<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 工薪個人所得稅稅率表

    時間:2020-12-21 11:49:44 薪酬管理 我要投稿

    工薪個人所得稅稅率表

      我們實發的工資和最終到手的工資是不一樣的,因為我們還需要繳納個人所得稅。下面YJBYS小編為大家整理了工薪個人所得稅稅率表,歡迎閱讀參考!

      1、個人所得稅計算方法(公式):

      其應繳個人所得稅=(工薪收入-個人繳納的四險一金金額-個人所得稅扣除額3500)*稅率-速算扣除數

      下面舉例說明:

      某員工10月份工資為16000元,個人繳納的四險一金金額為3680元

      應納稅所得額=16000-3680-3500=8820

      應繳個人所得稅=8820*20%-555=1209

      2、國家稅務總局關于貫徹執行修改后的個人所得稅法有關問題的公告

      《全國人民代表大會常務委員會關于修改〈中華人民共和國個人所得稅法〉的決定》(中華人民共和國主席令第四十八號)(以下簡稱稅法)將自2011年9月1日起施行。根據稅法修改的相應條款,現就貫徹執行的有關具體問題公告如下:

      一、工資、薪金所得項目減除費用標準和稅率的適用問題

      (一)納稅人2011年9月1日(含)以后實際取得的工資、薪金所得,應適用稅法修改后的減除費用標準和稅率表(見附件一),計算繳納個人所得稅。

      (二)納稅人2011年9月1日前實際取得的工資、薪金所得,無論稅款是否在2011年9月1日以后入庫,均應適用稅法修改前的減除費用標準和稅率表,計算繳納個人所得稅。

      二、個體工商戶的生產、經營所得項目應納稅額的計算問題

      個體工商戶、個人獨資企業和合伙企業的投資者(合伙人)2011年9月1日(含)以后的生產經營所得,應適用稅法修改后的減除費用標準和稅率表(見附件二)。按照稅收法律、法規和文件規定,先計算全年應納稅所得額,再計算全年應納稅額。其2011年度應納稅額的計算方法如下:

      前8個月應納稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改前的對應稅率-速算扣除數)×8/12

      后4個月應納稅額=(全年應納稅所得額×稅法修改后的對應稅率-速算扣除數)×4/12

      全年應納稅額=前8個月應納稅額+后4個月應納稅額

      納稅人應在年度終了后的3個月內,按照上述方法計算2011年度應納稅額,進行匯算清繳。

      三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得應納稅額的計算比照本公告第二條規定執行。

      四、本公告自2011年9月1日起執行。《國家稅務總局關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕089號)所附“稅率表一”和“稅率表二”同時廢止。

      稅率表一:工資、薪金所得適用個人所得稅累進稅率表

    級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數
    含稅級距 不含稅級距