<dfn id="w48us"></dfn><ul id="w48us"></ul>
  • <ul id="w48us"></ul>
  • <del id="w48us"></del>
    <ul id="w48us"></ul>
  • 二年級暑假數學作業答案

    時間:2023-12-28 13:20:01 博耿 暑假作業 我要投稿

    二年級暑假數學作業答案(精選13篇)

      在社會的各個領域,我們最離不開的就是試卷了,在各領域中,只要有考核要求,就會有試卷,試卷是命題者按照一定的考核目的編寫出來的。大家知道什么樣的試卷才是規范的嗎?以下是小編為大家整理的二年級暑假數學作業答案(精選13篇),僅供參考,大家一起來看看吧。

    二年級暑假數學作業答案(精選13篇)

      二年級暑假數學作業答案 1

      一、填空。(共26分)

      1.看圖列式。

      2.◇÷△=2……3,△最小是(),這時◇是()。

      3.8個一和3個千是()。8個百和5個十合起來是()。

      4.用3、4、0、6組成的最大四位數是(),最小的數是(),最接近4000的數是()。

      5.最小的四位數是(),排在它前面的一個數是()。

      6.這個數寫作:()。

      7.根據數的規律接著寫三個數。

      330、320、310、()、()、()。

      5080、5090、()、()、()。

      919、828、737、()、()、()。

      8.在“()”里填上合適的單位。

      360時=()日240分=()時

      3分40秒=()秒50個月=()年()個月

      72個月=()年6星期=()天

      11.用24時計時法表示下面的時刻

      上午8時是()下午6時是()晚上10時是()

      早上6時是()下午4時是()晚上8時是()

      12.用普通計時法表示下面的時刻

      9時()20時()16時()

      22點是晚上()17點是下午()

      13、一節課40分鐘,第三節課10時25分上課,到()時()分下課。

      14、把“280-200=80,80÷4=20”組成一個綜合算式是()。

      15、在下面○里填上“<”“>”“=”。

      17×6+12○17×(6+12)32÷2×4○32÷(2×4)

      184÷4÷4○184÷(4×4)780÷(36÷6)○780÷6÷36

      16、小剛5分鐘走300米,照這樣計算,他12分鐘走()米。

      17、根據列出的算式,寫出所求的問題。

      百貨店運來8箱毛巾,每箱40條,每條售價6元。__________?

      解法一:算式:40×8問題()

      6×(40×8)問題()

      解法二:算式:6×40問題()

      6×40×8問題()

      18、計算27+92÷3×2時,應先算(),再算(),最后算()。

      19、先在□內填上合適的數,再列綜合算式。

      -

      +

      ÷

      ×

      綜合算式:__________________綜合算式:_________________

      20、每月下旬可能出現的天數為()()()()天。

      二、判斷題:

      1、積的'末尾有一個0,則兩個因數的末尾至少有一個0。()

      2、平年和閏年的上半年天數相等。()

      3、348-132+20=348-(132+20)。()

      4、同學們做紅花20朵,做黃花25朵,平均每人做5朵花,一共有多少名同學做花?列式是20+25÷5。()

      5、每個月最多有4個星期日。()

      6、今天是5月30日,明天就是“六一”兒童節了。()

      7、因為奶奶只過了15個生日,所以奶奶肯定是某年2月29日出生的。()

      8、一晝夜是12小時。()

      9、小明早上6小時半起床,7小時離家上學,8小時到校。()

      10、一年中有6個大月,6個小月。()

      11、每個大月有31天,每個小月有30天。()

      12、早上7時正在下雨,再過38小時,可能會出太陽。()

      13、每個月上旬都是從1日到10日。()

      14、20xx年有52個星期零1天。()

      15、小紅出生于1994年2月29日。()

      16、小剛每天在校的時間是6點鐘。()

      三、計算:

      1.豎式計算。(最后兩道要求驗算)

      142×255481÷273406-849772×38

      806×351146÷426656÷647840÷26

      2.脫式計算。

      306-3159÷382576÷(338-315)(144+528)÷28

      930÷31×24532-(648÷9+162)(2864-1285)×(21÷3)

      四、列式計算。(列綜合算式)

      1.一條紅領巾有()角,其中有一個()角,有兩個()角。

      2.8的4倍是(),8是()的2倍,4的()倍是8。

      3.把30平均分成6份,每份是()。

      4.4個()是28,12是6的()倍,72里有()個9。

      5.35÷7=5讀作:

      6.五星紅旗緩緩升起,是一種()現象。

      7.3點整,分針和時針成一個()角。

      8.三角板上有()角,其中有2個()角。

      9.15÷3=表示把()平均分成()份,每份是()。表示()里面有()個()。

      二年級暑假數學作業答案 2

      一、我會算。

      5×4=72÷8=4÷4=

      54÷6=24÷6=62-28=

      90+800=800+200=76+23=48-29=33-25=590-60=

      二、相信自己,我會填!

      1.18÷6=()被除數是(),除數是(),商是(),乘法口訣是()。

      2.時針運動是()現象,拉抽屜是()現象。

      3.比直角小的角是()角,()角比直角大。

      4.根據“七八五十六”寫出兩道除法算式:。

      5.20xx讀作:(),五千零一寫作:()。

      6.2805中,“2”在()位上,表示2個(),“8”在()位上,表示“8”個(),()在個位上,表示()個一。

      7.與3000相鄰的兩個數分別是()和()。

      8.最大的三位數是(),最小的三位數是()。

      9.5個同學共做了30個風車,平均每人做()個。

      10.一個數的.最高位是千位,它是一個()位數。

      11.一臺電冰箱的價錢是4989元,一臺電視機的價錢是3009元,電冰箱的價錢比電視機大約便宜()元。

      二年級暑假數學作業答案 3

      一、填空題

      1. 100和99+1( ).

      2.一個數的個位上是3,十位上是8,這個數是( ).

      3. 98的個位上是( ),表示( ).十位上是( ),表示( ).

      二、口算題

      36+4= 56-9= 55+6= 28-9= 46-7= 3+ 47= 7+85= 85-33=

      三、計算題

      1. 98-34+35= 2. 96-23-20= 3. 61+34+5= 4. 24+45+20=

      5. 57+13-20= 6. 28+35+20= 7. 52-30-14= 8. 70-31-16=

      9. 43+(28-13)= 10. 79-(13+11)= 11. 67-19+21= 12. 74-(30+17)=

      13. 2+88= 42+58= 40-7= 100-4=

      49-9= 3+19= 27+14= 66-16=

      14. 66-50= 36+14= 80-25= 3+37= 8+72= 48+6= 38-16= 78-65=

      二年級暑假數學作業答案 4

      一、計算

      1.口算下列各題。

      94-47=44+35=400+500=30+80=83-38=

      700+400=62+18=160-80=1400-600=2600-600=

      2.用豎式計算,加☆的驗算。

      ☆458+542=720-428=☆700-507=34÷4=

      二、填空。

      1.從右邊起,第三位是()位,第四位是()位,第五位是()位。

      2.4個千和9個十組成的數是()。

      3.1000里有()個白,10000里有()個千。

      4.在()里填上合適的單位。

      一塊玻璃的厚度是(),一支鉛筆的長度是(),

      講臺的高度是(),刷一次牙大約用(),

      明明在十字路口等紅燈用了(),看一場電影用了()。

      5.從0,2,5,8中選出三張卡片組成不同的`三位數,其中最大的數是(),最小的數是()。

      6.10張紙摞起來大約厚1毫米,100張這樣的紙摞起來大約厚()厘米,1000張摞起來大約厚()厘米,10000張()厘米。

      7.1厘米=()毫米10厘米=()分米

      1分米=()厘米1米=()分米

      10分米=()米100厘米=()米

      三、火眼金睛我會判(對的打“√”,錯的打“×”。5分)

      1、對邊相等的四邊形是長方形。()

      2、80里面有9個9。()

      3、3424百位上和個位上的4,表示的意義相同。()

      4、、9分米+10厘米=10分米。()

      5、5個一百寫作5100。()

      四、精挑細選我會選(5分)

      1、下面各數中,一個”0”也不讀的是是()。

      A、5060B、5006C、5600

      2、1500里面有15個()

      A、千B、百C、十

      3、四年級有306名學生,五年級有298名學生,二年級的學生人數比四、五年級的總數少一些,二年級可能有()名學生。

      A290B590C620

      4、估一估,一杯玉米大約有()粒

      A、200粒B、400粒C、500粒

      5、黃花比紅花少10朵,紅花有40朵,黃花有幾朵?正確算式是()。

      A40+10B40-10C40+40-10

      五、神機妙算我細心。(29分)

      1.直接寫得數。(8分)

      560+200=400+330=730-400=1000-700=

      1500+600=490+50=610-300=240+150=

      2.估算。(4分)

      263+202≈386+403≈808-603≈999-589≈

      3、列豎式計算,帶﹡的題要驗算。(17分)

      56÷9=﹡473+389=﹡604-426=

      842-686+265=642-186-365=586+364-796=

      六、規范操作我能行(6分)

      在方格中畫一個邊長4CM的正方形和一個長3CM寬2CM長方形,

      七、解決問題我最棒!(共27分,第1題3分,其余各題每題4分)

      1、商場拉來45筐西瓜,如果一趟運6筐,至少幾趟運完?

      2、長頸鹿身高多少厘米?

      3、(1)一個足球多少錢?

      (2)一個籃球和一個排球一共多少元?

      4、媽媽花498元買了一件上衣,花108元買了一件褲子,她大約花了多少錢?

      5、進公園成人票每張25元,兒童票每張8元。二年級小明同學和爸爸、

      媽媽星期天去公園玩,一共要多少錢?

      6、同學們去郊游,一年級去了97人,二年級去了105人,三年級去的人數比一二年級的總數少18人,三年級去了多少人?

      答案:

      第1頁:三、1、18+16-9=25(人)2、3×8+9=33(本)

      3、10÷5=2(個)10÷2=5(人)

      第2頁:二、直角:1、6銳角:3、5鈍角:1、4

      三、把三角形的三個頂點都向左平移9格再連接。

      第3頁:一、2、(3)個直角,(3)個銳角,(1)個鈍角。3、3,6,2

      二、1、18÷3=6(元)5×6=30(元)2、(1)63÷9=7

      第4頁:二、千克,克,千克。四、(1)100克(2)200克(3)400克

      第5頁:三、1、800+200=10002、35÷5=73、1500-800=700

      第6頁:一、認真讀題,先圈再算。18÷6=3(總數÷每份數=份數)

      二、1、×2、√3、×4、√

      三、1、6×4=24(個)24+25=49(個)或6×4+25=49(個)

      2、6×3=18(塊)18÷2=9(塊)或6×3÷2=9(塊)

      第7頁:一、1、4,6,16,24,42、30,15,40(連減,或總數減兩數和)

      二、2×2=4(棵)(分給白兔前)4×2=8(棵)(分小羊前)

      8×2=16(棵)

      二年級暑假數學作業答案 5

      一、直接寫出得數。(共20分)

      62、59、30、0、28、15、64、20、54、59、42、78、40、0、28、32、56、45、66、21

      二、填空。(共16分)

      1、24米、2米、13厘米、100米、5、6、2×9或3×6、6、3、6×6或4×9

      2、3次比賽。

      3、4、20、8、44、5、3、4、4、2

      4、6×3=18讀作:6乘3等于18;3×6=18讀作:3乘6等于18。

      5、10厘米、1米62厘米、10米、2米。

      6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。

      “×”、“=”、“<”、“+”或“×”、“>”、“-”。

      二年級暑假數學作業答案 6

      一、直接寫出得數。(共20分)

      42+20= 30+29= 8×3+6= 0×3= 4×7=

      5×3= 8×8= 9×3-7= 9×6= 53-3+9=

      6×7= 18+60= 8×5= 37-32-5= 8×3+4=

      7×5-3= 8×7= 38-18+25= 9+57= 3×4+9=

      二、填空。(共16分)

      1、50米–26米=( )米 3米-100厘米=( )米

      32厘米–19厘米=( )厘米 20米+80米=( )米

      ( )×6=30 ( )×8=48 ( )×( )=18

      7 ×( )=42 ( )×9=27 ( )×( )=36

      2、三個小朋友,進行乒乓球比賽,每兩人進行一次,一共要進行 次比賽。

      3、在下面的( )里最大能填幾?

      ( )×6<27 ( )<3×7 ( )×8<65

      ( )<5×9 30="">5×( ) 4×(  )<15 35="">7×( ) 45>9×( ) (  )×6<15

      4、6個3相加,寫成乘法算式是( ),這個式子讀作( )。

      5、填上合適的單位名稱。

      一支彩筆長約10( )。媽媽身高1( )62( )。

      教室大約長10( )。 木床長約2( )。

      6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。

      8○6=48 36○73-37 9×7○65

      2○2=4 43○6×7 18○9=9

      三、選擇題,選擇正確答案的序號填入括號內。(共10分)

      1、5個3相加是多少?正確的列式是(    )

      A、5+5+5=15 B、5+3=8 C、5×3=15

      2、用2、6、0三個數字組成的兩位數有(    )個。

      A、2     B、4     C、6、

      3、5+5+5+4,不可以改寫成算式( )。

      A、5×4 B、5×3+4 C、4×5-1

      4、4個好朋友見面互相擁抱一次,共要擁抱( )次。

      A、3次 B、4次 C、6次

      5、下列線中,線段是( )。

      ① ②

      ③ ④

      四、判斷:(共5分)

      1、9個4相加的和是13。 ( )

      2、小強身高大約是137厘米。 ( )

      3、角都有一個端點,兩條邊。 ( )

      4、時針走1小格的`時間是1分。 ( )

      5、1條直線長100米。 ( )

      五、畫一畫:(共8分)

      1、畫一條比10厘米短2厘米的線段。

      2、在方格紙上分別畫一個銳角、直角、鈍角。

      六、計算。(共20分)

      1、用豎式計算。(12分)

      67+32= 46+28+23=

      96-54= 82-37-12=

      2、列式計算:(共8分)

      (1)5個7相加得多少?

      (2)兩個加數都是18,和是多少?

      (3)一個乘數6,另一個乘數是4,積是多少?

      (4)比6個9的和多15的數是多少?

      七、用數學。(共18分)

      1、每輛小客車最多可以坐9人,4輛小客車最多能坐多少人?

      答:4輛小客車最多能坐( )人。

      2、水果店上午運來48箱水果,下午運來37箱。

      ①一天共運來多少箱水果?

      答:一天共運來( )箱水果。

      ②賣出56箱,還剩下多少箱?

      答:還剩下( )箱。

      3、學校有女老師43人,男老師比女老師少27人,學校一共有老師多少人?

      答:學校一共有老師( )人。

      4、一個茶壺32元,一個茶杯4元。

      ①買8個茶杯和1個茶壺一共要用多少錢?

      答:買8個茶杯和1個茶壺一共要用( )元錢。

      ②你還能提出其他數學問題并解答嗎?

      答案:

      一、直接寫出得數。(共20分)

      62 、59、30、0、28 、15、64、20、54、59、42、78、40、0、28、32、56、45、66、21

      二、填空。(共16分)

      1、24米 、2米、13厘米、100米 、5、6、2×9或3×6、6、3 、6×6或4×9

      2、3次比賽。

      3、4、20、8、44、5、3、4、4、2

      4、6×3=18讀作:6乘3等于18 ;3×6=18讀作:3乘6等于18。

      5、10厘米、1米62厘米、10米、2米。

      6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。

      “×”、“=”、 “<”、“+”或“×”、“>”、“-” 。

      三、1、C、2、B、3、A、4、C、5、④

      四、1、×2、√3、×、4、×、5、×

      五、畫一畫:(共8分)

      1、畫一條8厘米的線段。

      2、直角要有角標。

      六、1、67+32=99 46+28+23=97

      96-54=42 82-37-12=33

      2、(1)5×7=35(2)18+18=36(3)6×4=24

      (4)6×9+15=69

      七、1、9×4=36(人)

      2、①48+37=85(箱)②85-56=29(箱)

      3、43-27+43=59(人)4、①4×8+32=64(元)

      二年級暑假數學作業答案 7

      一、口算。

      24+8= 3×6= 28÷7= 47-10= 48+16=

      54÷9= 56-27= 50-18= 18+50= 3×9=

      52-39= 81-9= 63÷7= 36-8= 41+35=

      84-19= 40+46= 25+11= 56-28= 32-27=

      二、填空。

      1、()里能填幾?

      3×()

      4×()

      2、(1)54加37的和是________,再減去48得________。

      (2)一個因數是9,另一個因數是4,積是________,再除以6得________。

      (3)63除以9的商是________,再乘7得________。

      三、計算

      38-6×49×(56÷7) (35+37)÷9

      4×(16-9) 57-(11+27) 50-40÷5

      四、用豎式計算。

      62÷7= 80÷9= 60÷9=

      58÷8= 63÷7= 43÷7=

      五、應用題。

      1、一星期有7天,四月份有30天,是幾星期零幾天?

      2、商店原來有18筐蘋果,又運來25筐,賣出27筐,還剩多少筐?

      3、李某要挖一條80米長的水溝,第一天挖好26米,第二天挖好27米,剩下的`第三天挖完,第三天挖多少米?

      4、一本故事書有56頁,小明看了3天,每天看8頁,還有多少頁沒有看?

      參考答案:

      一、略

      二、1、5,8,5,6,9,6

      2、91,43;36,6;7,49

      三、14,72,8,28,19,42

      四、8……6,8……8,6……6,7……2,9,6……1

      五、1、30÷7=4(星期)……2(天)

      2、18+25=43(筐)43-27=16(筐)

      3、80-26=54(米)54-27=27(米)

      4、3×8=24(頁)56-24=32(頁)

      二年級暑假數學作業答案 8

      一、直接寫出得數。(共20分)

      62、59、30、0、28、15、64、20、54、59、42、78、40、0、28、32、56、45、66、21

      二、填空。(共16分)

      1、24米、2米、13厘米、100米、5、6、2×9或3×6、6、3、6×6或4×9

      2、3次比賽。

      3、4、20、8、44、5、3、4、4、2

      4、6×3=18讀作:6乘3等于18;3×6=18讀作:3乘6等于18。

      5、10厘米、1米62厘米、10米、2米。

      6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。

      “×”、“=”、“<”、“+”或“×”、“>”、“-”。

      三、1、C、2、B、3、A、4、C、5、④

      四、1、×2、√3、×、4、×、5、×

      五、畫一畫:(共8分)

      1、畫一條8厘米的線段。

      2、直角要有角標。

      二年級暑假數學作業答案 9

      第1頁:

      三、1、18+16-9=25(人)

      2、3×8+9=33(本)

      3、10÷5=2(個)10÷2=5(人)

      第2頁:

      二、直角:1、6

      銳角:3、5

      鈍角:1、4

      三、把三角形的三個頂點都向左平移9格再連接。

      第3頁:

      一、2、(3)個直角,(3)個銳角,(1)個鈍角。

      3、3,6,2

      二、1、18÷3=6(元)5×6=30(元)

      2、(1)63÷9=7

      第4頁:

      二、千克,克,千克。

      四、(1)100克

      (2)200克

      (3)400克

      二年級暑假數學作業答案 10

      一、直接寫出得數。(共20分)

      62、59、30、0、28、15、64、20、54、59、42、78、40、0、28、32、56、45、66、21

      二、填空。(共16分)

      1、24米、2米、13厘米、100米、5、6、2×9或3×6、6、3、6×6或4×92、3次比賽。3、4、20、8、44、5、3、4、4、24、6×3=18讀作:6乘3等于18;3×6=18讀作:3乘6等于18。5、10厘米、1米62厘米、10米、2米。6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。“×”、“=”、“<”、“+”或“×”、“>”、“-”。

      三、1、C、2、B、3、A、4、C、5、④

      四、1、×2、√3、×、4、×、5、×

      五、畫一畫:(共8分)

      1、畫一條8厘米的線段。2、直角要有角標。

      六、

      1、67+32=9946+28+23=9796-54=4282-37-12=332、(1)5×7=35(2)18+18=36(3)6×4=24(4)6×9+15=69七、

      1、9×4=36(人)

      2、①48+37=85(箱)②85-56=29(箱)

      3、43-27+43=59(人)

      4、①4×8+32=64(元)

      二年級暑假數學作業答案 11

      1、同學們參加勞動。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?

      26+38=64(人)64÷8=8(組)答:可以編6組。

      2、有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?

      45-15=30(人)30÷6=5(條)答:需要5條船。

      3、王老師有50元錢。買3個小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?

      50-36=14(元)14÷2=7(元)答:每副球拍7錢。

      4、商店賣出5包白糖和2包紅糖,平均每包3元錢,一共賣了多少錢?

      5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共賣了21錢。

      5、老師有4盒乒乓球,每盒6個,借給同學8個,老師現在還有幾個(寫綜合式)

      4×6-8=16(個)答:老師現在還有16個。

      6、飼養員養了10只公雞,14只母雞,每4只放入一個籠子,需要多少個籠子

      10+14=24(只)24÷4=6(個)答:需要6籠子。

      7、媽媽買來9個桃,爸爸買來15個桃,把這些桃平均放在4個盤里,每盤放幾個桃

      9+15=24(個)24÷4=6(個)答:每盤放6個桃。

      8、媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元,付給售貨員90元,應該找回多少元(用兩種方法解答)

      ①90-52-12=26(元)答:應該找回26元。

      ②52+12=64(元)90-64=26答:應該找回26元。

      9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的`只數是小狗的幾倍?

      72÷9=8答:小白兔的只數是小狗的8倍。

      10、56個桃子平均分給7只小猴,每只小猴分幾個?

      56÷7=8(個)答:每只小猴分8個。

      二年級暑假數學作業答案 12

      一、填空(每小題2分,共20分)

      1.小明買了4塊橡皮,每塊a元,需要()元。當a=1.5時,需要()元。

      2.在○里填上“>”、“<”或“=”。

      3.78÷0.99○3.78 2.6×1.01○2.6

      7.2×1.3○7.2÷1.3 9.7÷1.2○9.7—1.2

      3.在()里填上合適的數。

      2.05噸=()()千克 3升50毫升=()

      4.一個兩位小數保留一位小數是2.3,這個兩位小數最大是(),最小是()

      5.一個數的小數點先向左移動兩位,再向右移動三位后是0.123,這個數是()

      6.一個平行四邊形的底是2.6厘米,高是4厘米,面積是(),一個三角形的底是2.5厘米,面積是10平方厘米,高是()

      7.一條褲子n元,一件上衣的價格是一條褲子的6倍,則一件上衣需要()元,買一套服裝共需()元。

      8.501班進行1分鐘跳繩測試,六位學生的成績分別是:137個、142個、136個、150個、138個、149個,這組數據的平均數是(),中位數是()

      9.正方體的六個面分別寫著1、2、3、4、5、6,每次擲出“3”的可能性是(),每次擲出雙數的可能性是()

      10.一輛汽車開100公里需要8升汽油,開1公里需要()升汽油,1升汽油可以開()公里。

      二、判斷(每小題1分,共5分)

      1.被除數不變,除數擴大100倍,商也擴大100倍。()

      2.a的平方就是a×2. ……()

      3.大于0.2而小于0.4的數只有0.3一個。()

      4.兩個等底等高的三角形一定可以拼成一個平行四邊形。()

      5.一組數據的中位數和平均數可能相等。()

      三、選擇(每小題1分,共5分)

      1.2.695保留兩位小數是()

      A、2.69 B、2.70 C、0.70

      2.已知0.35×170=59.5,那么3.5×1.7的積是()

      A、0.595 B、5.95 C、59.5

      3.在一個位置觀察一個長方體,一次最多能看到它的()

      A、一個面 B、兩個面 C、三個面

      4.一個三角形與一個平行四邊形的面積相等,底也相等。三角形的高是2分米,平行四邊形的高是()分米。

      A、1 B、2 C、4

      5.一個平行四邊形的底和高分別擴大2倍,它的面積擴大()倍。

      A、 2 B、4 C、6 D、8

      四、計算(41分)

      1.直接寫出得數(每小題0.5分,共5分)

      0.25×8= 3.02—1.5= 0.4×0.4= 2.4×2.5=

      1.6÷0.01= 0÷7.12= 12.3÷6= 1.9÷1=

      0.25×0.4÷0.25×0.4= 4×(1.5+0.25)=

      2.豎式計算(第一小題2分,第二小題需驗算3分,共5分)

      2.06×5.5 54.72÷1.8 (驗算)

      3.計算下面各題(能簡算的要簡算)(每小題3分,共18分)

      48-2.3×12 50×(0.8+0.4) 7.34×2.1+7.34×7.8+7.34×1.1

      20.5÷1.25÷0.8 (8.1-5.4)÷3.6+85.7 9.88×9+9.88

      4.解方程(每小題3分,共6分)

      3x-6.8=20.2 1.4x+2.6x=120

      5.操作及圖形計算(7分)

      (1)下列圖形中兩個正方形的邊長分別是6厘米、4厘米,求陰影部分的.面積。(3分)

      (2)下列圖形中每個小正方形的邊長為1厘米,A:先畫一個底為4厘米,高為3厘米的三角形;B:再畫一個面積是12平方厘米的平行四邊形。(4分)

      五、綜合運用(共29分)

      (一)只列式,不計算。(每小題2分,共6分)

      1.已知一個三角形的面積是12平方厘米,這個三角形的底是8厘米,高是多少厘米?

      2.一個正方形水池的周長是2.2米,這個水池的占地面積是多少平方米?

      3.501班有學生40人,502班是501班的1.2倍,兩個班共有學生多少人?

      (二)解決問題(23分)

      1.實驗小學買了2只足球,5只籃球共用去287元,每只足球49元,每只籃球多少元?(4分)

      2.學校實踐基地有桃樹和梨樹共700棵,梨樹的棵數是桃樹的2.5倍,基地里有桃樹、梨樹各多少棵?(用方程解)(4分)

      五年級上冊數學試卷參考答案及評分標準

      一、填空(每小題2分,共20分)

      1.4a 6元

      2. >、>、>、<

      3. 2 50 3.05

      4. 2.34 2.25

      5. 1.23

      6. 10.4平方厘米 8厘米

      7. 6n 7n

      8. 142 140

      9. 1∕6 1∕2

      10. 0.08 12.5

      二、判斷。(每小題1分,共5分。) ×、×、×、×、√

      三、選擇。(每小題1分,共5分) B、B、C、A、B

      四、計算(41分)

      1.口算(每小題0.5分,共5分)

      2 1.52 0.16 6 160 0 2.05 1.9 0.16 7

      2.豎式計算(第一小題2分,第二小題3分)

      11.33 30.4(計算與驗算各1.5分) O m

      3.遞等式計算(每小題3分共18分,按步給分)

      20.4 60 73.4 20.5 86.45 98.8

      4.解方程(每小題3分,共6分,按步給分) 9 30

      5.操作與計算(7分)

      (1)6×4÷2=12平方厘米(列式、計算各1.5分) (2)兩個圖形各2分。

      五、綜合運用。(共29分,綜合式:列式計算各一半,分步列式,分步給分)

      1. (287—49×2)÷5 (2分)

      =37.8元 (2分)

      2.解:設桃樹有X棵,則梨樹有2.5X棵

      X+2.5X=700) X=200(2分) 梨樹=700—200=500棵 (2分)

      二年級暑假數學作業答案 13

      注意事項:

      1.本試卷共6頁,有六大題,27小題,滿分100分,考試時間120分鐘.

      2.答題前,考生務必將自己的姓名、準考證號等寫在試題卷密封線內指定位置上.

      3.考生作答時,選擇題和非選擇題均須作答在本試題卷指定的位置上.

      4.請將選擇題的答案填入答案表內.

      選擇題答案表

      題號12345678910得分

      答案

      一、選擇題(本大題滿分20分,共10小題,每小題2分)

      1.的相反數是

      A.B.C.D.2

      2.2010年10月1日18時59分57秒,嫦娥二號衛星飛向月球,月球離地球相距約38.4萬千米,把數據38.4萬用科學計數法表示為

      A.B.C.D.

      3.去括號后等于的是

      A.B.C.D.

      4.下列運算正確的是

      A.B.C.D.

      5.下列各組代數式中,是同類項的是

      A.與B.與C.與D.與

      6.若是方程的解,則的值是

      A.1B.C.2D.

      7.若,則下列結論一定錯誤的是

      A.B.C.D.

      8.為了參加市中學生籃球運動會,一支校籃球隊準備購買10雙運動鞋,各種尺碼的統計如下表所示,則這10雙運動鞋尺碼的眾數和中位數分別為

      尺碼/厘米2525.52626.527

      購買量/雙24211

      A.25.6,26B.26,25.5C.26,26D.25.5,25.5

      9.不等式的解集在數軸上表示出來應為

      10.觀察后面的一組單項式:,…,根據你發現的規律,則第6個式子是

      A.B.C.D.

      二、填空題(本題滿分16分,共8小題,每小題2分)

      11.零上記作,則零下記作.

      12.比較大小:.(填“<”“>”或“=”)--”“-->

      13.單項式的系數為.

      14.已知大桶飲用水的價格為7元/桶,七年級一班本學期用了桶水,七年級二班本學期用了桶水,則本期兩個班共需交水費元.

      15.計算:.

      16.不等式的正整數解是.

      17.一組數據3,0,的平均數是1,則這組數據中等于.

      18.在數軸上,點A與表示的點的距離為3,則點A所表示的數是.

      三、解答題(本題滿分30分,共5小題,每小題6分)

      19.計算:.

      20.解方程:

      21.解不等式,并把它的解集在數軸上表示出來.

      22.如圖,是兩根柱子在同一燈光下的影子.

      (1)請在圖中畫出光源的位置(用點P表示光源);

      (2)在圖中畫出人物DE在此光源下的影子(用線段EF表示).

      23.先化簡,再求值.,其中.

      四、解答題(本題滿分8分)

      24.觀察下列圖形中的棋子:

      (1)按照這樣的規律擺下去,第4個圖形中的棋子個數是多少?

      (2)用含的代數式表示第個圖形的.棋子個數;

      (3)求第20個圖形需棋子多少個?

      五、應用題(本題滿分16分,共2小題,每小題8分)

      25.為擴大內需,某市實施“家電下鄉”政策.第一批列入家電下鄉的產品為彩電、冰箱、洗衣機和手機甲種產品.某家電商場2010年一季度對以上四種產品的銷售情況進行了統計,繪制了如下的統計圖,請你根據圖中信息解答下列問題:

      (1)該商場一季度手機銷售的數量是部,占四種產品總銷售量的百分數為;

      (2)求該商場一季度冰箱銷售的數量,并補全條形統計圖;

      (3)求扇形統計圖中手機所對應的扇形的圓心角的度數.

      26.七年級某班為舉行游藝活動采購了一批獎品,下面是該班班長與售貨員的對話:

      班長:阿姨,您好!

      售貨員:你好,想買點什么?

      班長:我這里是100元,請你幫我買10支鋼筆和15本筆記本。

      售貨員:好的,每只鋼筆比每本筆記本貴2元,現找你5元,請你收好,再見!

      根據這段對話,你能列出一元一次方程求出筆記本和鋼筆的單價嗎?

      六、綜合題(本題滿分10分)

      27.某漁場計劃購買甲、乙兩種魚苗共6000尾,甲種魚苗每尾0.5元,乙種魚苗每尾0.8元.

      (1)若購買這批魚苗共用了3600元,求甲、乙兩種魚苗各購買了多少尾?

      (2)若購買這批魚苗的錢不超過4200元,應如何選購甲種魚苗?

      郴州市2010年下學期基礎教育教學質量監測試卷七年級數學答案

      一、選擇題

      題號12345678910

      答案ABBCBADDDC

      二、填空題

      11..12.>.13..14..15..16.1,2.17.6.18.或2.

      三、解答題

      19.8.20..

      21.解集為,它的解集在數軸上表示如圖.

      22.如圖,點P是影子的光源,EF就是人在光源P下的影子.

      23.原式=.

      四、解答題

      24.(1)第4個圖形中的棋子個數是13;

      (2)第個圖形的棋子個數是;

      (3)第20個圖形需棋子61個.

      五、應用題

      25.(1)200部,40%;

      (2)100臺,補全條形統計圖如圖;

      (3).

      26.筆記本的單價是3元,鋼筆的單價是5元.

      六、綜合題

      27.(1)甲種魚苗各購買4000尾,乙兩種魚苗購買了2000尾;

      (2)選購甲種魚苗要大于或等于2000尾.

    【二年級暑假數學作業答案】相關文章:

    2016高一暑假數學作業答案08-20

    初二暑假作業數學答案07-13

    數學初二暑假作業答案07-14

    二年級數學暑假作業答案07-21

    2016初二數學暑假作業答案05-24

    有關初二數學暑假作業答案07-19

    初二暑假作業數學答案詳解07-18

    2017初二數學暑假作業答案07-15

    2016二年級數學暑假作業答案05-18

    2014二年級數學暑假作業答案07-09

    主站蜘蛛池模板: 亚洲视频在线精品| 国产精品999| 8AV国产精品爽爽ⅴa在线观看| 国产午夜精品久久久久九九| 97精品国产91久久久久久| 亚洲午夜精品久久久久久浪潮 | 国产精品女同一区二区久久| 国产乱人伦偷精品视频AAA| 欧美精品人爱a欧美精品| 91精品国产91久久久久久蜜臀| 国产精品无码A∨精品影院 | 一本色道久久88综合日韩精品| 国产精品欧美亚洲韩国日本久久 | 无码精品人妻一区二区三区影院| 99久久精品免费| 国产精品日韩欧美制服| 久久狠狠高潮亚洲精品| 亚洲国产精品一区二区成人片国内| 国产在线精品一区二区不卡麻豆| 欧美日韩精品一区二区三区| 69堂国产成人精品视频不卡| 久久99精品久久久久子伦| 午夜精品一区二区三区免费视频| 欧美亚洲日本久久精品| 精品多毛少妇人妻AV免费久久 | 欧美成人精品网站播放 | 久久精品国产精品亚洲下载| 国产精品1024视频| 国产av无码专区亚洲国产精品| 亚洲国产精品自在线一区二区| 国产精品一二三区| 国产成人精品日本亚洲11| 2021国产精品成人免费视频| 久久精品a亚洲国产v高清不卡 | 四虎国产精品免费入口| 久久免费精品视频| 国产在线精品一区二区不卡| 99久久免费国产精精品| 99国产精品一区二区| 91精品国产高清久久久久久io | 日韩精品在线免费观看|