<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記

    時(shí)間:2022-06-25 09:02:33 小學(xué)生日記 我要投稿

    小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(11篇)

      時(shí)間過得真快,一天又將結(jié)束了,心中一定有不少感想,需要認(rèn)真地為此寫一篇日記了。日記寫什么內(nèi)容才新穎、豐富呢?以下是小編為大家整理的小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

    小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(11篇)

    小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記1

      五一期間,我和媽媽去商場(chǎng)買衣服,可是,我覺得那里的價(jià)錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢嗎?

      媽媽說:“傻女兒,怎么會(huì)不用錢呢?”

      我說:“因?yàn)樯厦鎸懼I100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”

      媽媽說:“原來(lái)你是這樣算的,如果是這樣,那么商場(chǎng)的東西就不用錢,就會(huì)來(lái)很多客人,這商場(chǎng)就會(huì)虧本很大。”

      媽媽又說買100送100只是要50元就可以,你知道嗎?

      聽媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來(lái)我還要再去商場(chǎng)認(rèn)真調(diào)查或去請(qǐng)教曾老師,看看她有什么高招,因?yàn)槲抑肋@里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識(shí)。

      我?guī)е淇斓男那椋瑏?lái)到學(xué)校問曾老師數(shù)學(xué)問題,曾老師說:“其實(shí)有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”

      老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈(zèng)券的,并不是象你說的那樣不用錢。”曾老師對(duì)我這種有問題肯問的做法給予表?yè)P(yáng),也歡迎我今后多問問題。

      奇怪的“買100送100”問題就這樣被我搞定。

    小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記2

      在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。

      小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。

      這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

      把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

      這次買瓜收獲可不小啊!

    小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記3

      今天我們家來(lái)客人,媽媽叫我到超市里去買一些東西回來(lái)。這是我第一次自己?jiǎn)为?dú)去買東西,是媽媽別有用心,鍛煉和培養(yǎng)我的膽量和獨(dú)立生活的能力。

      我拿著媽媽寫好的購(gòu)物清單和100元錢,一路小跑著、唱著歡快的歌兒,興奮地來(lái)到丹陽(yáng)超市。超市里的東西真多呀!各種各樣的貨物擺得整整齊齊的,我照著清單首先在貨架上拿一瓶老陳醋、一瓶醬油和一袋雞精放在籃子里,我看一下上面標(biāo)的價(jià)格,每瓶老陳醋的單價(jià)是8元5角,每瓶醬油的單價(jià)是7元5角,每袋雞精的單價(jià)是6元1角,這三樣加起來(lái)是22元1角。接下來(lái),我請(qǐng)營(yíng)業(yè)員阿姨幫忙稱5斤大米,每斤大米的單價(jià)是4元4角,5斤大米一共22元錢,我提著籃子來(lái)到收銀柜臺(tái),營(yíng)業(yè)員阿姨拿著掃描儀對(duì)著每樣物品的條形碼一掃,電腦馬上算出我買的東西一共是44元1角,我拿出100元給營(yíng)業(yè)員阿姨,說:“你應(yīng)該找給我55元9角錢。”付完賬,我高興地提著藍(lán)子回家。媽媽夸我長(zhǎng)大,是個(gè)能干的小幫手。

    小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記4

      在喜來(lái)登知識(shí)培訓(xùn)營(yíng)里,有一件事總是浮現(xiàn)在我的腦海中,那就是——野炊中的數(shù)學(xué)。

      那天早晨,我們隊(duì)來(lái)了12個(gè)手拉手小伙伴。為了讓小伙伴得到相應(yīng)的互助,我們營(yíng)就給每個(gè)小伙伴一包有48個(gè)的灣仔碼頭的餃子。

      一眨眼就來(lái)到了中午,我們就連跑帶跳地去燒烤場(chǎng),可是還沒等我們踏進(jìn)去半步,就被老師攔住了,說:“這些同學(xué),請(qǐng)問,我們組有12位手拉手小伙伴,那一共有多少個(gè)餃子呢?每個(gè)人大約能吃到多少個(gè)餃子呢?”這時(shí),全場(chǎng)鴉雀無(wú)聲。過了30秒鐘,突然,我叫了起來(lái):“老師個(gè)),求出一共有576個(gè)餃子個(gè)),求出每位同學(xué)大約吃到20個(gè)餃子。”“哇塞,這么多呀……”“是呀是呀,我們吃不完呀……”其他同學(xué)都嘀咕了起來(lái)。老師說:“這位同學(xué)說的'沒錯(cuò),每人吃到20個(gè)餃子,那么至于576嘛……就不用吃完。”隨著一聲鈴響,大家開始烹飪,吃飯。

      這已經(jīng)是在培訓(xùn)營(yíng)和不相識(shí)的朋友渡過最美好,最后一個(gè)時(shí)光了。我們眼含淚水,依依不舍地告別伙伴們。雖然我們的連心鎖斷了,但是我們參加了這次活動(dòng)——野炊,并且從數(shù)學(xué)海洋里捕回了一條智慧的小魚。

    小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記5

      今天,我和媽媽一起去報(bào)了游泳班、乒乓球班和夏令營(yíng)。

      我們先去取了錢,第一次取了3000元。第二次取了20xx元,第三次取了20xx元問:一共取了多少錢?3000+20xx+2000=7000(元)答:一共取了7000元(條件、關(guān)系)。

      我們先去了游泳館,我們先找到訓(xùn)練負(fù)責(zé)人,我們報(bào)了游泳班,花了530元。問:還剩多少錢?7000-530=6470(元)答:還剩6470元(條件、關(guān)系)

      報(bào)夏令營(yíng)花了20xx元,問:還剩多少錢?6470-20xx=3470(元)答:還剩3470元(條件、關(guān)系)。

      報(bào)乒乓球訓(xùn)練班花了450元,問:還剩多少錢?3470-450=3020(元)答:還剩3020元(條件、關(guān)系)。

      生活費(fèi)也要算上,問:還剩多少錢?3020-3020=0(元)答:還剩0元(條件、關(guān)系)。

      取得7000元就這樣花完了啊嗚嗚嗚嗚。

    小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記6

      朋友們,你們注意過計(jì)算題中的運(yùn)算符號(hào)嗎?也許你會(huì)覺得它們很不值一提,可是如果一把題目中的運(yùn)算符號(hào)看錯(cuò)了,那整道題就都錯(cuò)了。就像我在一次數(shù)學(xué)單元測(cè)試中因?yàn)橐粋(gè)小小的運(yùn)算符號(hào)而丟了寶貴的一分。

      那天上午,數(shù)學(xué)老師發(fā)給我們每人一張?jiān)嚲恚切?shù)乘法這個(gè)單元的。當(dāng)我拿到試卷時(shí),心里想:小數(shù)乘法是我的強(qiáng)項(xiàng),這次測(cè)驗(yàn)我一定能得滿分!當(dāng)老師把試卷改完,數(shù)學(xué)課代表就捧著一些改好的試卷進(jìn)了教室。我信心十足地去拿自己的試卷,看了看自己的分?jǐn)?shù)——九十九分!“怎么會(huì)是九十九分呢?”我連忙去找錯(cuò)的地方,“咦,計(jì)算題怎么會(huì)算錯(cuò)呢?”我睜大眼睛看了一看,原來(lái)是一道簡(jiǎn)單的遞等式計(jì)算題:(0.8+4)*2.5,噢,原來(lái)是我在寫的時(shí)候把小括號(hào)忘了,看成了0.8+4*2.5,所以就扣了那一分。正確答案是12,我卻算成了10.8,一個(gè)小小的運(yùn)算符號(hào)竟然有如此大的作用,我真是粗心啊,以后我一定要改掉粗心的毛病!

      怎么樣,你是不是也覺得運(yùn)算符號(hào)很重要呢?如果你犯過與我一樣的錯(cuò)誤,就和我一起改掉這個(gè)壞毛病吧!

    小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記7

      今天老爸給我一個(gè)任務(wù),要我估算一下住在辰凱小區(qū)里大約有多少人?

      這個(gè)任務(wù)我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統(tǒng)計(jì)吧?我想好久,如果我能知道辰凱小區(qū)有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來(lái)嗎!

      哪我怎樣知道辰凱小區(qū)有多少幢房子呢?我想起來(lái),辰凱小區(qū)有一塊小區(qū)分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面最大的門牌號(hào)是161。但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。其中有3幢11層高的小高層,各有2個(gè)門牌號(hào);別墅有10棟,分別1個(gè)門牌號(hào)。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門牌號(hào)呢?應(yīng)該這樣算:161-3×2-10×1=145。

      知道門牌數(shù)和層數(shù),我就能算出戶數(shù),但每戶應(yīng)該算幾個(gè)人呢?我假設(shè)每戶住3人。別墅的總?cè)藬?shù)=10×3=30人;小高層的總?cè)藬?shù)=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總?cè)藬?shù):145×6×2×3=5220人。因此小區(qū)大約總?cè)藬?shù)有30+396+5220=5646人。

      完成爸爸的任務(wù)后,我覺得很開心,覺得自己還挺能干的,還能統(tǒng)計(jì)出小區(qū)居住的人數(shù)來(lái),不容易。

    小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記8

      放暑假了,媽媽爸爸和我去游泳館游泳,爸爸買了兩張成人票和一張兒童票,買門票共花費(fèi)了55元。當(dāng)我游完泳出來(lái)時(shí),看見售票的牌子上寫著

      營(yíng)業(yè)時(shí)間:

      上午9:30—12:00成人單價(jià)15元兒童10元

      下午2:30—5:00成人單價(jià)20元兒童15元

      晚上7:30—10:00成人單價(jià)20元兒童15元

      媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?

      7月份買一個(gè)月的晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來(lái)

      20ⅹ2=40元15ⅹ2=30元40-30=10元

      15-10=5元10+5=15元

      買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元。

      15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

      啊!原來(lái)一個(gè)月的門票要貴465元

      媽媽又問我:“游泳館一天的營(yíng)業(yè)時(shí)間是多少?”

      9:30—10:30—11:30—12:002個(gè)小時(shí)30分

      2:30—3:30—4:30—5:002小時(shí)30分

      7:30—8:30—9:30—10:002小時(shí)30分

      營(yíng)業(yè)時(shí)間共是7小時(shí)30分。

      以上就是為大家分享的三年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家有幫助。

    小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記9

      這學(xué)期開始學(xué)十位數(shù)的乘法了,我一看到乘法就腦袋發(fā)脹,搞得我暈頭轉(zhuǎn)向。但今天的經(jīng)歷讓我暗下決心,一定要學(xué)好數(shù)學(xué)。

      今天是我的生日,爸爸媽媽為了慶賀我的生日,買了很多菜。“廚師爸爸”系上圍兜開始炒起菜來(lái)……

      “stop”!看見爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋?zhàn)永锏褂停壹泵暗馈=裉炀游陌⒁虅偘l(fā)了控油瓶,控制烹調(diào)用油可降低疾病風(fēng)險(xiǎn),特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性。在我的強(qiáng)烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往鍋?zhàn)永锏褂汀0职诛@然不能適應(yīng)用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

      我家里共3個(gè)人,如果每人每天烹調(diào)油攝入量不超過25克,那么我們一天可以用多少油呢?

      3×25=75(克)

      “我們一家一天只能用75克油”,當(dāng)我算出了我家一天可以使用的油量后大聲地告訴爸爸。這下爸爸犯難了,已經(jīng)用了50克,還有25克怎么炒后面的幾道菜呢?

      看來(lái)“廚師爸爸”要下崗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我們?nèi)叶汲缘南銍妵姷模驗(yàn)槲覀冮_始了健康飲食。更開心的,我用學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí)幫助爸爸改正了不好的做菜習(xí)慣。

    小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記10

      星期三的早上,我和同學(xué)在教室里讀書,讀幾分鐘就上課,老師說:“今天要學(xué)的課題是乘除法,二年級(jí)我們已經(jīng)學(xué)一位數(shù)乘除一位數(shù),今天我們要學(xué)習(xí)兩位數(shù)乘除一位數(shù)”。

      例如是:40×2=80,40÷2=20,剛開始接觸兩位數(shù)乘除一位數(shù),還真有點(diǎn)覺得難,但仔細(xì)想想,找出規(guī)律就不那么難。

      到下午,我和同學(xué)一起回家,媽媽問我:“今天在學(xué)校學(xué)什么?”我說:“學(xué)乘除法”。媽媽說:“我要出題考考你,看你在學(xué)校有沒有認(rèn)真聽講”。我點(diǎn)點(diǎn)頭,媽媽就開始出題,30×4=?40×5=?

      我想想,說到:3×4=12,再在后面添上一個(gè)零,就等120,4×5等于20,也是在后面添上一個(gè)零,等于200。媽媽說:“不錯(cuò),你算對(duì),但不能驕傲,上課還得認(rèn)真聽講,要好好學(xué)習(xí)。”

    小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記11

      馬叔叔在山村中開了家水果店。蘋果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。

      山村中的小雞、小貓、小狗等都往馬叔叔店里來(lái)來(lái)往往,絡(luò)繹不絕,熱鬧非凡。

      小貓說:“我買蘋果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元。”小狗說:“我買西瓜3顆,3.2×3=9.6元。”馬叔叔忙得亂七八糟,只好連聲說道:“好,好,好。”

      忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。

      不料,狐貍來(lái)了,說:“我買20粒蘋果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋果和西瓜平均數(shù)2元。合起來(lái)是40元。”

      馬叔叔算了算,好像不止40元。還拿來(lái)計(jì)算機(jī)算一下,應(yīng)該是80元,少了40元呀!

      馬叔叔和狐貍不停地爭(zhēng)論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。

      他們找到了山羊伯伯,把事情的來(lái)龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見山羊伯伯語(yǔ)重心長(zhǎng)地說:“其實(shí)你們都上了平均數(shù)的當(dāng)了。”后來(lái),山羊伯伯便一點(diǎn)一點(diǎn)地告訴馬叔叔和狐貍怎么算。

      原來(lái),應(yīng)該用乘法分配律,將蘋果的單價(jià)加上西瓜的單價(jià)再乘以它們總數(shù)量:(0.8+3.2)×20=40(元)。

      馬叔叔和狐貍這才恍然大悟,數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)了。

    【小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

    小學(xué)生的數(shù)學(xué)日記11-14

    小學(xué)生數(shù)學(xué)日記06-29

    精選小學(xué)生數(shù)學(xué)日記12-14

    數(shù)學(xué)日記小學(xué)生日記09-07

    小學(xué)生數(shù)學(xué)日記三年級(jí)11-07

    小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記11-22

    小學(xué)生三年級(jí)數(shù)學(xué)日記06-25

    【精】小學(xué)生數(shù)學(xué)日記12-28

    買菜的小學(xué)生數(shù)學(xué)日記11-08

    買菜小學(xué)生數(shù)學(xué)日記11-08

    主站蜘蛛池模板: 亚洲精品国产高清嫩草影院| 中日精品无码一本二本三本| 欧美国产成人久久精品| 99精品热这里只有精品| 无码精品国产VA在线观看| 亚洲国产成人精品无码久久久久久综合 | 麻豆国产高清精品国在线| 国内精品伊人久久久久AV影院| 亚洲精品乱码久久久久久蜜桃图片| 四虎成人欧美精品在永久在线| 亚洲精品欧美综合| 91人妻人人澡人人爽人人精品| 国产精品国产精品国产专区不卡 | 久久精品国产一区二区三区日韩| 99久久99久久精品免费看蜜桃| 另类国产精品一区二区| 日韩人妻无码精品无码中文字幕| 国产精品久久久天天影视香蕉 | 亚洲AV永久无码精品网站在线观看| 99久久精品这里只有精品| 国产精品无码素人福利不卡| 黄床大片免费30分钟国产精品| 久久国产成人精品国产成人亚洲| 亚洲国产成人乱码精品女人久久久不卡 | 久久久久无码精品国产app| 老司机91精品网站在线观看| 国产精品亚洲аv无码播放| 久久99国产精品久久| 国产精品乱视频| 国产精品专区第二| 精品人伦一区二区三区潘金莲| 亚洲国产精品成人久久蜜臀| 精品露脸国产偷人在视频 | 日本精品一区二区三区四区| 国产精品无打码在线播放| 久久九九亚洲精品| 999国内精品永久免费视频| 日韩精品久久久久久久电影蜜臀| 国产精品嫩草影院AV| 无码精品国产VA在线观看DVD| 亚洲人成电影网站国产精品|