<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 廣州年終獎扣稅

    時間:2020-11-25 18:34:21 職場動態 我要投稿

    廣州年終獎扣稅

      年終獎怎么扣稅一直是我們關心的問題之一。下面是yjbys小編收集整理的廣州年終獎扣稅個稅計算方法,歡迎閱讀。

    廣州年終獎扣稅

      國稅總局相關負責人介紹,納稅人2011年9月1日(含)以后實際取得的工資、薪金所得,應適用新稅法的減除費用標準和稅率表,計算繳納個人所得稅。新個稅法實施后,月收入低于3500元(扣除“三險一金”后)的工薪族不再繳納個稅。

      納稅人2011年9月1日前實際取得的工資、薪金所得,無論稅款是否在2011年9月1日以后由扣繳義務人申報入庫,均應適用原稅法的減除費用標準和稅率表,計算繳納個人所得稅。

      注:1.本表所列為含稅級距,為按照稅法規定減除有關費用后的`所得額;

      2.含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

      計算涉及到的內容

      涉及稅收的內容:基本工資,住房公積金,養老保險,醫療保險,失業保險,工傷保險,生育保險,獎金(含年終獎金)

      個人年終獎金交稅方法計算公式

      應納個稅的計算公式有兩種情況:

      一種是,如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。

      適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數;

      另一種情況是,如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的。

      適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

      【例子】吳小姐12月份取得工資收入4500元,全年一次性獎金8000元,新舊個稅法應繳多少個人所得稅?

      工資收入:(4500-3500)×3%=30(元)

      全年一次性獎:

      8000÷12=666.67 確定稅率為3%

      8000×3%=240(元)

      12月份應繳個稅:30+240=270(元)

      吳小姐按新個稅法計算全年一次性獎金為270元。

      雙薪年終獎同發繳個稅更省錢

      歲末,很多企業都要發放年終獎金及年終雙薪,年終雙薪和年終獎同時發放可否同時按全年一次性獎金計稅呢?近日,廣州地稅表示,年終雙薪與年終獎金同時發放可合并按全年一次性獎金計稅,與分月發放相比,可省250元左右的個稅。

      舉例:

      同月發放:

      連小姐1月份工資收入4500元,年終雙薪5000元,年終獎6000元,2月份取得工資收入4500元,應如何計算個人所得稅?

      (1)1月份應繳個稅:

      工資收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)

      年終雙薪及年終獎:

      (5000+6000)÷12=916.67 確定稅率為10%

      (5000+6000)×10%-25=1075(元)

      (2)2月份應繳個稅:(4500-2000)×15%-125=250(元)

      以上兩個月共應繳個稅1575元

      分月發放:

      張小姐1月份取得工資收入4500元,年終雙薪5000元,2月份取得工資收入4500元,年終獎6000元,應繳多少個人所得稅?

      (1)1月份應繳個稅:

      工資收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)

      雙薪收入: 5000÷12=416.67 確定稅率為5%

      5000×5%=250(元)

      (2)2月份應繳個稅:

      (4500+6000-2000)×20%-375=1325(元)

      以上兩個月共應繳個稅1825元

      注意事項

      當年終獎數額超過某個臨界點哪怕1元時,對應的納稅稅率將提高一檔,如從3%提高到10%。如果處理不當,將會出現納稅人的納稅額大幅增加,導致年終獎“多發少得”、實際收入不升反降的情況。所以,年終獎如何發?發多少?如何規避納稅風險,需要我們考究。

    《久久er99热精品一区二区,亚洲精品无码mv在线观看网站,久久精品无码一区二区app.doc》
    将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
    推荐度:
    点击下载文档

    【廣州年終獎扣稅】相關文章:

    2017年終獎扣稅標準-年終獎如何扣稅11-09

    2017年終獎扣稅公式及年終獎扣稅標準11-12

    2017廣州工資扣稅標準08-22

    最新廣州工資扣稅標準08-21

    2017年廣州工資扣稅標準10-24

    2017年廣州工資扣稅標準09-23

    2017年年終獎扣稅標準11-12

    2017年廣州工資扣稅標準「最新」10-29

    2017年年終獎扣稅如何計算08-08

    廣州2017年最新工資扣稅標準08-10

    在线咨询
    主站蜘蛛池模板: 惠民福利中文字幕人妻无码乱精品| 久久精品亚洲男人的天堂| 国产成人精品cao在线| 老司机性色福利精品视频| 国产视频精品免费视频| 久久Av无码精品人妻系列| 国内精品久久久久久久久电影网| heyzo高无码国产精品| 中文无码久久精品| 精品成人一区二区三区四区| 国产精品久久亚洲不卡动漫| 亚洲七七久久精品中文国产| 国产精品人人做人人爽人人添| 国产精品无码一区二区三区电影| 完整观看高清秒播国内外精品资源 | 亚洲精品色婷婷在线影院| 国产精品国产高清国产专区| 精品视频一区二区三区在线观看| 久久精品国产亚洲av日韩| 亚洲精品无码久久久| 久久精品国产一区二区三区不卡| 国产精品嫩草影院久久| 精品无码AV无码免费专区| 日本Aⅴ大伊香蕉精品视频| 国产精品久久久久乳精品爆| 国产精品爽爽va在线观看网站| 亚洲欧美日韩国产精品专区| 日本午夜精品理论片A级APP发布| 国产午夜精品久久久久九九电影| 久久成人影院精品777| 99久久99久久精品免费看蜜桃| 日韩人妻无码精品一专区| 中文字幕日韩精品有码视频| 日韩精品视频在线观看免费| 美女岳肉太深了使劲国产精品亚洲专一区二区三区 | 亚洲国产一成人久久精品| 一本久久精品一区二区| 一本一本久久a久久精品综合麻豆| 亚洲精品成人网久久久久久| 亚洲精品乱码久久久久久不卡| 中文字幕精品无码一区二区|

    廣州年終獎扣稅

      年終獎怎么扣稅一直是我們關心的問題之一。下面是yjbys小編收集整理的廣州年終獎扣稅個稅計算方法,歡迎閱讀。

    廣州年終獎扣稅

      國稅總局相關負責人介紹,納稅人2011年9月1日(含)以后實際取得的工資、薪金所得,應適用新稅法的減除費用標準和稅率表,計算繳納個人所得稅。新個稅法實施后,月收入低于3500元(扣除“三險一金”后)的工薪族不再繳納個稅。

      納稅人2011年9月1日前實際取得的工資、薪金所得,無論稅款是否在2011年9月1日以后由扣繳義務人申報入庫,均應適用原稅法的減除費用標準和稅率表,計算繳納個人所得稅。

      注:1.本表所列為含稅級距,為按照稅法規定減除有關費用后的`所得額;

      2.含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。

      計算涉及到的內容

      涉及稅收的內容:基本工資,住房公積金,養老保險,醫療保險,失業保險,工傷保險,生育保險,獎金(含年終獎金)

      個人年終獎金交稅方法計算公式

      應納個稅的計算公式有兩種情況:

      一種是,如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的。

      適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數;

      另一種情況是,如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的。

      適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。

      【例子】吳小姐12月份取得工資收入4500元,全年一次性獎金8000元,新舊個稅法應繳多少個人所得稅?

      工資收入:(4500-3500)×3%=30(元)

      全年一次性獎:

      8000÷12=666.67 確定稅率為3%

      8000×3%=240(元)

      12月份應繳個稅:30+240=270(元)

      吳小姐按新個稅法計算全年一次性獎金為270元。

      雙薪年終獎同發繳個稅更省錢

      歲末,很多企業都要發放年終獎金及年終雙薪,年終雙薪和年終獎同時發放可否同時按全年一次性獎金計稅呢?近日,廣州地稅表示,年終雙薪與年終獎金同時發放可合并按全年一次性獎金計稅,與分月發放相比,可省250元左右的個稅。

      舉例:

      同月發放:

      連小姐1月份工資收入4500元,年終雙薪5000元,年終獎6000元,2月份取得工資收入4500元,應如何計算個人所得稅?

      (1)1月份應繳個稅:

      工資收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)

      年終雙薪及年終獎:

      (5000+6000)÷12=916.67 確定稅率為10%

      (5000+6000)×10%-25=1075(元)

      (2)2月份應繳個稅:(4500-2000)×15%-125=250(元)

      以上兩個月共應繳個稅1575元

      分月發放:

      張小姐1月份取得工資收入4500元,年終雙薪5000元,2月份取得工資收入4500元,年終獎6000元,應繳多少個人所得稅?

      (1)1月份應繳個稅:

      工資收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)

      雙薪收入: 5000÷12=416.67 確定稅率為5%

      5000×5%=250(元)

      (2)2月份應繳個稅:

      (4500+6000-2000)×20%-375=1325(元)

      以上兩個月共應繳個稅1825元

      注意事項

      當年終獎數額超過某個臨界點哪怕1元時,對應的納稅稅率將提高一檔,如從3%提高到10%。如果處理不當,將會出現納稅人的納稅額大幅增加,導致年終獎“多發少得”、實際收入不升反降的情況。所以,年終獎如何發?發多少?如何規避納稅風險,需要我們考究。