<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 最新五年級數學日記100字

    時間:2020-09-13 18:23:14 日記100字 我要投稿

    最新五年級數學日記100字5篇

      一個人把自己在每天的工作、學習和生活中的事情、感想和見聞有選擇地、真實地記錄下來,這就是日記。下面是YJBYS小編整理的最新五年級數學日記100字5篇,供大家閱讀,希望大家喜歡。

    最新五年級數學日記100字5篇

      最新五年級數學日記100字5篇

      1月18號那天,我陪媽媽上街買年貨。來到超市里,我們便開始采購。

      買完之后來到收銀臺,那兒早已排起了長龍,我跑到前面看看情況,原來前面在舉辦活動:凡是購買超過200元的顧客可以只付總價的70%。我把這個消息告訴了媽媽,媽媽讓我算算我們一共要付多少錢,我算完后的結果是283。5元。媽媽問我:“如果照這樣算,我們實際需要付多少錢?”我想:283.5乘70%等于198.45元。便回答媽媽:“我們實際要付198.45元,對嗎?”媽媽想了一會兒,就對我說:“對了!真聰明,媽媽請你吃肯德基獎勵你!”

      最新五年級數學日記100字5篇

      昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農討價還價,買到好吃的西瓜。

      小區門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發現前面有一個出國留學網瓜攤賣的'是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們去買黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。

      這回,我有點經驗了,我知道瓜農說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價。可姥姥說我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

      把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是9x0.65=5.85(元),我又順利地談到5.5元,成交。

      這次買瓜收獲可不小啊!

      最新五年級數學日記100字5篇

      今天媽媽讓我買4棵生菜和兩元的豆腐,到了菜店我選了四棵生菜,然后讓那個奶奶給我拿了兩元的豆腐。然后奶奶告訴我生菜3.9元豆腐2.7元。我算出來一共要多少錢了,一共是6.6元,她應該找我3.5元。我付完錢之后就順利的回家了

      我回家之后爸爸媽媽都夸我買得菜好吃。

      最新五年級數學日記100字5篇

      在我們的生活中數學是不能缺少的。每一件事中都會有數學的成分。

      比如說:商場打折的時候我們就可以運用數學。一件衣服打五折,現價250元,我們就可以求出原價,250除以10分之5得出500元。

      裝修房子的時候,要買地磚,我們也可以運用數學算出最省錢的選擇。假如說這個房子70平方米,要鋪滿地磚。現在有兩種選擇,買5平方米的地磚, 每塊20元;買10平方米的地磚,每塊50元。這個問題我們就可以運用數學來解決。先求出第一種的價格:70除以5等于14算出一共需要多少塊地磚,再用14乘以20等于280元算出總的價格;再求第二種的價格:70除以10等用于7塊,再用7乘以50等于350元。很明顯第一種便宜。

      再比如說,我們家要粉刷墻壁共57個平方。粉刷墻壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。

      數學的用處還有很多很多……只待你發現。

      最新五年級數學日記100字5篇

      在我們的生活中數學是不能缺少的。每一件事中都會有數學的成分。

      比如說:商場打折的時候我們就可以運用數學。一件衣服打五折,現價250元,我們就可以求出原價,250除以10分之5得出500元。

      裝修房子的時候,要買地磚,我們也可以運用數學算出最省錢的選擇。假如說這個房子70平方米,要鋪滿地磚。現在有兩種選擇,買5平方米的地磚, 每塊20元;買10平方米的地磚,每塊50元。這個問題我們就可以運用數學來解決。先求出第一種的價格:70除以5等于14算出一共需要多少塊地磚,再用14乘以20等于280元算出總的價格;再求第二種的價格:70除以10等用于7塊,再用7乘以50等于350元。很明顯第一種便宜。

      再比如說,我們家要粉刷墻壁共57個平方。粉刷墻壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。

      數學的用處還有很多很多……只待你發現。

    【最新五年級數學日記100字5篇】相關文章:

    最新小學生數學日記(6篇)01-15

    最新小學生數學日記6篇01-15

    五年級數學日記格式11-03

    最新小學生數學日記(集錦6篇)01-15

    五年級數學的日記200字10-08

    數學日記格式10-31

    數學手抄報:數學日記01-27

    最新人教版五年級數學下冊期末試卷08-15

    幾道最新的小學五年級數學應用題11-30

    最新小學數學研修日志10-26

    主站蜘蛛池模板: 久久精品这里热有精品| 99久久www免费人成精品| 久久国产精品-国产精品| 国产91精品一区二区麻豆亚洲| 亚洲日韩国产精品第一页一区| 人妻少妇看A偷人无码精品| 国产92成人精品视频免费| 最新国产乱人伦偷精品免费网站| 国自产偷精品不卡在线| 精品人伦一区二区三区潘金莲| 国产精品玖玖美女张开腿让男人桶爽免费看 | 四虎国产精品永久免费网址| 国产精品一级毛片无码视频| 九九精品免视看国产成人| 精品亚洲成a人片在线观看| 亚洲国产精品人人做人人爱| 国产精品爱搞视频网站 | 国产手机在线精品| 日本精品久久久久中文字幕| 91精品国产自产在线观看永久| 欧美精品久久久久久久自慰| 亚洲欧美日韩国产一区二区三区精品| 国产亚洲精品无码拍拍拍色欲| 四虎影视国产精品永久在线| 99精品一区二区三区无码吞精| 无码日韩精品一区二区免费暖暖| 免费人成在线观看欧美精品 | 久久精品国产亚洲AV无码偷窥| 四虎影院国产精品| 精品无码三级在线观看视频 | 久久精品无码一区二区app| 亚洲国产综合91精品麻豆| 精品一区二区三区在线视频| 成人国产精品高清在线观看| 国产精品国色综合久久| 久久国产精品无码HDAV| 久久精品国产亚洲AV嫖农村妇女| 日韩av无码久久精品免费| 十八18禁国产精品www| 无码人妻精品一区二区三区99仓本| 亚洲一区二区精品视频 |