<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 小學生數學日記

    時間:2020-12-24 17:59:10 小學生日記 我要投稿

    小學生數學日記錦集五篇

    小學生數學日記 篇1

      生活中我們都離不開數學,比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數學的等式都和數學有關。今天,我要向大家介紹幾題數學題吧!

    小學生數學日記錦集五篇

      早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數字,就是生活中的數學。因為我們一天的時間是時針轉24圈、分針轉1440圈、秒針轉86400圈得來的。那24×30=一個月,一個月×12=一年,這就是時間的數學。

      平時,我們都要去的菜市場里也離不開數學。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角。”若得賣菜阿姨直夸我。回到家里,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價×數量=總價。

      我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。”這就是生活中的速度×時間=路程。

      “勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。

      其實,生活中還有許多奇妙的數學,在等著我們去尋找、去發現。

    小學生數學日記 篇2

      培根說:“數學是科學的大門鑰匙,忽視數學必將傷害所有的知識,因為忽視數學的人是無法了解任何其他科學乃至世界上任何其他事物的。更為嚴重的是,忽視數學的人不能理解他自己的這一疏忽,最終將導致無法尋求任何補救的措施。”數學是一門基礎學科,我們一生都離不開數學,特別是作為一名小學生,在我們學習期間,數學和我們每天都在一起。

      學好數學,就要多做數學習題。數學習題各種各樣,我最愛做有趣的數學題,特別是有一定難度,需要認真思考才能解答的難題。每當遇到這種題,我反復讀題、測算,經過仔細的計算得出正確答案后,我的心里非常高興。

      數學給予我們的不只是知識,還讓我們學會了直觀思維、簡單的邏輯推理及精確計算、準確判斷的基本技能和方法。數學充滿了無窮的魅力和挑戰,學習數學就是一個挖掘大腦潛力、讓我們變得更聰明的過程。做數學習題,就好像在攻克一個又一個堡壘,讓我變得更自信、更細致、更認真。

      我愛數學,因此,我要更認真地學好數學,為今后的全面發展打下的堅實的基礎。

    小學生數學日記 篇3

      星期天,母親在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:這些衣服褲子和鞋買來多少元?我馬上來興起了捉弄父親的一個念頭,因為我知道父親口算速度有時還不如我快。

      于是,我把價格標簽蒙住,說:叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的'衣服鞋子。父親說:那試一試吧。衣服的價錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價錢。總共花了多少錢呢?父親頓時頭都大了,就說:這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。

      好了,給我買新衣服吧!不行,還沒有回答出答案。好,你聽好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。總共250+200+500=950元。父親說:哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服。耶,這一回合我贏了父親。

      原來生活中有很多可以用數學解答的東西,我要繼續發現生活中的數學,并且學會更多計算方法。

    小學生數學日記 篇4

      今天,媽媽給了我10元錢去超市買東西。我買了一串鞭炮用了錢的2/10,又買了棒棒糖四根用了錢的1/10,還買了7個汽球,用了錢的2/10,最后買了一把梳子,用了錢的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。還剩下一元錢只好還給媽媽了。

      到家后,媽媽吃了棒棒糖的1/4,老爸吃了棒棒糖的1/4, 我吃了棒棒糖的1/4,還剩下一根,我送給了隔壁的小強哥哥吃。

    小學生數學日記 篇5

      試卷來了!試卷來了!隨著這一句話,我趕緊回到座位上。我的心已經提到了嗓子眼。為什么呢?

      因為我為了這場考試,昨天在家做了好幾張試卷。如果考不好迎來了的是一場" 暴風雨‘’,而考得好卻是一頓美味的大餐。當成績被報出來以后。我的心終于平靜下來了。95分這個成績還不錯。至少回家少了那一場" 暴風雨‘’。老師說要把90分以上的和60分一下的去qq群說一下,當試卷發下來以后,我看了看錯題。錯了一道簡便計算,兩道填空題,一道選擇題。我快速訂正好。等其他組員訂正好交給老師去。

      回到家后,爸媽就問我;'考得怎么樣?不錯,95分。‘’嗯,的確不錯,走我們到外面去吃!看來,考的好還有福利,下次我爭取再考好!

    【小學生數學日記錦集五篇】相關文章:

    小學生數學日記模板錦集10篇12-26

    小學生數學日記模板錦集九篇12-12

    有關小學生數學日記錦集7篇12-07

    小學生數學日記模板錦集六篇12-06

    精選小學生數學日記錦集六篇12-05

    小學生數學日記范文錦集8篇12-16

    小學生優秀日記錦集八篇12-16

    小學生植物日記模板錦集8篇12-26

    小學生植物日記模板錦集6篇12-26

    【推薦】小學生優秀日記錦集九篇12-25

    主站蜘蛛池模板: 区亚洲欧美一级久久精品亚洲精品成人网久久久久 | 91无码人妻精品一区二区三区L| 国产精品亚洲高清一区二区| 精品卡一卡二卡乱码高清| 精品国产成人在线| 精品一卡2卡三卡4卡免费视频| 亚洲精品乱码久久久久久久久久久久| 国产成人精品怡红院在线观看| 国语自产精品视频在线区| 亚洲欧美国产精品专区久久| 国产精品一香蕉国产线看观看| 99精品久久精品| 无码人妻精品一区二区三区夜夜嗨| 国产欧美精品专区一区二区| 精品亚洲综合久久中文字幕| 国产乱子伦精品无码码专区| 亚洲色精品vr一区二区三区| 久久久久成人精品无码| 国产精品狼人久久久久影院| 精品一区二区三区四区| 国内精品九九久久久精品| 一本一道久久a久久精品综合 | 国产在线精品网址你懂的| 四虎国产精品永久在线观看| 亚洲国产精品综合久久一线| 精品伦精品一区二区三区视频 | 97久久综合精品久久久综合| 亚洲av永久无码精品表情包| 四虎精品影库4HUTV四虎| 久久se精品一区二区影院 | 人妻熟妇乱又伦精品视频| 日韩亚洲精品福利| 久久九九久精品国产免费直播| 99久久精品这里只有精品| 久久久久国产精品| 国产精品一在线观看| 国产成人精品免费视频大| 国产AV无码专区亚洲精品| 国产成人精品白浆久久69| 精品三级AV无码一区| 精品一区二区三区无码免费视频|