、稅額式稅務籌劃方法 D、稅率式稅務籌劃方法
16、企業與其關聯企業之間的業務往來應按照下列( D )收取或者支付價款、費用。
A、企業對其他關聯企業的同類業務情況確定
B、企業對其關聯企業生產、銷售或技術的控制和影響情況確定
C、企業對其關聯企業業務往來的頻繁程度確定
D、獨立企業之間的業務往來確定
17、納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款的,由稅務機關追繳欠繳稅款、滯納金,并處欠繳稅款( D、 )的罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任。
A、30%以上三倍以下 B、30%以上五倍以下
C、50%以上三倍以下 D、50%以上五倍以下
18、稅負轉嫁籌劃,是指納稅人為達到( B )的目的,通過對銷售產品的價格進行調整,將納稅負擔轉嫁給他人承擔的經濟活動。
A、涉稅零風險 B、減輕自身的稅負
B、獲取稅務利益 D、提高企業的競爭力
19、如果采用( D、 )存貨計價方法,期末存貨按接近于當前的成本價格的數額反映在負債表上,但卻以較早的成本與當前的收入相配比,在物價上漲的情況下,就會形成虛增利潤,多交所得稅。
A、先進先出法 B、加權平均法
C、移動平均法 D、后進先出法
20、下列項目應征收增值稅的是( C、 )。
A、經批準的融資租賃業務 B、電視專欄提供版面做廣告業務
C、將自產的應稅貨物用于職工福利 D、將購買的貨物用于構建固定資產
21、所得稅的稅基即計稅依據是應納稅所得額,其計算公式是:( C、 )
A、應納稅所得額﹦收入-成本 B、應納稅所得額﹦收入-費用
C、應納稅所得額﹦收入-成本-費用 D、應納稅所得額﹦收入+成本+費用
22、甲公司2008年12月31日,無形資產發生減值,預計可收回金額為270萬元。計提減值準備后,該無形資產原攤銷年限及攤銷方法等均不變。該無形資產為2004年1月2日購入的,實際成本為750萬元,攤銷年限為10年,采用直線法攤銷。2009年12月31日資產負債表中“無形資產”項目填列金額為( B、 )萬元。
A、 405 B、216 C、 300 D、 321
23、關于營業稅征稅范圍中“境內”的說法,正確的是( D、 )。
A、強調的是勞務“發生在境內”,并不是說發生在境外的勞務不屬于營業稅的征收范圍
B、境內單位派出本單位的員工赴境外,為境外企業提供勞務服務收入匯回境內,也征收營業稅
C、境內航空公司將乘客運往國外,不征收營業稅
D、在境內組織游客出境旅游,屬于營業稅的征收范圍
24、下列表述中,符合個人所得稅規定的是( A、 )。
A、個體工商戶從聯營企業分回的利潤應并入其經營所得一并交納個人所得稅
B、外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得不再繳納個人所得稅
C、個人合伙企業支付給投資者的分紅,可以在個人所得稅前據實扣除
D、個人獨資企業的投資者生活費用允許在個人所得稅前扣除
25、下列經營活動中按“交通運輸業”稅目繳納營業稅的是( D、 )。
A、從事遠洋運輸業承租業務 B、個人在旅游景點經營索道
C、建筑工程設計勞務 D、航空運輸企業從事出租業務
26、下列會計處理,不正確的是( C、 )。
A、由于管理不善造成的存貨凈損失計入管理費用
B、非正常原因造成的存貨凈損失計入營業外支出
C、以存貨抵償債務結轉的相關存貨跌價準備沖減資產減值損失
D、為特定客戶設計產品發生的可直接確定的設計費用計入相關產品成本
27、甲公司為股份有限公司,2008年7月1日為新建生產車間而向商業銀行借入專門借款2000萬元,年利率為4%,款項已存入銀行。至2008年12月31日,因建筑地面上建筑物的拆遷補償問題尚未解決,建筑地面上原建筑物尚未開始拆遷;該項借款存入銀行所獲得的利息收入為19.8萬元。甲公司2008年就上述借款應予以資本化的利息為( A、 )萬元。
A、0 B、0.2 C、20.2 D、40
28、甲公司2005年12月購入一項固定資產, 當日交付使用,原價為6 300萬元,預計使用年限為10年,預計凈殘值為300萬元。采用直線法計提折舊。2009年年末,甲公司對該項固定資產的減值測試表明,其可收回金額為3 300萬元,預計使用年限不變。2010年度該項固定資產應計提的折舊額為( D、 )萬元。
A、630 B、600 C、550 D、500
29、下列各項中,征收資源稅的是( D、 )。
A、人造原油 B、洗煤、選煤 C、煤礦生產的天然氣 D、鋁土礦
30、關于車輛購置稅的陳述不正確的是( A、 )。
A、征收單位包括國有企業、集體單位、私營企業、股份制企業,也包含外商投資企業、外國企業和黨政機關
B、納稅人購買自用應稅車輛,應當自上牌照之日起60日內申報納稅
C、車輛購置稅征稅范圍的調整,由國務院決定并公布
D、對已辦理登記注冊手續的車輛,納稅人在補辦納稅手續時,除了按照《征管辦法》規定提供申報資料外,還應提供《機動車行駛證》原件及復印件等資料
得分
評卷人
二、多項選擇題:(下列各小題至少有2個以上正確答案,請將正確答案填入題中括號內,少選、多選和錯選均不得分,每小題1分,共20分)
1、節稅是指納稅人在不違背稅法立法精神的前提下,利用稅法中固有的( ACD )等一系列的優惠政策和稅收懲罰等傾斜調控政策,通過對企業籌資、投資及經營等活動的巧妙安排,達到減少上繳稅額的目的。
A、起征點 B、免征額 C、減稅 D、免稅
2、稅務籌劃的意義有:( ABCD )
A、稅務籌劃有利于提高納稅人的納稅意識。
B、稅務籌劃有助于納稅人實現財務利益最大化。
C、有助于促進納稅人的財務和會計管理水平。
D、有利于提高企業的競爭力。
3、一旦稅務籌劃失利,會帶來怎樣的影響和后果( )
A、稅務籌劃的顯形收益不能彌補籌劃的顯形成本,造成稅務籌劃負效益。
B、稅務籌劃的顯形收益雖然高于籌劃的顯形成本,但是,外顯凈收益卻低于機會成本帶來的收益。
C、籌劃的外顯凈收益雖高于機會帶來的收益,但是因稅務籌劃導致的內在籌資、業務、投資等行為的變化,使資金流轉受到干擾,影響企業未來的活力能力,形成潛在的損失。
D、存在觸犯法律的可能性,導致更大的損失。
4、稅務籌劃的原則包括( ABCD )
A、守法性原則 B、規避風險原則 C、經濟性原則 D、整體性原則
5、實施稅收保全措施的條件有( ABDE )。
A、納稅人有逃避納稅義務的行為
B、納稅人在規定的納稅期屆滿之前和責令繳納稅款的期限之內
C、納稅人超過了時限而沒有繳納稅款的
D、納稅人拒絕承擔納稅擔保
E、納稅人潛逃
6、從納稅角度看,以下正確的是( AB )
A、自我積累籌資方式所承受的稅收負擔重于金融機構貸款所承受的稅收負擔。
B、貸款籌資所承受的稅收負擔重于企業、經濟組織之間拆借所承擔的稅收負擔。
C、相互融資所承擔的稅負大于社會籌資承擔的負擔。
D、自我積累使用資金所承擔的風險最大,社會集資使用資金所承擔的風險最小。
7、確定企業所得稅稅前扣除項目時應遵循的原則有(AC )。
A、確定性原則 B、配比原則 C、權責發生制原則 D、收付實現制原則
8、消費稅稅務籌劃的基本途徑有( ABCD )
A、合理確定銷售額 B、合理選擇稅率
C、外購應稅品已納稅款的扣除 D、委托加工的選擇
9、工資支出的節稅途徑有( ABD )。
A、提高職工福利生活水平,減少名義工資收入
B、在限額內允許提取的職工福利費一定要全部提取
C、將員工年終獎金變為員工紅利
D、創造條件,爭取成為實行工效掛鉤的企業
10、在國際稅法規范中,下列說法中正確的有( ABCD )。
A、稅收轉讓不是一種獨立的避免國際重復征稅的方法,它只是抵免法的附加
B、當國際稅收協定與國內稅法沖突時,稅收協定不能干預國家自主制定或調整、修改稅法
C、各國在談判簽訂國際稅收協定后,雙方或多方仍有制定和修改國內稅法的自主權
D、國際稅收協定的簽定可以限制有關國家對跨國投資者提供更為優惠的稅收待遇
E、國際避稅地通常是指不課征個人所得稅、公司所得稅、資本利得稅等直接稅,或稅率遠低于國際一般負擔水平,可以進行國際逃稅和避稅活動的國家和地區
11、關于稅率及其形式,下列表述正確的是( BCD )。
A、累進稅率下,邊際稅率一定大于平均稅率
B、平均稅率是全部稅額占全部課稅對象數額的比率
C、比例稅率是對同一課稅對象不論數額大小,均按相同比例進行征稅的稅率
D、定額稅率不受課稅對象價值量變化的影響
E、減稅、免稅和稅收加成均是減輕稅負的措施
12、根據法律規定,在我國行政強制執行的實施,( AB )。
A、以行政機關申請人民法院強制執行為主
B、行政機關自己獨立實施強制執行為輔
C、以行政機關申請人民法院強制執行為輔
D、行政機關自己獨立實施強制執行為主
E、行政機關自己獨立實施強制執行為無須法律、法規的授權
13、企業的( ABC )應納企業所得稅。
A、購買國家重點建設債券利息收入 B、購買金融債券利息收入
C、購買企業債券利息收入 D、取得的國債利息收入
14、甲公司為一般納稅企業,2009年1月5日委托乙公司加工材料一批,發出材料成本為5000元,該材料適用的增值稅稅率為17%、消費稅稅率為10%,加工后,甲公司應付的加工費為936元(含增值稅),乙公司代扣代繳的消費稅為660元。1月25日甲公司收回該批材料并入庫,準備直接對外銷售,同時以銀行存款支付加工費及各種稅金。甲公司對該業務進行會計處理時,下列會計分錄中正確的是( AC )。
A、借:應交稅費-應交消費稅 660 貸:銀行存款 660
B、借:委托加工物資 1460 應交稅費-應交增值稅 136 貸:銀行存款 1596
C、借:原材料 5800 貸:委托加工物資 5800
D、借:原材料 6460 貸:委托加工物資 6460
15、下列指標中,考慮資金時間價值的是(AC )。
A、凈現值 B、營業現金流量 C、內含報酬率
D、投資回收期 E、 邊際貢獻
16、下列項目中免征增值稅的有( CD )。
A、銷售農業產品
B、殘疾人組成的福利工廠為社會提供的加工和修理、修配服務
C、避孕藥品和用具
D、外國政府、國際組織無償援助項目在華采購物資
E、國產支線飛機的生產銷售
17、對實行定期定額征收方式的納稅人正常申報時,按以下( AB )方法進行清算。
A、每月開票金額大于應征增值稅稅額的,以開票金額數為依據征收稅款,并作為下一年度核定定期定額的依據
B、每月開票金額小于應征增值稅稅額的,按應征增值稅稅額數征收稅款
C、無論開票金額大小,每月仍是按核定數額納稅
D、每月開票金額大于應征增值稅額的,以稅務機關核定金額數為依據征收稅款,但開票金額作為下一年度核定不定期定額的依據
E、每月開票金額小于應征增值稅稅額的,以開票金額數為依據征收稅款
18、下列項目中,將會增加所得稅費用的有( AD )。
A、存貨產生的應納稅暫時性差異
B、固定資產產生的可抵扣暫時性差異 ?
C、可供出售金融資產產生的應納稅暫時性差異
D、交易性金融資產產生的應納稅暫時性差異
E、無形資產產生的應納稅暫時性差異
19、下列各項中,應當按照工資、薪金所得項目征收個人所得稅的有( AD )。
A、勞動分紅 B、獨生子女補貼
C、差旅費津貼 D、超過規定標準的誤餐費
20、下列項目中,應計入當期損益的有( BD )。
A、非同一控制下的企業合并初始投資成本大于取得的被投資單位可辨認凈資產份額
B、非同一控制下的企業合并初始投資成本小于取得的被投資單位可辨認凈資產份額
C、非同一控制下企業合并發生的直接相關費用
D、同一控制下企業合并發生的直接相關費用
E、同一控制下的企業合并初始投資成本等于取得的被投資單位可辨認凈資產份額
三、判斷題:(正確的在題前括號內填√,錯誤的在題前括號內填×,每題1分,共20分)
( N )1、稅務籌劃就是設法利用稅收政策漏洞和稅收征管漏洞。
( Y )2、國家最高立法機關可以授權行政機關制定某些稅法,獲得授權的行政機關也是制定稅法的主體。
( N )3、企業在一定期間發生虧損,則企業在這一會計期間的所有者權益總額一定減少。
( Y )4、《稅收征管法》規定納稅人不能按期辦理納稅申報,或有特殊困難不能按期繳納稅款的,經稅務機關核準,可以延期申報和延期繳納稅款。
( Y )5、準予暫時進口的施工機械,應當按照一般進口貨物估價辦法的規定估定完稅價格。
( N )6、企業采購材料運輸途中發生的短缺和毀損,均應計入材料的采購成本。
( Y )7、規避“稅收陷阱”,是指納稅人在經營活動中,要注意不要陷入稅收政策規定的一些被認為是稅收陷阱的條款。
( N )8、按照城鎮土地使用稅的有關規定,土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的暫不繳納稅款 。
( N )9、職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅應免征收個人所得稅。
( Y )10、納稅人在境外實際繳納的稅額準予在計稅時予以抵免,但最多不能超過境外所得按我國稅法計算的抵免限額。
( Y )11、納稅人先將應稅消費品賒銷給債權方,再做債權債務沖抵處理,可以避免以應稅消費品抵償債務按同類應稅消費品最高售價確定銷售額計算繳納消費稅。
( Y )12、企業如果想在包裝物上節約消費稅,關鍵是包裝物不能作價隨同產品出售,而應采用收取“押金”的方式,尤其當包裝物價值較大時,更加必要。
( Y )13、房地產開發公司單設獨立核算的物業公司收取有關代收款項有利于降低營業稅稅負。
( N )14、納稅人采用清包工方式比采用包工包料方式提供裝飾勞務的營業稅稅負低。
( Y )15、如果投資者打算轉讓股權,先進行股利分配,再進行股權轉讓,合法的降低股權轉讓價格,可以少納企業所得稅。
( Y )16、個人出租房產的,在房屋租賃期間進行維修與在房屋租賃前進行維修相比,可以少納個人所得稅。
( Y )17、企業申請抵免企業所得稅,應在購置國產設備后的兩個月內,向主管稅務機關遞交報告,申請抵免。
( Y )18、個人購買體育彩票中獎,一次中獎收入在1萬元以下的(含1萬元)暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅。
( N )19、稅負轉嫁一般只應用于流轉稅,而不應用與其他稅種。
( N )20、稅法實施細則規定,外商投資企業和外國企業,固定資產計提折舊時留存的殘值,一般不低于原價的15%。
四、計算分析題(共30分)
1、某公司與王教授簽約,約定三個月期間為企業培訓員工及中層干部,培訓費為9萬元,期間其夫人為他的培訓作了一些輔助工作。(提示:培訓收入屬于提供勞務收入,稅率為:2萬元以下20%、2-5萬元30%、5萬元以上40%)
請稅務籌劃師為王教授制定一個合理的個人所得稅籌劃方案,并計算出負擔最小的稅額。(5分)
答:稅務籌劃前應繳納個人所得稅: 90000*(1-20%)*40%-7000=21800元
稅務籌劃后應繳納個個所得稅:培訓費9萬分別給王教授和其夫人兩個人
40000*(1-20%)*30%-2000=7600元
50000*(1-20%)*30%-2000=10000元
個人所得稅籌劃后比籌劃前 節稅4200元
2、某公司是一個年銷售額(不含稅)保持在80萬元左右的商業企業,公司年不含稅外購貨物為60萬元左右(含稅為60×117%=70.2萬元),如果企業作為小規模納稅人的增值稅適用稅率是3%,申請成為一般納稅人的增值稅適用稅率是17%,試分析企業可供選擇的納稅方案。(5分)
答:如果是一般納稅人 每年VAT =80*17%-60*17%=3.4萬, 如果是小規模納稅人 每年的VAT=80*3%=2.4萬,
所以該企業選擇小規模納稅人 有利人節稅
3、某公司為國家重點扶持高新技術企業。上年度經稅務機關核實,實現收入總額4000萬元,國債利息收入20萬元,各項成本、費用3700萬元,準予扣除的銷售稅金150萬元,營業外支出120萬元(其中有廣告費支出20萬元,非廣告性贊助10萬元)支付流轉稅滯納金4萬元。(10分)
請要求根據上述資料:
(1)分析計算當年應納稅所得額。
(2)計算當年應納所得稅額(稅率15%)。
文本框: 稅負轉嫁一般只應用于流轉稅,而不應用與其他稅種。 姓名: 考號: 身份證號碼: 單位:
答(1) 當年應納稅所得額= 4000-3700-150-120+10+4=44萬
(2)應納所得稅額=44*15%=6.6萬
4、某企業出于更新設備、盤活閑置資產等目的,擬將一輛珍藏版已使用一年應征消費稅的奔馳轎車出售,該車賬面原值200萬元,請分析企業以202萬元出售和以199萬元出售獲得的收益。(10分)
答:如果企業以202萬(高于原價要繳稅)出售獲得的收益=202-202/(1+4%)*4%/2=198.12
如果企來以199萬(低于原價免稅)出售獲得的收益=199萬
【稅務籌劃師考試試題理論部分】相關文章:
助理稅務籌劃師考試報考條件10-15
稅務師考試題型09-26
稅務師考試《稅法二》試題及答案11-01
2017稅務師考試《稅法二》試題10-20
2024稅務師考試《稅法一》精選試題10-11
注冊納稅籌劃師考試09-19
稅務師考試《稅法二》考試題及答案10-31
注冊稅務籌劃師有無必要考09-07