<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 中級財務管理試題

    《中級財務管理》全面、系統地闡述了中級財務管理的結構和內容、基本概念和基本原理;注重介紹和分析當前財務理論和方法的最新發展,涵蓋了國內外財務管理領域近年來重要的研究成果;以大量的例題、案例和閱讀資料幫助學生理解中級財務管理的基本理論、方法和實際運用;注重引導學生以中級財務管理的基本原理認識、分析和把握我國公司制企業在從事生產經營過程中遇到的財務問題,培養學生的理財觀念、理論素養和分析解決實際問題的能力。

    中級財務管理試題1

      多選題

      甲公司產品的單位變動成本為20元,單位銷售價格為50元,上年的銷售量為10萬件,固定成本為30萬元,利息費用為40萬元,優先股股利為75萬元,所得稅稅率為25%。根據這些資料計算出的下列指標中正確的有( )。

      A、邊際貢獻為300萬元

      B、息稅前利潤為270萬元

      C、經營杠桿系數為1.11

      D、財務杠桿系數為1.17

      查看答案

      【正確答案】ABC

      【答案解析】

      邊際貢獻=10×(50-20)=300(萬元)

      息稅前利潤=邊際貢獻-固定成本=300-30=270(萬元)

      經營杠桿系數=邊際貢獻/息稅前利潤=300/270=1.11

      財務杠桿系數=270/[270-40-75/(1-25%)]=2.08。

    中級財務管理試題2

      單選題

      “持有現金的預防性需求是指企業需要持有一定量的現金,以應付突發事件。確定預防性需求的現金數額時,需要考慮的因素不包括( )。

      A、企業愿冒現金短缺風險的程度

      B、企業預測現金收支可靠的程度

      C、企業業務的季節性

      D、企業臨時融資的能力

      查看答案

      【正確答案】C

      【答案解析】確定預防性需求的現金數額時,需要考慮以下因素:

     。1)企業愿冒現金短缺風險的程度;

      (2)企業預測現金收支可靠的程度;

     。3)企業臨時融資的能力。希望盡可能減少風險的企業傾向于保留大量的現金余額,以應付其交易性需求和大部分預防性資金需求,F金收支預測可靠性程度較高,信譽良好,與銀行關系良好的企業,預防性需求的現金持有量一般較低。

    中級會計師財務管理試題及答案

    標簽:中級會計師 時間:2020-11-04
    【yjbys.com - 中級會計師】

      2016年中級會計師考試時間為9月10日-12日,下面yjbys小編為大家分享的是中級財務管理考試題及答案,希望能幫助到大家的復習!

      一、單選題

      1. 某公司董事會召開公司戰略發展討論會,擬將企業價值最大化作為財務管理目標,下列理由中,難以成立的是( )。

      A.有利于規避企業短期行為

      B.有利于量化考核和評價

      C.有利于持續提升企業獲利能力

      D.有利于均衡風險與報酬的關系

      參考答案:B

      答案解析: 以企業價值最大化作為財務管理目標,具有以下優點:1.考慮了取得報酬的時間,并用時間價值的原理進行了計量;2.考慮了風險與報酬的關系;3.將企業長期、穩定的發展和持續的獲利能力放在首位,能克服企業在追求利潤上的短期行為;4.用價值代替價格,克服了過多受外界市場因素的干擾,有效地規避了企業的短期行為。

      2. 某上市公司針對經常出現中小股東質詢管理層的情況,你采取措施協調所有者與經營者的矛盾。下列各項中,不能實現上述目的的是( )。

      A.強化內部人控制

      B.解聘總經理

      C.加強對經營者的監督

      D.將經營者的報酬與其績效掛鉤

      參考答案:A

      答案解析: 所有者與經營者利益沖突的協調,通?梢圆扇∫韵路绞浇鉀Q:1.解聘;2.接收;3.激勵。

      3. 下列應對通貨膨脹風險的各種策略中,不正確的是( )。

      A.進行長期投資

      B.簽訂長期購貨合同

    2016中級會計財務管理模擬考試題

    標簽:中級會計師 時間:2020-11-04
    【yjbys.com - 中級會計師】

      2016年中級會計職稱考試就要開始了,下面yjbys小編為大家提供了《財務管理》模擬考試題,希望能為大家提供幫助!

      一、判斷題

      1、在協調所有者和經營者利益沖突的方式中,解聘是一種通過所有者約束經營者的方法,而接收是一種通過市場約束經營者的方法。( )

      2、預算必須與企業的戰略或目標保持一致是預算最主要的特征。( )

      3、在財務預算的編制過程中,編制預計財務報表的正確程序是:先編制預計資產負債表,然后再編制預計利潤表。( )

      4、一般來說,企業在初創階段,盡量在較低程度上使用財務杠桿;而在擴張成熟時期?梢暂^高程度地使用財務杠桿。( )

      5、優先股股東在股東大會上無表決權,所以優先股股東無權參與企業經營管理。( )

      6、某項目全部投資于建設起點一次投入,建設期為0年,計算期為8年,投產后每年凈現金流量相等,該項目的靜態投資回收期為5.335年,則該項目的(P/A,IRR,8)數值為5.335。( )

      7、現金浮游量是指由于企業提高收款效率和縮短付款時間所產生的企業賬戶上的現金余額和銀行賬戶上的企業存款余額之間的差額。( )

      8、根據代理理論可知,較多地派發現金股利可以通過資本市場的監督減少代理成本。( )

      9、稅收籌劃是企業根據所處的稅務環境,規避涉稅風險,控制或減輕稅負,從而有利于實現企業稅務目標的謀劃、對策與經營活動安排。( )

      10、企業所有者作為投資人必須對企業經營理財的各個方面,包括運營能力、償債能力、獲利能力及發展能力的全部信息予以詳盡地了解和掌握,主要進行各方面綜合分析,并關注企業財務風險和經營風險。( )

    中級財務管理試題

    標簽:筆試題目 時間:2020-10-26
    【yjbys.com - 筆試題目】

     1.下列各項中,屬于商業信用籌資方式的是( )。

      A.發行短期融資券
      B.應付賬款籌資
      C.短期借款
      D.融資租賃

      【參考答案】:B
      【答案解析】:商業信用是指企業在商品或勞務交易中,以延期付款或預收貨款方式進行購銷活動而形成的借貸關系,是企業之間的直接信用行為,也是企業短期資金的重要來源。商業信用的形式包括:應付賬款、應計未付款和預收貨款,所以本題正確答案為B。參見教材174~176頁。
      【試題點評】本題考核“商業信用”這個知識點。該知識點與財考網2011年中級財務管理模擬試卷四單項選擇題第19題考點相同。另外,在財考網老師考前串講班中重點提及。

      2.某公司月成本考核例會上,各部門經理正在討論、認定直接人工效率差異的責任部門。根據你的判斷,該責任部門應是( )。

      A.生產部門
      B.銷售部門
      C.供應部門
      D.管理部門

      【參考答案】:A
      【答案解析】:直接人工效率差異是效率差異,其形成的原因是多方面的,工人技術狀況、工作環境和設備條件的好壞等,都會影響直接人工效率的高低,但其主要責任還是在生產部門,所以本題正確答案為A。參見教材203頁。
      【試題點評】本題考核“直接人工差異形成的原因”這個知識點。該知識點在財考網中級財務管理考試同步練習單項選擇題第12題考查到。另外,在財考網老師考前串講班中重點提及。

    2016年中級會計職稱考試《財務管理》試題及答案

    標簽:中級會計師 時間:2020-09-13
    【yjbys.com - 中級會計師】

      1.投資者對某項資產合理要求的最低收益率,稱為(  )。(2008年)

      A.實際收益率

      B.必要收益率

      C.預期收益率

      D.無風險收益率

      【答案】B

      【解析】必要收益率也稱最低必要報酬率或最低要求的收益率,表示投資者對某資產合理要求的最低收益率,必要收益率等于無風險收益率加風險收益率。實際收益率是指已經實現或確定可以實現的資產收益率。預期收益率是指在不確定條件下,預測的某種資產未來可能實現的收益率。

      2.某投資者選擇資產的唯一標準是預期收益的大小,而不管風險狀況如何,則該投資者屬于(  )。(2008年)

      A.風險愛好者

      B.風險回避者

      C.風險追求者

      D.風險中立者

      【答案】D

      【解析】風險中立者既不回避風險,也不主動追求風險。他們選擇資產的唯一標準是預期收益的大小,而不管風險狀況如何,這是因為所有預期收益相同的資產將給他們帶來同樣的效用。選項B的觀點即風險回避者,選擇資產的態度是當預期收益率相同時,偏好于具有低風險的資產,而對于具有同樣風險的資產則鐘情于具有高預期收益的資產。選項C風險追求者通常主動追求風險,喜歡收益的波動勝于喜歡收益的穩定。他們選擇資產的原則是當預期收益相同時,選擇風險大的,因為這會給他們帶來更大的效用。選項A風險愛好者屬于風險追求者的范疇。

      3.某公司從本年度起每年年末存入銀行一筆固定金額的款項,若按復利制用最簡便算法計算第n年末可以從銀行取出的本利和,則應選用的時間價值系數是(  )。(2007年)

    2016年中級會計師財務管理試題及答案

    標簽:中級會計師 時間:2020-09-13
    【yjbys.com - 中級會計師】

      1.下列關于直接人工預算的說法中,正確的有( )。

      A、一般認為各預算期直接人工都是直接以現金發放的

      B、直接人工總工時=單位產品定額工時×該產品預計生產量

      C、直接人工總成本=單位工時工資率×該種產品直接人工工時總數

      D、單位產品定額工時可以由生產部門任意制定

      2.K企業是一家生產企業,產品年初結存量是50萬件,其第一季度計劃銷售量達到200萬件,第二季度銷售量為180萬件。企業一般是按照下一季度銷售量的15%來安排本季度的期末結存量,則該企業第一季度的生產量需要達到( )萬件才能達到其銷售目標。

      A、175

      B、180

      C、177

      D、185

      3.某人于第一年年初向銀行借款100萬元,預計在未來8年內每年年末償還借款20萬元,則該項貸款的年利率為( )。[(P/A,10%,8)=5.3349,(P/A,12%,8)=4.9676]

      A、10%

      B、14%

      C、11.82%

      D、10.75%

      4.下列關于股權籌資和債務籌資的.說法中,正確的有( )。

      A、股權籌資比債務籌資的財務風險小

      B、股權籌資比債務籌資的資本成本高

      C、股權籌資比債務籌資的財務風險大

      D、股權籌資比債務籌資的資本成本低

      5.有關法規制度規定了各類企業資本金的最低限額,我國《公司法》規定( )。

      A、股份有限公司注冊資本的最低限額為500萬元

    2016年中級會計師《財務管理》考試題型復習指導

    標簽:中級會計師 時間:2020-09-04
    【yjbys.com - 中級會計師】

      2016年中級會計師考試時間9月10日-12日。下面YJBYS小編為你準備了以下2016年中級會計師《財務管理》考試題型復習指導:

      題型及題量

    題型

    單選題

    多選題

    判斷題

    計算分析題

    綜合題

    題量(預計)

    25×1=25

    10×2=20

    10×1=10

    4×5=20

    25(10+15)

      2.試題緊扣教材和大綱,不會出現偏題怪題;題量及難度適中,考試時間(150分鐘)充裕,無需緊張。

      3.涉及計算的分值在50~60分左右——無需死記硬背,靈活掌握公式應用(結合例題)。

      4.除綜合題之外,客觀題也開始跨章節命題——各章節的知識要融會貫通。

      5.多項選擇題至少有兩個正確選項,少選不得分,沒有把握的題目一定猜答案,不能只填列一個選項。

      6.判斷題答對1題得1分,答錯1題倒扣0.5分;表述正確的題目和表述錯誤的題目通常各為5個(部分年份為6:4),即判斷題的最低得分也應該在2分左右,沒有把握的題目一定猜答案,切不可放棄。

    2016中級會計職稱《財務管理》模擬試題及答案

    標簽:中級會計師 時間:2020-08-10
    【yjbys.com - 中級會計師】

      2016中級會計職稱考試一個月之后就考試了,考生不妨跟yjbys小編一起來做一做最新《財務管理》最新試題,希望對大家考試有幫助!

      單項選擇題

      某投資項目的項目期限為5年,投資期為1年,投產后每年的現金凈流量均為1500萬元,原始投資額現值為2500萬元,資本成本率為10%,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908,則該項目年金凈流量為( )萬元。

      A、711.13

      B、840.51

      C、594.82

      D、480.79

      【正確答案】 D

      【知 識 點】 本題考核點是年金凈流量(ANCF)。

      【答案解析】 項目的凈現值=1500×(P/A,10%,4)/(1+10%)-2500=1500×3.1699/1.1-2500=1822.59(萬元),項目年金凈流量=項目的凈現值/年金現值系數=1822.59/3.7908=480.79(萬元)。

      判斷題

      某企業正在考慮增加一條新的生產線,有甲、乙兩個備選方案可供選擇,甲方案可用6年,凈現值為200萬元;乙方案可使用4年,凈現值為100萬元,如果資本成本率為10%,據此可以認為甲方案較好。( )

      √

      ×

      【正確答案】 √

      【知 識 點】 本題考核點是年金凈流量(ANCF)。

      【答案解析】 要在甲、乙方案中選擇一個作為增加一條新的生產線的方案,所以是互斥方案的決策。由于甲、乙方案的壽命期不同,應利用年金凈流量法決策,甲方案的年金凈流量=200/(P/A,10%,6)=200/4.3553=45.92(萬元);乙方案的年金凈流量=100/(P/A,10%,4)=100/3.1699=31.55(萬元),由于甲方案的年金凈流量大于乙方案,所以甲方案較好。

    中級會計職稱考試《財務管理》模擬試題及答案

    標簽:中級會計師 時間:2020-08-09
    【yjbys.com - 中級會計師】

      9月中級會計師考試就要到了,下面yjbys就為大家分享最新中級會計師考試財務管理模擬試題及答案!

      1.單選題

      企業上一年的銷售收入為2000萬元,經營性資產和經營性負債占銷售收入的比率分別是50%和30%,銷售凈利率為15%,發放股利180萬元,企業本年銷售收入將達到3000萬元,并且維持上年的銷售凈利率和股利支付率,同時,一條舊生產線需要更換,市場價格為100萬元。則企業本年的外部籌資額為( )萬元。

      A、100

      B、80

      C、20

      D、120

      【正確答案】D

      【答案解析】上年的股利支付率=180/(2000×15%)=60%,利潤留存率=1-60%=40%

      外部融資額=(3000-2000)×(50%-30%)-3000×15%×40%+100=120(萬元)。

      2.多選題

      以下屬于資金需要量預測的方法的是( )。

      A、因素分析法

      B、比較分析法

      C、銷售百分比法

      D、資金習性預測法

      【正確答案】ACD

      【答案解析】資金需要量預測的'方法主要有:因素分析法、銷售百分比法和資金習性預測法。

      依據:2015年教材第五章第123~125頁。

      3.多選題

      下列各項中,屬于經營性負債的有( )。

      A、應付賬款

      B、應付票據

      C、應付債券

      D、應付銷售人員薪酬

    主站蜘蛛池模板: 麻豆aⅴ精品无码一区二区| 麻豆精品三级全部视频| 国产内地精品毛片视频| 国产精品视频色拍拍| 久久精品亚洲福利| 久久精品国产亚洲综合色| 亚洲国产精品无码久久98| 国产精品午夜无码AV天美传媒| 精品久久久久久久久午夜福利| 国产亚洲精品拍拍拍拍拍| 国产精品久久久久影视不卡| 亚洲精品国偷自产在线| 蜜臀av无码人妻精品 | 国产伦精品一区二区三区视频猫咪| 久久精品国产第一区二区三区| 免费精品久久久久久中文字幕 | 亚洲精品欧美综合在线| 97国产精品视频| 久久亚洲私人国产精品vA | 99热在线日韩精品免费| 亚洲AV无码精品色午夜在线观看| 欧美日韩精品久久久久| 九九热这里只有国产精品| 国产成人无码精品一区在线观看 | 国产精品无码专区| 亚洲一区爱区精品无码| 亚洲国产精品专区在线观看| 久久久不卡国产精品一区二区| 国产精品青青在线观看爽香蕉 | 亚洲日韩精品A∨片无码| 亚洲国产精品线在线观看| 久久精品免费观看| 欧美精品香蕉在线观看网| 亚洲国产精品欧美日韩一区二区| 亚洲国产精品第一区二区| 热99re久久国超精品首页| 国产精品素人搭讪在线播放 | 精品国产日产一区二区三区| 麻豆国内精品欧美在线| 亚洲国产成人久久精品动漫| 亚洲精品国产成人99久久|