<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 年終獎金所得稅計算于當月個稅

    時間:2020-11-21 17:39:56 職場動態 我要投稿

    年終獎金所得稅計算于當月個稅

      年終獎可以是要交稅費的哦,很多人不知道年終獎個人所得稅怎么計算,以下是一篇關于年終獎金所得稅計算于當月個稅,供大家參考,希望可以幫助到大家。

    年終獎金所得稅計算于當月個稅

      國稅發[2005]9號文件基本規定是:“納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅”。

      年終獎個人所得稅計算方式:

      1、發放年終獎的當月工資高于3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

      2、當月工資低于3500元時,年終獎個人所得稅=(年終獎-(3500-月工資))*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納稅所得額”對應的稅率。

      這里我們以一個示例進行計算演示:

      小王在2013年12月工資6000元,同時領到2013年的年終獎20000元,當月所需繳納的個人所得稅如下:

      1)當月工資個人所得稅=(6000-3500)*10%-105=145元

      2)年終獎個人所得稅=20000*10%-105=1895元

      當月個人所得稅總額=145+1895=2040元

     

      由于單位發放給員工的.年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。

      一、員工當月的工資薪金超過「3500」元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。

      全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以12找稅率,但計算稅額時,速算扣除數只允許扣除一次。

      例一:趙某2013年1月工資5000,年終獎24000,無其它收入。

      趙某工資部分應繳納個人所得稅:(5000-3500)*3%=45元

      趙某年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:

      先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元,

      再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.

      趙某年終獎24000應繳納個人所得稅:

      24000*10%-105=2295元。

      趙某2013年1月份應繳納個人所得稅2340元。

      二、員工當月的工資薪金不超過3500元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。

      但可以將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,作為應納稅所得額。其中“雇員當月工資薪金所得”以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)后的數額。

      例二:錢某2013年1月工資2000,年終獎24000,無其它收入。

      錢某當月工資2000元,未超過費用扣除標準3500元,不需要繳納個人所得稅。

      錢某2013年1月當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為3500-2000=1500元。

      錢某年終獎24000元,先減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額(1500元)”,22500元為應納稅所得額。

      22500除以12個月,即:22500/12=1875元,

      再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.

      錢某年終獎24000應繳納個人所得稅:

      (24000-1500)*10%-105=2145元。

      錢某2013年1月份應繳納個人所得稅2145元。

      三、員工一個年度在兩個以上單位工作過,只能按照國稅發[2005]9號文件規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法只允許采用一次,納稅人可以自由選擇采用該計稅辦法的時間和發放單位計算。

      該條款的要點是:

      1,一個員工2013年1月發放的年終獎適用了除以12找稅率的優惠計算政策,2013年其它月份就不能再適用了。

      2,一個員工一年一次,在兩處以上取得年終獎,也只能適用一次。

      3,員工即使工作時間不足12個月,也可以適用一次。

      例三:孫某2012年1-3月在石油企業工作,2012年4-8月跳槽到電信企業,2012年9月至今跳槽到房地產企業工作,

      如果孫某2012年12月在房地產企業取得工資5000,年終獎24000,其它無收入,雖然錢某只2012年在房地產企業工作4個月,但其應繳納個人所得稅與例一趙某相同,即當月工資部分應繳納個人所得稅45,年終獎部分也是除12找稅率,應繳納個稅2295元。

      房地產企業計提年終獎時,計提、發放會計處理同例一。

      四、員工同一月份在兩個以上單位取得年終獎,可以選擇一個單位的一次性獎金按照國稅發[2005]9號文件優惠辦法計算,從另一單位取得的年終獎合并到當月工資薪金項目繳稅。

      國稅發[2005]9號文件規定:“在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次”。如果同一個人同月在兩個企業都取得了年終一次性獎金,納稅人在自行申報時,不可以將這兩項獎金合并計算繳納個人所得稅,享受一次性獎金的政策;對該個人按規定只能享受一次全年一次性獎金的優惠算法。

      例四:李某2013年1月工資5000,取得本企業發放的年終獎24000元,另取得兼職單位發放的年終獎6000元,無其它收入。

      李某本企業年終獎(24000)部分應繳納個人所得稅計算:先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,即:24000/12=2000元,

      再按其商數確定適用稅率為10%,速算扣除數為105.

      李某本企業年終獎24000應繳納個人所得稅:

      24000*10%-105=2295元。

      李某取得的兼職單位發放6000元年終獎應合并到李某當月工資薪金中計算繳納。如果兼職單位按發放年終獎計算個人所得稅,代扣代繳了個人所得稅6000*3%=180元。

      李某在本企業取得工資5000元,本企業代扣代繳(5000-3500)*3%-=45元個人所得稅。

      年終匯算清繳,李某工資部分應繳納個人所得稅:(5000 6000-3500)*20%-555=945元。

    【年終獎金所得稅計算于當月個稅】相關文章:

    年終獎金所得稅稅率表07-30

    所得稅計算方法08-17

    個稅稅率表及個人所得稅計算器05-06

    2017個人工資所得稅計算方法08-14

    個人所得稅計算08-17

    2017年最新企業所得稅計算-企業所得稅計算方法08-23

    如何計算個稅和企業所得稅10-27

    2017個人所得稅計算方法11-13

    2017個人所得稅計算方法08-17

    2017企業所得稅匯算時間及所得稅計算方法08-14

    主站蜘蛛池模板: 精品亚洲一区二区三区在线观看| 性欧洲精品videos| 日产精品一线二线三线芒果| 下载天堂国产AV成人无码精品网站 | 99精品在线观看| 国产精品久久影院| 国产A级毛片久久久精品毛片 | 久久久久国产精品| 亚洲国产成人久久精品影视| 国产成人精品午夜福麻豆| 国产精品天干天干综合网| 国产午夜精品视频| 亚洲精品无码久久久影院相关影片| 久久久久无码精品国产不卡| 久久精品国产只有精品66 | 国产vA免费精品高清在线观看| freesexvideos精品老师毛多| 亚洲国产精品嫩草影院| 国语自产少妇精品视频| 欧美韩国精品另类综合| 国产精品爱搞视频网站 | 无码人妻精品一区二区三区久久久| 国产精品五月天强力打造| 中文字幕一精品亚洲无线一区| 久久精品中文无码资源站| 国产精品视频第一页| 色欲久久久天天天综合网精品| 天天视频国产精品| 久久se精品一区二区影院| 国产精品青草视频免费播放| 日本一区精品久久久久影院 | 久久66热人妻偷产精品9| 一本一道精品欧美中文字幕| 欧美精品一区二区在线精品| 精品一区二区三区自拍图片区| 一区二区国产精品 | 中文字幕精品久久| 亚洲欧美日韩久久精品| 日本欧美国产精品第一页久久| 久久久99精品一区二区| 免费看污污的网站欧美国产精品不卡在线观看|