<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 會計面試筆試題及詳細答案

    時間:2024-10-04 21:34:11 面試筆試 我要投稿
    • 相關推薦

    會計面試筆試題及詳細答案

      面試一般分為口語和筆試。筆試是會計中最為常見的。以下是小編帶來會計面試筆試題及詳細答案的相關內容,希望對你有幫助。

    會計面試筆試題及詳細答案

      某上市公司職業經理人在任職期間不斷提高在職消費,損害股東利益。這一現象所揭示的公司制企業的缺點主要是

      A.產權問題

      B.激勵問題

      C.代理問題

      D.債權分配問題

      2.甲公司投資一項證券資產,每年年末都能按照6%的名義利率獲取相應的現金收益。假設通貨膨脹率為2%,則該證券資產的實際利率為

      A.3.88%

      B.3.92%

      C.4.00%

      D.5.88%

      3.已知有X和Y連個互斥投資項目,X項目的收益率和風險均大于Y項目的收益率和風險。下列 表述中,正確的是

      A.風險追求者會選擇X項目

      B.風險追求者會選擇Y項目

      C.風險回避者會選擇X項目

      D.風險回避者會選擇Y項目

      4.根據成本性態,在一定時期一定業務量范圍之內,職工培訓費一般屬于

      A.半固定成本

      B.半變動成本

      C.約束性固定成本

      D.酌量性固定成本

      5.丙公司預計2016年各季度的銷售量分別為100件、120件、180件、200件,預計每季度末產成品存貨為下一季度銷售量的20%。丙公司第二季度預計生產量為()件

      A.120

      B.132

      C.136

      D.156

      6.下列預算編制方法中不受現行預算的束縛,有助于保證各項預算開支合理性的是

      A.零基預算法

      B.滾動預算法

      C.彈性預算法

      D.增量預算法

      7.下列預算中,不直接涉及現金收支的是

      A.銷售預算

      B.產品成本預算

      C.直接材料預算

      D.銷售與管理費用預算

      8.企業為了優化資本結構而籌集資金,這種籌資的動機是

      A.創立性籌資動機

      B.支付性籌資動機

      C.擴張性籌資動機

      D.調整性籌資動機

      16.下列流動資產融資策略中,收益和風險均較低的是:

      A.保守融資策略

      B.激進融資策略

      C.產權匹配融資策略

      D.期限匹配融資策略

      17.某企業根據現金持有量隨機模型進行現金管理。已知現金最低持有量為15萬元,現金余額回歸線為80萬元。如果公司現有現金220萬元,此時應當投資于有價證券的金額是()萬元。

      A.65

      B.95

      C.140

      D.205

      18.根據量本利分析原理,下列計算利潤的公式中,正確的是

      A.利潤=保本銷售量×邊際貢獻率

      B.利潤=銷售收入×變動成本率-固定成本

      C.利潤=(銷售收入-保本銷售量)×邊際貢獻率

      D.利潤=銷售收入×(1-邊際貢獻率)-固定成本

      19.某產品實際銷售量為8000件,單價為30元,單位變動成本為12元,固定成本總額為36000元。則該產品的安全邊際率為

      A.25%

      B.40%

      C.60%

      D.75%

      20.下列因素中,一般不會導致直接人工工資率差異的是

      A.工資制度的變動

      B.工作環境的好壞

      C.工資級別的升降

      D.加班或臨時工的增減

      21.以協商價格作為內部轉移價格時,該協商價格的下限通常是

      A.單位市場價格

      B.單位變動成本

      C.單位制造成本

      D.單位標準成本

      22.下列銷售預測分析方法中,屬于定量分析法的是

      A.專家判斷法

      B.營銷員判斷法

      C.因果預測分析法

      D.產品壽命周期分析法

      部分真題答案

      1.債權分配

      6 .零基預算法

      7.銷售與管理費用預算

      8.調整性籌資動機

      9.向金融

      10.籌資

      11.有利于引入

      12.應付

      13.公司

      14.3.60

      15.市場

      16.保守融資策略

      17.140

      18.利潤=(銷售收入-保本銷售量)×邊際貢獻率

      20.加班或臨時工的增減

      21.單位變動成本

      23.厭惡風險投資的投資者偏好確定的股利收益+“手中鳥”理論

      24.下列各項中,屬于+股利與

      25.要獲得+股權登記

      二、多選

      1下列標準=方差.標準差.標準高

      2編制資產=銷售.生產.直接.產品

      3在預算=原材料.主要

      4與發行=籌資.資本

      5下列可轉換=贖回.強制

      6按照企業=開發.企業.大幅度

      7下列管理=加快.加大.利用

      8作業成本=產成品.從倉庫

      9納稅=免稅.減稅.退稅.稅收

      10下列各項中,影響=應收賬款.銷售

      三 判斷

      1企業 錯

      2公司年初 錯

      3在產品 對

      4直接籌資 對

      5因為公司 對

      6在債權 錯

      7在應收 錯

      8作業 對

      9不論是公司 錯

      10計算資本 對

      四、計算分析

      1.甲公司2015年年末長期資本5000萬元,。。。

      答案(1)、甲公司長期銀行借款的資本成本=6%×(1-25%)=4.5%

      (2)、甲公司發行債權資本成本=6.86×(1-25%)÷(1-2%)=5.25%

      (3)、甲公司發行優先股資本成本=7.76%÷(1-3%)=8%

      (4)、留存收益資本成本=4%+2×(9%-4%)=14%

      (5)、平均資本成本=1000÷(5000+5000)×4.5%+2000÷(5000+5000)×5.25%+3000÷(5000+5000)×8%+4000÷(5000+5000)×14%=9.5%

      計算2.乙公司是一家機械制造企業,所得稅25%,設備使用6年。。。

      答案(1)現金凈流出量=800×(1-25%)-560×25%=460

      現值=6000+460×5.6502-400×0.3220=8470.29

      (2)年金成本=8470.29÷5.6502=1499.11

      (3)年金凈流量法更適于評價該設備更新方案的財務可行性,因為新舊設備的預計使用年限不同,應該采用年金凈流量法。

      (4)不應該進行設備更新,因為新設備年金成本1499.11萬元大于舊設備年金成本1407.74萬元。

      計算3(1)運營資金+200.000-120.000+80.000(萬元)

      權益細數=(800.000+700.000)除2/(500.000+400.000)除2  =1.67

      (2)一問 應收賬周轉率=42000/(65000+55000)除2=7次

      二問 凈資產收益率=  67500/(500000=400000)除2=15%

      三問 資產保值增值率=500000除400000=1.25

      計算4.丁公司資產負債表

      (1)平均總資產=(4800+5000)/2=4900

      平均所有者權益=(2400+2500)/2=2450

      權益乘數:=4900/2450=2

      (2)總資產周轉率=7350/4900=1.5

      (3)銷售凈利率=294/7350=0.04

      (4)總資產凈利率=0.04*1.5=0.06

      凈資產收益率=0.06*2=0.12

      五 綜合

      綜合大題一(戊公司是一家軟件研發為主。。。)

      1.利潤中心邊際貢獻=600-400=200

      可控邊際貢獻=200-50=150

      部門邊際貢獻=150-30=120

      說明:可控邊際貢獻可以更好地評價X利潤中心負責人的管理業績,因為它衡量了部門經理 有效運用其控制下的資源能力。

      2.(1)接受新投資前=300-2000*10%=100萬元

      (2)接受新投資后=(300+90)-(2000+1000)*10%=

      (3)不應該理由:使企業整體利益降低了。所以不接受以

      ①每股收益[圖片]市盈率=10/0.5=20(倍)

      ②每股凈資產=4000/1000=4(元/股)市凈率=10/4=2.5(倍)

      綜合二

      1、①營運資金=40000-30000=10000萬元

      ②產權比率=(30000+30000)/40000=1.5

      ③邊際貢獻率=(80000-30000)/80000=百分之62.5

      ④保本銷售額=2500/百分之62.5=40000(萬元)

      2.經營杠桿系數=(80000-30000)/(80000-30000-25000)=2

      3、①原始投資額=50000+5500=55500(萬元)

      ②年折舊=(50000-2000)/8=6000(萬元)

      第1-7現金凈流量=(22000-10000)*(1-25%)+6000*25%=10500(萬元)

      ③第8年=10500+5500+2000=18000(萬元)

      ④凈現值=10500*(p/A,10%,7)+18000*(p/E,10%,8)-55500=4015.2(萬元)

      4.根據要求3的計算結果,可以購置該生產線

      理由;購買新生產線的凈現值大于0,所以可以購買。

      4.①戊公司2016年度投資所需權益資本數額=1000x    =400萬元

      ②根據剩余股利政策當年發放股利額=500-400=100萬元

      每股現金股利=100/1000=0.1(元/股)

      5. ①未分配利潤=1500-1000/10x1x10=500萬元

      ②股本=1000+1000/10*1=1100萬元

      ③資本公積=500+1000/10*(10-1)=1400萬元

    【會計面試筆試題及詳細答案】相關文章:

    面試會計筆試題及答案06-12

    會計面試試題及答案02-17

    會計主管面試題及答案06-07

    面試經驗和面試題目詳細介紹!11-20

    醫院面試試題及答案02-18

    經典面試題 及答案分析11-20

    英語面試試題及答案02-18

    外企面試的經典試題及答案02-18

    財務會計面試題目及答案04-19

    主站蜘蛛池模板: 国模和精品嫩模私拍视频| 国产欧美精品一区二区色综合| 国产成人精品福利网站在线观看| 一本久久精品一区二区| 国产精品内射视频免费| 国产精品无码无卡在线播放| 人妻偷人精品成人AV| 四虎国产精品永久地址51| 久久久久人妻一区精品性色av| 精品乱子伦一区二区三区| 久久er国产精品免费观看2| 无码精品A∨在线观看中文| 国产视频精品免费视频| 99久久精品日本一区二区免费| 尤物TV国产精品看片在线| 精品亚洲永久免费精品| 亚洲Av永久无码精品三区在线| 国产午夜精品一区二区三区小说| 国产精品亚洲精品观看不卡| 久久国产精品成人片免费| 亚洲AV成人精品日韩一区18p| 国产VA免费精品高清在线| 国产精品99久久精品| 久久国产精品一国产精品金尊| 日本精品一区二区三区在线视频 | 亚洲国产精品久久66| 国产网红无码精品视频| 最新国产乱人伦偷精品免费网站| 国语自产精品视频在线观看| 99精品国产成人一区二区| 国产亚洲精品一品区99热| 国产成人久久精品一区二区三区| 午夜欧美精品久久久久久久| 亚洲精品无码99在线观看| 久久91精品综合国产首页| 国产精品1024视频| 99久久精品免费国产大片| 久久国产精品久久国产精品| 2021精品国产综合久久| 国产精品久久久久jk制服| 久久国产精品无码一区二区三区|