<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 個稅稅率表計算器

    時間:2021-01-15 18:49:05 薪酬管理 我要投稿

    個稅稅率表2017計算器

      繳納的個人所得稅是怎樣計算的呢?下面YJBYS小編為大家整理了個稅稅率表2017計算器,歡迎閱讀參考!

      稅率表一:工資、薪金所得適用個人所得稅累進稅率表

    級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數
    含稅級距 不含稅級距
    1 不超過1500元的 不超過1455元的 3 0
    2 超過1500元至4500元的部分 超過1455元至4155元的部分 10 105
    3 超過4500元至9000元的部分 超過4155元至7755元的部分 20 555
    4 超過9000元至35000元的部分 超過7755元至27255元的部分 25 1005
    5 超過35000元至55000元的部分 超過27255元至41255元的部分 30 2755
    6 超過55000元至80000元的部分 超過41255元至57505元的部分 35 5505
    7 超過80000元的部分 超過57505元的部分 45 13505

      注:

      1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除有關費用后的所得額;

      2、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

      稅率表二:個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用

    級數 全年應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數
    含稅級距 不含稅級距
    1 不超過15000元的 不超過14250元的 5 0
    2 超過15000元至30000元的部分 超過14250元至27750元的部分 10 750
    3 超過30000元至60000元的'部分 超過27750元至51750元的部分 20 3750
    4 超過60000元至100000元的部分 超過51750元至79750元的部分 30 9750
    5 超過100000元的部分 超過79750元的部分 35 14750

      注:

      1、本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的所得額;

      2、含稅級距適用于個體工商戶的生產、經營所得和由納稅人負擔稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的對企事業單位的承包經營、承租經營所得。

      一、個人所得稅計算公式

      工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數

      個稅起征點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:

      繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

      實發工資=應發工資-四金-繳稅。

      全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500

      【舉例】

      扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算

      如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

      二、新稅法規定主要對四個方面進行了修訂:

      1、工薪所得扣除標準提高到3500元。

      2、調整工薪所得稅率結構,由9級調整為7級,取消了15%和40%兩檔稅率,將最低的一檔稅率由5%降為3%。

      3、調整個體工商戶生產經營所得和承包承租經營所得稅率級距。生產經營所得稅率表第一級級距由年應納稅所得額5000元調整為15000元,其他各檔的級距也相應作了調整。

      4、個稅納稅期限由7天改為15天,比現行政策延長了8天,進一步方便了扣繳義務人和納稅人納稅申報。

      三、個人所得稅征收范圍:

      工資薪金所得;個體工商戶生產、經營所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得;經國務院財政部門確定征稅其他所得。

      工資月收入多少的情況下不用繳納個人所得稅?

      眾所周知,現在我國個人所得稅的起征點3500元,很多人認為只要工資收入超過3500元就需要繳納個人所得稅了,其實不然,因為工資收入的五險一金是不需要繳稅的,這樣縱使有時工資超過3500元,也不需要繳稅的。

      按照現在的最新個稅稅法,個人繳納的五險一金應在計算個稅前扣除,這部分屬于免稅的。比如某人2016年1月份工資3900元,五險一金合計500元,工資收入為3900-500=3400元,小于個稅起征點3500元,按照個稅稅法相關規定不必納稅。

      從上面的例子可以看出,即使工資高于個稅起征點也無須繳納個人所得稅。由于各地五險一金的扣除標準不一致,所以各地無需納稅的最低工資也就無法統一。

      這樣我們就能知道,并不是工資收入高于起征點就要納稅的,還需要扣除國家規定的免費部分,特別是五險一金。

      其實我們不必太過在意要繳納多少工資個稅,我國實行的個稅源泉扣繳原則,公司企業給我發的工資都是稅后的,都為我們員工代扣代繳了個人所得稅,想逃稅門都沒有的。納稅是我們每個公民應盡的義務,收入越高其繳納的個稅也就相對越多,自己收入增加的同時,也為國家奉獻了不少個稅。


    更多相關文章推薦:

    1.個稅計算器2017稅率表

    2.個稅稅率表計算器

    3.個稅計算器2017稅率表公式

    4.個稅稅率表2017

    5.個稅稅率表2017

    6.2017年個稅稅率表

    7.新個稅稅率表

    8.個稅計算器2017計算器

    9.個稅稅率表2017年

    10.2017個稅稅率表

    【個稅稅率表2017計算器】相關文章:

    個稅計算器2017稅率表07-15

    2017個稅稅率表計算器08-02

    個稅計算器2017稅率表「參考」07-20

    個稅計算器2017稅率表公式07-15

    上海個稅計算器2017稅率表08-12

    個稅稅率表計算器07-18

    個稅稅率表計算器05-07

    個稅計算器2017稅率表公式整理07-20

    關于個稅稅率表計算器09-30

    主站蜘蛛池模板: 国产午夜精品无码| 99久久久精品免费观看国产| 久久亚洲精品中文字幕| 国产精品视频全国免费观看 | 日韩精品一区二区三区在线观看| 国产精品毛片久久久久久久| 毛片a精品**国产| 亚欧洲精品在线视频免费观看| 国产亚洲综合成人91精品| 思思久久99热免费精品6| 香蕉久久夜色精品国产小说| 久久久精品2019免费观看| 久久久久国产精品麻豆AR影院| 亚洲日韩精品无码专区网址| 国产高清在线精品一区二区三区| 精品国产精品国产偷麻豆| 最新国产精品无码| 国内精品手机在线观看视频| 亚洲AV无码成人精品区蜜桃 | 日韩精品无码免费一区二区三区| 2021国产精品视频| 精品少妇一区二区三区在线| 亚洲国产精品久久久久久| 2020国产精品永久在线| 久久精品人成免费| 国产偷国产偷高清精品| 欧美精品亚洲精品日韩专区va| 国产精品丝袜一区二区三区| 少妇人妻无码精品视频app| 久久久久久国产精品美女| 国产精品日韩欧美在线第3页| 精品久久久久久综合日本| 国产精品中文字幕在线观看| 99精品国产一区二区三区| 国内精品久久久久久99| 精品一区二区三区免费毛片爱| 亚洲国产精品福利片在线观看| 2024最新国产精品一区| 91精品国产色综久久| 精品久久久久久久无码| 精品无码久久久久久尤物|