<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 國企什么時候發年終獎

    時間:2022-07-21 03:21:47 職場動態 我要投稿
    • 相關推薦

    國企什么時候發年終獎

      想知道國企什么時候發放年終獎嗎,下面YJBYS小編為大家解答這個問題,歡迎大家參考借鑒,希望可以幫助到大家!

    國企什么時候發年終獎

      國企什么時候發年終獎

      這個不一定,也沒有明確的硬性規定,看企業自己的決定。比較常見的.是在春節前的一兩天發放,也有在春節后發放的,甚至還有分幾個月發放的(為了避稅)。所以沒有一定的。

      拓展閱讀:年終獎個人所得稅的稅率

      年終獎稅率表和計算公式

      年終獎計算公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數

      我們舉例就年終獎的正確計算方法和虛構的新規定上面的錯誤計算方法作一個對比。

      正確計算方法

      (一)如果,發放獎金當月的工資超過3500,那么先將員工當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。

      然后按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數

      舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元.我們先算稅率24000÷12=2000元那么對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。

      按照公式應納稅額:24000×10%-105=2295元

      (二)如果,發放獎金當月工資低于3500,那么我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的獎金來計算。

      舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那么我們就要從19100元的獎金里面拿100元來把工資補足3500元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。

      年終獎個稅應繳納:19000元×10%-105=1795元

      錯誤的計算方法:我們用錯誤的方法來為大家舉例子:

      陳女士今年12月獲得的年終獎為18000元,王女士年終獎為19000元。

      陳女士:18000÷12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0,應納稅額=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,稅后所得17460元。

      王女士:19000÷12≈1583元,對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅額=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,稅后所得18360元。

      年終獎越多稅率就越高多發1元或多繳千元個稅

      據悉,個稅實行超額累進稅率計稅,稅率從3%到45%分為七級,納稅人的應稅所得額超過某一級數時,超過的部分就要按高一檔的稅率計稅。年終獎數額越高,適用稅率就越高。

      需要指出的是月收入和年終獎收入應繳納的個稅,要分別計算。此外,年終獎個稅計稅分為以下兩種情況。

      情況一:如果員工月收入高于(或等于)3500元,用年終獎除以12,然后找到“圖1”中適用的稅率和速算扣除數,這時,年終獎應繳個稅適用公式為:應納稅額=年終獎×適用稅率-速算扣除數。

      情況二:如果員工月收入低于3500元,先將年終獎減去“員工當月收入與3500元差額”后的余額,算出這個數,然后再除以12,用此結果找到“圖1”中適用的稅率和速算扣除數,然后再根據公式計算扣稅情況。

      案例說話:

      A:當王女士月收入為3500元,年終獎18000元的時候。

      需要繳納個稅:540元

      計算方法:年終獎對應的全月應納稅所得額為:18000元÷12=1500元。根據個稅稅率表,全月應納稅所得額不超過1500元的部分,適用稅率為3%,速算扣除數為0,那么王女士年終獎應納稅額為18000×3%-0=540元。

      B:當王女士月收入為3500元,年終獎18001元的時候。(多一塊錢)

      需要繳納個稅:1695.1元

      計算方法:年終獎對應的全月應納稅所得額為:18001元÷12=1500.08元,對應個稅稅率表全月應納稅額超過1500元至4500元的'部分,適用稅率為10%,速算扣除數為105,那么王女士年終獎應納稅額為18001×10%-105=1695.1元。

      以上適用于“情況一”公式來計算。小編通過計算發現,月薪同樣為3500元,年終獎多了一塊錢,分別為18000元、18001元的時候,納稅額相差1695.1-540=1155.1元。因此,網友指出的“發18001元比18000元多納稅1155.1元”,這種情況下的確如此。

      C:當王女士月收入低于3500元,以月收入2000元為例,年終獎18000元的時候。

      需要繳納個稅:495元

      計算方法(適用于“情況二”公式計算):18000-(3500-2000)=16500元。年終獎對應的全月應納稅所得額為:16500元÷12=1375元,根據個稅稅率表,全月應納稅所得額不超過1500元的部分,適用稅率為3%,速算扣除數為0,那么王女士年終獎應納稅額為16500×3%-0=495元。

      小貼士

      國稅發[2005]9號文件,《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》中明確提到了計稅辦法,通知指出,先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

      如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。



    年終獎更多相關文章推薦:

    1.2016工資薪金及年終獎所得個人所得稅計算方法【匯總】

    2.入職多久有年終獎

    3.年終獎金稅后計算器

    4.年終獎是否應納入社保基數計算

    5.2016年終獎金個人所得稅計算方法【必知】
