<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學生數(shù)學日記

    時間:2022-01-01 10:15:18 小學生日記 我要投稿

    關于小學生數(shù)學日記錦集八篇

      有趣的一天又要結束了,在你心中有什么感想呢?是時候?qū)懞每偨Y,寫好日記了。日記怎么寫才不會千篇一律呢?下面是小編為大家整理的小學生數(shù)學日記8篇,希望對大家有所幫助。

    關于小學生數(shù)學日記錦集八篇

    小學生數(shù)學日記 篇1

      剛上三年級的時候,我覺得數(shù)學越來越難,有些害怕考試和做練習。

      爸爸媽媽總是鼓勵我,說學好數(shù)學很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。

      星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”

      我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們一家三口都喜歡吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點了點頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學的呀,看來數(shù)學在生活中真的很有用!”

      我相信自己會的!

    小學生數(shù)學日記 篇2

      在我們的生活中數(shù)學是不能缺少的。每一件事中都會有數(shù)學的成分。

      比如說:商場打折的時候我們就可以運用數(shù)學。一件衣服打五折,現(xiàn)價250元,我們就可以求出原價,250除以10分之5得出500元。

      裝修房子的時候,要買地磚,我們也可以運用數(shù)學算出最省錢的選擇。假如說這個房子70平方米,要鋪滿地磚。現(xiàn)在有兩種選擇,買5平方米的地磚,每塊20元。買10平方米的地磚,每塊50元。這個問題我們就可以運用數(shù)學來解決。先求出第一種的價格:70除以5等于14算出一共需要多少塊地磚,再用14乘以20等于280元算出總的價格。再求第二種的價格:70除以10等用于7塊,再用7乘以50等于350元。很明顯第一種便宜。

      再比如說,我們家要粉刷墻壁共57個平方。粉刷墻壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。

      數(shù)學的用處還有很多很多……只待你發(fā)現(xiàn)。

    小學生數(shù)學日記 篇3

      嗨呀!這個……和數(shù)學的事情嘛!我可是有很多經(jīng)歷的噢!掰著指頭數(shù)來數(shù)去,總也數(shù)不完,不過,光說可不行,總要有點實事來證明吧!嘿!正好,我最近可是碰上了一條大大的“攔路虎”……

      回到家,我取出數(shù)學作業(yè),準備就緒,然后“抽出寶刀”“跨上戰(zhàn)馬”開始了我的題林戰(zhàn)斗。

      “哎呀!怎么這么難呀!”做著困難的數(shù)學題,我的臉憋成了一張苦瓜臉,真不想做啊!可是這是老師的作業(yè),不做完就要罰更多的題呢!我只好使勁捏捏筆,繼續(xù)往下做,突然,我一愣,在作業(yè)本上發(fā)現(xiàn)了一只龐大的“攔路虎”,天哪,我頓時頭暈眼花,那只大大的“攔路虎”猛地朝我撲過來,就快要把我吃掉了,我轉(zhuǎn)身準備“逃跑”可轉(zhuǎn)念一想,不行,一遇困難,自己不先試一下就去“搬救兵”那樣,不是顯得我太軟弱了么?于是,我又回頭舉起了“寶刀”向“攔路虎”發(fā)出了猛烈的進攻……

      我仔細地觀察著那只“攔路虎”,想找到他的弱點,然后一舉殲滅,“刷刷刷!”鋼筆飛快地在紙上飛快的上下演算著,突破了一個又一個困難的關卡,到了決戰(zhàn)時刻,空氣里透著濃濃的火藥味,我用筆墨噴灑著“攔路虎”,而他也不甘示弱,向我扔來一個又一個的“紙老虎”,不過是“紙老虎”嘛!太好打了,終于,“攔路虎”的部下全部被我殲滅,“攔路虎”也繳械投降了。

      哈哈!終于把最困難的那只“攔路虎”給打敗了,其實只要認真觀察,所有的“攔路虎”都不在話下,都變成了最軟弱的“紙老虎”!

    小學生數(shù)學日記 篇4

      我是一個酷愛數(shù)學的小男生。數(shù)學在生活中無處不在。今天我又體會到學數(shù)學的快樂。吃完早飯,我和爸爸乘3路公交車從廈門湖里起點到廈門大學終點。

      爸爸問我:“我們坐了一個小時的車,大概數(shù)了一下,我們遇到對面駛來的3路公交車有10輛。那3路公交車間隔多少分鐘發(fā)一班?”

      我想了想說“一小時等于60分鐘,60除以10等于6,6分鐘一班”。我正為自己能將一小時轉(zhuǎn)化為60分鐘而得意時。

      爸爸說:“不對,如果你在公交站坐著數(shù),就是這個答案。可是我們是坐著相向而行的公交車數(shù)的啊,這樣碰到的車更多還是更少?”

      我想了一下:“更多!”爸爸說:“多了多少?”我想不出來。

      爸爸說;“我們在起點時,碰到的車,是什么時候從那邊起點發(fā)出來的?”

      我說:“一小時前”。

      爸爸說;“那我們到終點時,最后碰到的車,是二小時之后了,對吧?”

      我想了想,對哦,是碰到了兩小時內(nèi)發(fā)出的車。我恍然大悟:“應該是120分鐘除以10輛,答案是12分鐘一班!”

      爸爸說,“生活中,數(shù)學很有用,知道了嗎?!”

    小學生數(shù)學日記 篇5

      培根說:“數(shù)學是科學的大門鑰匙,忽視數(shù)學必將傷害所有的知識,因為忽視數(shù)學的人是無法了解任何其他科學乃至世界上任何其他事物的。更為嚴重的是,忽視數(shù)學的人不能理解他自己的這一疏忽,最終將導致無法尋求任何補救的措施。”數(shù)學是一門基礎學科,我們一生都離不開數(shù)學,特別是作為一名小學生,在我們學習期間,數(shù)學和我們每天都在一起。

      學好數(shù)學,就要多做數(shù)學習題。數(shù)學習題各種各樣,我最愛做有趣的數(shù)學題,特別是有一定難度,需要認真思考才能解答的難題。每當遇到這種題,我反復讀題、測算,經(jīng)過仔細的計算得出正確答案后,我的心里非常高興。

      數(shù)學給予我們的不只是知識,還讓我們學會了直觀思維、簡單的邏輯推理及精確計算、準確判斷的基本技能和方法。數(shù)學充滿了無窮的魅力和挑戰(zhàn),學習數(shù)學就是一個挖掘大腦潛力、讓我們變得更聰明的'過程。做數(shù)學習題,就好像在攻克一個又一個堡壘,讓我變得更自信、更細致、更認真。

      我愛數(shù)學,因此,我要更認真地學好數(shù)學,為今后的全面發(fā)展打下的堅實的基礎。

    小學生數(shù)學日記 篇6

      今天,我去學校回家后,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。

      首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元。還有練習本的錢:《課課通》2本21·5元;《英語練習》1本9·9元;2本《試卷課課通》15·9元;《江蘇大試卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。

      學習用費:430+200+81·3=711·3(元)。

      生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學習用品。”哎,媽媽回來了。沒錯,還有學習用品。

      學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0·5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。

      總支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。

      哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花20xx·8元錢在我這一學期上。看來,我可要節(jié)約用錢呀!

    小學生數(shù)學日記 篇7

      許多同學怕上奧數(shù)課,因為一道道難纏的奧數(shù)題會搞得人頭昏腦脹。而我對它卻“情有獨鐘”,覺得“風景這邊獨好”。平時的課堂老師單調(diào)重復得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我?guī)硇迈r感,讓我學到許多課內(nèi)無法學到的知識,許多平時難以解決的思考題,在這里都能迎刃而解。

      今天的一堂課,又讓我感受到了學習的快樂。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫的:

      3頭牛和8只羊共吃青草42.5千克;8頭牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一頭牛一天吃草的千克數(shù)是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?

      老師問:“這道題誰會解答?”我舉手了,但老師沒發(fā)現(xiàn),自己講解了:“其實這道題蠻簡單的。我們由3頭牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3頭牛和8×3只羊一天可吃……”老師的解答步驟共有4步,而我想的才用了3步。老師講完后,我說:“老師,我只要用3步就能解決問題。”老師說:“那你說一說你的解法。”我說:“條件里說一頭牛一天吃的草是羊一天吃草數(shù)的3倍,我把牛轉(zhuǎn)化成羊來算后,3頭羊就轉(zhuǎn)化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3頭牛和8只羊一天吃草的總量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了。”老師笑著說:“對,安婷的解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡便,大家以后要向她學習這種不斷求新的學習態(tài)度,不要只滿足于一種解法。”夸得我心里美滋滋的。

      我學習,我快樂,這里的“風景”真奇特,同學們,讓我們一起來欣賞它吧!

      評:“快樂學習,學習快樂。”是新課程所追求的,面對人人頭痛的奧數(shù)題,小作者卻“情有獨鐘,”可見其熱愛數(shù)學,熱愛奧數(shù),善于從學習中尋找成功的快樂。日記真實紀錄了小作者另辟捷徑解決一道奧數(shù)題的過程,我們也看到了開放的課堂打開了學生思維定勢,使課堂充滿活力、生機。

    小學生數(shù)學日記 篇8

      有一天我在做數(shù)學作業(yè),有一道題難倒了我,這道題是這樣的,有汽油860升。一輛貨車用了20天后還剩500升,平均每天用汽油多少升?我把這道題讀了五遍,動了一下腦筋果然做出來了。我是這樣做的,我先用有多少油減去還乘多少升汽油,求出用了多少升油,再用多少升汽油除以這輛貨車行的天數(shù),求出平均每天用汽油多少升,就這樣一道有趣的數(shù)學題被我做出來了。

    【關于小學生數(shù)學日記錦集八篇】相關文章:

    小學生數(shù)學日記模板錦集六篇12-06

    有關小學生數(shù)學日記錦集7篇12-07

    有關小學生數(shù)學日記錦集8篇12-30

    小學生數(shù)學日記模板錦集5篇12-29

    小學生數(shù)學日記模板錦集10篇12-26

    小學生數(shù)學日記模板錦集九篇12-12

    關于小學生掃墓日記錦集5篇12-06

    關于小學生心情日記錦集八篇12-30

    關于小學生掃墓日記錦集7篇12-29

    關于小學生心情日記錦集10篇12-28

    主站蜘蛛池模板: 国产精品视频分类一区| 亚洲精品乱码久久久久久久久久久久 | 精品国产人成亚洲区| 久久99热精品| 国产a精品视频| 四虎国产精品免费久久5151| 杨幂国产精品福利在线观看| 亚洲精品无码av人在线观看| 国产精品美女久久久久av爽 | 国产精品制服丝袜亚洲欧美| 国产一区二区精品久久凹凸| 成人区精品一区二区不卡 | 久久夜色撩人精品国产小说| 无码国模国产在线无码精品国产自在久国产 | 成人国内精品久久久久一区| 亚洲国产成人久久精品99| 亚洲国产另类久久久精品 | 国产乱人伦偷精品视频免观看| 91精品最新国内在线播放| 综合在线视频精品专区| 精品人妻久久久久久888| 久久er国产精品免费观看2| 久久水蜜桃亚洲av无码精品麻豆| 国产精品爽黄69天堂a| 亚洲精品午夜无码电影网| 麻豆国产高清精品国在线| 国产亚洲精品无码成人| 亚洲精品视频久久久| 久久久99精品一区二区| 国产成人精品cao在线| 无码精品人妻一区二区三区影院| 91麻豆精品国产91久久久久久 | 亚洲av无码精品网站| 亚洲一区精品无码| 欧美成人精品网站播放 | 欧美成人精品网站播放| 精品日本一区二区三区在线观看| 亚洲AV永久无码精品| 四虎影院国产精品| 欧美精品黑人粗大欧| 日韩精品欧美国产在线|